Морозостойкие видеокамеры наружного наблюдения
CCTVLAB 28/01/25
Обзор предоставлен независимой тестовой лабораторией CCTVLAB
Камеры видеонаблюдения, как и любое другое оборудование из индустрии систем безопасности, должны обеспечивать бесперебойную работу в любых условиях, особенно это касается указанного производителем диапазона температур.
Наиболее распространенным на рынке является диапазон от –35 до +50 °C. При этом, кроме оборудования для эксплуатации в специфических условиях (например, взрывозащищенного), необходимы камеры, способные работать и при температурах, опускающихся ниже –45 °С. Особенно это актуально на предприятиях, расположенных на севере нашей страны, например в Норильске, Мурманске, Воркуте, Якутске, Сургуте или Анадыре. Этим регионам требуются камеры, которые будут гарантированно функционировать и в зимний период, когда температура может опускаться до –60 °C. Данные районы являются центрами цветной металлургии, сосредоточением алмазодобывающих, нефтяных и газодобывающих предприятий, крупных морских портов и других стратегически значимых объектов, что делает наличие стабильного видеонаблюдения в любых погодных условиях особенно важным.
Следует отметить, что на рынке присутствует достаточно ограниченное количество видеокамер с температурой эксплуатации, близкой к диапазону от –50 до –60 °C. Основная причина кроется в наличии частей камеры, подверженных критическому влиянию низких температур. Например, для стационарных камер это в первую очередь оптика, не говоря о моделях с моторизованным объективом. Для типовых купольных поворотных камер это будет большая поверхность прозрачной части, которой требуется усиленный прогрев.
Необходимо использование материалов уплотнителей, имеющих стабильные характеристики в широком диапазоне температур, которые не будут применяться в обычных камерах ввиду увеличенной стоимости. При этом обычного увеличения мощности обогревателя будет недостаточно.
Во-первых, требуется организация качественного обогрева для самой камеры внутри корпуса, а также обеспечение усиленного обогрева оптики и стекла рядом с объективом для предотвращения обледенения. Для купольных поворотных видеокамер необходим обогрев в непосредственной близости к подвижным частям и циркуляция воздуха внутри корпуса.
Во-вторых, требуется применение многокаскадных систем обогрева, способных обеспечить плавный обогрев без заметных перепадов (безопасное включение видеокамеры в случае отключения питания). Они же отвечают за отсутствие перегрева камеры в том случае, если температура далека от минимальной, но уже опустилась ниже нуля. Все это значительно повышает надежность работы камеры видеонаблюдения.
Все перечисленные пункты не всегда присутствуют в технических характеристиках видеокамер, соответственно их работоспособность в условиях экстремально низких температур остается насущной проблемой.
На данный момент на рынке присутствуют несколько решений, которые относят к морозостойкому оборудованию.
В приведенном обзоре будут рассмотрены следующие IP-видеокамеры:
- ActiveCam AC-D2183WDZIR5
- BEWARD B5350RZK
- MicroDigital MDC-L6290VSL-24H
IP-видеокамера ActiveCam AC-D2183WDZIR5
Данная модель заключена в прочный (IK10) buller-корпус, защищающий электронику от влаги и пыли по стандарту IP67, что вкупе с рабочими температурами от –45 (встроенный обогреватель) до +60 °C позволяет инсталлировать камеру на улице и осуществлять холодный пуск. Устройство комплектуется моторизированным объективом с автофокусом, облегчающим монтаж и обеспечивающим удаленную подстройку фокуса. Для борьбы с разноконтрастным освещением, шумами в кадре и засветкой присутствует набор функций: Real WDR 120 дБ, 3D DNR, BLC и HLC.
Встроенная ИК-подсветка с дальностью до 50 м позволяет контролировать происходящее при недостаточной освещенности. Defog ("антитуман") помогает формировать естественную передачу цветов и четкую видимость сцены при сложных погодных условиях (туман, дождь, смог и др.). ROI обеспечивает локальную фокусировку на выделенной области экрана (до четырех зон) и способствует сокращению битрейта.
Поддерживаются прогрессивный видеокодек H.265, питание по сети Ethernet (PoE), двусторонний звук и запись архива на карту памяти microSD объемом до 128 Гбайт. На борту также аппаратная видеоаналитика: детектор лиц, обнаружение пересечения линии, вторжения в зону, оставленных/пропавших предметов, аудиодетекция. IP-видеокамера ActiveCam AC-D2183WDZIR5 является профессиональным решением видеофиксации, подойдет для объектов, где требуется бескомпромиссная детализация и качество изображения.
В основу ActiveCam AC-D2183WDZIR5 положена 1/2,5" CMOS-матрица Sony STARVIS с чувствительностью 0,002 люкс при F1.4 (0 люкс ИК вкл.), максимальным разрешением 3840 x 2160 (8 Мпк) и скоростью трансляции основного потока 15 Fps, начиная с 2304x1296 (3 Мпк) и ниже – 25 Fps (реалтайм). Камера поддерживает работу в режиме "день/ночь" и снабжена механическим ИК-фильтром для коррекции цветовой передачи в светлое время суток и увеличения чувствительности в темное (ночью ICR убирается).
Модель оборудована встроенной ИК-подсветкой с дальностью действия до 50 м, дающей возможность осуществления ночного видеоконтроля площадей, не оборудованных дополнительным освещением, или в тех ситуациях, если свет неожиданно погас. Поддерживается передача двух видеопотоков (DualStream), предназначенная для снижения нагрузки на видеорегистратор и сеть, а также упрощения доступа через Интернет. Компрессия видеоданных может производиться с помощью кодеков H.265 или H.264.
Набор интерфейсов ActiveCam AC-D2183WDZIR5 представлен сетевым разъемом RJ-45 (поддерживается технология питания PoE), двусторонним аудиоканалом (1/1), тревожными входами/выходом (2/1) и гнездом подключения БП 12 В. Наличие двустороннего аудиосопровождения позволяет регистрировать и отправлять звуковые сообщения к месту инсталляции прибора. В рамках создания комплексной системы безопасности через GPIO-интерфейсы к ActiveCam AC-D2183WDZIR5 могут быть подсоединены дополнительные датчики охраны периметра, пожарные и другие детекторы для мониторинга возгораний, нежелательных вторжений и иных нештатных ситуаций.
Имеется слот для установки карты памяти стандарта microSD объемом до 128 Гбайт, обеспечивающей сохранность данных при разрыве соединения и открывающей возможности использования устройства даже в бессерверных системах CCTV. Видеокамера комплектуется моторизированным объективом 2,7–12 мм с автофокусом. Для удобства монтажа с тыльной стороны корпуса интегрирован поворотный кронштейн, также в комплект поставки включена монтажная коробка.
Пиковое потребление энергии составляет 13 Вт.
IP-видеокамера BEWARD B5350RZK
Уличная сетевая IP-видеокамера B5350RZK идеально подходит для решения критически важных задач в самых суровых условиях экстремальных температур. Функция "холодный старт" от –60 °С и встроенная система микроклимата обеспечивают бескомпромиссную надежность в эксплуатации.
Одно из важных преимуществ IP-камеры BEWARD B5350RZK – наличие встроенного вентилятора и двухкаскадной системы обогрева. Зачастую сильное охлаждение видеокамеры может приводить к расфокусировке изображения и снижению разрешения, запотеванию стекла перед объективом и налипанию на него снега. Встроенная система микроклимата B5350RZK включается автоматически при снижении температуры, при этом мощность обогрева зависит от температуры окружающей среды. Это обеспечивает не просто работоспособность камеры в заявленном диапазоне температур от –60 до +50°С, но и сохранение всех ее характеристик.
Для данной видеокамеры характерно моментальное включение в работу: холодный старт при –60°С. Независимо от погодных условий и перебоев в электропитании функция "холодный старт" обеспечивает включение камеры в работу в штатном режиме без предпускового прогрева.
Возможна варифокальная ИК-подсветка, используются светодиоды третьего поколения.
IP-видеокамера B5350RZK может поставляться с варифокальной или фиксированной ИК-подсветкой. Угол освещения варифокальной ИК-подсветки изменяется дискретно, подстройку можно производить через веб-интерфейс IP-камеры. Таким образом, варифокальная ИК-подсветка позволяет в режиме реального времени подбирать угол подсветки в соответствии с полем зрения камеры, поэтому изображение будет равномерно освещено и хорошо различимо. Угол освещения фиксированной подсветки можно выбрать на этапе покупки камеры в зависимости от условий. ИК-светодиоды третьего поколения, которыми оснащена сетевая видеокамера B5350RZK, отличаются увеличенным ресурсом работы и высокой стабильностью параметров в сравнении с обычными. Дальность подсветки достигает 120 м.
Наличие привода варифокального объектива с фокусным расстоянием от 2,7 до 13,5 мм (6–22 мм) позволяет производить удаленную настройку угла обзора камеры как при пусконаладке системы, так и во время эксплуатации при необходимости изменения поля обзора. А если по каким-то причинам сбилась фокусировка (например, в связи с вибрацией в месте установки), то можно подстроить фокусировку объектива удаленно вручную посредством программного обеспечения либо через веб-браузер. Этот функционал намного ускоряет монтаж (достаточно просто спозиционировать IP-камеру в нужном направлении) и облегчает ее использование, особенно при установке камеры в труднодоступных местах и при сложных погодных условиях.
Для IP-видеокамеры B5350RZK характерны точная цветопередача и высокий уровень чувствительности. Она оснащена обновленной КМОП-матрицей SONY Starvis™ 5 Мпк. Это обеспечивает эффективное понижение уровня шумов и четкое изображение с правильной цветопередачей даже при недостаточной освещенности на объекте. Днем, при наличии ИК-фильтра, а также с использованием функций авторегулировки диафрагмы, настраиваемой скорости затвора, баланса белого и полного набора корректировок изображения, камера формирует высококачественное видео.
Камера B5350RZK кодирует видео в два потока, каждый из которых имеет индивидуальные настройки разрешения (до 5 Мпк) и формата сжатия (H.265/H.264/MJPEG). Наилучшее качество видео при небольшом размере файла обеспечивает кодек Н.265. Формат сжатия H.265 стандарта HEVC (высокоэффективное кодирование видеосигнала) позволяет в два раза увеличить степень сжатия цифровых видеоданных без потери качества изображения. Там, где из соображений экономии битрейта изображение сжималось кодеком Н.264 заведомо чрезмерно и артефакты компрессии мешали эффективному считыванию деталей операторами и видеоаналитикой, теперь можно получить лучшее визуальное качество. Благодаря революционному кодеку H.265 видео высокого разрешения занимает меньше места в архиве, а информативность видеонаблюдения резко возрастает.
Двукратный расширенный динамический диапазон (Double Scan, 2xWDR) позволяет вести видеонаблюдение сцен с очень сильными перепадами освещенности. Данная технология основана на принципе получения двух кадров с разной выдержкой электронного затвора с последующим суммированием этих кадров. Таким образом удается получить высококачественное изображение в сложных условиях: при установке напротив окна либо дверного проема в помещении, против солнца, в зоне видимости ярких источников света (ламп освещения, автомобильных фар), а также при наличии затемненных участков в зоне наблюдения (тень здания, ограждения и т.д.).
Решающую роль для системы видеонаблюдения в целом играет использование такого способа обработки сигнала, как шумоподавление. Работа алгоритмов устранения помех в видеоизображении не только повышает его качество, но также влияет и на последующие процессы обработки – сжатие и декомпрессию. В камере B5350RZK совместно используются два фильтра шумоподавления: 2DNR и трехмерный 3DNR с возможностью выбора наиболее эффективной комбинации в зависимости от условий видеосъемки. 3DNR-фильтр шумоподавления объединяет преимущества временных и пространственных фильтров, при этом он избавлен от присущих им недостатков.
В целом технологии шумоподавления значительно повышают эффективность работы системы видеонаблюдения в условиях недостаточной освещенности.
Камера B5350RZK позволяет регистрировать ряд тревожных событий и отправлять уведомления о них на почту или карту памяти. Независимая настройка уровня чувствительности встроенного детектора движения обеспечивает точное реагирование камеры на несанкционированные действия в поле ее зрения. Даже в случае сбоя в сети B5350RZK готова продолжить постоянную запись видео на карту памяти microSDHC/microSDXC.
Особенность конструкции кронштейна позволяет ускорить и упростить процесс установки камеры. Его можно разбить на два этапа. Сначала на стену закрепляется монтажная пластина. Точно установить пластину поможет специальный стикер с разметкой. Затем монтажник устанавливает камеру с кронштейном. Ethernet-кабель пропускается через отверстие сальника, что гарантирует герметичность камеры. Металлический корпус камеры с классом защиты IP66 надежно защищает ее от механических повреждений. Мощный кронштейн обеспечивает стабильность ракурса даже при сильном ветре или вибрациях из-за проходящего рядом транспорта.
IP-видеокамера MicroDigital MDC-L6290VSL-24H
Уличная IP-видеокамера MicroDigital MDC-L6290VSL-24H выполнена в уличном кожухе, который обеспечивает работоспособность устройства в широком диапазоне температур. Камера кодирует поток в формате H.264, который обеспечивает более высокую степень компрессии. Оборудована матрицей 1/2,8" Starvis SONY, объективом с АРД. Герметичный корпус защищает от водяных струй и пыли по классу IP66. В случае, если на объекте затруднительно или невозможно проложить силовую линию, то подавать напряжение можно по кабелю передачи данных от сетевых коммутаторов с поддержкой PoE.
Модель MicroDigital MDC-L6290VSL-24H оснащается варифокальным объективом 2,8–12 мм. Оборудование может вести запись с частотой 25 кадр/с в разрешении 1920х1080 пк. Переключение между режимами "день/ночь" осуществляется со смещением фильтра отсечки инфракрасной части спектра. Для ночного освещения используются 24 мощных ИК-диода с дальностью подсветки до 30 м.
Уличная сетевая видеокамера MicroDigital MDC-L6290VSL-24H оснащена слотом под карту памяти емкостью до 32 Гбайт. Рабочие температуры находятся в диапазоне от –50 до +60 °С. Питание IP-камеры осуществляется от сети 12 В DC.
Заключение
В условиях усиления национальной политики, направленной на развитие и освоение Арктики, данная географическая область становится одним из основных инновационных регионов. В условиях Крайнего Севера усиливаются мощности по добыче природного газа, разрабатываются нефтяные месторождения, параллельно продолжает развиваться Северный морской путь и запущены плавучие атомные теплоэлектростанции. В связи с этим можно смело утверждать, что проблема видеонаблюдения в условиях экстремальных температур не только остается актуальной, но и будет претерпевать значительные укрупнения. Это, в свою очередь, означает, что ассортимент морозостойких камер, представленных на российском рынке, будет расширен, а продукция ведущих производителей будет в дальнейшем развиваться и совершенствоваться.
Информация взята из открытых источников.
Иллюстрации предоставлены автором.
Опубликовано в журнале "Системы безопасности" № 6/2024
Все статьи журнала "Системы безопасности"
доступны для скачивания в iMag >>
- Безопасность объектов (306)
- Видеонаблюдение (277)
- Пожарная безопасность (276)
- Комплексная безопасность (275)
- СКУД (259)
- Транспортная безопасность (171)
- Пожарная сигнализация (139)
- Каталог "Пожарная безопасность" (126)
- Мнения экспертов (117)
- Цифровая трансформация (111)
- Видеоаналитика (107)
- Биометрия (97)
- Видеокамеры (97)
- Искусственный интеллект (85)
- Пожаротушение (63)
- Информационная безопасность (57)
- Киберзащита (57)
- Места с массовым пребыванием людей (57)
- Цифровое ЖКХ (57)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2021 (48)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2023 (48)
- Ритейл (48)
- Охрана периметра (46)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2021 (45)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2022 (43)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2022 (42)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2023 (42)
- Беспроводные технологии (41)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2022 (41)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2024 (41)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2022 (41)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2020 (40)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2024 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2020 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2022 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2023 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2019 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2023 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2024 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2021 (38)
- Умный дом (38)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2022 (37)
- Технологии распознавания (37)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2021 (36)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2023 (36)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2020 (36)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2021 (35)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2020 (35)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2020 (34)
- Рынок безопасности (34)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2023 (33)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2024 (33)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2020 (33)
- Защита от БПЛА (33)
- ТЭК и нефтегаз (33)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2019 (31)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2021 (30)
- Тепловидение (30)
- Центры обработки данных (ЦОД) (30)
- Автоматизация зданий (29)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2024 (29)
- Интернет вещей (IoT) (29)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2024 (27)
- Машинное зрение (27)
- Умный город (27)
- Антидрон (25)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2019 (25)
- Идентификация (25)
- Безопасность (24)
- Импортозамещение (24)
- Нейросети (24)
- СОУЭ (24)
- Транспорт (24)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2019 (22)
- Облачные технологии (22)
- Охрана труда и промышленная безопасность (ОТиПБ) (20)
- Промышленность (20)
- Банки и финансы (19)
- PSIM (17)
- НВП "Болид" (17)
- Антитеррор (16)
- COVID-19 (15)
- Досмотр (15)
- Охрана объектов (15)
- Интеграция (14)
- Аргус-Спектр (13)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2025 (13)
- Исследование (13)
- Турникеты (13)
- Итоги (12)
- Охранная сигнализация (12)
- Рейтинги (12)
- Системы хранения данных (СХД) (12)
- Удаленный доступ (12)
- All-over-IP (11)
- Beward (11)
- Извещатели (11)
- BioSmart (10)
- CCTV (10)
- Автоматизация (10)
- Безопасный город (10)
- Домофоны (10)
- МЧС России (10)
- Проектирование и монтаж (10)
- Распознавание лиц (10)
- Сертификация (10)
- ТБ Форум (10)
- IdM (9)
- Дайджест (9)
- Источники бесперебойного питания (ИБП) (9)
- Роботизация (9)
- Axis Communications (8)
- PERCo (8)
- Взрывозащита (8)
- Интервью (8)
- Программное обеспечение (8)
- Стрелец-ПРО (8)
- ААМ Системз (7)
- АРМО-Системы (7)
- Авиакомпании и аэропорты (7)
- БАС (7)
- Болид (7)
- ИТ-инфраструктура (7)
- Метрополитен (7)
- ПБ (7)
- DSSL (6)
- Бизнес, идеи и мнения (6)
- Лидеры технологий (6)
- Радиоканальные системы (6)
- АСУ ТП (5)
- Беспилотники (5)
- Индустрия 4.0 (5)
- Металлургия (5)
- Мобильный доступ (5)
- Новости компаний (5)
- Шлагбаумы (5)
- IDIS (4)
- ITV Group (4)
- Бюро Технического Развития (4)
- Журнал "Системы безопасности" (4)
- Законодательство (4)
- ИПДА (4)
- ИТ-отрасль (4)
- Коммутаторы (4)
- Машинное обучение (4)
- Регулирование (4)
- ТД Актив-СБ (4)
- Тестирование (4)
- BIM-технологии (3)
- PERCo-Web (3)
- Smartec (3)
- dormakaba (3)
- АСКУЭ (3)
- АУП (3)
- Агрокомплекс (3)
- Алкотестер (3)
- Астрон (3)
- Безопасность КИИ (3)
- Важные люди (3)
- Гибридная война (3)
- Защита информации и связи, кибербезопасность (3)
- Информационные технологии (3)
- Колонка эксперта (3)
- Компании (3)
- Микроэлектроника (3)
- ОПС (3)
- Персональные данные (3)
- Промышленная автоматизация (3)
- Противотаранные устройства (3)
- СУРВ (3)
- Сельское хозяйство (3)
- ТЕКО (3)
- Трибуна заказчика (3)
- Умные парковки (3)
- Учет рабочего времени (3)
- Эксклюзив (3)
- 5G (2)
- ACaaS (2)
- EverFocus (2)
- IT-системы (2)
- Iron Logic (2)
- PALMJET (2)
- PCI DSS (2)
- Parsec (2)
- RPA (2)
- RusGuard (2)
- SaaS (2)
- Synology (2)
- TRASSIR (2)
- Vidau Systems (2)
- ZKTeco (2)
- АО "ОКБ "АСТРОН" (2)
- Астра-А (2)
- Аттестация (2)
- Аттестация персонала (2)
- Безопасность данных (2)
- Беспроводные системы (2)
- Виртуальный рабочий стол (2)
- Главгосэкспертиза (2)
- Делетрон (2)
- ЖКХ (2)
- ИТС (2)
- Инновации (2)
- Кабельная продукция (2)
- Категорирование (2)
- Контроллеры (2)
- Конференции (2)
- Корпоративная безопасность (2)
- Критически важные объекты (КВО) (2)
- Мероприятия по безопасности (2)
- Метро (2)
- Минтранс (2)
- Объекты культурного наследия (2)
- Охранный мониторинг (2)
- ПО (2)
- Производитель (2)
- РЖД (2)
- Росгвардия (2)
- ССОИ (2)
- Ситуационные центры (2)
- Современный офис (2)
- Стандарты, нормы и требования (2)
- Строительная экспертиза (2)
- Термокожухи (2)
- Тоннели (2)
- Хранение оружия (2)
- ЦеСИС НИКИРЭТ (2)
- Цифровизация (2)
- Цифровые технологии (2)
- Энергетика (2)
- логистика (2)
- 3D-моделирование (1)
- Ajax (1)
- Alphalogic (1)
- Alphaopen (1)
- Autonomic Systems (1)
- Axiomtek AIE100-FL-NX (1)
- Axis Talk 2021 (1)
- BARNET (1)
- BIM- моделирование (1)
- BYOD (1)
- Baikal-M (1)
- Basler AG (1)
- Beyond Security (1)
- Big Data (1)
- Bosch (1)
- CMOS-технология (1)
- COPE (1)
- ChatGPT (1)
- Cincoze GM-1000 (1)
- Cloud4Y (1)
- Composable Applications (1)
- D-link (1)
- DBaaS (1)
- DCImanager (1)
- DDoS-атаки (1)
- DIS Group (1)
- Dahua (1)
- Data Fabric (1)
- Deep Learning (1)
- Delta Системы безопасности (1)
- Distributed Enterprise (1)
- EAS-система (1)
- EKF (1)
- Edge AI + Vision (1)
- Face ID (1)
- FaceStation 2 (1)
- Faceter Russia (1)
- Flamax (1)
- GDPR-террористы (1)
- Grundig Security (1)
- Guard SaaS (1)
- HID Global (1)
- HR Tech (1)
- Hanwha Techwin (1)
- Hi-Tech Security (1)
- Hikvision Russia (1)
- Hrtech (1)
- INTELVISION (1)
- IP-коммуникации (1)
- IP-протокол (1)
- IP-системы (1)
- ISPsystem (1)
- IT-инфраструктура (1)
- IaaS (1)
- InPrice Distribution (1)
- InfoWatch Traffic Monitor (1)
- Intel (1)
- Intelligent Video (1)
- Karneev Systems (1)
- Milestone Systems (1)
- Mission Critical (1)
- NAS (1)
- NFC (1)
- NFC BLE (1)
- NOVIcam (1)
- NVIDIA Jetson Nano (1)
- NVR (1)
- OSDP (1)
- OSRAM (1)
- ParsecNET 3 (1)
- Pelco EHS8000-3-H (1)
- Penetration Test (1)
- Phoenix Contact (1)
- QNAP (1)
- QR-коды (1)
- RPA-платформы (1)
- RecFaces (1)
- SIP (1)
- SVA/SVI (1)
- SVP/SVZ (1)
- Seagate (1)
- Seagate Technology (1)
- SecuriSmoke (1)
- Securika Moscow (1)
- Sicurezza (1)
- Sigur (1)
- Synology DVA3219 (1)
- UEM SafeMobile (1)
- Ultra-Wideband (1)
- VMS (1)
- VUCA-мир (1)
- deepfake (1)
- e-commerce (1)
- e-сommerce (1)
- eIVP1570 VE (1)
- АДИС (1)
- АМТ-ГРУП (1)
- АНВ (1)
- АПС rubetek (1)
- АСУДД (1)
- АУТП (1)
- Адресные СПС (1)
- Александр Горбанев (1)
- Аналитика (1)
- Аппаратное шифрование (1)
- Аспирационные системы (1)
- Астра-Z-8845 (1)
- Астра-Zитадель (1)
- Астра-РИ-М (1)
- БГ-Оптикс (1)
- БайтЭрг (1)
- Безопасный регион (1)
- Бесконтактный сканер (1)
- Беспилотный транспорт (1)
- Бизнес (1)
- Биотехнологии (1)
- Большие данные (1)
- Бун Эдам (1)
- В2В (1)
- В2С (1)
- Вентиляция (1)
- Верификация (1)
- Виртуальный ассистент (1)
- Вирусная активность (1)
- Вишинг (1)
- Всероссийский союз страховщиков (1)
- ГИС ЖКХ (1)
- ГК "Эпотос" (1)
- Гениус Первый (1)
- Гибридная пена (1)
- Город будущего (1)
- Государственный надзор (1)
- Дактилоскопия (1)
- Деловая программа (1)
- Дистанционное обучение (1)
- Добродел (1)
- ЕБС (1)
- Евразийский экономический союз (1)
- Европейский союз (1)
- ЖКУ (1)
- Зимняя вишня (1)
- ИИС (1)
- ИКАО (1)
- ИПДЛ (1)
- ИСБ (1)
- ИСО Орион (1)
- ИСП (1)
- ИТРИУМ СПб (1)
- Игорь Олейник (1)
- Иконоскоп Зворыкина (1)
- Интеллектуальные транспортные системы (1)
- Интернет (1)
- Интером (1)
- Источники информации (1)
- К2Тех (1)
- Квантовые вычисления (1)
- Киберугрозы (1)
- Контрафактная продукция (1)
- Контроллер Matrix-VI (1)
- Контроль доступа (1)
- Конфиденциальная информация (1)
- Логический доступ (1)
- МГП ЗАРЯ (1)
- МФСБ (1)
- МЦД (1)
- Малленом Системс (1)
- Менеджер по продажам СБ (1)
- Методы защиты информации (1)
- Метрология (1)
- Микропроцессоры (1)
- Минимизация последствий ЧС (1)
- Минэнерго (1)
- Минэнерго России (1)
- Мировая урбанизация (1)
- Мобильные мошенники (1)
- Модели нарушителей (1)
- Модули подключения (1)
- Морская безопасность (1)
- Мосгортранс (1)
- Московский метрополитен (1)
- Мошеннические схемы (1)
- Мощность излучения (1)
- НИПИГАЗ (1)
- НПЗ (1)
- НПК "Фотоника" (1)
- Нетворк Профи (1)
- Ниеншанц-Автоматика (1)
- Новости (1)
- Норникель (1)
- ОКБ "Гамма" (1)
- ОС QuTS hero (1)
- ОТИ (1)
- Огневые испытания (1)
- Опрос онлайн (1)
- Оптимизация систем безопасности (1)
- Отраслевые сайты по безопасности (1)
- Отрасль (1)
- Охранные системы (1)
- ПАО "КАМАЗ" (1)
- ПК (1)
- Передатчик (1)
- Пожтехника (1)
- Полупроводники (1)
- Предикативная аналитика (1)
- Развитие экономики (1)
- Результаты сертификации (1)
- Росжелдор (1)
- Росморречфлот (1)
- Ростехнадзор (1)
- Рынок ИТ (1)
- СБ "Марит" (1)
- СМК (1)
- СУУТП-системы (1)
- Самарский метрополитен (1)
- Самолет-амфибия (1)
- Сбербанк (1)
- Сверхвысокочастотный сигнал (1)
- Световая демаркация (1)
- Сенсорные барьеры (1)
- Система измерения (1)
- Система наблюдения "ФЕНИКС" (1)
- Система пенного тушения (1)
- Системы безопасности (1)
- Системы защиты с трибоэлектрическим кабелем (1)
- Системы позиционирования (1)
- Системы связи и мониторинга (1)
- Ситуационно-аналитический центр (1)
- Сканер отпечатков пальцев (1)
- Сканирование пассажиров в метро (1)
- Сколково (1)
- Смарт-считыватели (1)
- События (1)
- Советы менеджерам (1)
- Социальная инженерия (1)
- Стивен Кови (1)
- Стрелец-Мониторинг (1)
- Строительство (1)
- Считыватели (1)
- Считыватели рисунка вен (1)
- Т8 Сенсор (1)
- ТЕНЗОР (1)
- ТПУ (1)
- ТСПО (1)
- Тайм менеджмент (1)
- Телевидение (1)
- Телеком (1)
- Телеметрия (1)
- Телефонные мошенники (1)
- Терагерцовая технология (1)
- Термометрия (1)
- Тест (1)
- УГП Эол (1)
- Удаленная занятость (1)
- Удаленная работа (1)
- Управление доступом (1)
- Управляемый хаос (1)
- ФЕНИКС-СПП (1)
- ФПКО (1)
- ФСБ (1)
- ФСТЭК (1)
- Фиксация нарушений ПДД (1)
- Форум (1)
- Центр ФСБ России (1)
- Центр управления регионом (1)
- Цикл продаж СБ (1)
- Чат-бот (1)
- Широкополосный доступ (1)
- Шоплифтер (1)
- Экономическая безопасность (1)
- Экспертиза (1)
- Электрозамки (1)
- Электромагнитная совместимость (1)
- Эпоха диджитализации (1)
- виртуальная реальность (1)
- здравоохранение (1)
- маркетинг (1)
- процессоры (1)
- связь (1)
- фишинг (1)
- Март 2025 (18)
- Февраль 2025 (17)
- Январь 2025 (17)
- Декабрь 2024 (21)
- Ноябрь 2024 (26)
- Октябрь 2024 (24)
- Сентябрь 2024 (22)
- Август 2024 (23)
- Июль 2024 (23)
- Июнь 2024 (18)
- Май 2024 (23)
- Апрель 2024 (20)
- Март 2024 (21)
- Февраль 2024 (19)
- Январь 2024 (25)
- Декабрь 2023 (30)
- Ноябрь 2023 (24)
- Октябрь 2023 (19)
- Сентябрь 2023 (23)
- Август 2023 (26)
- Июль 2023 (21)
- Июнь 2023 (20)
- Май 2023 (24)
- Апрель 2023 (17)
- Март 2023 (21)
- Февраль 2023 (24)
- Январь 2023 (24)
- Декабрь 2022 (32)
- Ноябрь 2022 (28)
- Октябрь 2022 (24)
- Сентябрь 2022 (25)
- Август 2022 (21)
- Июль 2022 (24)
- Июнь 2022 (27)
- Май 2022 (24)
- Апрель 2022 (24)
- Март 2022 (27)
- Февраль 2022 (21)
- Январь 2022 (22)
- Декабрь 2021 (25)
- Ноябрь 2021 (23)
- Октябрь 2021 (24)
- Сентябрь 2021 (25)
- Август 2021 (24)
- Июль 2021 (26)
- Июнь 2021 (30)
- Май 2021 (25)
- Апрель 2021 (25)
- Март 2021 (22)
- Февраль 2021 (17)
- Январь 2021 (17)
- Декабрь 2020 (23)
- Ноябрь 2020 (19)
- Октябрь 2020 (17)
- Сентябрь 2020 (16)
- Август 2020 (23)
- Июль 2020 (20)
- Июнь 2020 (22)
- Май 2020 (16)
- Апрель 2020 (26)
- Март 2020 (22)
- Февраль 2020 (17)
- Январь 2020 (20)
- Декабрь 2019 (21)
- Ноябрь 2019 (12)
- Октябрь 2019 (18)
- Сентябрь 2019 (24)
- Август 2019 (14)
- Июль 2019 (17)
- Июнь 2019 (17)
- Май 2019 (13)
- Апрель 2019 (18)
- Март 2019 (18)
- Февраль 2019 (25)
Поделитесь вашими идеями