Комплексное решение по защите периметра промышленного предприятия
Евгений Золотарев 30/07/21
Физическая охрана периметра промышленного предприятия может быть определена как системы и технологии, которые защищают людей и имущество в пределах объекта, блокируя несанкционированные вторжения по его периметру. Для защиты границ должен быть внедрен целый комплекс охранных решений, которые будут обеспечивать многоуровневую защиту периметра снаружи и изнутри.
Про комплексные системы безопасности периметра можно много рассказывать, рассматривая не только классический вариант (ограждение, системы охранной сигнализации и видеонаблюдения), но и систему контроля и управления доступом, алкотестирование сотрудников на пунктах пропуска, СКУД автотранспорта и его досмотр, тепловизионный контроль персонала, интеллектуальные системы (распознавание дыма, огня, лиц, номерных знаков транспорта, очередей, транспортных средств), системы метеорологического контроля окружающей среды, контроля скорости транспортных средств и т.д.
Необходимо выделить еще такие сегменты, как каналы связи, которые объединяют все решения, системы информирования, электроснабжение (которое на больших расстояниях и объемах можно вполне расценивать как одну из самостоятельных подсистем) и охранное освещение.
Защита периметра на предприятии
Законодательные требования
В современном мире нужно учитывать отношение систем безопасности периметра промышленного предприятия к выполнению требований ФЗ-187 к критической информационной инфраструктуре.
Охрана объектов промышленности, здравоохранения, объектов науки, транспортной инфраструктуры, связи, энергетики, ТЭК, атомной и оборонной отрасли, банковского сектора описана в большом количестве нормативных актов, отраслевых стандартов, федеральных законов. Требования к системам комплексной периметральной безопасности всех объектов подчиняются также ФЗ-35 "О противодействии терроризму" в различных вариациях для каждой отрасли и класса опасности объекта.
Исходя из вышесказанного, можно уверенно констатировать, что комплексная безопасность периметра – это сложная, комплексная экосистема средств безопасности, отвечающая степени угроз объекту. Понимание сложности комплексного взаимодействия систем приводит к интеграции систем на базе искусственного интеллекта и предиктивного анализа. Основой для таких решений служит задача исключения человеческого фактора: минимизация времени реакции на инцидент, анализ таких инцидентов и прогнозирование их в будущем.
Понимание сложности комплексного взаимодействия систем приводит к интеграции систем на базе искусственного интеллекта и предиктивного анализа. Основой для таких решений служит задача исключения человеческого фактора: минимизация времени реакции на инцидент, анализ таких инцидентов и прогнозирование их в будущем.
С чего начинается реализация периметральной безопасности
Хорошо продуманная и спроектированная система периметральной безопасности промышленного объекта – это, безусловно, большие затраты на оборудование и его эксплуатацию, но риски потерь, а порой катастроф должны быть минимизированы.
Защита периметра – один из элементов комплексной системы безопасности, при этом самостоятельно является комплексом интегрированных между собой систем. Здесь надо отметить, что выбор вендоров и класс состава оборудования должен максимально отвечать требованиям защиты от угроз при оптимальном соотношении "цена/решение задач".
Необходимо сбалансированно подходить к реализации периметральной безопасности промышленных объектов: проводить предварительный аудит, согласование концепции системы с моделью угроз, соответствие требованиям законодательства – вот с чего начинается работа по созданию системы периметральной безопасности промышленного объекта.
Крупные промышленные объекты не могут быть полностью изолированы, в большинстве случаев существуют железнодорожные въезды на территорию, сама территория может иметь большие площади со сложной географией, возможны водные акватории, порты.
Исходя из географических особенностей местности, количества въездов различного типа, проходных постов для персонала, периметральная система безопасности промышленного предприятия становится сложным и одновременно важным инструментом для службы безопасности объекта.
Состав оборудования
Требования к системам периметральной безопасности приобретают особенно важное значение, их главными критериями являются своевременность поступающей информации от системы, ее достоверность и полнота.
Основой разворачиваемых систем сигнализации становятся охранные извещатели с различными типами действия, объединенные в секторы контроля (зоны обнаружения). Как правило, их конфигурация зависит от особенностей объекта и специфики режимных мероприятий, в том числе учитываются возможности охраны.
На рынке представлено разнообразие охранных датчиков, действие которых основано на различных физических принципах, а выбор технологии определяется условиями эксплуатации и элементами периметра:
- радиолучевые;
- радиоволновые;
- вибрационные (с сенсорными кабелями, сейсмические);
- оптоволоконные;
- инфракрасные датчики (пассивные и активные);
- емкостные;
- радиолокационные станции (РЛС) и др.
В качестве систем видеонаблюдения в основном используются решения на базе серверной архитектуры с поддержкой IP-видеокамер.
Применяются видеокамеры и тепловизоры, как стационарные, так и поворотные.
В последнее время активно используется видеоаналитика на базе искусственного интеллекта (ИИ), задачами которого являются обработка и анализ изображения по определенным критериям, предупреждения о нарушениях, а также разбор ложных срабатываний систем.
Подходы и решения
Промышленное предприятие можно сравнить с большим работающим механизмом, на котором постоянно присутствуют такие факторы, как повышенные вибрации, повышенная влажность (градирни), линии электропередач и т.д. Необходимо учитывать погодные условия – туман, снег, резкие перепады температур, затрудняющие корректную работу комплекса систем безопасности.
Особенно важны особенности производственных процессов, протекающих внутри предприятия. Предлагаемые решения не должны оказывать на них существенного ограничивающего воздействия.
Всегда стоит помнить, что комплекс охраны предприятия – это, как правило, инструмент охраны. Чем он эффективнее и удобнее, тем дольше им будут пользоваться и тем ощутимее будет экономический эффект.
Необходимо сбалансированно подходить к реализации периметральной безопасности промышленных объектов: проводить предварительный аудит, согласование концепции системы с моделью угроз, соответствие требованиям законодательства – вот с чего начинается работа по созданию системы периметральной безопасности промышленного объекта.
Рубежи охраны
При проектировании периметральных комплексов защиты в большинстве случаев требуется применять подход построения нескольких рубежей охраны, основанных на различных принципах обнаружения (обычно два рубежа – преодоление/разрушение ограждения и подход к нему). Главное, чем необходимо при этом руководствоваться, – это повышение вероятности обнаружения проникновения и прогнозирование направления движения (особенно актуально для протяженных и замкнутых периметров, где может стоять задача купировать проникновение или, наоборот, отрезать путь отступления).
Блокирование проездов и пересечений
Отдельно необходимо остановиться на таком элементе периметра, как проезды, пересечения автомобильными дорогами и железнодорожными путями. Все они никак не повышают защищенность периметра, скорее наоборот.
Из различных способов блокирования данных участков можно рассмотреть метод формирования искусственной горловины (или чулка). Принцип его в том, что разрыв периметра вытягивается внутрь территории предприятия на определенную протяженность, как правило, 60–100 м – чем больше, тем лучше. Контролю подлежат входы и выходы в данную горловину, а также пересечение ее стен или границ по длине. Обязательно необходимо учитывать вероятность остановки транспорта (состава) внутри горловины. Такой подход помогает определить направление движения нарушителя и на некоторое время жестко ограничивает его направление, что позволяет охране выиграть время.
Виртуальный периметр
При больших расстояниях и суровых климатических условиях вполне оправданно построение так называемых виртуальных периметров. По сути, это полноценный комплекс безопасности, но без физического ограждения. Подход оправдан, когда ограждение периметра экономически нецелесообразно устанавливать, либо оно не будет надежным, или не будет полноценно выполнять свои функции.
Таблица. Типы и особенности применяемых охранных извещателей
Техническое средство охраны | Положительные стороны | Отрицательные стороны | Примечание |
Радиоволновые двухпозиционные ("Барьер", "Трезор", "Радий" и т.д.) | Монтаж на всех типах ограждений Простота в монтаже и обслуживании Надежность Долговечность в эксплуатации При правильном содержании охраняемой территории минимум ложных срабатываний | Ландшафт должен быть ровным, без кустарников, деревьев и т.д. Мертвые зоны в непосредственной близости от приемника/передатчика (требуется установка с перекрытием) Широкая зона чувствительности (требует полосы отчуждения) |
Требуются дополнительные расходы на очистку полосы отчуждения от снега, растительности (деревья, кусты и т.д.) |
Радиоволновые однопозиционные ("Зебра", "Фантом", "Агат" и т.д.) | Простота в монтаже и обслуживании Надежность Долговечность в эксплуатации Монтаж на всех типах площадок и ограждений | Ландшафт должен быть ровным, без кустарников, деревьев и т.д. Возможны ложные срабатывания на животных |
Требуются дополнительные расходы на очистку полосы отчуждения от снега, растительности (деревья, кусты и т.д.) |
Вибрационные ("Лиана", "Трезор", "Мурена" и т.д.) | Простой монтаж и настройка оборудования Установка на периметральных ограждениях со сложной геометрической формой, рельефом и перепадом высот Быстрый и простой ремонт чувствительного элемента (установка муфты) | Требователен к типу ограждения и его качеству (ложные срабатывания при некачественном монтаже ограждения) Не рекомендуется монтаж муфт и настройка в сильный туман и дождь | |
Инфракрасные | Простота в монтаже и обслуживании Надежность Долговечность в эксплуатации Монтаж на всех типах площадок и ограждений | При неблагоприятных погодных условиях (густой туман, сильный дождь, наледь и т.д.) возможны ложные срабатывания | |
Оптоволоконные | Возможность охраны сложных и протяженных периметров Нечувствительность волоконно-оптического сенсора к внешним электромагнитным импульсам Линейная часть не требует питания | Высокая стоимость серверной части Требователен к типу ограждения и его качеству (ложные срабатывания при некачественном монтаже ограждения) Сложность настройки системы | |
Проводноволновые | Монтаж на всех типах ограждений | Трудоемкий процесс монтажа Чувствительный элемент подвержен механическим воздействиям, не выдерживает снеговой нагрузки Возможны ложные срабатывания в случае совместного применения с козырьком из АКЛ Малая и неудобная регулировка чувствительности | |
РЛС | Возможность охраны протяженных периметров Нет привязки к инженерному ограждению | Ландшафт должен быть ровным, без кустарников, деревьев и т.д. |
Всегда стоит помнить, что комплекс охраны предприятия – это, как правило, инструмент охраны. Чем он эффективнее и удобнее, тем дольше им будут пользоваться и тем ощутимее будет экономический эффект.
4 технологии будущего, которые применяются уже сегодня
Резюмируя, могу выделить несколько наиболее перспективных направлений в обеспечении периметральной безопасности:
- Большое распространение для визуального контроля протяженных периметров получают беспилотные летательные аппараты (БПЛА).
Существуют комплексные решения, которые интегрируют БПЛА в системы охраны с реализацией автоматического вылета БПЛА по расписанию для контроля указанной заранее территории, по сигналу охранной сигнализации. С другой стороны, широкое распространение БПЛА позволяет использовать эти устройства для совершения противоправных действий и действий террористического характера. В связи с этим современный комплекс охраны периметра должен содержать в своем составе технические устройства для борьбы с противоправным применением БПЛА. - Искусственный интеллект и машинное обучение все больше применяются в системах видеонаблюдения, что сокращает нагрузку на операторов видеонаблюдения.
- Применение тепловизоров совместно с интеллектуальными системами видеонаблюдения позволит снизить стоимость оборудования периметра техническими средствами охраны при одновременном повышении качества работы системы и минимизации ложных срабатываний.
- PSIM (Physical Security Information Management – управление информацией о физической безопасности) – интеллектуальная программная платформа для сбора данных из разнородных источников и управления с помощью одного комплексного интерфейса пользователя с целью повышения безопасности и эффективности рабочих процессов организации.
- Безопасность объектов (319)
- Пожарная безопасность (287)
- Комплексная безопасность (284)
- Видеонаблюдение (281)
- СКУД (263)
- Транспортная безопасность (172)
- Пожарная сигнализация (143)
- Каталог "Пожарная безопасность" (136)
- Мнения экспертов (121)
- Цифровая трансформация (116)
- Видеоаналитика (109)
- Видеокамеры (100)
- Биометрия (98)
- Искусственный интеллект (89)
- Пожаротушение (67)
- Места с массовым пребыванием людей (64)
- Цифровое ЖКХ (61)
- Информационная безопасность (59)
- Киберзащита (58)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2021 (48)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2023 (48)
- Ритейл (48)
- Охрана периметра (46)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2021 (45)
- Беспроводные технологии (43)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2022 (43)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2022 (42)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2023 (42)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2022 (41)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2024 (41)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2022 (41)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2020 (40)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2020 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2022 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2023 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2019 (39)
- Умный дом (39)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2024 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2023 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2024 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2021 (38)
- Защита от БПЛА (38)
- Технологии распознавания (38)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2022 (37)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2021 (36)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2023 (36)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2020 (36)
- ТЭК и нефтегаз (36)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2021 (35)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2020 (35)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2020 (34)
- Рынок безопасности (34)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2025 (33)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2023 (33)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2024 (33)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2020 (33)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2019 (31)
- Антидрон (30)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2021 (30)
- Тепловидение (30)
- Автоматизация зданий (29)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2024 (29)
- Центры обработки данных (ЦОД) (29)
- Интернет вещей (IoT) (28)
- Умный город (28)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2024 (27)
- Машинное зрение (27)
- Идентификация (26)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2019 (25)
- Нейросети (25)
- СОУЭ (25)
- Безопасность (24)
- Импортозамещение (24)
- Транспорт (24)
- Облачные технологии (23)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2019 (22)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2025 (21)
- Новости компаний (20)
- Охрана труда и промышленная безопасность (ОТиПБ) (20)
- Банки и финансы (19)
- Промышленность (19)
- PSIM (18)
- Антитеррор (17)
- НВП "Болид" (17)
- COVID-19 (15)
- Досмотр (15)
- Итоги (15)
- Охрана объектов (15)
- Интеграция (14)
- АРГУС-СПЕКТР (13)
- Безопасный город (13)
- Исследование (13)
- Турникеты (13)
- МЧС России (12)
- Охранная сигнализация (12)
- Рейтинги (12)
- Системы хранения данных (СХД) (12)
- ТБ Форум (12)
- Удаленный доступ (12)
- All-over-IP (11)
- Beward (11)
- Автоматизация (11)
- Домофоны (11)
- Извещатели (11)
- Проектирование и монтаж (11)
- BioSmart (10)
- CCTV (10)
- Интервью (10)
- Распознавание лиц (10)
- Сертификация (10)
- IdM (9)
- PERCo (9)
- Взрывозащита (9)
- Дайджест (9)
- Источники бесперебойного питания (ИБП) (9)
- Роботизация (9)
- Axis Communications (8)
- Компании (8)
- Стрелец-ПРО (8)
- ААМ Системз (7)
- АРМО-Системы (7)
- Авиакомпании и аэропорты (7)
- БАС (7)
- Болид (7)
- ИТ-инфраструктура (7)
- Метрополитен (7)
- ПБ (7)
- Программное обеспечение (7)
- DSSL (6)
- Бизнес, идеи и мнения (6)
- Законодательство (6)
- Лидеры технологий (6)
- Радиоканальные системы (6)
- АСУ ТП (5)
- Беспилотники (5)
- Индустрия 4.0 (5)
- Металлургия (5)
- Мобильный доступ (5)
- Регулирование (5)
- Ситуационные центры (5)
- Шлагбаумы (5)
- IDIS (4)
- ITV Group (4)
- PERCo-Web (4)
- Бюро Технического Развития (4)
- Журнал "Системы безопасности" (4)
- ИПДА (4)
- ИТ-отрасль (4)
- Коммутаторы (4)
- Машинное обучение (4)
- ОПС (4)
- ТД Актив-СБ (4)
- Тестирование (4)
- Трибуна заказчика (4)
- BIM-технологии (3)
- Smartec (3)
- dormakaba (3)
- АСКУЭ (3)
- АУП (3)
- Агрокомплекс (3)
- Алкотестер (3)
- Астрон (3)
- Важные люди (3)
- Гибридная война (3)
- Защита информации и связи, кибербезопасность (3)
- Информационные технологии (3)
- КИИ (3)
- Колонка эксперта (3)
- Конференции (3)
- Критически важные объекты (КВО) (3)
- Мероприятия по безопасности (3)
- Микроэлектроника (3)
- Персональные данные (3)
- Персоны (3)
- Промышленная автоматизация (3)
- Противотаранные устройства (3)
- СУРВ (3)
- Сельское хозяйство (3)
- ТЕКО (3)
- Умные парковки (3)
- Учет рабочего времени (3)
- Эксклюзив (3)
- 5G (2)
- ACaaS (2)
- EverFocus (2)
- IT-системы (2)
- Iron Logic (2)
- PALMJET (2)
- PCI DSS (2)
- Parsec (2)
- RPA (2)
- RusGuard (2)
- SaaS (2)
- Synology (2)
- TRASSIR (2)
- Vidau Systems (2)
- ZKTeco (2)
- АО "ОКБ "АСТРОН" (2)
- Аналитика (2)
- Астра-А (2)
- Аттестация (2)
- Аттестация персонала (2)
- Безопасность данных (2)
- Беспроводные системы (2)
- Виртуальный рабочий стол (2)
- Главгосэкспертиза (2)
- Делетрон (2)
- ИТС (2)
- Инновации (2)
- Кабельная продукция (2)
- Категорирование (2)
- Контроллеры (2)
- Корпоративная безопасность (2)
- Метро (2)
- Минтранс (2)
- Объекты культурного наследия (2)
- Охранный мониторинг (2)
- ПО (2)
- Производитель (2)
- РЖД (2)
- Росгвардия (2)
- ССОИ (2)
- Современный офис (2)
- Стандарты, нормы и требования (2)
- Строительная экспертиза (2)
- Телевидение (2)
- Термокожухи (2)
- Тоннели (2)
- Удаленная работа (2)
- Хранение оружия (2)
- ЦеСИС НИКИРЭТ (2)
- Цифровизация (2)
- Цифровые технологии (2)
- Энергетика (2)
- логистика (2)
- 3D-моделирование (1)
- Ajax (1)
- Axis Talk 2021 (1)
- BARNET (1)
- BIM- моделирование (1)
- BYOD (1)
- Basler AG (1)
- Beyond Security (1)
- Big Data (1)
- Bosch (1)
- CMOS-технология (1)
- COPE (1)
- ChatGPT (1)
- Cloud4Y (1)
- D-link (1)
- DBaaS (1)
- DCImanager (1)
- DDoS-атаки (1)
- DIS Group (1)
- Dahua (1)
- Deep Learning (1)
- EAS-система (1)
- Edge AI + Vision (1)
- Face ID (1)
- FaceStation 2 (1)
- Faceter Russia (1)
- Flamax (1)
- GDPR-террористы (1)
- Grundig Security (1)
- HID Global (1)
- HR Tech (1)
- Hanwha Techwin (1)
- Hi-Tech Security (1)
- Hikvision Russia (1)
- Hrtech (1)
- IP-коммуникации (1)
- IP-протокол (1)
- IP-системы (1)
- ISPsystem (1)
- IT-инфраструктура (1)
- IaaS (1)
- InPrice Distribution (1)
- InfoWatch Traffic Monitor (1)
- Intel (1)
- Intelligent Video (1)
- Milestone Systems (1)
- Mission Critical (1)
- NAS (1)
- NFC (1)
- NFC BLE (1)
- NOVIcam (1)
- NVR (1)
- OSDP (1)
- OSRAM (1)
- ParsecNET 3 (1)
- Phoenix Contact (1)
- QNAP (1)
- QR-коды (1)
- RPA-платформы (1)
- RecFaces (1)
- SIP (1)
- SVA/SVI (1)
- SVP/SVZ (1)
- Seagate (1)
- SecuriSmoke (1)
- Securika Moscow (1)
- Sicurezza (1)
- Sigur (1)
- Synology DVA3219 (1)
- UEM SafeMobile (1)
- Ultra-Wideband (1)
- VMS (1)
- VUCA-мир (1)
- deepfake (1)
- e-commerce (1)
- e-сommerce (1)
- eIVP1570 VE (1)
- АМТ-ГРУП (1)
- АНВ (1)
- АПС rubetek (1)
- АСУДД (1)
- Адресные СПС (1)
- Аспирационные системы (1)
- Астра-Z-8845 (1)
- Астра-Zитадель (1)
- Астра-РИ-М (1)
- БГ-Оптикс (1)
- БайтЭрг (1)
- Бесконтактный сканер (1)
- Беспилотный транспорт (1)
- Бизнес (1)
- Биотехнологии (1)
- Большие данные (1)
- Бун Эдам (1)
- В2В (1)
- В2С (1)
- Вентиляция (1)
- Верификация (1)
- Видеорегистраторы (1)
- Виртуальный ассистент (1)
- Вирусная активность (1)
- Вишинг (1)
- Всероссийский союз страховщиков (1)
- Гибридная пена (1)
- Государственный надзор (1)
- Дактилоскопия (1)
- Деловая программа (1)
- Дистанционное обучение (1)
- Добродел (1)
- ЕБС (1)
- Евразийский экономический союз (1)
- Европейский союз (1)
- ИИС (1)
- ИКАО (1)
- ИПДЛ (1)
- ИСБ (1)
- ИСО Орион (1)
- ИСП (1)
- ИТРИУМ СПб (1)
- Иконоскоп Зворыкина (1)
- Интеллектуальные транспортные системы (1)
- Интернет (1)
- Интером (1)
- Источники информации (1)
- К2Тех (1)
- Квантовые вычисления (1)
- Киберугрозы (1)
- Колонка редактора (1)
- Контрафактная продукция (1)
- Контроллер Matrix-VI (1)
- Контроль доступа (1)
- Конфиденциальная информация (1)
- Логический доступ (1)
- МГП ЗАРЯ (1)
- МФСБ (1)
- МЦД (1)
- Малленом Системс (1)
- Менеджер по продажам СБ (1)
- Методы защиты информации (1)
- Метрология (1)
- Микропроцессоры (1)
- Минимизация последствий ЧС (1)
- Минэнерго (1)
- Минэнерго России (1)
- Мировая урбанизация (1)
- Мобильные мошенники (1)
- Модули подключения (1)
- Морская безопасность (1)
- Мосгортранс (1)
- Московский метрополитен (1)
- Мошеннические схемы (1)
- Мощность излучения (1)
- НПЗ (1)
- НПК "Фотоника" (1)
- Нетворк Профи (1)
- Ниеншанц-Автоматика (1)
- Новости (1)
- ОКБ "Гамма" (1)
- ОС QuTS hero (1)
- Огневые испытания (1)
- Опрос онлайн (1)
- Оптимизация систем безопасности (1)
- Отраслевые сайты по безопасности (1)
- Отрасль (1)
- Охранные системы (1)
- ПАО "КАМАЗ" (1)
- ПК (1)
- Пентест (1)
- Передатчик (1)
- Пожтехника (1)
- Полупроводники (1)
- Развитие экономики (1)
- Результаты сертификации (1)
- Росморречфлот (1)
- Ростехнадзор (1)
- РусГард (1)
- Рынок ИТ (1)
- СБ "Марит" (1)
- СМК (1)
- Самарский метрополитен (1)
- Самолет-амфибия (1)
- Сбербанк (1)
- Сверхвысокочастотный сигнал (1)
- Сенсорные барьеры (1)
- Система измерения (1)
- Системы безопасности (1)
- Системы защиты с трибоэлектрическим кабелем (1)
- Системы позиционирования (1)
- Системы связи и мониторинга (1)
- Сканер отпечатков пальцев (1)
- Сканирование пассажиров в метро (1)
- Сколково (1)
- События (1)
- Советы менеджерам (1)
- Социальная инженерия (1)
- Стивен Кови (1)
- Строительство (1)
- Считыватели (1)
- Считыватели рисунка вен (1)
- Т8 Сенсор (1)
- ТЕНЗОР (1)
- ТПУ (1)
- ТСПО (1)
- Тайм менеджмент (1)
- Телеком (1)
- Телефонные мошенники (1)
- Терагерцовая технология (1)
- Термометрия (1)
- Тест (1)
- Технологии (1)
- Управление доступом (1)
- Управляемый хаос (1)
- ФСБ (1)
- ФСТЭК (1)
- Фиксация нарушений ПДД (1)
- Форум (1)
- Центр ФСБ России (1)
- Цикл продаж СБ (1)
- Чат-бот (1)
- Широкополосный доступ (1)
- Шоплифтер (1)
- Экономическая безопасность (1)
- Экспертиза (1)
- Электрозамки (1)
- Электромагнитная совместимость (1)
- Эпоха диджитализации (1)
- виртуальная реальность (1)
- здравоохранение (1)
- маркетинг (1)
- процессоры (1)
- связь (1)
- фишинг (1)
- Июнь 2025 (9)
- Май 2025 (20)
- Апрель 2025 (20)
- Март 2025 (22)
- Февраль 2025 (17)
- Январь 2025 (17)
- Декабрь 2024 (21)
- Ноябрь 2024 (26)
- Октябрь 2024 (24)
- Сентябрь 2024 (22)
- Август 2024 (23)
- Июль 2024 (23)
- Июнь 2024 (18)
- Май 2024 (23)
- Апрель 2024 (20)
- Март 2024 (20)
- Февраль 2024 (19)
- Январь 2024 (25)
- Декабрь 2023 (30)
- Ноябрь 2023 (24)
- Октябрь 2023 (19)
- Сентябрь 2023 (23)
- Август 2023 (26)
- Июль 2023 (21)
- Июнь 2023 (20)
- Май 2023 (24)
- Апрель 2023 (17)
- Март 2023 (21)
- Февраль 2023 (24)
- Январь 2023 (24)
- Декабрь 2022 (32)
- Ноябрь 2022 (28)
- Октябрь 2022 (24)
- Сентябрь 2022 (25)
- Август 2022 (21)
- Июль 2022 (24)
- Июнь 2022 (27)
- Май 2022 (24)
- Апрель 2022 (24)
- Март 2022 (27)
- Февраль 2022 (21)
- Январь 2022 (22)
- Декабрь 2021 (25)
- Ноябрь 2021 (23)
- Октябрь 2021 (24)
- Сентябрь 2021 (25)
- Август 2021 (24)
- Июль 2021 (26)
- Июнь 2021 (30)
- Май 2021 (25)
- Апрель 2021 (25)
- Март 2021 (22)
- Февраль 2021 (17)
- Январь 2021 (17)
- Декабрь 2020 (23)
- Ноябрь 2020 (19)
- Октябрь 2020 (17)
- Сентябрь 2020 (16)
- Август 2020 (23)
- Июль 2020 (20)
- Июнь 2020 (22)
- Май 2020 (16)
- Апрель 2020 (26)
- Март 2020 (22)
- Февраль 2020 (17)
- Январь 2020 (20)
- Декабрь 2019 (21)
- Ноябрь 2019 (12)
- Октябрь 2019 (18)
- Сентябрь 2019 (24)
- Август 2019 (14)
- Июль 2019 (17)
- Июнь 2019 (17)
- Май 2019 (13)
- Апрель 2019 (18)
- Март 2019 (18)
- Февраль 2019 (25)
Поделитесь вашими идеями