Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Ключевые тренды цифровизации в финансовой сфере. Блокчейн

Александр Бражников, 01/02/22

Наше время характеризуется как быстро и динамически развивающееся технологическое общество. Этому способствовали события, происходящие на планете: пандемия, политическая нестабильность в мировом пространстве, увеличение прорывных решений в различных отраслях экономики. В скором времени у каждого гражданина мира появится свой цифровой профиль, который будет давать возможность зарабатывать, рекламировать, декларировать свои идеи не выходя из дома. Мир изменяется в сторону полной цифровизации нашей повседневной жизни.

Обзор: ЭЛЕКТРОЗАМКИ и ЭЛЕКТРОЗАЩЕЛКИ

Сегодня затронем только одну область цифровизации – это финансовый сектор. Что сейчас происходит? Новые технологии и решения, направленные на развитие бизнеса, такие как блокчейн, искусственный интеллект, интернет вещей, виртуализация и многое другое, дали развитие новым решениям в сфере финтех.

Появились решения для успешной работы предприятий, задействованных в области финансовых услуг: платежные системы нового формата, цифровые валюты, цифровые финансовые активы, цифровые платформы, смарт-контракты и пр.

Для примера рассмотрим, что дает технология блокчейн для бизнеса:

  1. Реестр, который невозможно скомпрометировать, а также нельзя исказить в нем информацию.
  2. Гарантию неизменности данных, их последовательности в случае несанкционированного доступа, а также их сохранность.
  3. Подлинную историю финансовых операций в электронном виде между участниками системы и физическими лицами.
  4. Предоставление надежного, персистентного хранилища для сверки вкладов.
  5. Встраивается в текущий бизнес-процесс, не ломая его (не отменяет отчеты, но расширяет их).

Это только минимум плюсов, которые дает данная технология.

Преимущества блокчейна для бизнеса

  1. Распределенная база данных. Нет необходимости хранить каждой организации свою БД и проводить регулярные сверки.
  2. Всегда актуальные данные. Регулярное обновление БД (скорость транзакций может достигать 100 тыс. транзакций в секунду).
  3. Безопасность. Отправить транзакцию от своего лица может только это лицо, и никто другой.
    Распределение ролей, с заранее заданными возможностями и правами. Гарантия на уровне смарт-контрактов.
  4. Отказоустойчивость. Нет единого узла, даже при выходе из строя части верификаторов система продолжит функционировать корректно.
  5. На базе данной технологии и других сопутствующих появилось много решений для бизнеса, таких как:
  • логистика – отслеживание цепочки поставок в блокчейне;
  • документооборот – исключение возможности подделки или неправового удаления;
  • цифровые права и патенты – хранение информации о всех патентах и их правообладателях;
  • банкинг – упрощение и удешевление межбанковских переводов;
  • смарт-контракты – заключение автоматизированных юридически значимых сделок внутри платформы;
  • IoT – применение блокчейн-решений для интернета вещей;
  • недвижимость – хранение информации о недвижимости в блокчейне с гарантией сохранности и неподдельности данных;
  • Digital Asset – хранение цифровых активов в блокчейне. это лишь малая часть сфер, где применение блокчейна даст преимущества.

Нужна понятная цифровая экосистема

Один большой минус есть – в сфере регулирования государством данных процессов. Кроме закона об цифровых финансовых активах нет четких и понятных нормативно-правовых документов. Надеемся, что данная проблема решится и в России будет создана понятная цифровая экосистема. Внутри сообщества РАКИБ (Российская ассоциация криптоэкономики, искусственного интеллекта и блокчейна) мы видим, как данные решения постепенно внедряются в повседневную жизнь.

Членами РАКИБ создано множество решений в области цифровизации, например платежные сервисы как для фиатных денег, так и для цифровых. Российские компании создают цифровые платформы для реализации цифровых активов, криптобиржи, обменники, цифровые платформы для продажи товаров, социальные сети, мессенджеры.

Большие базы данных

Отдельная тема – это работа с большими базами данных. Сфера финансов, как никакая другая сфера человеческой деятельности, находится на острой грани между технологиями и человеческими потребностями, и если технологии всегда легко измеримы и осязаемо прогнозируемы, то с пониманием и измерением потребностей дело обстоит несравнимо хуже. Именно поэтому абсолютное большинство рекламистов и маркетологов, хорошо взвесив все сильные и слабые стороны продукта, делают фантастическую ошибку, распыляя "ковровым методом" свои рекламные воззвания. Сегодня такой подход особенно досаден, учитывая, что вот уже около трех лет РАКИБ с большим вниманием использует технологию дистанционной оценки эмоционального фона (социоматический анализ), к примеру, крипторынка и фиатных валют. Эти оценки позволяют делать прогнозы с высокой точностью. Ведь именно текущий эмоционально-смысловой, психологический климат рынка будет определять тренд торгов. Используя специальный алгоритм, специалисты РАКИБ выстраивают текущее состояние рынка, исходя из его новостного фона. Я не указываю конкретные компании, но данных компаний, которые ведут разработки в области цифровизации, – тысячи, и, надеюсь, их будет все больше!

Блокчейн – "убийца посредников"

Многие эти решения дадут возможность уменьшить затраты, стать конкурентным на мировом экономическом рынке. Блокчейн называют "убийцей посредников"! Данные решения дадут возможность реальному производителю перестать быть зависимым от ритейла.

Каменный век закончился не потому, что закончились камни, а потому, что появились новые инструменты их обработки.

Узнайте о возможностях лидогенерации и продвижении через контент

Темы:Цифровая трансформацияБезопасность объектовЖурнал "Системы безопасности" №5/2021
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...