Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Как изменится мир технологий к 2030 году

gazeta.ru, 27/10/21

Шесть технотрендов, которые войдут в обиход в ближайшие 10 лет.

Форум "Технологии и безопасность" завершен. МАТЕРИАЛЫ НА САЙТЕ >>

В современном мире технологии развиваются настолько быстро, что к 2030 г. мир может измениться до неузнаваемости, но некоторые тенденции можно проследить уже сейчас.

Покупки в прямом эфире

На минувшей неделе стало известно, что YouTube хочет опробовать новую функцию, которая может стать постоянным атрибутом видеохостинга. Об этом говорится в официальном блоге Google, которая владеет платформой. 

Речь идет о возможности совершить покупку прямо из видеотрансляций. Мероприятие "YouTube Holiday Stream and Shop" начнется 15 ноября. В рамках тестирования функция будет доступна лишь ограниченному количеству лиц. В течение недели пользователи YouTube будут иметь возможность просмотра каталога товаров от Samsung, Walmart и Verizon, которые были показаны в видео.

Каталог будет доступен по кнопке "корзины". Там можно будет отложить понравившиеся вещи и оформить покупку, не покидая видеохостинг.

В будущем Google планирует интегрировать в платформу инструменты для совершения покупок навсегда. В случае успеха YouTube станет конкурентом крупных международным онлайн-магазинам, например, Amazon, а пользователь сможет совершать покупки прямо во время просмотра видеороликов, сидя на диване.

Ближайшие ключевые темы в журнале и на сайте. Форматы участия для рекламодателей >>

Человекоподобные роботы

Через 10 лет робототехника претерпит множество изменений, рассказал "Газете.Ru" сооснователь компании "Промобот" Олег Кивокурцев. По его словам, в первую очередь активно будут использоваться голосовые интерфейсы для управления большинством устройств. Это будет обусловлено прогрессом в области систем распознавания речи и лингвистических баз, а также тенденцией на бесконтактный контроль устройств.

"Вторым трендом станут беспилотные транспортные средства, они пройдут все законодательные процессы и станут полноценной частью нашей жизни. Третьим трендом станет то, что бытовые задачи человека будут выполнять роботы. Это будет связано с тем, что компонентная база будет дешеветь, а также на рынок выйдут решения по емкостным батареям длительной работы", – рассказал Кивокурцев.

Кроме того, появятся полноценные человекоподобные роботы, которые будут выполнять сложные задачи.

СКУД для офисов и бизнец-центров. Подобрать решение >>

Никакой собственности

Через 10 лет большинство вещей и услуг будут предоставляться только по подписке. При этом люди не будут даже задумываться о владении чем-то. Такой прогноз дает портал Gizmodo со ссылкой на множество исследований.

Все дело в серверах, которые требуются для работы большого количества устройств и приложений, и за которые компаниям приходится платить. Когда потребитель платит единоразово, это не помогает компании оплачивать работоспособность серверов – она попросту теряет деньги.

Именно поэтому многие корпорации стали переходить на новую модель заработка, предоставляя востребованные функции за ежемесячный платеж.

Однако свою роль в формировании такой тенденции сыграло и современной поколение. Люди стали больше ориентированы на получение опыта и эмоций, чем на владение чем-либо. Кроме того, для некоторых владение вещами сопряжено с определенной ответственностью, которой многие хотели бы избежать.

Привычных телефонов больше не будет

В будущем смартфоны смогут полностью изменять свой внешний вид, отмечает портал Forbes.

Так, они будут выглядеть, как прозрачные дисплеи, с которыми можно взаимодействовать привычным способом. Технология AR может послужить основой для создания прозрачных смартфонов. С помощью этих технологий дисплей будет отслеживать движение пальцев пользователя и реагировать на них как на прикосновения.

Некоторые эксперты считают, что в будущем появится устройство, которое надевается на глаз как офтальмологическая линза.

Глава представительства Avast в России и СНГ Алексей Федоров во время беседы с "Газетой.Ru" отметил, что поменяется не только вид смартфона, но и его функции.

"Скорее всего, мы сможем управлять всей нашей жизнью, всеми ее аспектами через наш смартфон. Вероятнее всего, они будут подключены к массивным базам данных, управляемым искусственным интеллектом", – отметил эксперт.

Выступить на онлайн-конференции | представить свои решения

Телепортация возможна

Генеральный директор Facebook Марк Цукерберг рассказал изданию The Information, как в 2030 г. люди будут телепортироваться при помощи VR- и AR-технологий.

Речь идет о "перемещении" своего аватара или голограммы в виртуальное пространство, в котором можно будет пообщаться с другими пользователями, используя эффект присутствия.

"Просто представьте, вместо того, чтобы звонить кому-то по видеосвязи, или тратить время на поездку, вы просто щелкаете пальцами и "телепортируетесь". И вот вы сидите в гостиной своего друга, а он на своем диване, и всем кажется, что вы вдвоем в одном месте", – привел пример Цукерберг.

Преимущество "телепортации" на основе дополненной или виртуальной реальности заключается в том, что она позволяет сократить время в пути, а также сократить выбросы углекислого газа при сжигании топлива, которые способствуют изменению климата, считает глава Facebook.

Кроме того, по словам Цукерберга, AR-очки будущего будут работать как человеческий разум, то есть беспрепятственно делиться информацией и предпринимать действия, когда этого захочет владелец.

Гаджет будет поддерживать набор текста с помощью виртуальной клавиатуры. Для этого к комплекту очков будет прилагаться браслет, который будет считывать движения рук.

Узнайте о возможностях лидогенерации и продвижении через контент

Золотое время ИИ

В будущем ИИ станет более универсальным и сможет решать разнообразные задачи, став основой многих процессов, считает заместитель директора по исследованиям и разработкам ABBYY Татьяна Даниэлян.

"Один и тот же алгоритм машинного обучения можно будет использовать, условно, и для извлечения автомобильных номеров в видеопотоке, и для распознавания вывесок ресторанов. Данные, которые используются в обучении и тестировании технологий ИИ, будут доступны всем. Эти данные будут динамически пополняться. У этих данных появятся такие атрибуты, как время, достоверность, непротиворечивость, связность, используемость. Данные, которые содержат персональную информацию, например, фотографии человека, его фамилия и т.п., будут зашифрованы и также использоваться в обучении и тестировании", – отметила собеседница "Газеты.Ru".

Источник gazeta.ru

Создавайте главное отраслевое издание вместе с нами!

Темы:Искусственный интеллектМашинное обучениеБеспилотные автомобилиРоботизация
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...