Подписка
МЕНЮ
Подписка

Годовая онлайн-программа мероприятий для специалистов по безопасности, ИТ и  цифровой трансформации  20 марта. Автоматизация бизнес-процессов в ритейле 26 марта. Чат-боты и голосовые ассистенты для бизнеса 28 марта. ИТ-решения для автоматизации и роботизации производственных,  складских и логистических процессов  Изучайте программу мероприятий и участвуйте!

Новая революция

Марина Бойко, главный редактор, 02/04/21

"Весна – единственная революция на этом свете, достойная быть принятой всерьез, единственная, которая, по крайней мере, всегда имеет успех". Федор Тютчев был абсолютно прав, сказав эти слова. Однако кажется, что сегодня есть еще одна революция, обреченная на успех, – это цифровая трансформация.

Ни один раздел нашего номера не обходится теперь без упоминания или описания цифровых технологий. Не стал исключением и первый номер 2021 года.

SS_#2_2021_Cover

Заместитель генерального директора сельскохозяйственного холдинга рассказывает о digital-технологиях для подбора персонала и создания бесконтактной HR-среды. Компания "Сибур" делится опытом внедрения видеоаналитики для контроля производственных процессов на нефтехимическом предприятии.

Новочеркасский электровозостроительный завод и вовсе замахнулся на проект по сквозной цифровизации.

Дальше – больше. Эксперты рассказывают об искусственном интеллекте в защищенном исполнении и почему отечественные сети искусственных нейронов надежнее зарубежных "нечетких экстракторов". Анализируют слои защит технологических процессов и объясняют, когда кибератака может стать причиной аварии. Представляют современные технические решения для видеонаблюдения и тепловидения в сложных условиях.

Эксперты не сомневаются во всемогуществе цифры. Они прекрасно знают, как защитить камеру от экстремально низких температур, обильных осадков, плотного соляного тумана, опасности взрыва. Хорошо обученные нейросети могут работать без устали и совершают гораздо меньше ошибок, нежели человек. Гораздо больше трудностей вызывают антропогенные факторы: фантасмагорические пожелания заказчика, неумение инсталлятора обосновать комплексное решение в угоду более дешевому, низкая квалификация монтажника, обида уволенного системного администратора…

И все же, несмотря на громогласные заявления о том, что цифровая трансформация уже свершилась, вопрос остается дискуссионным. Человеческий фактор остается довлеющим как при разработке цифровых технологий, так и при принятии самых ответственных решений.

Цифровая трансформация, конечно, свершится. Этого не избежать. Однако человеку, помимо всего прочего, нужно время, чтобы привыкнуть к роверам вместо курьеров и куриных наггетсов из сырья "клеточного производства".

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" №1/2021

Темы:Цифровая трансформацияЖурнал "Системы безопасности" №1/2021
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...