Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Импортозамещение в системах видеонаблюдения * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Носимые регистраторы полезны, но только при соблюдении условий

По материалам www.asmag.com, 17/08/20

Несколько критических дорожно-транспортных происшествий за последнее время показали исключительную значимость носимых видеокамер и их использования полицией. Видео с носимых регистраторов зачастую помогает восстанавливать крайне важные детали происшествий. Однако во многих странах применение носимых видеорегистраторов не является нормой, например в Канаде их используют всего несколько полицейских управлений. Но после последних событий в США и ряда других инцидентов востребованность таких устройств резко возросла.

На рынке представлены разные решения, каждое из которых предлагает большой набор функций. Однако просто закрепленная на служащем камера еще не гарантирует результат. Успешное использование носимых видеокамер требует выполнения определенных условий.

фото-1

Мультифакторная авторизация

При выборе носимых видеокамер нужно ориентироваться прежде всего на качество самого устройства и получаемого видео. При этом одним из наиболее важных моментов является защищенность записанного видео от уничтожения или изменения.

По мнению экспертов, доступ к сохраненным видеозаписям должен осуществляться как минимум по двухфакторной системе авторизации, на выбор – пароли, токены, карты доступа, кодовые вопросы или коды авторизации.

Облачное хранилище

Возможность записи или резервного копирования видео в облачное хранилище с самого устройства сильно упрощает его хранение. При больших объемах данных такое решение может быть даже более выгодным, чем постоянная смена SD-карт и организация локальных хранилищ. Конечно, при выборе облачного провайдера услуг пристальное внимание нужно обратить на его защищенность.

Регламентированная политика работы с видео

Как долго видео хранится в хранилище? Что делать с видеофрагментами и подтвержденными инцидентами? Все эти вопросы должны быть заранее регламентированы и описаны. Правила могут включать в себя удаление видео после экспорта, вечное хранение для критических инцидентов и др. Регламент, безусловно, должен быть поддержан возможностями ПО производителя регистраторов для комфортной работы операторов.

Контроль редактирования видео

Видео с носимых видеорегистраторов перестает иметь какую-либо ценность, если к нему можно получить доступ и отредактировать. Выбирая решения, нужно обращать пристальное внимание на возможные пути решения данной проблемы. Это могут особые форматы хранения видео, водяные знаки или какие-либо другие технологии, позволяющие сохранить аутентичность видео, а в идеале – полностью исключить доступ к нему несанкционированных лиц. При этом лицензированное, санкционированное редактирование (замыливание лиц, автомобильных номеров и др.), выполняемое службами полиции перед публикацией видеофрагментов, должно быть возможным с помощью специализированных инструментов.

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" №3/2020

Темы:ВидеонаблюдениеВидеоаналитикаЖурнал "Системы безопасности" №3/2020
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ВЫСТУПИТЬ НА ТБ ФОРУМЕ
ПОСЕТИТЬ ТБ ФОРУМ 2021
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...