Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Инвестиции в будущее умных зданий

По материалам www.memoori.com, 28/12/20

Стратегические инвестиции в проекты, связанные с умными зданиями, растут. По данным агентства Memoori, инвесторы поддерживают ряд перспективных технологий, таких как IoT-платформы, бесконтактные системы безопасности, микросети, энергетика как сервис и ряд других.

рис1-Dec-28-2020-04-37-34-07-AM

Инвестирование чаще всего подкрепляется партнерскими соглашениями, позволяющими инвесторам использовать технологии вендоров для своих целей. В связи с этим количество реальных примеров использования систем умных зданий значительно растет, позволяя все большему числу людей ознакомиться с выгодами использования той или иной технологии или бизнес-модели.

IoT-платформы

Из последних значительных событий можно отметить инвестиции строительных и инженерных компаний в стартапы, связанные с умными зданиями. Например, в Швеции один из ведущих строительных концернов Nordotmatic вложился в молодую компанию Altacogni, которая является разработчиком и интегратором IоT-платформы и оперирует уже более 100 тыс. датчиков в США, Европе и Азии с более чем 1 млн операций с данными в день.

Cohension, SaaS-компания из США, объявила об инвестициях в размере 6,5 млрд долларов в свою IоT-платформу, которая помогает операторам недвижимости интегрировать умные системы контроля зданий в единый центр управления и улучшать взаимодействие с арендаторами через прозрачное представление и управление данными.

Стартап Space OS также отчитался о значительных вливаниях в бизнес со стороны австрийской группы компаний Immofinanz, специализирующейся на недвижимости. Уже объявлено о внедрении решений Space OS на всех объектах Immofinanz, где приложение Space OS для поиска и взаимодействия с арендаторами может быть использовано для управления всеми текущими нуждами, от резервирования переговорных комнат и управления парковками до обмена новостями и событиями.

Переход к партнерским отношениям вместо денежных вливаний или прямой конкуренции станет драйвером инновационных технологий и более широкого распространения умных зданий во всем мире.

Управление энергетикой

В США компания Station A подтвердила инвестиции в размере 3 млн долларов для расширения своей платформы для взаимодействия коммерческих и промышленных зданий с производителями чистой энергии. Цель стартапа – масштабировать рынок чистой энергии, чтобы обеспечить прямую связь с владельцами строений. Венчурный фонд Schneider Electric выступает одним из инвесторов, так как цели Station A по использованию микросетей и подхода Energy-as-a-Service полностью соответствуют видению будущего компанией Schneider Electric, которая является активным пользователем платформы.

Обзор решений "Цифровое ЖКХ" >>>

В третьем квартале 2020 г. в партнерстве с другими инвесторами венчурный фонд Schneider Electric объявил о создании новой компании, основные задачи которой будут сосредоточены на построении и управлении энергетическими микросетями для небольших и средних сооружений. Итогом партнерства будет сервис "Энергия как услуга" (Energy-as-a-Service, EaaS), при помощи которого владельцам зданий можно будет подключиться к уже построенной и отлаженной микросети без дополнительных затрат.

Siemens также активирует партнерство в Азиатско-Тихоокеанском регионе с целью ускорения развертывания энергосетей и планирует использовать подход EaaS.

рис2-Dec-28-2020-04-41-05-50-AM

Физическая безопасность

Google объявил об инвестициях в компанию ADT, одного из ведущих провайдеров в области услуг физической, пожарной безопасности и охранных систем, в размере 450 млн долларов. Таким образом Google планирует объединить свои устройства и технологии серии NEST и лидирующие позиции ADT в области мониторинга систем безопасности с целью получения конкурентного преимущества на рынке умных домов.

Глобальный интегратор систем безопасности и вторая в мире компания, специализирующаяся на электронных системах безопасности, Stanley Security объявила об инвестициях в Evoly Technology – разработчика систем бесконтактного скрининга с использованием искусственного интеллекта для служб безопасности. Решения Evoly помогают совершенствовать безопасность на таких социально значимых объектах, как школы, больницы, спортивные сооружения. 50 млн человек уже прошли через экраны безопасности от Evoly.

Разработчик мобильных решений по контролю доступа на базе облачных технологий Openpath Security объявил о дополнительных инвестициях в 36 млн долларов от Allegion. Две компании объединят усилия в техническом развитии, чтобы предложить покупателям бесшовные системы безопасности и контроля доступа.

Итог

Безусловно, налицо позитивная динамика в развитии рынка умных зданий. Переход к партнерским отношениям вместо денежных вливаний или прямой конкуренции станет драйвером инновационных технологий и более широкого распространения умных зданий во всем мире.

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" №5/2020

Создавайте ведущее отраслевое издание по безопасности вместе с нами!

Темы:Облачные технологииУмный домЖурнал "Системы безопасности" №5/2020IoT-платформа
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...