Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Импортозамещение в системах видеонаблюдения * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Компании готовы инвестировать в 5G-сети, IoT и искусственный интеллект

Яна Рождественская, Коммерсантъ, 04/04/22

Владельцы компаний охотнее всего готовы инвестировать в 5G-сети, интернет вещей и искусственный интеллект. К таким выводам пришли аналитики сервиса WalkMe. Лидером по инвестициям во все сектора оказались США, в большинстве случаев второе место занимает Китай.

О чем будем писать в 2024 году? Запросить тематический план >>

Американская компания – разработчик технологических решений для бизнеса WalkMe изучила (исследование есть в распоряжении "Ъ"), какие хайтек-секторы наиболее привлекательны для владельцев компаний, а также какие страны являются лидерами по инвестициям на этих направлениях.

Лидером оказались 5G-сети: об интересе к инвестициям в эту сферу заявили 32,9% опрошенных. На втором месте – интернет вещей (21,9%), на третьем – искусственный интеллект (ИИ; 14,5%). Далее следуют биометрия (12,7%), квантовые вычисления (8%), иммерсивные технологии (то есть технологии расширенной реальности: VR, AR и т. д.; 6,6%) и технологии распределенного реестра (блокчейн; 3,3%).

Инфографика_3 апреля

Аналитики из WalkMe опросили 1,3 тыс. владельцев компаний из Великобритании. Они хотели выяснить, какие хайтек-направления считают перспективными люди, уже владеющие собственным бизнесом. Кроме того, авторы исследования проанализировали "Индекс цифрового будущего 2021–2022", выпущенный в прошлом году британским правительственным управлением по инновациям в цифровой сфере Digital Catapult.

В WalkMe также проанализировали, в каких странах больше всего инвестируют в каждый из четырех секторов: ИИ, иммерсивные технологии, интернет вещей и блокчейн-технологии. Лидером по инвестициям во всех секторах оказались США.

Больше всего США инвестировали в ИИ – 93,6 млрд долларов. В иммерсивные технологии в США вложили 15,5 млрд долларов, в интернет вещей – 20,6 млрд долларов, в блокчейн – 11,7 млрд долларов.

На втором месте в трех категориях из четырех находится Китай: по инвестициям в ИИ (44,6 млрд долларов), иммерсивные технологии (2,1 млрд долларов) и интернет вещей (5 млрд долларов). Только по инвестициям в блокчейн-технологии второе место занимает Великобритания (2,1 млрд долларов).

Форум "Технологии и безопасность" завершен. МАТЕРИАЛЫ НА САЙТЕ >>

В топ-5 по инвестициям в ИИ входят также Великобритания (9,5 млрд долларов), Израиль (4,6 млрд долларов) и Канада (4 млрд долларов). Великобритания занимает третье место по инвестициям в иммерсивные технологии (777 млн долларов), далее – Израиль (444 млн долларов) и Швейцария (432 млн долларов). В топ-5 по инвестициям в интернет вещей — Япония (3,1 млрд долларов), Великобритания (2,2 млрд долларов) и Израиль (1,1 млрд долларов), а в топ-5 по инвестициям в блокчейн – Китай (2 млрд долларов), Швейцария (1,3 млрд долларов) и Сингапур (1,1 млрд долларов).

По подсчетам Crunchbase, венчурные инвестиции в технологические стартапы в 2021 году выросли на 92%, до 643 млрд долларов. Лидером остается Северная Америка, на которую приходится более половины таких инвестиций – 330 млрд долларов. За ней следует Азия с венчурными инвестициями на 165 млрд долларов.

Самый значительный рост в Латинской Америке – более чем на 300%, правда, до довольно скромных 19,6 млрд долларов. Венчурные инвестиции в Европе увеличились на 150%, до 116 млрд долларов.

Аналитики ресурса Investment Monitor (входит в исследовательскую компанию GlobalData) выделили десять направлений, которые будут привлекать инвестиции в 2022 г. Как и в исследовании WalkMe, в список вошли ИИ, квантовые вычисления и 5G. Кроме того, среди направлений, отобранных Investment Monitor, – метавселенная, облачные вычисления и облачный гейминг, финтех, криптовалюты, робототехника, электрические транспортные средства и батареи для них.

Источник: kommersant.ru

Рынок физической безопасности. Экспертиза. Исследования. Обзоры

Темы:5GИскусственный интеллектИнтернет вещей (IoT)
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...