Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Некоторые проблемы в области обеспечения пожарной безопасности жилых и общественных зданий

Александр Полетаев, 11/10/22

Несомненно, наиболее острой проблемой нормативного регулирования в части оснащения объектов системами пожарной автоматики является полная незащищенность данными системами большинства жилых зданий в нашей стране.

Водяное пожаротушение. Особенности ТРВ >>

Нормативное требование по защите квартир многоквартирных жилых домов высотой более двух этажей автономными пожарными извещателями (АПИ) появилось в 2011 г. Начиная с 2021 г. предписано оборудовать указанными извещателями все жилые квартиры и дома, включая одноквартирные. Но все эти требования не имеют обратной силы и распространяются только на вновь строящиеся объекты.

Основной функцией дымовых АПИ является максимально оперативное (раннее) оповещение находящихся в квартире людей о возникновении задымления, образовывающегося на начальной стадии развития пожара. Как правило, раннее обнаружение возгорания или задымления находящимися в квартире людьми при срабатывании автономного пожарного извещателя позволяет им самостоятельно ликвидировать очаг пожара, не вызывая сотрудников пожарной охраны. При этом, даже если самостоятельно справиться с огнем по каким-либо причинам не удалось, вероятнее всего, будут обеспечены условия для своевременной эвакуации.

Автономные пожарные извещатели получили за рубежом широкое распространение уже в 80-х гг. прошлого века. Опыт других стран показывает, что повсеместное применение пожарной сигнализации в жилых зданиях, включая одноквартирные жилые дома, до четырех раз (!) снижает количество людей, погибших от пожаров в жилом секторе (рис. 1).

Рис. 1. Данные по США, 1975–2010 гг.Рис. 1. Данные по США, 1975–2010 гг.

С учетом высокой эффективности применения АПИ в частных жилых домах и квартирах очень важным и актуальным является вопрос распространения требований об их применении на существующие здания, построенные и введенные в эксплуатацию ранее.

При этом останется актуальным вопрос контроля выполнения данных требований. Указанная проблема может быть решена путем расширения полномочий инспекторов Госпожнадзора или передачей соответствующих функций управляющим компаниям совместно с введением обязательного страхования жилья, что может существенно способствовать распространению применения в нашей стране автономных пожарных извещателей, как это было во многих развитых странах мира в 80-х гг. прошлого столетия.

Проблемы современных систем оповещения о пожаре

Нормативные требования к системам оповещения и управления эвакуацией – СОУЭ в настоящее время изложены в своде правил СП 3.13130.2009 "Система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Требования пожарной безопасности" (далее – СП 3), который не претерпел существенных изменении относительно ранее действующих НПБ 104-03 "Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах в зданиях и сооружениях". Таким образом, на протяжении почти 20 лет требования к системам оповещения людей о пожаре практически не изменились, что с учетом темпов развития науки и техники представляется по меньшей мере удивительным.

Справедливости ради стоит отметить, что в настоящее время идет работа по подготовке новой редакции СП 3, в которой учтены некоторые замечания, поступившие от пользователей действующей редакции данного СП, но при этом практически не предусмотрены принципиальные изменения, учитывающие современные технологические и научные возможности. Последнее закрепляет отставание положений данного СП от реалий современного мира, которое может, в отсутствие креативных подходов и инновационных предложений, стать традиционным.

Ниже приведены некоторые предложения по актуализации рассматриваемого документа.

All-over-IP 2024 12 – 13 ноября | живой старт  и встречи 14 ноября  – 6 декабря | онлайн

Предложения по актуализации СП 3

При оповещении о пожаре зрителей кинозалов предлагается автоматически отключать проекционную аппаратуру и включать в зале освещение.

При оповещении о пожаре в жилых многоэтажных зданиях, оборудованных адресной системой пожарной сигнализации, предлагается в текст оповещения включать информацию о номере этажа, на котором произошло срабатывание пожарного извещателя.

Проектирование СОУЭ на объектах с массовым пребыванием людей

При проектировании СОУЭ на объектах с массовым пребыванием людей предложено предусмотреть возможность трансляции различных текстов при учебной тревоге или при высокой вероятности ложного срабатывания пожарной сигнализации (срабатывание одного пожарного извещателя или одного ручного извещателя) и при реальном пожаре, когда происходит срабатывание сразу нескольких пожарных извещателей или имеет место их каскадное срабатывание. Указанное мероприятие исключит наблюдаемый на практике эффект привыкания людей к сигналам СОУЭ при весьма частых ложных или учебных тревогах, приводящий зачастую к полному отсутствию реакции людей на получаемые от данной системы сигналы.

Смартфоны как инструмент повышения уровня пожарной безопасности людей

В настоящее время практически у каждого человека имеется при себе смартфон. В такой ситуации целесообразно использовать широкие возможности данного устройства для повышения уровня пожарной безопасности его владельца.

Речь идет об оповещении человека посредством смартфона о возникновении пожара в здании, в котором он находится, и о дальнейшей навигационной поддержке при осуществлении эвакуации. Это особенно актуально для крупных объектов торгового и торгово-развлекательного назначения, в которых легко можно заблудиться и в обычной неаварийной ситуации. Ориентирование на малознакомом крупном объекте в условиях пожара может быть осложнено целым рядом факторов, и помощь объектового навигатора в смартфоне в такой ситуации может оказаться незаменимой.

Задача геолокации при помощи смартфона внутри здания в настоящее время успешно решена, о чем свидетельствует наличие нескольких различных приложений для мобильных устройств на базе Android, предназначенных для навигации внутри здания.

Таким образом, смартфон может определить местонахождение человека в здании и, используя специальное мобильное приложение, загрузить из базы данных план нужного этажа с указанием на нем точного местоположения пользователя. В результате пользователь сможет легко ориентироваться на незнакомом объекте, что необходимо для успешной эвакуации в случае пожара.

В дальнейшем можно будет рассмотреть более сложные задачи, например автоматическое построение в мобильном приложении оптимального пути эвакуации из здания при пожаре, в том числе с учетом динамики распространения опасных факторов пожара и образования людских скоплений высокой плотности.

Безопасность детских игровых зон в составе ТЦ

Непосредственной причиной трагедии в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерове в 2018 г. было размещение в детской игровой зоне аттракциона типа "сухой бассейн" с заполнением поролоновыми кубиками, быстрое сгорание которых, сопровождающееся интенсивным выделением плотного токсичного дыма, привело к стремительному блокированию путей эвакуации. Анализ данного пожара показал, что горение любой иной пожарной нагрузки, характерной для подобного рода помещений, не привело бы к таким трагическим последствиям. Экспериментальные исследования горения пирамиды из 15 поролоновых кубиков приведены на рис. 2.

Рис. 2. Динамика горения пирамиды из поролоновых кубиков, моменты времени 20, 30, 45 и 60 сРис. 2. Динамика горения пирамиды из поролоновых кубиков, моменты времени 20, 30, 45 и 60 с

Учитывая высокую распространенность детских игровых зон и наличие в большинстве из них "сухих бассейнов" с наполнением из поролоновых кубиков, необходимо в кратчайшие сроки на законодательном уровне принять меры по запрету или существенному снижению пожарной опасности подобных аттракционов во избежание повторения упомянутой трагедии. В настоящее время затронутая проблема не регламентируется нормативными документами и нормативными правовыми актами по пожарной безопасности.

Одним из способов снижения пожарной опасности указанных аттракционов является размещение каждого поролонового кубика в чехле из специальной ткани, отвечающей определенным требованиям, либо предъявление соответствующих требований к кубику в целом.

Анализ столичного рынка поролоновых кубиков и чехлов для них показал, что подавляющее большинство производителей предлагают потребителям поролоновые кубики без чехлов или в чехлах из горючей ткани. Как показали наблюдения, именно такие кубики продолжают использоваться во всех детских игровых зонах. При этом, согласно результатам проведенных экспериментов, поролоновые кубики в чехлах из горючей ткани в ряде случаев представляют даже бо́льшую пожарную опасность, чем кубики без чехлов.

Учитывая сложившуюся в настоящее время на практике чрезвычайно опасную ситуацию, необходимо принять решение о временном запрете эксплуатации аттракционов типа "сухой бассейн" с наполнителем в виде поролоновых (или из иного легковоспламенямого материала) элементов (кубиков или иной формы), путем внесения изменений в ППР или отдельным приказом, до окончания разработки соответствующих нормативных требований и их внедрения на уже существующих объектах.

Опубликовано в каталоге "Пожарная безопасность" -2022

Источник фото: pxhere.com

Темы:Пожарная безопасностьПожарная сигнализацияКаталог "Пожарная безопасность"
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...