Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Импортозамещение в системах видеонаблюдения * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Обзор носимых видеорегистраторов

DSSL, 29/04/19

Тестирование проведено и предоставлено компанией DSSL

Часто возникают моменты, когда необходимо зафиксировать происходящие вокруг человека события, например, для обеспечения личной безопасности сотрудников в момент выполнения ими служебных обязанностей и сбора доказательной базы для разрешения конфликтных ситуаций. Оптимальное решение в этом случае – использование компактного портативного устройства. Оно должно позволять осуществлять запись видео в хорошем качестве, желательно со звуком. Такую функциональность по достоинству оценят сотрудники правоохранительных органов, ЧОП, курьеры и т.д.
 

Ближайшие ключевые темы в журнале и на сайте. Форматы участия для рекламодателей >>

Применять для этих целей громоздкие и тяжелые камеры – вчерашний день. Гораздо практичнее использовать персональный видеорегистратор, или PVR. Портативные регистраторы – это компактные, небольших размеров камеры с функцией записи видео и звука, идеально подходящие для решения такой задачи.

Именно этот тип устройств занимает лидирующие позиции среди оборудования для ведения видеонаблюдения в процессе движения. Эти приборы достаточно функциональные, работают автономно и могут крепиться к любым передвижным предметам или даже к одежде. Такая категория регистраторов называется носимой, так как их можно быстро и удобно перемещать. Среди основных преимуществ этого высокотехнологичного видеооборудования стоит отметить такие факторы, как компактные размеры, мобильность, широкую функциональность и удобство использования.

Персональные видеорегистраторы выполняют различные функции. С их помощью можно осуществлять контроль за качеством оказываемых вашими сотрудниками услуг, отслеживать маршрут движения владельца прибора и данные о его местонахождении в определенное время. Важным достоинством этого класса устройств является то, что они помогают предоставлять доказательную базу в любых спорных ситуациях. Имея видеозапись произошедшего, можно оказывать психологическое давление на злоумышленников. Наконец, с помощью портативных персональных видеорегистраторов можно получить возможность взглянуть на ситуацию с дополнительного ракурса непосредственно глазами владельца устройства.

Выступить на онлайн-конференции | представить свои решения

Комплектация подавляющего большинства представленных на рынке моделей имеет все необходимые крепления для фиксации на одежде, что позволяет не сковывать движения человека. Современные персональные видеорегистраторы удобны в эксплуатации за счет возможности длительной автономной работы от аккумуляторных батарей.

При разработке моделей портативных видеорегистраторов особое внимание уделяется обеспечению безопасности видеоданных. Важность этой задачи сложно переоценить, поскольку легко себе представить последствия попадания видеозаписей, содержащих конфиденциальную или критическую информацию, в руки злоумышленников.

Безопасность и сохранность отснятых данных, хранимых в персональных видеорегистраторах, гарантируется различными способами. Для защиты от физического повреждения видеоданных и самого устройства используются прочные ударо- и влагозащищенные корпусы, а также крепления для подвязывая регистратора к страховочному тросу или цепочке.

Однако гораздо более важной проблемой является обеспечение ограничения доступа к хранящимся на устройстве видеоданным. Для этих целей применяется шифрование данных. Благодаря такому подходу при потере или краже устройства невозможно получить доступ к видеозаписям. Еще одна широко применяемая мера по обеспечению безопасности – блокировка входа в меню посредством установки пароля, что позволяет предотвратить несанкционированный доступ к информации. Безопасность и сохранность видеозаписей может гарантироваться и с помощью биометрических средств контроля доступа. В некоторых моделях для этой цели используется идентификация по отпечаткам пальцев.

Для нашего обзора мы отобрали несколько моделей персональных портативных видеорегистраторов, с подробным описанием которых мы и предлагаем вам ознакомиться.

Безопасность мест с массовым пребыванием людей. ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА. ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

"Страж ПВР-05"

Предоставлен компанией Proto-X

Страж ПВР-05

Персональный видеорегистратор "Страж-05" предназначен для видеофиксации действий его носителя. Российским производителем была создана модель небольших размеров, в корпус которой помещен аккумулятор емкостью 40 тыс. мА/ч. Благодаря ему устройство может вести видеосъемку продолжительностью до 13 часов. Видео- и аудиопоток записывается с максимальным разрешением FullHD в реальном времени на встроенную память объемом 64 Гбайт. За формирование изображения отвечает фиксированный объектив, обеспечивающий угол обзора 160 град. по диагонали и 110 град. по горизонтали. Этого вполне достаточно для фиксации всех действий носителя прибора.

Помимо видеопотока, регистратор может совершать и фотофиксацию при нажатии на соответствующую кнопку. Фотографии сохраняются с разрешением 4608×3456 пкс. Причем фотофиксация может производиться и непосредственно во время ведения видеозаписи. Для ведения съемки в сумерках или полной темноте устройство оборудовано мощной ИК-подсветкой с дальностью действия 8–10 м. Регистратор снабжен G-сенсором, обеспечивающим автоматическое включение записи при резком ускорении (таком, как бег или падение).

Опционально прибор можно оснастить модулями GPS/Глонасс + GSM. Это позволяет отслеживать сотрудника на карте ПО в онлайн-режиме, а также прописывать координаты места съемки на видеопотоке. Опционально также доступен и Wi-Fi модуль, который предоставляет возможность подключаться к сети "по воздуху" и использовать смартфон для просмотра данных с регистратора в режиме онлайн и для осуществления доступа к архиву.

Форум "Технологии и безопасность" завершен. МАТЕРИАЛЫ НА САЙТЕ >>

Самая главная особенность носимого регистратора "Страж-05" – это возможность отсоединить модуль камеры с ИК-подсветкой от корпуса. Съемный модуль является самим регистратором, а корпус – аккумулятором. В этой связке регистратор можно с легкостью заменить на другой, более подходящий под определенные задания. Регистратор и корпус соединяются посредством специального кабеля, который идет в комплекте. В комплекте также идут и две клипсы для крепления прибора. Таким образом, сам корпус можно, например, закрепить на ремне, а выносной модуль на лацкане, кармане и т.д.

Есть еще одна интересная особенность: для включения регистратора можно нажать любую кнопку на приборе, а уже потом выбрать режим фото- или видеофиксации. О том, что прибор включен, сигнализирует зеленый светодиод. Включение видеозаписи сопровождается звуковым сигналом, при этом цвет светодиода меняется на красный.

В комплекте с носимыми видеорегистраторами поставляется специальное программное обеспечение на русском языке, с помощью которого можно осуществлять автоматическое копирование данных с устройств, производить настройку оборудования, присваивать идентификационные номера, закреплять устройства за определенными сотрудниками и многое другое. Программное обеспечение устанавливается как на отдельный ПК, так и на специальный аппаратно-программный комплекс "СтражТерминал". Этот комплекс представляет собой станцию массовой подзарядки и хранения устройств, архивации данных, синхронизации времени и загрузки геолокационных карт при подключении к Интернету.

Терминал представляет собой компьютерную систему с сенсорным дисплеем и 20 ячейками для подключения персональных аудио-/видеорегистраторов "Страж ПВР-05".

Отличительной особенностью данного устройства является возможность одновременно сбрасывать данные, очищать встроенную память и заряжать до 30 устройств. Это значительное преимущество для крупных организаций, использующих большое количество устройств "Страж ПВР".

Основные функции терминала: автономная работа, автоматическая идентификация паролей видеокамер, автозагрузка файлов и автоматическая зарядка.

Узнайте о возможностях лидогенерации и продвижении через контент

"Дозор-77"

Предоставлен компанией "БайтЭрг"

Дозор-77

Регистратор "Дозор" уже завоевал свое место в силовых структурах. Он имеет небольшие размеры и вес всего 100 г (без крепления). Видеозапись ведется на встроенную память размером 32–64 Гбайт. Максимальное разрешение, с которым ведется запись изображения, составляет 2034х1296 пкс со скоростью 30 кадр/с, при выборе разрешения 1280х720 пкс возможно увеличение темпа записи до 60 кадр/с. Видео кодируется кодеком H.264 и записывается в контейнер mov. Камера имеет широкий угол обзора в 110 град. по горизонтали.

Прибор может вести и фотосъемку с разрешением 5 Мпкс со скоростью 3,6 или 8 кадр/с. К фотоматериалам можно записать аудио-комментарии. Возможно создание фото и во время видеозаписи без ее остановки.

Время работы регистратора в режиме записи составляет 9 часов при разрешении 720 пкс, этот режим работы обеспечивает аккумулятор емкостью 2700 мАч.

Во время видеозаписи можно двойным нажатием кнопки "фото" пометить текущую видеозапись как важную и одновременно защитить ее от циклического стирания.

Прибор оборудован ИК-подсветкой, этот режим обеспечивает четкую картинку в ночное время суток. Подсветка может включаться как автоматически, так и с помощью удержания одной из кнопок.

Функционал носимого регистратора дополняет встроенный G-сенсор, благодаря которому при резком движении или ударе PVR может начать видеозапись самостоятельно.

Видеокамеры высокого разрешения: 4Мпк и выше >>

Из особенностей "Дозора" можно отметить голосовые комментарии состояний – включение/выключение, начало/остановка видеозаписи сопровождаются соответствующими словами. Диапазон рабочих температур устройства от -20 до +60 °С.

Регистратор имеет только один порт microUSB. Через него происходит зарядка устройства и подключение к компьютеру для снятия данных. Регистратор можно заряжать от сети 220 В и от бортовой сети автомобиля, соответствующие зарядные устройства идут в комплекте с прибором. В случае если запас электроэнергии у регистратора закончился, его можно подключить к внешнему аккумулятору Power-Bank.

В комплекте с регистратором идет программное обеспечение "Дозор-Лайт". Оно устанавливается на компьютер, и с него помощью можно получить доступ к фото- и видеоданным. Просто подключив регистратор к компьютеру, доступ к файлам получить невозможно. Для это понадобится использовать специальное программное обеспечение.

"Дозор-Лайт" позволяет настроить такие параметры, как разрешение записи, цикличность записи, G-сенсор и наложение титров. На устройстве можно отформатировать встроенную память, а также копировать и переносить данные. Следует отметить, что функционал лайт-версии ограничен, поэтому производитель предлагает использовать полную версию программного обеспечения PRO с более гибким, богатым функционалом и сетевым доступом.

И все-таки систему "Дозор" нужно рассматривать как аппаратно-программный комплекс, который, помимо самих регистраторов и программного обеспечения, включает в себя два вида специальных терминалов.

Большой терминал имеет сенсорный экран и предназначен для одновременного подключения до 28 устройств (существует опциональная возможность увеличения количества устройств для крупных объектов). Это обеспечивает возможность одновременной зарядки и хранения данных. Доступ к данным и самим устройствам имеют сотрудники с определенным допуском. Доступ к терминалу можно осуществить как с помощью аутентификации по паролю, так и используя электронный ключ.

Сотрудник, обладающим необходимым уровнем допуска, выдает регистратор и закрепляет его за всеми сотрудниками, которые будут пользоваться устройством. Все действия производятся на одном терминале. Для надежности хранения данных терминал оснащен собственным источником бесперебойного питания.

Доступ к архиву можно получить как непосредственно с экрана терминала, так и по сети. Доступен поиск записей по различным критериям, таким как имя сотрудника или название подразделения. Существует возможность формирования отчетов по записям. Терминал имеет встроенную камеру, которая помогает исключить возможность несанкционированного доступа к архиву или устройствам.

ОБЗОРЫ ПО БЕЗОПАСНОСТИ >>

Малый терминал на шесть устройств обладает аналогичным функционалом, за исключением встроенной камеры и источника бесперебойного питания.

Дополнительно компания-производитель предлагает нанотерминал – это коробочка размером с пачку сигарет, позволяющая переносить записи в зашифрованном виде с видеорегистратора на флешки объемом до 256 Гбайт. Для последующего просмотра потребуется ПО "Дозор-ПРО" или "Дозор-Лайт".

PVR "Дозор-77" имеет достаточно богатую комплектацию, в которую входят сам регистратор, кабель питания и кабель для зарядки устройства, блок питания от сети 220 В, блок питания от автомобильной сети, ПО, инструкция и крепление. Крепление хоть и простое, но достаточно функциональное, оно позволяет легко закрепить регистратор на лацкане или кармане. Страховочный шнур убережет устройство от падения, хотя благодаря наличию противоударного корпуса падения ему не страшны. Регистратор имеет защиту от попадания внутрь влаги и пыли в соответствии со стандартом IP65.

По числу поставленных устройств, а это более 40 тыс. единиц, "Дозор" является лидером рынка персонального видеонаблюдения в России.

Читайте полностью в журнале "Системы безопасности" #5, 2018

Создавайте главное отраслевое издание вместе с нами!

Темы:ВидеонаблюдениеТестирование
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...