Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Обеспечение пожарной безопасности ЦОД

Сергей Жаров, 12/01/23

Рекомендации по выбору оборудования и проектированию систем

Санкции серьезно повлияли на весь рынок пожарной безопасности в РФ. Это касается не только центров обработки данных (ЦОД), но и других объектов, где традиционно применяется газовое пожаротушение. Под удар попали производители, которые использовали в своих модулях американскую и европейскую запорную арматуру. Увы, это оборудование сейчас в санкционном списке.

Обзор российских продуктов и решений для дата-центров. ПРИСОЕДИНИТЬСЯ МОЖНО ПО КНОПКЕ В КОНЦЕ ОБЗОРА

Надо понимать, что номенклатура установки пожаротушения довольно обширна и под запрет попали не все позиции. Тем не менее быстро заменить недостающие компоненты представляется довольно сложной задачей. некоторые производители просто ушли с рынка. Тот, кто остался, или решает логистические задачи, или ищет замену своему оборудованию на отечественном или китайском рынках.

С газами ситуация лучше, так как их львиная доля поставлялась из Китая. но и здесь не обошлось без потерь. Скажем, на американский газ Novec 1230 в настоящее время приостановлен сертификат. Его судьба в России пока не ясна.

Однозначно лучше всего сейчас тем, у кого в арсенале есть газы и оборудование, полностью произведенные в РФ.

Проектирование противопожарных установок в ЦОД

Не буду очень оригинален, если скажу, что важно правильно запроектировать установку.

В ЦОД очень часто защищаемое оборудование расположено в нескольких машинных залах, примерно равных по объему. В этом случае целесообразно оборудовать станцию пожаротушения и использовать централизованные установки. Кроме того, помещения большие, с фальшполами. Приходится использовать трубопроводы большого диаметра и учитывать этот объем при расчетах. Все это делает проектирование и расчет таких установок нелегкой задачей. На мой взгляд, такие проекты правильно делать совместно с производителем оборудования, чтобы учесть все нюансы.

Для установок пожаротушения важно, чтобы их регулярно обслуживали и следили за их работоспособностью. Чтобы были люди, которые знают, что делать в случае пожара и куда надо нажать. Иначе даже самая дорогая и функциональная установка может стать бесполезной. 
Вот почему важно выбирать производителей с историей, которые давно на рынке. Они будут чинить и сопровождать вашу установку десятки лет.

Для ЦОД важно раннее обнаружение возгораний

Пожарам в ЦОД обычно предшествует тление, которое не всегда заметно невооруженным глазом. Поэтому я бы отдавал предпочтение аспирационным системам раннего обнаружения. за последние годы рынок этих систем сильно подрос.

Хорошая установка должна защитить не только здание и людей, но и само оборудование. В идеале даже при пожаре ЦОД должен продолжать функционировать. Поэтому, например, я считаю газ более надежным решением, чем тонкораспыленная вода. Вода сработает позже, когда помещение уже будет сильно нагрето, и начнет резко охлаждать оборудование. не уверен, что это пойдет ему на пользу.

Для установок пожаротушения важно, чтобы их регулярно обслуживали и следили за их работоспособностью. Чтобы были люди, которые знают, что делать в случае пожара и куда надо нажать. Иначе даже самая дорогая и функциональная установка может стать бесполезной. Вот почему важно выбирать производителей с историей, которые давно на рынке. Они будут чинить и сопровождать вашу установку десятки лет.

Инертные газы для тушения ЦОД

Считаю очень перспективным использование для тушения пожаров в ЦОД инертных газов и их смесей – азота, аргона и инергена. В связи с квотированием хладонов в Европе сейчас это самое популярное решение. Эти газы стоят копейки и производятся в России. Экологичны, никогда не будут квотироваться и безопасны для людей, не ухудшают видимость в помещении, не подвержены термическому разложению. Однозначно эта технология в России несправедливо недооценена.

В ЦОД очень часто защищаемое оборудование расположено в нескольких машинных залах, примерно равных по объему. В этом случае целесообразно оборудовать станцию пожаротушения и использовать централизованные установки.

Отечественные решения для пожарной защиты ЦОД уже заменили импортные

В России налажено производство баллонов и запорной арматуры. Есть производители, готовые поставить полностью отечественный продукт. Однако заказчику надо держать ухо востро. Сейчас только ленивый не пишет, что оборудование произведено в России, но "под капотом" легко могут быть комплектующие из Китая не самого высокого качества.

Форум "Технологии и безопасность" завершен. МАТЕРИАЛЫ НА САЙТЕ >>

Фото: freepik.com

Темы:Пожарная безопасностьЦентры обработки данных (ЦОД)Журнал "Системы безопасности" №3/2022
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...