Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Модернизация отечественных самоспасателей глазами практика

Максим Серегин, 31/07/20

Самоспасание из окна – процесс, которому в современной пожарной охране уделяется незаслуженно мало внимания. В качестве возможного "выхода из окна" с применением каких-либо технических средств изучается и отрабатывается всего один прием – "два витка вокруг карабина", описанный еще задолго до рождения большинства пожарных нашей страны.

Технический прогресс не стоит на месте, высотное строительство и агрессивность горения современных отделочных материалов рано или поздно приведут к возможному росту числа аварийных ситуаций, связанных с падением с высоты.

Предупреждение любых возможных аварийных ситуаций с участниками тушения пожаров закладывается еще задолго до их наступления. Но, к сожалению, современной статистикой их травматизм расценивается как случайность, нежели как какая-либо закономерность. В том числе и поэтому пожарные, забывая уроки прошлых пожаров, перестают развивать сферу собственной безопасности.

Современная комплектация пожарного пояса

Современная комплектация пожарного пояса

Предпосылки появления самоспасателей

Из статистики аварийных ситуаций, возникших в ходе тушения пожара, видно, что как таковых падений с высоты не так уж и много, по сравнению с падениями с высоты человеческого роста или воздействием опасных факторов пожара.

Однако отечественная пожарная охрана имеет в своей истории достаточно печальных примеров падения участников тушения пожара с высоты, самым ярким из которых является пожар в гостинице "Ленинград" 23 февраля 1991 г. Анализ произошедшей трагедии дал толчок развитию такой технологии, как применение индивидуальных самоспасателей, отличных от классического пожарного карабина и спасательной веревки.

Первые модели и возвращение к классике

Благодаря стараниям Бориса Кашевника на пожарных поясах огнеборцев появился портативный комплект для аварийного самоспасения пожарного (самоспасатель КП-1).

Дальнейшее изучение вопроса и развитие соответствующих техник привело к появлению УКСИПр "ПТС-Вертикаль". Но затем процесс развития как бы остановился. По тем или иным причинам не у всех газодымозащитников имеются индивидуальные самоспасатели, и они до сих пор активно изучают нестареющею классику – "два витка вокруг карабина".

Точки роста

Если рассматривать все существующие индивидуальные самоспасатели, применяемые в пожарно-спасательном деле, то налицо схожие конструктивные особенности – некое тормозное устройство и веревка.

Секрет успеха большинства известных боевых применений индивидуальных самоспасателей кроется в том, что аварийный пожарный до автоматизма отрабатывал приемы закрепления устройства за точку крепления и непосредственно выход из окна.

К сожалению, имеющиеся на вооружении самоспасатели не всегда отвечают современным требованиям, главное из которых – быстрое и надежное крепление к анкерной точке. Я ни в коем случае не хочу принижать инженерный гений людей, которые работали над имеющимися устройствами. Наоборот, идея статьи – предложение совершенствования/доработки уже имеющихся самоспасателей.

Начать, пожалуй, стоит с доукомплектования простой спасательной веревки как обязательного элемента экипировки каждого звена ГДЗС и самого распространенного средства спасения.

Карабин

Каждую спасательную веревку в обязательном порядке необходимо дополнить одним пожарным (в идеальном варианте – альпинистским муфтующимся) карабином, закрепленным за коуш ходового конца. Это значительно упростит закрепление веревки за конструкцию, особенно в условиях ограниченной видимости или ее полном отсутствии. Будем честны и признаемся сами себе, что четыре известных способа закрепления спасательной веревки за конструкцию, конечно, хоть и рассчитаны на слепое завязывание, но никак не отвечают самому главному критерию – моментальному закреплению за строительную конструкцию в ситуации, угрожающей жизни участника тушения пожара.

Пожарно-спасательная веревка в чехле, дополненная пожарным карабином

Пожарно-спасательная веревка в чехле, дополненная пожарным карабином

Да, вариант со всеми известными узлами никто не отменял, но при дополнении спасательной веревки карабином потребность в их вязке попросту отпадает: узел можно легко заменить карабинной удавкой.

Блок-ролик

Исследуя аварийные ситуации, в которых газодымозащитники покидали опасную зону при помощи самоспасателей, мы видим, что времени на надежное закрепление веревки к анкерной точке попросту нет. Особенно его нет у аварийных пожарных под воздействием высокой температуры в случае теплового выброса или в состоянии паники, высокой физической усталости и т.д. Вместе с этим наличие даже одного свободного карабина в комплекте со спасательной веревкой позволит облегчить создание простейшей блочной системы, например, для извлечения пострадавшего из-под окна или с высоты.

Получившийся комплект для усовершенствования можно дополнить самым простым блоком-роликом, подходящим для работы с веревками диаметром 11 (±1) мм.

Комплект для аварийного самоспасения пожарного (КП-1), дополненный альпинистским карабином

Комплект для аварийного самоспасения пожарного (КП-1), дополненный альпинистским карабином

Дополнительный апгрейд

Если в сумку с веревкой, карабином и блоком-роликом добавить еще и альпинистскую восьмерку, то такой спасательный комплект позволит производить самостоятельный спуск пожарного или осуществлять спуск/подъем пострадавшего силами одного звена ГДЗС.

А в идеальном варианте получившийся комплект необходимо оснастить универсальной спасательной петлей. Это может показаться избыточным, но наличие петли в значительной мере упростит подготовку любого пострадавшего к вертикальной транспортировке.

Но и это еще не все. Следует понимать, что для организации безопасных работ в любом случае стоит организовать страховку, а для этого необходимо использовать вторую веревку.

Чека на анкерном крюке

Чека на анкерном крюке

Комплект ЭВР

Получившийся набор снаряжения условно назовем комплектом ЭВР (экстренных высотных работ). Он представляет собой довольно внушительный багаж, и мало кому придет в голову брать в разведку такой дополнительный "баул" взамен простой спасательной веревки, ведь увеличение веса снаряжения газодымозащитника снижает его мобильность. Хотя и такой по минимуму подобранный комплект сложно назвать легким и компактным, но в случае проведения работ на высоте он позволит выполнять одному пожарному караулу (отделению) большой спектр задач.

Виды анкерных крюков, применяемых в комплектовании индивидуальных спасательных устройств для пожарных

Виды анкерных крюков, применяемых в комплектовании индивидуальных спасательных устройств для пожарных

Хотелось бы отметить, что не стоит включать комплект ЭВР в минимум снаряжения звена ГДЗС при проведении разведки, использовать его нужно только по необходимости.

Возможное развитие КП-1

Усовершенствования не сильно затрагивают КП-1. Само техническое изделие никаким апгрейдам не подвергается. Для начала предлагается доукомплектовать его пожарным карабином, закрепленным за петлю-огон верхнего свободного кольца.

Данная модификация позволит закреплять изделие за конструкцию не только полусхватывающим узлом, но и карабинной удавкой (по аналогии с усовершенствованием спасательной веревки). При этом транспортировочный чехол во время закрепления за конструкцию может даже не сниматься с пояса пожарного.

Вместе с этим возможно укомплектование КП большим анкерным крюком (по аналогии с крюковыми самоспасателями).

Единственным минусом такого гибрида может стать слишком маленький транспортировочный чехол, не предназначенный для переноски больших анкерных крюков.

В существующем виде КП-1 – это хорошо продуманная, компактная, легкая и по праву полюбившаяся многим пожарным модель индивидуального самоспасателя.

Использование данного комплекта во время тренировок и практических отработок приемов и способов аварийного покидания опасной зоны через оконный проем, а также применение индивидуальных самоспасателей других модификаций, в том числе и иностранного производства, навели на вполне оправданную мысль о простом усовершенствовании уже имеющегося комплекта.

Комплект для аварийного самоспасения пожарного (КП-1), размещенный на пожарном поясе при помощи дополнительного полукольца

Комплект для аварийного самоспасения пожарного (КП-1), размещенный на пожарном поясе при помощи дополнительного полукольца

Вместе с тем каждому комплекту КП-1 необходимы дополнительное полукольцо или дополнительный карабин для более удобного размещения на пожарном поясе.

Настоящая комплектация пожарных поясов предусматривает всего одно полукольцо, за которое следует крепить самоспасатель. Но пожарные, использующие более чем один пожарный карабин, получают значительный перевес пояса на левую сторону по причине всего одного места крепления. Использование дополнительного полукольца позволит равномерно распределить нагрузку на обе стороны и сделать применение КП-1 более удобным для правшей.

В связи с ростом высотного строительства, особенно в мегаполисах, становится целесообразным вывозить в расчете на каждом основном пожарном автомобиле дополнительную 50-метровую спасательную веревку. Это тот шаг, который необходимо предпринять сегодня, чтобы не попасть в неприятности завтра.

Предложения по модификации "ПТС-Вертикаль"

УКСИПр "ПТС-Вертикаль" – пожалуй, самое технологичное и современное
устройство для самоспасения. Кажется, что инженеры-проектировщики вложили в него весь опыт отечественных и зарубежных производителей, и на выходе получилась модель, которая полностью отвечает существующим требованиям:

  1. быстрое и надежное крепление за анкерную точку;
  2. необслуживаемое тормозное устройство;
  3. многократный запас прочности.

Но и тут практика применения внесла незначительные коррективы.

Перешитые ленты для ношения комплекта УКСИПр "ПТС-Вертикаль" в вертикальном положении

Перешитые ленты для ношения комплекта УКСИПр "ПТС-Вертикаль" в вертикальном положении

Для УКСИПр "ПТС-Вертикаль" предлагаются следующие модификации:

  1. Самодельная чека (ручка) для открывания клапанов транспортировочного
    чехла и извлечения крюка. Используемые пожарными перчатки в значительной степени снижают чувствительность пальцев и часто достаточно трудно нащупать край клапана кармана. Для этого многими из отрезка репшнура или куска универсальной спасательной петли самостоятельно изготавливается так называемая чека. На ее конце вяжется узел, за который и вытягивается крюк самоспасателя, одновременно расстегивая клапан транспортировочного чехла.
  2. Модернизация (перешивка) чехла для возможности переноски изделия в вертикальном положении (клапаном вверх) на пожарном поясе. В настоящее время шлевки на транспортировочном чехле "Вертикали" позволяют переносить ее только под правую или левую руку (клапаном вбок), что иногда приводит к выпадению всего комплекта в случаях непроизвольного открывания клапана чехла.
  3. Для предупреждения самопроизвольного выпадения самоспасателя при боковом открывании клапана на транспортировочный чехол надевается резиновый бандаж, чаще всего изготавливаемый из отрезка камеры автомобильного колеса.
  4. Транспортировка изделия в кармане брюк боевой одежды и крепление за пожарный пояс при помощи оттяжки. Неудобство способа состоит в том, что "Вертикаль" придется присоединять и отсоединять от пояса при каждом надевании/снимании пожарного пояса. Конечно, идеальным вариантом было бы постоянное крепление в подвесной системе боевой одежды, но в настоящее время отечественные производители практически не интегрируют обвязки в комплект БОП.

Таким образом, мы видим, что даже простейшая модернизация уже проверенных самоспасателей может в значительной степени увеличить их функционал.

Опубликовано в каталоге "Пожарная безопасность" - 2020

Больше статей по теме "Пожарная безопасность"

Темы:Пожарная безопасностьПожарная сигнализацияКаталог "Пожарная безопасность"
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ВЫСТУПИТЬ НА ТБ ФОРУМЕ
ПОСЕТИТЬ ТБ ФОРУМ 2021
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...