Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

IP-камеры со встроенной видеоаналитикой

CCTVLAB, 16/11/22

Обзор предоставлен независимой тестовой лабораторией CCTVLAB

По мере развития технологий наблюдается заметное увеличение количества камер, снабженных встроенной видеоаналитикой. Параллельно происходит и процесс усложнения внутренней начинки, усиливающей ее многофункциональность. Одним из наиболее значительных усовершенствований в видеокамерах стало повышение доступности объектов и распознавания лиц. Алгоритмы, встроенные даже в относительно бюджетные модели, теперь могут не только отличать человека от неодушевленного предмета или животного, но и различать социальные группы, будь то сотрудники предприятий, соседи, члены семьи, узнавать их лица и предупреждать операторов по мере их приближения.

Программные модули и системы видеоаналитики. Выбрать >>

Существуют определенные риски, что программное обеспечение для распознавания лиц, зависящее от множества факторов, таких как освещение, наличие защитной маски и очков, может быть нарушено, однако умное детектирование развивается практически ежедневно, и чем больше данных поступает в систему, тем надежнее становится технология.

Эта функция приобретает все большую популярность, затрагивая не только камеры видеонаблюдения, но и мобильные устройства, например телефоны. Значительные инвестиции в развитие технологии распознавания лиц вкладывают и правоохранительные органы, что способствует успешному раскрытию и предотвращению преступлений. Такие камеры позволяют создать интеллектуальную систему видеонаблюдения, внутри которой каждое устройство работает самостоятельно – интерпретирует снятое видео, предупреждая пользователя о возможных нарушениях в режиме реального времени.

Важную роль в развитии видеоаналитики сыграло ее использование в сфере не только обеспечения безопасности, но и сбора статистики, продаж. С появлением анализа маркетинговых данных начало развиваться ПО, которое может обрабатывать видеоданные с обычных камер (например, распознавание пола посетителей или наполненность полок товаром). А есть и производители, которые предлагают некий аналог магазина приложений. При этом самой ходовой функцией видеоаналитики стала, безусловно, детекция движения.

рис1 (2)-Nov-16-2022-08-23-41-7358-AM

В приведенном обзоре рассмотрены следующие продукты:

  • IP-камера SV3217RZX (BEWARD)
  • IP-камера DH-IPC-HFW3849T1PAS-PV-0360B-S3 (Dahua)
  • IP-камера DS-2CD2683G0-IZS (Hikvision)
  • IP-камера SNB-6004FP (Wisenet)

IP-камера SV3217RZX

Предоставлена компанией BEWARD

IP-камера SV3217RZX

5 Мпк IP-камера SV3217RZX оснащена передовым сверхчувствительным сенсором Sony Starvis, который обеспечивает изображение с минимальным уровнем шумов в сумеречное и ночное время на скорости до 30 кадр/с (2592×1944 пк). Имеет режим высокоскоростной съемки 60 кадр/с для 1920×1080 пк и ниже. Это значительно повышает уровень детализации объектов и позволяет применять такие IP-камеры там, где другие, более ранние, модели не справлялись из-за низкой чувствительности или недостаточной детализации изображения. SV3217RZX поддерживает разные варианты подключения питания, в том числе и по технологии PoE, что упрощает процесс монтажа IP-камеры и повышает экономическую выгоду.

В IP-камеры серии SV включена поддержка расширенного, точного и интеллектуального видеоанализа. Он расширяет их возможности девятью режимами детекции, включающими в себя всесторонние функции видеонаблюдения и быструю реакцию камеры на разные наблюдаемые сцены.

Умное детектирование лиц переводит индустрию видеонаблюдения на совершенно новый уровень. Камера SV3217RZX может детектировать лица в заданной области наблюдения и делать их снимки. Эта функция позволяет значительно повысить эффективность работы системы видеонаблюдения. С помощью сделанных снимков можно быстро определить местонахождение интересующих лиц, что полезно в сферах, связанных с большим количеством людей: в общественной безопасности, контроле при пропуске, управлении предприятием.

Возможность работы по протоколу SIP расширяет функционал реакции камеры на тревожные события. В случае срабатывания тревоги камера тут же делает SIP-звонок на мобильный телефон, IP-видеофон или компьютер, оповещая о событии. Эта функция позволяет гораздо быстрее среагировать на событие, чем при получении электронного письма о тревоге. Кроме того, при активированной двусторонней связи есть возможность передать аудиосообщение через подключенный к камере громкоговоритель.

Для эффективного обзора территории даже в полной темноте камера SV3217RZX оснащена ИК-светодиодами третьего поколения, которые отличаются увеличенным ресурсом работы и высокой стабильностью параметров в сравнении с обычными. ИК-подсветка работает совместно с электромеханическим ИК-фильтром, сдвигающимся автоматически при переходе в режим "ночь". За счет этого камера формирует черно-белое изображение в инфракрасном диапазоне, невидимом человеческому глазу.

IP-камера SV3217RZX оснащена монтажной коробкой, встроенной в кронштейн. Нет необходимости в приобретении и установке дополнительной монтажной коробки рядом с камерой, что делает eе монтаж значительно проще и быстрее.

По мере развития технологий наблюдается заметное увеличение количества камер с видеоаналитикой, а также развивается их функционал. Одним из наиболее значительных усовершенствований в видеокамерах стало повышение доступности объектов и распознавания лиц. Алгоритмы, встроенные даже в относительно бюджетные модели, теперь могут не только отличать человека от неодушевленного предмета или животного, но и различать социальные группы, будь то сотрудники предприятий, соседи, члены семьи, узнавать их лица и предупреждать операторов по мере их приближения.

IP-камера DH-IPC-HFW3849T1P-AS-PV0360B-S3

Предоставлена компанией Dahua

IP-камера DH-IPC-HFW3849T1P-AS-PV0360B-S3

Камера, разработанная Dahua Technology, включает в себя продукты и решения, в которых реализован искусственный интеллект на отдельном процессоре с алгоритмами глубокого обучения. Устройство делает акцент на распознавании таких классов объектов, как люди и транспорт, позволяя, согласно предоставляемой производителем информации, быстро реагировать именно на них. Камера использует усовершенствованные алгоритмы глубокого обучения для таких интеллектуальных функций, как охрана периметра и детектор движения SMD. В то же время реализованная в оборудовании технология Starlight обеспечивает высокое качество изображения в условиях низкой освещенности.

Интеллектуальный детектор движения SMD способен, по информации от производителя, классифицировать движущиеся объекты и отфильтровывает ложные тревоги, вызванные объектами, которые не представляют интереса, что позволяет обеспечить эффективную и точную тревожную сигнализацию. Оборудование снабжено возможностью включения и выключения сигнализации одним нажатием кнопки, что обеспечивает удобство, простоту работы с видеокамерой и управление привязкой событий.

IP-видеокамера Dahua, оснащенная функцией активного сдерживания с сиреной и подсветкой, активирует звуковую и световую сигнализацию в случае тревоги и тем самым активно препятствует правонарушению и эффективно его предотвращает. Предусмотрено несколько звуковых схем, есть возможность настройки собственного звукового сигнала.

Технология интеллектуальной двойной подсветки от Dahua для обнаружения объектов использует интеллектуальный алгоритм. Обычно в темное время суток работает только ИК-подсветка, но при обнаружении объектов в зоне наблюдения включается светодиодная подсветка, и видеокамера переключается в цветной режим для получения максимально информативного изображения происходящего.

Таким образом, видеокамера обеспечивает кадры и видео в цвете.
Когда объект покидает зону наблюдения, светодиодная подсветка выключается и снова включается ИК-подсветка, что эффективно снижает световое загрязнение.

IP-видеокамера Dahua поддерживает ряд ключевых технологий кибербезопасности, такие как безопасная аутентификация и авторизация, протоколы контроля доступа, доверенная защита, шифрование данных при передаче и хранении.

IP-камера DS-2CD2683G0-IZS

Предоставлена компанией Hikvision

IP-камера DS-2CD2683G0-IZS

8 Мпк (3840×2160 пк) IP-камера видеонаблюдения Hikvision DS2CD2683G0-IZS рассчитана на работу вне помещений в любое время года: защита корпуса от пыли и влаги соответствует стандарту IP67, от механических воздействий – коду IK10, рабочие температуры -40…+60 °C, предусмотрен козырек.

В устройстве присутствуют следующие функции улучшения изображения:

  • WDR 120 дБ – аппаратное устранение влияния перепадов уровня освещенности на качество картинки;
  • 2-кратное сканирование с разной выдержкой и последующим формированием сбалансированного итогового кадра;
  • BLC – компенсация фоновой засветки;
  • HLC – маскирование местной засветки;
  • 3D DNR – подавление шумов.

Среди интеллектуальных функций, имеющихся в устройстве, можно назвать детекцию лиц, обнаружение вторжения в область и пересечения виртуальной линии, а также антисаботаж. Для видеонаблюдения в темноте предусмотрена EXIR-подсветка дальностью действия 50 м. EXIR – мощный энергоэффективный светодиод и прямоугольная рассеивающая линза, обеспечивающая равномерное освещение сцены без размытия за ее пределы, предупреждающая засветку центра и затемнение по краям кадра.

За базу DS-2CD2683G0-IZS взят 1/2,5" CMOS-сенсор с чувствительностью 0,01 лк при F1.2. Камера оборудована объективом с переменным фокусным расстоянием 2,8–12 мм (апертура F1.6, угол обзора по горизонтали 105–34,5 град., по вертикали 55–19 град., по диагонали 125–40 град.).

Поддерживает режим "день/ночь" с механическим ИК-фильтром, оптимизирующим цветопередачу при достаточном освещении. В темноте ICR сдвигается для повышения чувствительности матрицы и нормальной работы ИК-подсветки.

Для компрессии предназначены кодеки H.265, H.264 и MJPEG (для субпотока). Фреймрейт: 12,5 кадр/с – на 3840×2160 пк, 20 кадр/с – на 3072×2048 пк, 25 кадр/с – от 2560×1440 пк и ниже. Интерфейсы представлены сетевым портом RJ-45, аудиовходом/выходом, тревожным входом/выходом и слотом для карты памяти microSD/SDHC/SDXC объемом до 128 Гбайт. Монтаж на поворотный кронштейн упрощает регулировку направления видеомониторинга. Питание – 12 В DC (± 25%), PoE (802.3af). Потребляемая мощность (макс., с РоЕ) – 18 Вт. Габариты – Ø144,1×332,7 мм. Вес брутто – 1,893 кг.

Обзор технических средств обнаружения и подавления дронов

IP-камера SNB-6004FP

Предоставлена брендом Wisenet

IP-камера SNB-6004FP

IPо-камера видеонаблюдения Wisenet SNB-6004FP поставляется без объектива, что расширяет сферу ее применения: можно подобрать оптику для объекта любой сложности, наиболее подходящую для решения конкретной задачи. Тип крепления объектива – C/CS, АРД – DC auto iris, P-Iris. Модель оборудована SFP-портом с двухволоконным разъемом LC для передачи сигнала по оптоволоконному кабелю на расстояние до 4 км без использования повторителей. Транслирует видеопоток с фреймрейтом 60 кадр/с, что значительно повышает информативность картинки.

В плане функциональности устройства можно упомянуть следующие возможности:

  • WDR 120 дБ – двойное сканирование с разной выдержкой с дальнейшим формированием итогового сбалансированного кадра, коррекция недостатков изображения, возникающих при разноконтрастном освещении;
  • SSNRIII (2D + 3D) – эффективное цифровое шумоподавление, обеспечивающее четкое и чистое изображение в условиях низкой контрастности;
  • BLC – компенсация контровой засветки;
  • Defog – снижение размытости изображения, возникающей от тумана, запыления, задымления;
  • SSDR – осветление темных участков сцены для улучшения видимости затененных объектов;
  • DIS – цифровая стабилизация картинки, нивелирующая эффект от смещения камеры при съемке.

Помимо заявленной функции детекции лиц, в камере присутствуют следующие аналитические инструменты: обнаружение пересечения виртуальной линии, входа/выхода из области, появления/исчезновения предметов в зоне контроля, антисаботаж, детекция звука и движения.

Камера базируется на CMOS-матрице 1/2,8" с чувствительностью при различной освещенности 0,1–0,03 лк при F1.2 в цвете и 0,01–0,002 лк при F1.2 в ч/б. Поддерживает ONVIF Profile S.

Заявлены следующие интерфейсы: SFP-порт, видеовыход CVBS (для тест-монитора), тревожный вход/выход (1/2), аудиовход/выход, слот для карт microSD/SDHC/SDXC объемом до 64 Гбайт. Локальная запись предохраняет данные от потери в случае дисконнекта и открывает возможность применения камеры в бессерверной системе видеонаблюдения. Питание – 24 В AC (± 10%), 12 В DC (± 10%), максимальная потребляемая мощность – 12,5 Вт. Габариты: 73,1×66,6×147,8 мм. Вес – 385 г.

рис2-Nov-16-2022-09-21-18-4596-AMС помощью камер с видеоаналитикой возможна организация охраны в магазине

Перспективы применения камер с видеоаналитикой

Камеры со встроенной видеоаналитикой – это устройство для охраны, контроля доступа в различные учреждения, поиска людей в реальном времени. Система видеонаблюдения с распознаванием лиц может сравнивать биометрические данные человеческого лица с имеющейся у нее базой лиц (с прикрепленными именами и необходимой информацией).

Видеокамеры с распознаванием лиц успешно адаптируются под самые различные цели. Например, если необходимо решить задачу организации проходной на закрытом предприятии, то камера точно определит сотрудников, а также включит тревогу при попытке проникновения посторонних лиц. Возможна организация охраны в магазине, поскольку зачастую мелкие магазинные кражи осуществляются одними и теми же людьми. Камера видеонаблюдения с распознаванием лиц зафиксирует злоумышленника и сохранит его лицо в базе данных, а во время следующего визита преступника охрана будет немедленно оповещена.

Камеры с детекцией лиц могут успешно применяться и в домашней охране. Например, при установке на даче IP-камера с распознаванием лиц безошибочно определит, что в объектив попал именно человек, а не животное или движущийся по ветру куст. Таким образом, владелец будет своевременно оповещен, а ложные срабатывания практически исключены.

IP-видеокамера с распознаванием лица – хорошее решение для ночных клубов, баров и других мест, где всегда есть черный список непрошенных гостей.

Благодаря увеличению мощности процессоров на борту камер доступные функции видеоаналитики становятся практически неограниченными. Видеосигнал с результатом работы встроенной видеоаналитики с легкостью транслируется на сервер со специальным ПО. Таким образом, можно получить производительную децентрализованную систему видеоанализа, а освободившиеся серверные ресурсы применить для решения более сложных задач, таких как сопровождение объекта сразу с нескольких камер, уточненная детекция людей за счет использования видеосигнала с камер, установленных под разными углами, и т.д.

Сегодня видеокамеры не только решают задачи наблюдения и записи, но и выполняют аналитическую работу, порой предсказывая развитие нештатной ситуации на объекте. Развитие технологий последних лет подтверждает, что границы видеоаналитики будут достигнуты еще не скоро, а значит, сферы применения камер с видеоанализом на борту продолжат расширяться.

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" № 5/2022

Все статьи журнала "Системы безопасности"
доступны для скачивания в iMag >>

Ближайшие ключевые темы в журнале и на сайте. Форматы участия для рекламодателей >>

Источник фото: born-shop.ru

Темы:ВидеокамерыВидеонаблюдениеВидеоаналитикаЖурнал "Системы безопасности" №5/2022
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...