Подписка
МЕНЮ
Подписка

Годовая онлайн-программа мероприятий для специалистов по безопасности, ИТ и  цифровой трансформации  20 марта. Автоматизация бизнес-процессов в ритейле 26 марта. Чат-боты и голосовые ассистенты для бизнеса 28 марта. ИТ-решения для автоматизации и роботизации производственных,  складских и логистических процессов  Изучайте программу мероприятий и участвуйте!

Искусственный интеллект в медицине: детекция падений и распознавание изображений

По материалам www.asmag.com, 01/10/20

Здравоохранение – одна из сфер, где использование интеллектуального видеоанализа наиболее востребовано. AI-системы видеонаблюдения в медицинских учреждениях помогают повысить безопасность и обеспечить своевременную детекцию положения пациентов (лежит/идет или упал), когда каждая секунда критически важна.

рис1-Oct-01-2020-06-14-22-66-AM

Системы видеоанализа, оснащенные алгоритмами искусственного интеллекта, могут непосредственно детектировать положение человеческого тела в помещении, а также отслеживать его резкое изменение. Безусловно, идеальное качество детекции пока еще не достигнуто, распространению этих технологий препятствует также ряд факторов, включая повышенное внимание к защите частной жизни. Кроме того, использование умных браслетов или часов для тех же целей зачастую сталкивается с проблемами питания устройств и своевременного заряда. Тем не менее появляются новые неординарные продукты, позволяющие повысить точность детекции.

Детекция критических медицинских ситуаций

Тайваньские разработчики представили решение, базирующееся на миллиметровых радиоволнах, которое может рассчитывать скорость и угол движения объекта для фиксации подъема с кровати. Детекция падений происходит при помощи технологии ToF (Time-of-Flight) – специального дальностного изображения, в котором оценивается расстояние от камеры до  конкретных точек наблюдения. Совмещение этих двух передовых технологий позволяет создать высокоточные AI-алгоритмы детекции критических медицинских ситуаций.

"Тестируем функцию распознавания лиц в видеонаблюдении на Synology DVA3219" >>>

Такое решение будет наиболее востребованно не только в медицинских учреждениях, но и в домах престарелых постоянного или дневного пребывания.

Распознавание медицинских изображений

Искусственный интеллект в медицине развивается еще в одном направлении – распознавании изображений, получаемых при обследовании больных. Например, согласно исследованию компании Lunit, при обнаружении раковых опухолей AI-система смогла правильно распознать более 87% изображений, в то время как радиологическая группа – не более 74%.

Одна из главных целей развития такого типа решений – построение обучающей платформы для создания процесса непрерывного обучения и повышения качества аналитики.

На Тайване объявили о создании терапиксельной платформы, которая может работать в 20 тыс. раз быстрее при обработке изображений ультравысокого разрешения, чем любая другая существующая сегодня AI-система.

Темы:ВидеонаблюдениеИскусственный интеллектВидеоаналитикаЖурнал "Системы безопасности" №4/2020
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ВЫСТУПИТЬ НА ТБ ФОРУМЕ
ПОСЕТИТЬ ТБ ФОРУМ 2021
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...