Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

IP – основа для автоматизации зданий

По материалам www.securityworldmarket.com, 31/12/20

Международные объединения разработчиков и производителей в сфере умных зданий и инфраструктурной автоматизации BACnet International, KNX Association, OCF, Thread Group и Zigbee Alliance объявили о совместной работе над проектом, отвечающим современным потребностям пользователей в построении единого интегрированного решения для умных зданий. Основой для дальнейшего развития направления станет новый стандарт для умных зданий и систем освещения IP Building and Lighting Standards (IP-BLiS), под которым подразумевается унифицированная IP-инфраструктура, приходящая на смену устаревшим разрозненным решениям.

рис1

На данный момент не существует одного решения, покрывающего все запросы автоматизации для умных зданий. Лифты, управление энергоснабжением, освещением, подачей воды и кондиционированием, контроль доступа и видеонаблюдение – все эти системы уже присутствуют в современных зданиях, но очень часто некоторые из них существуют отдельно от остальных, на выделенной инфраструктуре, с использованием проприетарных стандартов. Такие устаревающие решения в итоге приводят к дополнительным затратам на обслуживание.

Единый IP-протокол

Новый подход снимет все барьеры на пути построения единой системы управления зданием. Использование существующих сетевых коммуникаций, с предусмотренной защитой, позволит применить ИT-стандарты для настройки и управления решениями умного здания. Более того, это снимет потребность в дополнительном оборудовании, например роутерах и др., а также избавит от дублирующихся кабельных сетей.

Стремительный переход

Внедрение передовых IoT-технологий и устройств в IP-экосистему будет происходить максимально быстро. Обслуживание и содержание единой ИT-инфраструктуры станет обходиться значительно дешевле, чем каждой системы по отдельности.

Принятие стандарта IP-BLiS откроет новые горизонты для распространения систем автоматизации и управления умными зданиями и снизит технический порог входа в этот сегмент.

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" №5/2020

Темы:Умный домЖурнал "Системы безопасности" №5/2020IP-протоколIoT-технологии
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...