Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Импортозамещение в системах видеонаблюдения * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Об "упрощении" нормативных документов в области пожарной безопасности

Эдуард Менчинский, 29/05/23

Нормативные документы необходимы для осуществления проектирования, но ряд требований явно излишен и, наоборот, только увеличивает стоимость проектов без привнесения дополнительной пожарной безопасности.

Обычно требования имеют применимость к конкретным решениям или группе однородных объектов защиты в каком-то конкретном случае. У большинства нормативных требований объективные причины возникновения и их понимание не всегда лежат на поверхности. Для осознания могут потребоваться годы или попадание в ситуацию, в которой они проявляются в полном объеме. При этом зачастую требования значительно превышают ожидаемый эффект или не достигают предполагаемых результатов.

Экономическая целесообразность некоторых правил

Вероятно, целью "регуляторной гильотины" стала ревизия всех документов в части исключения "пустых" требований. Нужно честно отметить, что была проведена огромная работа. Но, к сожалению, могу привести и следующие примеры:

  • СП 8.13130: установка ПК в помещениях, защищаемых АУПТ (в том числе газового и пенного). Для определенных ситуаций это, наверное, и необходимо, но в большинстве случаев нужно быстрее покинуть подобные помещения, так как это помещения повышенной опасности (категории А и подобные: окрасочные, сушильные и пр.), и позволить АУПТ начать тушение, что уменьшит вероятность травмирования людей от воздействия опасных факторов пожара и огнетушащих веществ.
  • СП 4.13130 п. 6.5.56: "При проектировании кабельных эстакад и галерей, предназначенных для прокладки кабелей для питания электроприемников I и II категорий, необходимо предусматривать основные несущие строительные конструкции с пределом огнестойкости не менее R 45". Это требование приводит к значительным затратам и, с учетом одного пожара на производственном объекте, актуально только для обеспечения работы насоса противопожарного водоснабжения. Потому что при пожаре на кабельной эстакаде для тушения можно воспользоваться только этим насосом, а при других пожарах необходимость в огнезащите кабельной эстакады в принципе отсутствует. Кроме того, если выполняются Правила противопожарного режима (они не допускают складирование горючих материалов у эстакады), то, соответственно, отсутствует пожарная нагрузка, тем более способная обеспечить продолжительность пожара 45 мин.
  • СП 3.13130 примечание 7 табл. 2: "Одноэтажные складские и производственные здания, состоящие из одного помещения (категории по взрывопожарной и пожарной опасности В4, Г, Д) площадью не более 50 м2 без постоянных рабочих мест или постоянного присутствия людей, допускается не оснащать СОУЭ". Соответственно, состоящие из двух маленьких помещений (с непосредственным выходом наружу из каждого) и более 50 м2 подлежат защите и СОУЭ, и АПС.

Кроме того, встает вопрос вывода сигнала о пожаре из отдельно стоящих производственных зданий (для примера, площадью 12 кв. м). Стоимость строительства эстакады в разы превышает стоимость всего объекта, а к моменту прибытия пожарного подразделения уже и спасать нечего.

Имеются и другие подобные требования.

Рынок физической безопасности. Экспертиза. Исследования. Обзоры

Дублирование требований

Непонятна позиция законотворцев и в части дублирования требований в нормативных документах в развитие ФЗ-123 и ФЗ-384:

  • СП 36.13330.2012 "СНиП 2.05.06-85* Магистральные трубопроводы" и раздел 6.12. "Требования к магистральным трубопроводам" СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям";
  • в СП 4.13130 раздел 6.6. "Требования к нефтепродуктопроводам, прокладываемым на территории городов и других населенных пунктов" и СП 125.13330.2012 "СНиП 2.05.13-90 Нефтепродуктопроводы, прокладываемые на территории городов и других населенных пунктов".

В связи с внесением изменений в данные документы в разное время появляются коллизии, которыми пытаются пользоваться "принципиальные" эксперты.

Кроме того, вызывают некоторое непонимание различия в методиках расчета промышленных и пожарных рисков. Зачем? Почему нельзя объединить и, соответственно, уменьшить количество нормативных документов, расчетов, проверок и др.?

Аналогичная ситуация и в других направлениях "народного хозяйства". В качестве примера – необходимость установки счетчиков воды, тепловых пунктов практически во всех зданиях одного предприятия.

Все вышеописанные примеры – это отвлечение средств и на этапе строительства, и на этапе эксплуатации, что в наше неспокойное время непозволительно.

Надеюсь, что работа по улучшению и упрощению нормативных документов продолжится и это принесет положительные результаты участникам на всех этапах существования объекта.

Сближение пожарного и строительного регламентов

Стоит отметить, что наметилась тенденция к сближению критериев подтверждения соответствия ФЗ-384 и ФЗ-123.

В последней редакции ФЗ-123 появились новые способы обоснования соответствия объекта требованиям пожарной безопасности, которые значительно упрощают возможность отступления от нормативных документов добровольного применения, но при этом в пожарном регламенте по формальному признаку СТУ разрабатывается не на отступление от норм, а только на отсутствие норм, что, кстати, тоже является одним из отличий от строительного регламента.

Последовательное поступательное движение по изменению нормативных документов предвкушает ожидание приятной перспективы доведение нормативных документов до совершенства. Для этого необходимо при корректировке, разработчикам учитывать даже самые противоречивые предложения может не в плане их принятия, а изменения формулировок до таких, которые однозначно воспринимаются всеми участниками процесса. Нужна конечно и жесткая воля для исключения лоббирования интересов конкретных производителей, даже если это и не послужит толчком к научно-техническому прогрессу и развитию отдельных направлений производства. Также затраты на обеспечение пожарной безопасности должны быть сопоставимы с потенциально исключаемым с их помощью ущербом.

В случае оптимального соотношения безопасности и затрат нас ждет здоровый рост экономики и соответственно снижение количества пожаров и последствий от них. 

Опубликовано в каталоге "Пожарная безопасность"

Узнайте о возможностях лидогенерации и продвижении через контент

Фото: eurogroup.com

Темы:Пожарная безопасностьКаталог "Пожарная безопасность"-2023
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...