Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Обмен опытом крупнейших покупателей, обсуждение задач и решений для значимых инфраструктурных проектов – главная ценность ТБ Форума

Ольга Иншакова, 01/02/22

В 2022 г. Форум "Технологии безопасности" (ТБ Форум) пройдет в мощном гибридном формате: три дня живого общения с заказчиками, интеграторами и регуляторами, дискуссий и демонстраций технологий и решений (15–17 февраля), а также масштабная онлайн-программа конференций с 1 февраля по 4 марта.

Создавайте ведущее отраслевое издание по безопасности вместе с нами!

Гибридный формат учитывает текущую пандемическую ситуацию, а главное – обеспечивает широкое и качественное привлечение участников как на конференции, так и в экспозицию Форума, позволяет выйти на новый уровень по качеству участников, удобству взаимодействия и региональному охвату.

Сквозной темой ТБ Форума объявлена "Цифровая трансформация". Тематика поддержана в специальном разделе экспозиции смотра технологий и деловой программе. Вопросы внедрения информационных и цифровых технологий будут обсуждаться в рамках отраслевых конференций на самом Форуме в живом формате, а также на онлайн-конференциях Месяца Безопасности.

01-Feb-01-2022-05-27-10-61-AM

Смотр технологий

В экспозиции: производители и разработчики систем видеонаблюдения, распознавания лиц и предметов, антитеррористического и досмотрового оборудования, защиты периметра и границ, охранной и пожарной сигнализаций, оповещения, систем автоматизации, комплексных систем безопасности, систем телекоммуникаций и связи, пожарной и промышленной безопасности, СКУД, средств безопасности и технической защиты информации.

В смотре технологий участвуют:

  • руководители объектов транспорта и транспортной инфраструктуры;
  • городские, муниципальные и региональные администрации;
  • владельцы спортивных объектов и организаторы спортивных и массовых мероприятий;
  • руководители по безопасности объектов промышленности, нефтегаза и энергетики;
  • директора по безопасности, руководители информационно-аналитических отделов, отделов информационной безопасности (ИБ), физической защиты, собственной безопасности банков и финансовых организаций;
  • руководители служб безопасности, экономической безопасности, противодействия хищениям и прочих ритейлеров и торговых центров;
  • проектировщики и ответственные за безопасность при строительстве объектов.

02-Feb-01-2022-05-28-32-49-AM

01 (2)-Feb-01-2022-05-28-44-40-AM

Деловая программа

В фокусе: тренды развития индустрии и программ инвестиций, новые требования и вопросы регулирования, приоритеты и задачи заказчиков из числа самых "денежных" отраслей российской экономики, лучшие практики и эффективные решения от экспертов ТБ Форума.

Только в программе ТБ Форума: прямой диалог регуляторов, потребителей и поставщиков, дискуссии по повестке дня заказчиков, новинки регулирования и практики их реализации, отраслевая специфика: транспорт, городская инфраструктура, спорт, промышленность, нефтегаз, энергетика, банки и финансы, ритейл, обмен опытом, успехом реализованных проектов и контакты с коллегами других отраслей.

Почему нельзя пропустить Форум в 2022 году

  1. Это крупнейший съезд руководителей по безопасности на смотр решений и технологий: его мероприятия в гибридном формате посетят более 8 тыс. руководителей и специалистов – представителей государственных и частных корпораций из всех регионов России.
  2. Деловая программа включает 24 мероприятия по всем вопросам национальной безопасности. Прямой диалог регуляторов, потребителей и поставщиков, новинки регулирования и практики их реализации, отраслевая специфика: транспорт, городская инфраструктура, промышленность, нефтегаз, энергетика, банки и финансы, ритейл.
  3. Интенсивная программа закрытых встреч заказчиков, регуляторов и поставщиков в VIP-Lounge все три дня Форума продолжит годовую непрерывную серию мероприятий: 3 дня | 15 встреч с представителями ключевых отраслей российской экономики.

Офлайн-программа

15 февраля

Пожарная безопасность

Противопожарная защита жилых зданий и мест массового пребывания людей при проектировании, строительстве и эксплуатации. Вопросы технического регулирования, особенности противопожарной защиты зданий и сооружений, практика прохождения государственной и негосударственной экспертизы. Эволюция систем пожарной сигнализации и пожаротушения. Предотвращение возгораний.

Умный город. Цифровое ЖКХ

Цифровая трансформация и автоматизация процессов для повышения эффективности городской инфраструктуры. Кейсы и задачи автоматизации и цифровизации отрасли ЖКХ, внедрения IoT-решений и интеллектуальных сервисов, технических решений для создания единого цифрового пространства, которые повышают энергоэффективность городской и жилой инфраструктуры, обеспечивают видеонаблюдение, оптимизируют городские бюджеты и работу жилищно-коммунальных служб, снижают издержки на содержание недвижимости и повышают качество жизни.

Безопасность АСУ ТП и КИИ

Системы кибербезопасности, средства защиты АСУ ТП и защищенные платформы, практика реализации ФЗ-187 и лучшие практики по обеспечению безопасности значимых объектов критической информационной инфраструктуры, перспективы импортозамещения. Опыт эксплуатации, разработки и проектирования АСУ ТП. Тренды и технологии для защиты АСУ ТП.

2 (1)-1

15–16 февраля

Безопасность и цифровизация на транспорте

Вопросы оптимизации нормативно-правового регулирования, практики реализации законодательства в регионах Российской Федерации и внедрения цифровых технологий на транспортном комплексе. Законодательное обеспечение ТБ. Информационные технологии в обеспечении безопасности на транспорте и кибербезопасность. Актуальные вопросы обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств.

Создавайте главное отраслевое издание вместе с нами!

16 февраля

Цифровое предприятие и ИТ в промышленности

Интеллектуализация и автоматизация процессов на цифровом предприятии и практические примеры применения технологий промышленного Интернета вещей, искусственного интеллекта, робототехники и когнитивной автоматизации. Оптимизация промышленных и бизнес-процессов предприятия при переходе к принципам Индустрии 4.0. Экономический эффект от внедрения ИТ-решений. Практические кейсы цифровых предприятий.

SecuRetail: цифровые технологии для ритейла и e-commerce

Эффект инноваций: поиск, внедрение и масштабирование технологий в ритейле. Актуальные технологические решения (системы самообслуживания, экспресс-скан, биометрия, термометки), и их влияние на покупателя и прибыль компании. Предиктивная видеоаналитика безопасности в ритейле. Построение маршрута и виртуальная навигация в торговых залах. Технологии дополненной реальности и компьютерного зрения, бесконтактные технологии расчетов.

Актуальные вопросы защиты информации

Нормативное и методическое обеспечение вопросов защиты информации. Сертификация. Требования по защите информации при обеспечении безопасной дистанционной работы. Требования безопасности информации, предъявляемые к межсетевым экранам и операционным системам. Лицензионные требования на осуществление деятельности по технической защите конфиденциальной информации и по разработке и производству средств защиты конфиденциальной информации. Банк данных угроз безопасности информации. Безопасная разработка и поддержка импортных средств защиты информации. Целенаправленные атаки, методы и средства защиты.

2 (2)-2

17 февраля

Комплексная безопасность и защищенность объектов промышленности, нефтегазового сектора и электроэнергетики

Государственная политика и законодательное регулирование. Технологии защиты периметра. Решения и подходы к созданию систем комплексной безопасности и управления, интеграция с системами высокого уровня. Практический опыт и задачи по обеспечению комплексной безопасности и антитеррористической защищенности. Специфика работы на опасных производственных объектах. Взрывозащита. Пожарная безопасность.

SecuFinance: информационные технологии в банках и финансовых организациях

Практические кейсы банков по использованию информационных технологий и цифровых решений, технологические, правовые и организационные проблемы использования этих технологий, перспективы развития технологий в банковском секторе. Биометрия в продуктах и процессах банка. Цифровизация бизнес-процессов. Роботизация и автоматизация рутинных процессов. Умные чат-боты и голосовые ассистенты. Информационная безопасность при внедрении ИТ. Кейсы и дискуссия с заказчиками.

Импортозамещение в области КИИ

Государственная политика в сфере регулирования рынка электронной промышленности. Финансовые и нефинансовые меры поддержки отрасли. Формирование Единого реестра радиоэлектронного оборудования: методика подтверждения российского происхождения продукции, текущие и целевые показатели реестра. Текущее состояние импортозамещения и приоритетные задачи, создание практик импортозамещения. Возможности реализации проектов по созданию гражданской радиоэлектроники в условиях новых стратегических приоритетов.

3 (1)-1

Онлайн-программа

1 февраля

Цифровизация нефтегазовой отрасли

Кейсы и инструменты для повышения доходности, эффективности, безопасности и трансформации предприятий в высокотехнологичный бизнес. Мероприятие посвящено изучению наиболее перспективных решений для нефтегазовой отрасли на основе технологий промышленного Интернета вещей, искусственного интеллекта, больших данных и предиктивной аналитики, цифровых двойников, 3D, AR/VR, робототехники, дронов и других безлюдных технологий.

2 февраля

Цифровое ЖКХ: безопасность и автоматизация зданий

Кейсы и задачи автоматизации и цифровизации отрасли ЖКХ, внедрения IoT-решений и интеллектуальных сервисов, технических решений для создания единого цифрового пространства, которые повышают энергоэффективность городской и жилой инфраструктуры, обеспечивают видеонаблюдение, оптимизируют городские бюджеты и работу жилищно-коммунальных служб, снижают издержки на содержание недвижимости и повышают качество жизни.

3 февраля

Технологии защиты периметра для крупных и распределенных объектов

Цифровизация процессов промышленной и физической безопасности предприятий. Специфика охраны периметровой зоны объектов ТЭК, нефтегаза, промышленности и транспорта. Кейсы заказчиков. Интеграция охраны периметра в комплексную систему обеспечения безопасности. Практика и правила для оптимального интегрированного решения. Обзор эффективных систем и средств защиты периметра для обеспечения безопасности промышленных предприятий и объектов ТЭК.

4 февраля

СКУД на крупных и распределенных объектах

Эффективные решения организации системы контроля и управления доступом на предприятиях, подходов и мер, направленных на обеспечение логического и физического доступа к объектам инфраструктуры или его запрета, организации и автоматизации контрольно-пропускных пунктов с применением бесконтактной и биометрической идентификации. Интеграции в СКУД дополнительной медицинской информации и спецсистемы охраны труда для обеспечения безопасности и контроля передвижения персонала.

8 февраля

Комплексные автоматизированные системы безопасности

Задачи и специфика создания централизованных систем безопасности, обеспечения контроля всех систем на множестве объектов, реализации взаимодействия с информационными и аналитическими системами и интеграции автономных элементов в единую комплексную автоматизированную систему управления и обеспечения безопасности объектов. Эффекты и примеры внедрений, кейсы и задачи заказчиков.

3 (3)

9 февраля

Защита опасных зон и объектов со сложными условиями эксплуатации

Особо опасные зоны и объекты со сложными условиями эксплуатации требуют особого подхода к комплексному обеспечению безопасности и защищенности объектов и инфраструктуры. Обсудим задачи, критерии выбора оборудования, особенности построения систем безопасности, практические аспекты при построении систем видеонаблюдения, СКУД, ОПС на взрывоопасных, опасных и сложных объектах, особенности применения систем пожарной безопасности на базе взрывозащищенного оборудования.

10 февраля

Умное видеонаблюдение и машинное зрение в системах безопасности на крупных объектах

Перспективы для бизнеса, связанные с внедрением систем видеонаблюдения на основе облачных сервисов, ИИ и IoT, технологии машинного зрения: кейсы и технологии для наиболее перспективных областей их применения в промышленных системах видеоаналитики, в розничной торговле, логистике, строительных проектах и там, где требуется высокоточное распознавание. Индустриальные кейсы и экономический эффект от внедрения.

22 февраля

Безопасность и ИT на транспорте и объектах транспортной инфраструктуры

Информатизация транспортного комплекса: цифровая платформа, обеспечение безопасности и надежности работы. Внедрение цифровых технологий в работу органов власти, субъектов транспортной инфраструктуры и перевозчиков в целях оптимизации и автоматизации процессов. Специфика обеспечения безопасности удаленной работы на транспортных предприятиях. Практика создания ситуационно-аналитических центров и систем технического мониторинга и контроля. Применение технологий видеоаналитики, машинного зрения, машинного обучения и искусственного интеллекта для обеспечения безопасности. Цифровые технологии в обеспечении безопасности пассажирских и грузовых перевозок. Нормативно-правовое регулирование обеспечения информационной безопасности и кибербезопасности транспортной системы.

24 февраля

Роботизация бизнес-процессов для цифровой трансформации

Как правильно выбрать RPA и окупить внедрение роботов. Платформы RPA, кейсы проектов интеллектуальной автоматизации для различных отраслей. Разработка архитектуры и опыт интеграции. Сертификация и обеспечение информационной безопасности. Контроль, мониторинг и управление инцидентами. Индустриальные практики: промышленность, транспорт, ритейл, финансы, страхование, телекоммуникации, госуправление.

25 февраля

Интеграция технологии блокчейн в бизнес-процессы

Успешные применения технологии распределенных реестров в различных отраслях подтверждают повышение производительности за счет оптимизации и автоматизации, ускорение взаимодействия больших сетей контрагентов, мониторинг процессов в реальном времени, интеллектуальное управление цепями поставок и многое другое. Блокчейн как платформа для цифровой трансформации бизнес-процессов организаций, практический опыт применения технологии распределенного реестра в реальном мире, популярные сценарии, проблемы и возможности, индустриальные бизнес-кейсы.

3 (2)-1

1 марта

Предотвращение пожаров и минимизация ущерба от возгораний в зданиях и сооружениях

Современные технологии и решения для предупреждения пожаров. Рекомендации по снижению риска возникновения возгораний в коммерческих зданиях и предотвращения возгораний. Своды правил: актуальные вопросы в области пожарной безопасности. Вопросы технического регулирования, особенности противопожарной защиты зданий и сооружений, практика прохождения государственной и негосударственной экспертизы.

2 марта

Комплексные решения, ИТ- и инженерная инфраструктура ЦОД

Эволюция цифровых технологий управления ИТ и инженерной инфраструктурой. Как решаются задачи сокращения времени простоя ЦОД за счет прогнозирования рисков возникновения нештатных ситуаций, оптимизации режимов работы серверов и систем хранения данных, снижения энергозатрат, повышения эффективности комплексов охлаждения и оптимизации температурных режимов в машинных залах, рационального использования ресурсов эксплуатационного персонала. Цифровые решения в области управления электроэнергией и автоматизации. Машинное обучение в сфере управления центрами обработки данных. Цифровые помощники для обеспечения безотказной работы ЦОД. Платформы управления инфраструктурой ЦОД.

3 марта

Оптимизация ИТ-инфраструктуры в сфере логистики

Интеллектуализация и оптимизация логистики и практические примеры применения технологий промышленного Интернета вещей, искусственного интеллекта, блокчейна, машинного обучения и больших данных, роботизации. Оптимизация цепей поставок и перевозок. Аналитика больших данных в управлении цепями поставок. Оптимизация планирования городской автодоставки. Снижение издержек и повышение скорости и надежности поставок. Повышение эффективности транспортных бизнес-процессов. Эволюция алгоритмов прогнозирования спроса. Интеллектуальная транспортно-логистическая система. Критерии выбора оптимальных инструментов.

4 марта

Кибербезопасность цифрового предприятия

Конференция посвящена вопросам обеспечения информационной и компьютерной безопасности на цифровых предприятиях, интеграции систем кибербезопасности при цифровой трансформации предприятия, а также реализации законодательства в области обеспечения безопасности КИИ и защите АСУ ТП. Перспективы импортозамещения. Отраслевые кейсы.

4-2

Участие в ТБ Форуме 2022 – это возможность обсудить актуальные задачи и предложить их решения потенциальным покупателям из числа госзаказчиков и крупнейших корпораций. Регистрация на сайте www.tbforum.ru.

Темы:ТБ ФорумФорум Технологии безопасностиЖурнал "Системы безопасности" №6/2021
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...