Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Импортозамещение в системах видеонаблюдения * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

КСБ, ИСБ и "базовые системы". Разбираемся в определениях, ГОСТах и реалиях

Михаил Рыбаков, 11/04/22

Комплексные системы безопасности (КСБ) могут включать широкий перечень слаботочных систем. Но основа, ядро КСБ – это система физической безопасности. То, что это ядро, включающее управление доступом, сигнализацией и видеонаблюдением, должно быть интегрированным, принято как потребителями, так и разработчиками. Еще раз посмотрим на комплексные и интегрированные системы безопасности (ИСБ) как со стороны соответствующих ГОСТов, так и практики интеграции.

О чем будем писать в 2024 году? Запросить тематический план >>

Акронимы КСБ и ИСБ понятийно и исторически взаимосвязаны.
Практика появления комплексных систем безопасности отражала развитие технических средств и новых функциональных возможностей систем физической безопасности. Со значительным опозданием это нашло отражение и в ГОСТ Р 53704–2009.

При этом как практика, так и ГОСТ представляли КСБ в соответствии с привычным подходом функционального деления как совокупность функциональных технических подсистем: контроля и управления доступом, охранной и тревожной сигнализации, теле-/видеонаблюдения и контроля и др.

Востребованность интегрированных систем безопасности (с явным опозданием, как временным, так и концептуальным) нашла свое отражение в ГОСТ Р 57674–2017 "интегрированные системы безопасности". При этом сохранился концептуальный взгляд на интегрированные системы как на технические средства, но уже способные взаимодействовать благодаря "обеспечению аппаратной и/или программной совместимости систем".

ГОСТ Р 57674–2017 ввел понятие "базовые системы", в числе которых вышеперечисленные в несколько отличной аббревиатуре (СКУД, СОС, СТС, СОТ). Совокупность базовых систем – это один в один то, что называется системой физической безопасности (Physical Security).
ГОСТ ввeл и ещe одно понятие, СЦН (система централизованного наблюдения), – некий смысловой прототип PSIM. В соответствии с ГОСТ ИСБ в базовом составе – это совокупность пяти вышеперечисленных систем, интегрированных между собой.

Форум "Технологии и безопасность" завершен. МАТЕРИАЛЫ НА САЙТЕ >>

В реальности ГОСТ существует сам по себе, а практические интегрированные системы – сами по себе. Если ГОСТ рассматривает в качестве "уровней интеграции" иерархию коммуникационных средств, то реальная интеграция оперирует информационными понятиями интероперабельности, данных, TCP/IP и XML.

Тем не менее практика проектирования и создания ИСБ отражает скорее ГОСТовский подход. Проектируются технические средства, в то время как целевая информационная система остается за рамками проектов.

"На заре системной интеграции" появившиеся в России ИT-компании осуществляли не только поставки, но и системную интеграцию путем реализации консалтинговых проектов. В отрасли физической безопасности эта дорогая практика не нашла применения ни в проектах, ни при внедрении систем. Покупаются технические средства, какое-то программное обеспечение, какая-то инсталляционная компания "все это" приколачивает и запускает.

Применимой практикой становится реализация одного из двух типовых подходов к решениям:

  • заказчик на основании некоторых маркетинговых действий выбирает целевую систему, а подрядчик берется интегрировать с ней недостающие средства и системы;
  • проектировщик, подрядчик или провайдер "выбирает лучшие системы" в своих классах, например по критерию минимальной цены, и интегрирует их в рамках выполнения проекта.

Частые результаты таких подходов: неполная интеграция (что-то среднее между КСБ и ИСБ), несоответствие полученного результата представлениям потребителя, наличие неожидаемых постоянных издержек на поддержку установленных систем, трудность или невозможность развития и модернизации и т.п.

Эти результаты имеют объективные системные предпосылки:

  1. Отсутствие в составе проектной документации проектов информационной системы. Это означает, что нет документированного видения целевых бизнес-процессов заказчика.
  2. Вера в интеграцию. Все производители заявляют о возможности интеграции прочих систем. Содержание и результаты этой интеграции часто оказываются неожиданными.
  3. Реальная сложность интеграции, требующая от разработчика широких компетенций и ресурсов, часто полностью недостижимая по причине неполноты соответствующих интерфейсов.
  4. Широкое распространение таких модных слов, как PSIM и видеоаналитика, порой выступающих в качестве симулякров реальных процессов.
  5. Самое важное – часто формальный подход к задачам физической безопасности. "И так всем понятно, что делает СКУД, СОС, СТС и СОТ", главное – удовлетворить формальным отраслевым требованиям.

Возвращаясь к базовым системам ИСБ, отметим, что на уровне бизнес-процессов эти средства и системы взаимосвязаны: современные СКУД связаны с функциями интеллектуального видеонаблюдения (СОТ), как и системы охранной и тревожной сигнализации (СОС и СТС), которые также связаны со СКУД. Централизованное наблюдение или ситуационный мониторинг – лишь часть функций или сервисов PSIM, также как управление полномочиями, "бюро пропусков" и т.п. иными словами, все это функции единой системы. В этом свете выделение базовых систем ИСБ оказалось весьма конструктивным. По сути, сохранив тяжеловесную архитектуру агрегации разнородных систем, ГОСТ декларировал новый тип систем физической безопасности – интегрированные системы.

Рынок физической безопасности. Экспертиза. Исследования. Обзоры

"Легкая архитектура" ИСБ – это единая система. Однако почему, говоря об ИСБ как единой системе, мы все-таки ограничиваемся базовыми системами? Не секрет, что многие производители и разработчики систем безопасности пытаются максимально расширить список интеграции в сторону прочих слаботочных систем, таких как системы управления инженерными коммуникациями зданий и сооружений, досмотра, связи и коммуникаций и др.

Все дело в бизнес-процессах и онтологии предметной области, которые в системах физической безопасности хорошо унифицированы, что дает возможность максимально упростить создание ИСБ для пользователя, в пределе до уровня так называемых систем заводской готовности.

Что касается потенциального информационного расширения ИСБ и взаимодействия с иными слаботочными системами, то эти принципы по факту уже общеприняты, это интеграция на уровне данных: TCP/IP, XML.

Заключение:

  • Современные КСБ должны быть интегрированными. Сегодня КСБ и ИСБ – синонимы.
  • Современная КСБ/ИСБ – это в первую очередь программное обеспечение автоматизации бизнес-процессов, конфигурирования, администрирования, настройки компонентов и системы в целом.
  • Отличительной особенностью должно стать проектирование сверху вниз: от задач и бизнес-процессов к функциям автоматизации и декомпозиции технических средств реализации функций.
  • Современная КСБ/ИСБ в границах базовой физической безопасности – это особый тип, единая система, а не каким-то образом склеенный конгломерат разрозненных систем.

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" №1/2022

Все статьи журнала "Системы безопасности"
доступны для скачивания в iMag >>

PSIM, ССОИ, ИСБ: обзор платформ

Темы:Комплексная безопасностьЖурнал "Системы безопасности" №1/2022
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...