Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Комплексная система безопасности жилых зданий

Алексей Турочкин, 29/08/22

В последние годы безопасность людей и защита имущества приобретают все большее значение. Многоквартирные дома оборудуются различными охранными системами, зачастую разрозненными, но иногда и с элементами комплексного подхода. Такая ситуация объяснима, потому что, по нашему опыту, нет "универсальной таблетки", которая будет одинаково хорошо работать для каждого объекта. Многоквартирные дома и жилые комплексы (ЖК) нуждаются в индивидуальных решениях по обеспечению безопасности жильцов, персонала и посетителей.

Обзор решений по безопасности и автоматизации для ЖКХ

Интегрированные системы безопасности

Задача застройщика – реализовать превентивные меры безопасности, которые отвечают потребностям всех находящихся в здании, а также нивелируют риски, связанные с прилегающими территориями. При этом системы не должны ущемлять комфорт жителей.

Комплексная система безопасности (КСБ) все чаще является частью единой цифровой среды (ЕЦС) здания, выступая интегрированной системой безопасности. Интегрированная система безопасности состоит из тех же подсистем, что и КСБ, но за счет тесной связности (интегрированности) подсистем между собой существенно повышается эффективность главной функции – обеспечения безопасности жителей и создания комфортной среды.

Основная задача, которую решает процесс интеграции, – это контроль реализации алгоритма: событие, произошедшее в одной подсистеме, по определенному правилу воздействует на другие подсистемы, вызывая их автоматическую реакцию. Поэтому важно делать не только то, что в обязательном порядке предусматривают нормативные документы, например устанавливать противопожарные системы. Неотъемлемой частью зданий являются и другие подсистемы, которые помогают управляющим компаниям ЖК обеспечивать жителям высокий уровень безопасности.

Безопасность ЖК обеспечивается целым рядом технических средств и мер. Чаще всего комплексную систему безопасности ЖК можно представить как совокупность подсистем:

  • контроля и управления доступом (в том числе системы охраны входов – домофония, а также системы защиты периметра);
  • видеонаблюдения (охранного телевидения);
  • охранной и пожарной сигнализации, а также системы оповещения и пожаротушения;
  • диспетчеризации и мониторинга инженерных систем и систем вертикального транспорта;
  • управления парковочным пространством (в том числе шлагбаумы);
  • идентификации граждан и транспортных средств;
  • сбора, обработки, хранения и отображения информации;
  • оперативного реагирования.

Рынок физической безопасности. Экспертиза. Исследования. Обзоры

Практический опыт

Несколько лет назад наши заказчики столкнулись с тем, что при использовании типовых подходов к проектированию не удается создать цифровой продукт, удовлетворяющий всем аспектам комфортной и безопасной среды. Каждое здание уникально, поэтому нужно учитывать его особенности и специфические потребности при проектировании инженерных систем и, в частности, комплексных систем безопасности. За время работы с застройщиками мы выработали конкретный перечень документов, определяющих возможность и условия создания безопасной и комфортной цифровой среды объекта недвижимости:

  1. Продуктовая концепция автоматизации.
  2. Типовая usability-концепция с общими требованиями к цифровому решению.
  3. Usability-проект на объект в части требований к цифровым решениям.
  4. Техническое задание на разработку технического проекта по созданию автоматизированных систем управления зданиями и сооружениями.
  5. Технический проект на реализацию.

За счет интеграции КСБ в ЕЦС решение приобретает большую гибкость, масштабируемость и контроль. Грамотное проектирование и продуманность деталей обеспечивают не только надежность исполняемой функции безопасности, но и дружелюбность цифровой среды, в которой находится житель дома. Моментальное реагирование служб безопасности при использовании такой системы – залог спокойствия. При этом каждая подсистема должна сохранять возможность автономной работы в случае, если остальные или центральная выйдут из строя.

Перед началом проектирования системы безопасности нужно оценить потенциальные риски объекта. Несмотря на то что система безопасности должна защищать от уникальных рисков, общие угрозы тоже не стоит забывать. Для жилого здания это пожары, потопы, поломки оборудования, кражи, вандализм, стихийные бедствия. Исходя из этого, можно выделить следующие источники данных для КСБ жилого дома (из набора интегрируемых подсистем, перечень которых приведен выше):

  • мониторинг инженерных систем, систем безопасности, систем связи и ИТ;
  • оперативное управление (диспетчеризация) всей инженерной инфраструктурой объекта.

Действительно, комплексная обработка всех входящих данных позволяет интегрированной системе безопасности прямо с диспетчерского пункта пользоваться такими основными функциями, как:

  • разграничение прав доступа (ролевая модель, определяющая "путь пользователя" на территории объекта: житель, гость, инженер управляющей компании, прораб, курьер и т.д.);
  • управление объектами (открывание калиток прохода на территорию, дверей подъезда, черного хода, чердака, подвала, включение и выключение освещения, управление поворотными устройствами и трансфокаторами видеокамер, управление шлагбаумом на автостоянке и др.);
  • контроль и реагирование охранно-пожарной сигнализации служебных и нежилых помещений, чердаков, подвалов, лифтовых машинных помещений и т.п.;
  • контроль и реагирование систем контроля и управления доступом (в том числе био- и бесконтактная идентификация) на всех точках прохода и проезда на территории объекта;
  • мониторинг сетей теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения, электроснабжения, связи и ИТ;
  • речевая связь службы безопасности и/или диспетчера с любым подъездом, вызов из любого подъезда, вызов жителем группы быстрого реагирования в конкретную локацию (квартира, места общего пользования, территория объекта).

Очевидные преимущества

Интегрированная система безопасности в совокупности с упомянутыми выше подсистемами значительно повышает эффективность для минимизации рисков и ущерба от внутренних факторов.

Например, система может помочь в предотвращении проникновения на территорию ЖК и несанкционированного доступа в отдельные помещения объекта. КСБ может быстро предупреждать о задымлении и пожаре, своевременно обнаруживать и принимать меры по устранению утечек газа, протечек воды и т.д.

Дополнительно комплексная система безопасности помогает поднять уровень трудовой дисциплины и администрирования бизнес-процессов, а также сократить расходы на физическую охрану и иные виды защиты.

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" № 4/2022

Все статьи журнала "Системы безопасности"
доступны для скачивания в iMag >>

SS_Security and Safety

Темы:Цифровое ЖКХЖурнал "Системы безопасности" №4/2022
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...