Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Контроллеры СКУД: оптимальный выбор

Сергей Гордеев, 26/05/23

Семинары, конференции, выставки, форумы, дискуссии, состоявшиеся в течение прошедшего года, в основном сводились к главному: как жить дальше? Никто не даст однозначного ответа на этот вопрос, однако существуют базовые правила и принципы, которые необходимо учитывать, в том числе и при выборе контроллеров. О них мы и поговорим в этой статье.

Российский рынок систем безопасности переживает сложный период. Не секрет, что системы контроля и управления доступом на многих средних и крупных объектах были построены на импортном оборудовании, использовали в качестве ядра системы безопасности контроллеры ведущих мировых производителей. За год ситуация коренным образом поменялась. Крупные иностранные поставщики ушли с российского рынка. У некоторых вендоров это был полный и окончательный уход, часть производителей прекратили поставки оборудования, но продолжают оказывать сервисную поддержку. Как бы то ни было, конечные заказчики оказались перед выбором: продолжать ориентироваться на иностранное оборудование, возлагая надежды на параллельный импорт, или же переключаться на отечественные разработки.

Обзор контроллеров СКУД отечественного производства

В поиске оптимального решения

В параллельном импорте имеются три основные проблемы:

  1. Сроки поставки из-за усложнившейся логистики.
  2. Возросшая цена опять же из-за логистики и глобального повышения накладных расходов.
  3. Отсутствие сервисной поддержки из-за введенных санкций.

Одномоментный переход на отечественное оборудование также невозможен. Многие функции зарубежных контроллеров отсутствуют в отечественных аналогах и не могут быть реализованы. Что делать в сложившейся ситуации? Большинство экспертов рынка систем безопасности сходятся во мнении: при переходе на отечественное оборудование необходима экспертиза. Это относится как к объектам, построенным на импортном железе и требующим расширения, так и к новым проектам.

Важно понять, что из иностранного решения было модой, что действительно использовалось, что критически важно для работы СКУД на объекте. Необходимо выстраивать диалог системного интегратора с конечным заказчиком. И при доброй воле последнего оптимальное решение обязательно будет найдено. В любом случае переход на полностью отечественное оборудование займет достаточно длительное время, базируясь на реализации практических задач, поставленных конечным заказчиком.

СКУД для крупных объектов: обзор решений

Российский рынок контроллеров СКУД

Российский рынок отечественного железа для СКУД достаточно развитый. Мы можем обнаружить широкую номенклатуру контроллеров для малых, средних и больших объектов. Конечно, возможности контроллера следует рассматривать вкупе с функциями, реализуемыми в программном обеспечении (ПО). Контроллер и ПО – это единый аппаратно-программный комплекс. Вместе с тем не следует увлекаться перекладыванием функций СКУД с контроллера на софт. Контроллер, максимально реализующий все функции, логику работы в отсутствие связи с компьютером, существенно повышает живучесть системы.

Базовые постулаты

Выбирая контроллер, в первую очередь нужно учитывать следующие базовые вещи:

  1. Контроллер обязательно должен быть сетевым (IP), кроме того, желательна поддержка таких современных протоколов, как IP V6 и SNMP, для применения в современной ИТ-инфраструктуре компании.
  2. Количество сотрудников, которое способен обслуживать этот контроллер, и число событий, которое может храниться в его памяти, должны соответствовать требованиям объекта. Важно также обратить внимание на количество точек доступа и подключаемых считывателей.
  3. Контроллер должен обеспечивать подключение модулей расширения, особенно в рамках крупной системы. Это, во-первых, поможет снизить ее стоимость, а во-вторых, позволит создать обособленные и защищенные сегменты. Таким образом, если контроллер потеряет связь с сервером, то в пределах подключенной к нему ветки система сохранит запрограммированную логику работы.

В качестве примера здесь можно привести реализацию функции запрета повторного прохода (ЗПП) на проходной из нескольких турникетов. Если на каждый турникет установить отдельный контроллер, то при потере связи с сервером он не будет получать информацию о проходах через соседние точки доступа, поэтому функция ЗПП не сможет быть реализована. И наоборот, если проходную обслуживает один контроллер, то логика ЗПП сохранится и при потере связи.

Требования к контроллерам

К контроллерам для средних и крупных СКУД предъявляются повышенные требования по надежности, функциональности и защищенности. Перечислю некоторые из них:

  • энергонезависимая память, способная хранить заявленное количество событий и уровней доступа;
  • возможность управления контроллерами второго уровня для минимизации расходов на внедрение СКУД;
  • возможность работы в распределенной архитектуре для построения системы из кластера объектов, что важно для больших промышленных предприятий, имеющих филиальную структуру;
  • работа с наиболее современным протоколом OSDP для подключения считывателей.

Принципы выбора контроллеров СКУД

Отечественный рынок предлагает контроллеры на любой вкус и кошелек. Чем следует руководствоваться при выборе контроллера, кроме функционала? Следует обратить внимание на такие моменты:

  • Как давно выпускается данный тип контроллера. Сколько версий было выпущено.
  • Наличие документации, сертификатов, гарантий производителя.
  • Отзывы потребителей и инсталляторов о надежности, технической поддержке.
  • Репутация производителя на рынке СКУД.

О компонентной базе

Отдельного внимания заслуживает элементная база контроллеров. В подавляющем большинстве она импортная. На одной из конференций по СКУД представитель российского флагманского предприятия по производству электронных компонентов "Микрон" признал, что компания на сегодняшний день не в состоянии удовлетворить потребности отечественного рынка в микроэлектронных комплектующих.

За 30 последних лет мы привыкли, что проще заказать, купить, быстро доставить. Всего 10 стран мира, включая Россию, имеют собственное производство микроэлектроники, которое было подчинено глобальной кооперации. В новых реалиях (торговые войны, санкции, усложнение логистики) многие страны, включая США, Японию, Китай, стремятся локализовать производство. Но для этого требуется соответствующее оборудование, материалы, десятки газов, реактивов высокой степени очистки. А это, в свою очередь, требует времени.

В России большая работа по импортозамещению при господдержке уже началась. К счастью, номенклатура микроэлектронных компонентов для контроллеров СКУД не слишком велика. Есть складские запасы, доступны поставки из Китая. Так что здесь пока все более-менее благополучно, что не исключает дефицита в будущем.

Основные выводы

Резюмируя вышесказанное, можно сделать следующие выводы:

  1. Находясь на развилке принятия решения о дальнейшем развитии СКУД на существующем объекте, следует прибегнуть к экспертизе. Потребителю необходимо обсудить с системным интегратором возможность перехода на отечественное железо. Аналогичный подход актуален и для проектирования СКУД на новом объекте.
  2. Для повышения живучести СКУД максимально возможное количество функций следует иметь в контроллере, а не в ПО.
  3. При выборе контроллера следует ориентироваться не только на текущие потребности СКУД, но и на перспективу. Необходимо учитывать также продолжительность выпуска контроллера, репутацию поставщика и отзывы потребителей.

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" № 2/2023

Все статьи журнала "Системы безопасности"
доступны для скачивания в iMag >>

СКУД для офисов и бизнец-центров. Подобрать решение >>

Фото: static.tildacdn.com

Темы:СКУДЖурнал "Системы безопасности" №2/2023
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...