Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

Каждый проект – и сложный, и нестандартный

Александр Денежко, 15/12/23

Продолжаем серию интервью руководителей компаний о рынке систем безопасности, бизнесе в 2023 г. и ближайших прогнозах. На вопросы редакции отвечает директор по корпоративным продажам компании "АРМО-Системы" Александр Денежко.

Denezhko_Aleksandr

 

 

 

 

 
 
Александр Денежко
Директор по корпоративным продажам компании "АРМО-Системы"
 

– Чем вам запомнился 2023 год? Что сейчас характеризует российский рынок систем безопасности? Под воздействием каких факторов и как он меняется?

– Российский рынок систем безопасности продолжает развиваться и меняться под воздействием таких факторов, как технологические инновации, изменение законодательства и рост спроса на безопасность в условиях цифровой трансформации. Сегодня рынок характеризуется высоким уровнем конкуренции, появлением новых игроков и расширением ассортимента предлагаемых продуктов и услуг.

За прошедший год было много изменений в нашей отрасли, происходили яркие и запоминающиеся события. Очень хорошо запомнилась выставка Securika Moscow – множеством посетителей, с которыми завязалось новое либо продолжилось уже существующее сотрудничество.

Пожалуй, останется в памяти вплетенное красной нитью на протяжении всего года противостояние российских производителей систем безопасности и наших зарубежных партнеров. Противостояние, даже не всегда добросовестное: бывали, например, случаи, когда отечественные производители пытались бросить тень на зарубежные (западные) продукты, безосновательно заявляя о сбоях или прекращении поставок. Те, кто ушли с рынка, сделали это еще в 2022 г., а те, кто остался, испытывают двойное давление – и у себя на родине, и в России. При этом они продолжают работать, снабжать актуальными технологическими решениями интеграторов и их заказчиков, наполняя экономику нашей страны, чего не скажешь о некоторых азиатских партнерах, которые сократили список поставляемого современного оборудования до минимума либо прекратили поставки вовсе.

Понятно, что в процессе передела рынка найдутся желающие использовать любые методы, чтобы получить место под солнцем и преференции перед заказчиками. Но время все расставит на свои места.

"Зашумленный" информационный фон влияет на заказчиков, и некоторые из них склоняются к выбору азиатских либо отечественных брендов, не всегда осознанно. В то же время в серьезных проектах все равно не обходится без столь немногочисленных теперь, но надежных и проверенных временем иностранных партнеров.

Справедливо и то, что сейчас как никогда важно развивать отечественное производство или локализовать иностранные технологии на взаимовыгодных условиях. Развивать там, где это действительно требуется, начиная с основ: в первую очередь создавать базу микрокомпонентов и обучать кадры, способные проектировать электронику.

Выдался "сюрприз" с биометрией – 572-ФЗ "Об осуществлении идентификации и (или) аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных". Все организации, обрабатывающие биометрические персональные данные, должны передавать данные своих клиентов и сотрудников в систему ГИС ЕБС (для организаций оборонно-промышленных, атомно-энергопромышленных, ядерно-оружейных, химических, ТЭК; транспортной инфраструктуры; категоризированных по ЧС; режимных объектов по гостайне) либо в аккредитованные коммерческие биометрические системы КБС (для всех остальных организаций). А это ощутимая финансовая нагрузка на предприятия, использующие биометрию (лицо и голос). Уже появились операторы ЕБС и КБС, но платить за передачу биометрических данных компании не спешат (особенно коммерческие), стараясь это обойти, к примеру, за счет биометрии, не попадающей под действие закона (биометрии ладони, вен, пальцев). Нет ясности, надолго ли сохранится такой обходной путь, как снизить затраты на модернизацию соответствующего оборудования и, в целом, что будет с рынком коммерческой биометрии.

– Как вы оцениваете предварительные итоги 2023 г. в своей компании? Что ожидаете (снижение/рост продаж, прибыли)? Какие факторы повлияли на эти результаты?

– Результаты работы компании зависят от многих факторов, таких как состояние рынка, жесткость конкуренции, общая экономическая ситуация и т.д. Чтобы дать точную оценку результатов на конец года, нужно учитывать совокупность всех этих факторов и проводить анализ данных в начале 2024 г. Но уже сейчас можно сказать, что в целом компания отработала успешно: мы представили рынку много новинок, реализовали интересные проекты, провели ряд партнерских и имиджевых мероприятий. Видим определенный рост продаж оборудования собственного бренда компании, особенно в сегменте систем контроля доступа.

– Какой проект (запрос) в этом году у вашей компании был самым интересным (сложным, нестандартным)? Почему запомнился именно он, что помогло его реализовать (или почему это не удалось)?

– Мы постоянно работаем над новыми проектами и решениями, чтобы поставляемые системы обеспечивали не только безопасность, но и лучшее качество жизни людей. Соблюдая конфиденциальность, не могу раскрывать информацию о конкретных проектах или выделять один из многих. В текущей ситуации любой проект – и сложный, и нестандартный. Независимо от того, на каком оборудовании реализуется проект, производители повсеместно сталкиваются с проблемами с производством, поставками комплектующих или готовых изделий.

Наблюдали своеобразный тренд: чем крупнее и известнее производитель, тем больше сложностей с соблюдением сроков поставки и качеством продукции. Тем не менее в целом мы справлялись и со сроками изготовления, и со сроками поставок оборудования из портфеля нашей компании. Способствовали этому прогнозная модель по нашим проектам и своевременные заказы на производство. И конечно то, что вся команда старалась работать как слаженный часовой механизм, чтобы не допустить сбоев по всей цепочке, от получения заказа и его обработки до отгрузки нашим партнерам.

– Изменилась ли сегодня роль разработчиков, проектировщиков, дистрибьюторов, интеграторов, заказчиков в сфере безопасности? Как именно и почему?

Да, роль всех участников рынка систем безопасности изменилась за последние годы. Разработчики все больше ориентируются на потребности пользователей и создают продукты, которые легко интегрируются с другими системами. Проектировщики стали уделять больше внимания энергоэффективности и экологичности. Дистрибьюторы и интеграторы стали более гибкими и адаптивными к изменениям на рынке. Заказчики же становятся требовательнее к качеству и функциональности систем безопасности, а также к их соответствию законодательству и стандартам.

Изменения происходят и будут происходить в компаниях – это жизнь. У каждого игрока на рынке главный ресурс – люди: в первую очередь от квалификации сотрудников зависит, будут ли изменения положительными. А с людским ресурсом сейчас в стране ощутимая "напряженка".

Есть определенный кадровый голод, и, чтобы не разрушать инвестпланы и не нарушать сроки при строительстве объектов, некоторые роли укрупняются или их берет на себя заказчик, попутно думая об экономии. Но, как говорится, за двумя зайцами погонишься... Многие в отрасли такое уже проходили, и есть надежда, что все вернется на круги своя и каждый будет заниматься своим делом профессионально.

– Какие факторы (технологии) сегодня являются драйверами новых решений и развития бизнеса? Что особенно важно для того, чтобы уверенно стоять на ногах?

– Чтобы успешно развивать свой бизнес, необходимо следить за новыми технологиями и тенденциями на рынке, а также постоянно улучшать свои продукты и услуги. Не менее важно иметь хорошую команду и стратегию развития и уметь адаптироваться к изменениям в отрасли. Сейчас у всех на слуху искусственный интеллект (ИИ) и нейронные сети – данные технологии реально приходят на помощь, в том числе и в нашей сфере. С помощью алгоритмов ИИ можно выявлять ситуации, которые пропускает человек. С помощью нейросетей – анализировать и сопоставлять большой объем данных, на их основе строить прогнозы развития возможных ситуаций и быть к ним готовыми. По мере совершенствования эти технологии будут менять рынок систем безопасности.

– Каким, по вашему мнению, будет 2024 год? На что вы прогнозируете наибольший спрос в вашем сегменте? Что бы вы пожелали рынку систем безопасности в новом, 2024-м, году?

Давать прогнозы – дело неблагодарное и рискованное, ведь качественное прогнозирование складывается из многих факторов. Тем не менее полезно строить прогнозы внутри компаний и постепенно корректировать их. Поделюсь своим прогнозом: рынок систем безопасности будет продолжать развиваться и предлагать новые продукты и услуги для обеспечения безопасности. В 2024 г. ожидается спрос на системы безопасности, которые могут интегрироваться с другими подсистемами, устройствами и технологиями, а также на системы, которые обеспечивают высокую степень защиты от киберугроз.

В стране очень много планов строительства новых дорог, объектов транспортной инфраструктуры, ТЭК и нефтехимии, перерабатывающих предприятий и т.д. Этим объектам нужны системы безопасности, поэтому спрос будет возрастать, мы к этому готовы. Прежде всего, спрос на сетевое оборудование, системы контроля доступа, видеонаблюдение (в том числе тепловизионное), системы пожарной сигнализации.

Самое главное, в новом году я хочу всем пожелать не бояться рисковать, добросовестно и экспертно бороться за проекты, сохранять маржинальность, развиваться и мыслить позитивно!

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" № 6/2023

Все статьи журнала "Системы безопасности"
доступны для скачивания в iMag >>

Фото: ru.freepik.com

Темы:АРМО-СистемыМнения экспертовРынок безопасностиЖурнал "Системы безопасности" №6/2023Итоги 2023
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...