Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Комплексное решение по защите периметра промышленного предприятия

Евгений Золотарев, 30/07/21

Физическая охрана периметра промышленного предприятия может быть определена как системы и технологии, которые защищают людей и имущество в пределах объекта, блокируя несанкционированные вторжения по его периметру. Для защиты границ должен быть внедрен целый комплекс охранных решений, которые будут обеспечивать многоуровневую защиту периметра снаружи и изнутри.

 

Про комплексные системы безопасности периметра можно много рассказывать, рассматривая не только классический вариант (ограждение, системы охранной сигнализации и видеонаблюдения), но и систему контроля и управления доступом, алкотестирование сотрудников на пунктах пропуска, СКУД автотранспорта и его досмотр, тепловизионный контроль персонала, интеллектуальные системы (распознавание дыма, огня, лиц, номерных знаков транспорта, очередей, транспортных средств), системы метеорологического контроля окружающей среды, контроля скорости транспортных средств и т.д.
Необходимо выделить еще такие сегменты, как каналы связи, которые объединяют все решения, системы информирования, электроснабжение (которое на больших расстояниях и объемах можно вполне расценивать как одну из самостоятельных подсистем) и охранное освещение.

Безопасность мест с массовым пребыванием людей. ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА. ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

1022Защита периметра на предприятии

Законодательные требования

В современном мире нужно учитывать отношение систем безопасности периметра промышленного предприятия к выполнению требований ФЗ-187 к критической информационной инфраструктуре.

Охрана объектов промышленности, здравоохранения, объектов науки, транспортной инфраструктуры, связи, энергетики, ТЭК, атомной и оборонной отрасли, банковского сектора описана в большом количестве нормативных актов, отраслевых стандартов, федеральных законов. Требования к системам комплексной периметральной безопасности всех объектов подчиняются также ФЗ-35 "О противодействии терроризму" в различных вариациях для каждой отрасли и класса опасности объекта.

Исходя из вышесказанного, можно уверенно констатировать, что комплексная безопасность периметра – это сложная, комплексная экосистема средств безопасности, отвечающая степени угроз объекту. Понимание сложности комплексного взаимодействия систем приводит к интеграции систем на базе искусственного интеллекта и предиктивного анализа. Основой для таких решений служит задача исключения человеческого фактора: минимизация времени реакции на инцидент, анализ таких инцидентов и прогнозирование их в будущем.

Понимание сложности комплексного взаимодействия систем приводит к интеграции систем на базе искусственного интеллекта и предиктивного анализа. Основой для таких решений служит задача исключения человеческого фактора: минимизация времени реакции на инцидент, анализ таких инцидентов и прогнозирование их в будущем.

Узнайте о возможностях лидогенерации и продвижении через контент

С чего начинается реализация периметральной безопасности

Хорошо продуманная и спроектированная система периметральной безопасности промышленного объекта – это, безусловно, большие затраты на оборудование и его эксплуатацию, но риски потерь, а порой катастроф должны быть минимизированы.

Защита периметра – один из элементов комплексной системы безопасности, при этом самостоятельно является комплексом интегрированных между собой систем. Здесь надо отметить, что выбор вендоров и класс состава оборудования должен максимально отвечать требованиям защиты от угроз при оптимальном соотношении "цена/решение задач".

Необходимо сбалансированно подходить к реализации периметральной безопасности промышленных объектов: проводить предварительный аудит, согласование концепции системы с моделью угроз, соответствие требованиям законодательства – вот с чего начинается работа по созданию системы периметральной безопасности промышленного объекта.

Крупные промышленные объекты не могут быть полностью изолированы, в большинстве случаев существуют железнодорожные въезды на территорию, сама территория может иметь большие площади со сложной географией, возможны водные акватории, порты.

Исходя из географических особенностей местности, количества въездов различного типа, проходных постов для персонала, периметральная система безопасности промышленного предприятия становится сложным и одновременно важным инструментом для службы безопасности объекта.

Выступить на онлайн-конференции | представить свои решения

Состав оборудования

Требования к системам периметральной безопасности приобретают особенно важное значение, их главными критериями являются своевременность поступающей информации от системы, ее достоверность и полнота.

Основой разворачиваемых систем сигнализации становятся охранные извещатели с различными типами действия, объединенные в секторы контроля (зоны обнаружения). Как правило, их конфигурация зависит от особенностей объекта и специфики режимных мероприятий, в том числе учитываются возможности охраны.

На рынке представлено разнообразие охранных датчиков, действие которых основано на различных физических принципах, а выбор технологии определяется условиями эксплуатации и элементами периметра:

  • радиолучевые;
  • радиоволновые;
  • вибрационные (с сенсорными кабелями, сейсмические);
  • оптоволоконные;
  • инфракрасные датчики (пассивные и активные);
  • емкостные;
  • радиолокационные станции (РЛС) и др.

В качестве систем видеонаблюдения в основном используются решения на базе серверной архитектуры с поддержкой IP-видеокамер.
Применяются видеокамеры и тепловизоры, как стационарные, так и поворотные.

В последнее время активно используется видеоаналитика на базе искусственного интеллекта (ИИ), задачами которого являются обработка и анализ изображения по определенным критериям, предупреждения о нарушениях, а также разбор ложных срабатываний систем.

Подходы и решения

Промышленное предприятие можно сравнить с большим работающим механизмом, на котором постоянно присутствуют такие факторы, как повышенные вибрации, повышенная влажность (градирни), линии электропередач и т.д. Необходимо учитывать погодные условия – туман, снег, резкие перепады температур, затрудняющие корректную работу комплекса систем безопасности.

Особенно важны особенности производственных процессов, протекающих внутри предприятия. Предлагаемые решения не должны оказывать на них существенного ограничивающего воздействия.
Всегда стоит помнить, что комплекс охраны предприятия – это, как правило, инструмент охраны. Чем он эффективнее и удобнее, тем дольше им будут пользоваться и тем ощутимее будет экономический эффект.

Необходимо сбалансированно подходить к реализации периметральной безопасности промышленных объектов: проводить предварительный аудит, согласование концепции системы с моделью угроз, соответствие требованиям законодательства – вот с чего начинается работа по созданию системы периметральной безопасности промышленного объекта.

Форум "Технологии и безопасность" завершен. МАТЕРИАЛЫ НА САЙТЕ >>

Рубежи охраны

При проектировании периметральных комплексов защиты в большинстве случаев требуется применять подход построения нескольких рубежей охраны, основанных на различных принципах обнаружения (обычно два рубежа – преодоление/разрушение ограждения и подход к нему). Главное, чем необходимо при этом руководствоваться, – это повышение вероятности обнаружения проникновения и прогнозирование направления движения (особенно актуально для протяженных и замкнутых периметров, где может стоять задача купировать проникновение или, наоборот, отрезать путь отступления).

Блокирование проездов и пересечений

Отдельно необходимо остановиться на таком элементе периметра, как проезды, пересечения автомобильными дорогами и железнодорожными путями. Все они никак не повышают защищенность периметра, скорее наоборот.

Из различных способов блокирования данных участков можно рассмотреть метод формирования искусственной горловины (или чулка). Принцип его в том, что разрыв периметра вытягивается внутрь территории предприятия на определенную протяженность, как правило, 60–100 м – чем больше, тем лучше. Контролю подлежат входы и выходы в данную горловину, а также пересечение ее стен или границ по длине. Обязательно необходимо учитывать вероятность остановки транспорта (состава) внутри горловины. Такой подход помогает определить направление движения нарушителя и на некоторое время жестко ограничивает его направление, что позволяет охране выиграть время.

Виртуальный периметр

При больших расстояниях и суровых климатических условиях вполне оправданно построение так называемых виртуальных периметров. По сути, это полноценный комплекс безопасности, но без физического ограждения. Подход оправдан, когда ограждение периметра экономически нецелесообразно устанавливать, либо оно не будет надежным, или не будет полноценно выполнять свои функции.

Таблица. Типы и особенности применяемых охранных извещателей

Техническое средство охраны Положительные стороны Отрицательные стороны Примечание
Радиоволновые двухпозиционные ("Барьер", "Трезор", "Радий" и т.д.) Монтаж на всех типах ограждений Простота в монтаже и обслуживании Надежность Долговечность в эксплуатации При правильном содержании охраняемой территории минимум ложных срабатываний Ландшафт должен быть ровным, без кустарников, деревьев и т.д.
Мертвые зоны в непосредственной близости от приемника/передатчика (требуется установка с перекрытием) Широкая зона чувствительности (требует полосы отчуждения)
Требуются дополнительные расходы на очистку полосы отчуждения от снега, растительности (деревья, кусты и т.д.)
Радиоволновые однопозиционные ("Зебра", "Фантом", "Агат" и т.д.) Простота в монтаже и обслуживании Надежность Долговечность в эксплуатации Монтаж на всех типах площадок и ограждений Ландшафт должен быть ровным, без кустарников, деревьев и т.д.
Возможны ложные срабатывания на животных
Требуются дополнительные расходы на очистку полосы отчуждения от снега, растительности (деревья, кусты и т.д.)
Вибрационные ("Лиана", "Трезор", "Мурена" и т.д.) Простой монтаж и настройка оборудования Установка на периметральных ограждениях со сложной геометрической формой, рельефом и перепадом высот Быстрый и простой ремонт чувствительного элемента (установка муфты) Требователен к типу ограждения и его качеству (ложные срабатывания при некачественном монтаже ограждения) Не рекомендуется монтаж муфт и настройка в сильный туман и дождь  
Инфракрасные Простота в монтаже и обслуживании Надежность Долговечность в эксплуатации Монтаж на всех типах площадок и ограждений При неблагоприятных погодных условиях (густой туман, сильный дождь, наледь и т.д.) возможны ложные срабатывания  
Оптоволоконные Возможность охраны сложных и протяженных периметров Нечувствительность волоконно-оптического сенсора к внешним электромагнитным импульсам Линейная часть не требует питания Высокая стоимость серверной части Требователен к типу ограждения и его качеству (ложные срабатывания при некачественном монтаже ограждения) Сложность настройки системы  
Проводноволновые Монтаж на всех типах ограждений Трудоемкий процесс монтажа Чувствительный элемент подвержен механическим воздействиям, не выдерживает снеговой нагрузки Возможны ложные срабатывания в случае совместного применения с козырьком из АКЛ Малая и неудобная регулировка чувствительности  
РЛС Возможность охраны протяженных периметров Нет привязки к инженерному ограждению Ландшафт должен быть ровным, без кустарников, деревьев и т.д.  
 
Существует также практика построения виртуальных периметров, перекрывающих относительно небольшие расстояния, с целью проведения оперативных мероприятий совместно с охраной. Обычно это быстроразворачиваемые комплексы с беспроводными коммуникациями.
 

Всегда стоит помнить, что комплекс охраны предприятия – это, как правило, инструмент охраны. Чем он эффективнее и удобнее, тем дольше им будут пользоваться и тем ощутимее будет экономический эффект.

Ближайшие ключевые темы в журнале и на сайте. Форматы участия для рекламодателей >>

4 технологии будущего, которые применяются уже сегодня

Резюмируя, могу выделить несколько наиболее перспективных направлений в обеспечении периметральной безопасности:

  1. Большое распространение для визуального контроля протяженных периметров получают беспилотные летательные аппараты (БПЛА).
    Существуют комплексные решения, которые интегрируют БПЛА в системы охраны с реализацией автоматического вылета БПЛА по расписанию для контроля указанной заранее территории, по сигналу охранной сигнализации. С другой стороны, широкое распространение БПЛА позволяет использовать эти устройства для совершения противоправных действий и действий террористического характера. В связи с этим современный комплекс охраны периметра должен содержать в своем составе технические устройства для борьбы с противоправным применением БПЛА.
  2. Искусственный интеллект и машинное обучение все больше применяются в системах видеонаблюдения, что сокращает нагрузку на операторов видеонаблюдения.
  3. Применение тепловизоров совместно с интеллектуальными системами видеонаблюдения позволит снизить стоимость оборудования периметра техническими средствами охраны при одновременном повышении качества работы системы и минимизации ложных срабатываний.
  4. PSIM (Physical Security Information Management – управление информацией о физической безопасности) – интеллектуальная программная платформа для сбора данных из разнородных источников и управления с помощью одного комплексного интерфейса пользователя с целью повышения безопасности и эффективности рабочих процессов организации.

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" №3/2021

Темы:Комплексная безопасностьОхрана периметраЖурнал "Системы безопасности" №3/2021
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...