Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

Облачные технологии, видеоаналитика, учет ресурсов… Что еще востребовано в цифровом ЖКХ?

Михаил Левчук, Алексей Южаков, Полина Трегубова, 01/09/23

Ни один многоквартирный дом сегодня не обходится без автоматической пожарной сигнализации, охранного телевидения, систем обнаружения вторжений, контроля доступа и других современных решений. Стратегия цифрового развития строительства и ЖКХ, разработанная Минстроем России, предполагает, что до 2030 г. на цифровизацию инфраструктуры жилищно-коммунального хозяйства и внедрение Интернета вещей будет направлено 375 млрд руб. Эксперты компаний "АРГУС-СПЕКТР", "Юникорн" и TRASSIR делятся мнением, насколько успешно мы движемся вперед в этом направлении, какие продукты и решения наиболее востребованы, что может улучшить состояние отрасли, упростить работу управляющих компаний и сделать жизнь жильцов более комфортной и безопасной.

эксп

Цифровизация – общий тренд современности. Что значит соответствовать ему в области жилищно-коммунального хозяйства? Что нужно автоматизировать и какие задачи при этом решать?

Михаил Левчук, АРГУС-СПЕКТР

С тем, что цифровизация – общий тренд современности, трудно спорить. При этом Россия с точки зрения общего уровня цифровизации находится на очень хороших позициях. Достаточно привести в пример электронные сервисы банков. В ЖКХ, конечно, еще открыт очень большой простор для цифровизации. Пожалуй, наиболее активно современные технологии внедряются в системе учета ресурсов, но это далеко не единственное пространство для применения цифровых технологий. Цифровизация могла бы существенно повысить уровень безопасности жильцов дома за счет облачных технологий, позволяющих осуществлять непрерывный контроль систем пожарной сигнализации и оповещения на объектах.

Алексей Южаков, Юникорн

Цифровизация – это уже не просто тренд, а неотъемлемая часть жизни, которая затрагивает практически все сферы, включая жилищно-коммунальное хозяйство. Автоматизация многих процессов, связанных с управлением объектами недвижимости, даст возможность не только соответствовать тренду, но и улучшить качество жизни граждан, повысить эффективность процессов, связанных с эксплуатацией зданий в целом. В первую очередь необходимо автоматизировать учет потребляемых ресурсов. Это позволит более точно определять их объем, оптимизировать использование, выявлять и устранять неисправности в сетях коммунального хозяйства.
Однозначно важно автоматизировать процессы управления зданиями, включая мониторинг состояния инженерных систем, диспетчеризацию, работу с обращениями граждан, а также управление техническим обслуживанием и ремонтом жилых помещений. Это в том числе позволит предотвращать аварийные ситуации, накапливать данные и на их основе проводить необходимую аналитику.
Если говорить о решении задач, то в настоящее время существует несколько аспектов, которые требуют внимания. Например, пересмотр стандартов, которые устарели и не соответствуют современной ситуации, является еще одной важной задачей. При этом необходимо учитывать мнение и интересы участников рынка, чтобы разработать наиболее эффективные и практичные стандарты. Наконец, поддержка государством разработок в области управления многоквартирными домами и коммунального хозяйства.

Полина Трегубова, TRASSIR

Видеоаналитика – мощнейший цифровой инструмент, который применяется в целях безопасности дома, двора, подъезда, парковочного пространства. К примеру, с помощью видеоаналитики можно автоматизировать
проезд на территорию автомобилей, внесенных в реестр, что обеспечивает порядок во дворе, спокойствие жильцов, а в случае каких-либо инцидентов является незаменимым средством для расследования. С помощью новых технологий также появляется возможность контролировать работу коммунальных служб и подконтрольные им объекты. В случае нарушения правил, установленных местными органами управления, незамедлительно отправляется оповещение в адрес надлежащих служб во избежание эксцессов.

Обзор решений по безопасности и автоматизации для ЖКХ

О цифровизации ЖКХ говорят уже давно. Двигаемся ли мы вперед в этом направлении? Насколько успешно? Каковы причины успешности или медленного развития этих процессов?

Михаил Левчук, АРГУС-СПЕКТР

Безусловно, мы в направлении цифровизации ЖКХ двигаемся, но, на мой взгляд, недостаточными темпами и очень неравномерно. Впрочем, это объяснимо: главный драйвер цифровизации – это, как всегда, деньги.
И если применение цифровых технологий при учете ресурсов сразу выражается в денежном эквиваленте для инвестора (связка "застройщик + эксплуатирующая организация"), то выгода от цифровизации других систем жилого дома не так очевидна или не осознана рынком. Например, не многие до сих пор понимают, насколько экономически эффективны облачные технологии удаленного мониторинга систем пожарной автоматики, которые позволяют значительно снизить затраты на обслуживание. Профессиональные беспроводные системы безопасности предоставляют обслуживающей организации возможность через Интернет контролировать все параметры системы, вплоть до уровня заряда каждой из батарей или уровня запыленности дымовой камеры пожарного извещателя. Это позволяет минимальным количеством сотрудников легко и просто обслуживать системы безопасности, так как специалист, приходя на объект, уже точно знает, что нужно делать, а руководитель получает уверенность, что все действия выполнены.

Алексей Южаков, Юникорн

В настоящее время можно уверенно сказать, что мы движемся в этом направлении вперед, но пока еще не достигли полного успеха. Необходимо продолжать усиливать координацию и поддержку со стороны государства и бизнеса, а также следовать единой стратегии развития цифровых технологий в ЖКХ. В качестве позитивных примеров, которые влияют на успешность развития цифровизации ЖКХ, можно отметить колоссальную работу, которую ведут участники АНО "Умный многоквартирный дом" и одноименной рабочей группы, созданной при Минстрое, Минцифры, Минпромторге России. Отмечу также ведомственный проект Минстроя России по цифровизации городского хозяйства "Умный город", который уже более пяти лет является одной из самых эффективных площадок для открытого диалога между представителями бизнеса, разработчиками решений и органами власти.

Полина Трегубова, TRASSIR

Автоматизация большинства процессов – за этой целью будущее, автоматизация + безопасность – как раз то направление, куда двигается видеоаналитика, поэтому ЖКХ, следуя сегодняшнему тренду, внедряет в свой арсенал видеоаналитику, наращивая собственную дополнительную ценность в глазах клиента – жильца. Конечно, на сегодняшний день процесс полной цифровизации – это длительный процесс, все мы к новому относимся осторожно, это дело привычки. Но в случае, когда это переход от одной привычки к другой, он несет за собой неоспоримую пользу и многочисленные преимущества и становится наименее болезненным.

Какие продукты и решения сегодня наиболее востребованы потребителями в сфере цифрового ЖКХ и автоматизации зданий?

Михаил Левчук, АРГУС-СПЕКТР

Основной продукт, применяемый при цифровизации ЖКХ, – это системы учета ресурсов. Второе место, на мой взгляд, занимают системы видеонаблюдения. дальше находятся системы управления безопасностью и энергоэффективностью. Очень перспективной представляется цифровизация систем пожарной безопасности. Основная причина – это высокая степень ответственности, которая определена в том числе и уголовным кодексом, и необходимость многие процедуры делать на месте в ручном режиме. В такой ситуации лучшие позиции могут занять системы, которые позволяют с помощью, например, облачных технологий осуществлять удаленное подключение и мониторинг технического состояния. При этом жильцы квартир могут получать информацию о состоянии своих систем прямо в приложение на смартфоне. Такой подход позволит уменьшить нагрузку на инженеров управляющей компании и повысить качество систем пожарной защиты: вставить сопротивление в шлейф и забыть про пожарную безопасность уже не получится.

Алексей Южаков, Юникорн

В сфере цифрового ЖКХ и автоматизации зданий сегодня наиболее востребованы продукты и решения, которые позволяют улучшить, автоматизировать и сделать более эффективными процессы эксплуатации, а также повысить комфорт и безопасность проживания. В первую очередь это комплексные решения, например программное обеспечение, которое дает возможность объединить общедомовое оборудование и инженерные системы дома, информационные системы и любые другие сервисы, и на базе этого взаимодействия обеспечивает работу цифровых услуг через различные интерфейсы – мобильные, веб и голосовые.
Сегодня уже существуют и успешно применяются ИТ-решения, которые позволяют оцифровать целые кварталы жилых домов, а также объекты социальной инфраструктуры: школы, детские сады, больницы, спортивные центры и т.д. В перспективе мы можем говорить о том, что возможно и необходимо внедрение единого цифрового решения для целого города.
Если говорить о конечных потребителях, то наиболее востребованы цифровые сервисы, связанные в первую очередь с повышением уровня безопасности. К ним относятся системы видеонаблюдения и контроля доступа. Востребованностью отличаются также сервисы, позволяющие автоматизировать передачу показаний приборов учета, оплату квитанций, отправку заявок и взаимодействие с УК. Растет потребность в повышении прозрачности управления жилыми домами, и современные технологии позволяют это сделать.

Полина Трегубова, TRASSIR

Во времена сегодняшней нестабильности жильцы/пользователи хотят чувствовать себя в безопасности дома и быть уверенными в сохранности своего имущества, в том числе транспортных средств. Исходя из этого, к примеру, решения на базе видеоаналитики – это один из бесспорных и убедительных вариантов, благодаря которому появляется возможность обеспечения спокойствия и порядка на придомовой территории ив самом здании.

Назовите три самые важные технологии, которые могут улучшить состояние отрасли, упростить работу управляющих компаний и сделать жизнь жильцов более комфортной и безопасной

Михаил Левчук, АРГУС-СПЕКТР

  • Беспроводная связь по принципу mesh-сети.
  • Облачные технологии.
  • Все, что связано с энергосбережением.

Полина Трегубова, TRASSIR 

Мне кажется, что один из важных этапов по цифровизации ЖКХ – это вовлечение самого собственника (жильца) в процесс, что возможно посредством интеграции цифровых решений в онлайн-приложения УК, а также автоматизация работы шлагбаума и мониторинг свободных мест в режиме онлайн. Все это – тот минимум, который помогает обеспечить комфортное и современное обслуживание жилищных помещений в 2023 г.

Насколько сильно влияние санкций на процессы цифровизации и автоматизации в ЖКХ?

Михаил Левчук, АРГУС-СПЕКТР

Отделить процессы цифровизации и автоматизации в ЖКХ в части влияния санкций от любых других процессов в нашей жизни нельзя. Влияние санкций существует, однако оно идет по нисходящей траектории. Особенно ярко оно проявлялось в прошлом году, но общество адаптируется ко всему, тем более что мир гораздо больше, чем та недружественная группа стран, которая ввела санкции. Долгое время Россия была нацелена на европейскую или американскую цивилизации, деловые и личные связи с которыми были хорошо налажены. Но за прошлый год удалось установить много новых контактов в восточном направлении. Поэтому мы с оптимизмом смотрим в будущее!

Алексей Южаков, Юникорн

В целом для отрасли особого ущерба от санкций нет, потому что у нас в стране есть аналоги зарубежных решений. При этом для самих производителей решений, безусловно, открылись новые возможности, потому что многие вендоры, которые раньше занимали сегменты "бизнес" и "премиум", ушли. Отечественные цифровые продукты в том числе активно поддерживаются государством в рамках работы по импортозамещению и достижению технологического суверенитета.

Полина Трегубова, TRASSIR

Когда есть компании/организации, способные выпускать собственное программное обеспечение и необходимую технику, то никакие санкции не в силах повлиять на процесс цифровизации.

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" № 4/2023

Все статьи журнала "Системы безопасности"
доступны для скачивания в iMag >>

Фото: www.alliancy.fr

SS_Security and Safety

Темы:Цифровое ЖКХМнения экспертовКомплексная безопасностьУмный домАвтоматизация зданийЖурнал "Системы безопасности" №4/2023
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...