Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Обзор: облачные видеокамеры

CCTVLAB, 07/10/21

Обзор предоставлен независимой тестовой лабораторией CCTVLAB.

Рекомендации экспертов по облачному видеонаблюдению

В сегодняшних реалиях рынка безопасности обеспечение видеонаблюдения становится необходимым требованием не только в условиях крупных производств и предприятий, но и в маленьких кафе, магазинах и, что не менее важно, в частных домах и квартирах. При этом требования к устройствам достаточно сильно разнятся в зависимости от прилагаемых обстоятельств. Для осуществления эффективного видеонаблюдения за режимными объектами применение уличных PTZ-камер с ИК-подсветкой, тепловизоров, взрывозащищенных и антивандальных камер часто является насущной необходимостью. В свою очередь, для проведения "бытового" мониторинга в домашних условиях чаще всего вполне достаточно простых камер, оборудованных встроенным микрофоном. Однако и в этом случае вопрос об эффективности видеонаблюдения продолжает оставаться актуальным. Одним из очевидных решений становится облачное видеонаблюдение. Преимущества данного вида визуального контроля налицо. Видеоматериалы надежно защищены и не могут быть подвержены краже, намеренному или случайному уничтожению. Облачное видеонаблюдение застраховано от потери данных и при этом поддерживается огромным числом видеокамер и свободным доступом к онлайн-просмотру и архиву из любой точки планеты, где есть выход в Интернет.

Подобные камеры отличаются простотой настройки интерфейса и легкостью обучения пользователей работе с ними. В настоящий момент на рынке представлен достаточно широкий спектр моделей с самым широким функционалом: встроенной ИК-подсветкой, датчиками движения, динамиками и т.д.

В приведенном обзоре рассмотрены следующие продукты:

  • CamDrive IP-камера CD330;
  • EZVIZ C6CN;
  • Imou Cube 2MP (IM-IPC-K22P-imou);
  • Ivideon Cute 2.

CamDrive IP-камера CD330

001 (3)-1

1 Мпкс Wi-Fi IP-камера СD330 со встроенным активным микрофоном и поддержкой сервиса CamDrive заявлена производителем в качестве оптимального решения для видео- и аудиомониторинга через Интернет в различных помещениях: дома, на даче, в офисах, магазинах, на складах и т.д. Для связи IP-камеры CD330 с сервисом CamDrive может быть использовано как проводное подключение по кабелю Ethernet, так и беспроводное по Wi-Fi. Упрощенную настройку Wi-Fi-соединения и повышенную защиту доступа к видеоданным обеспечивает WPS. Шифрование передаваемых данных делает их недоступными для злоумышленника.

Встроенный в IP-камеру активный микрофон с акустической дальностью до 10 м позволяет, согласно предоставленной производителем информации, передавать звуки с минимальными искажениями. Для двусторонней аудиосвязи присутствует встроенный динамик, что позволяет использовать оборудование в качестве видеоняни. Камера поставляется в комплекте с кронштейном для настенного или потолочного крепления камер, подходящим и для установки на горизонтальной поверхности.

Видеонаблюдение осуществляется под управлением сервиса CamDrive, позволяющего вести удаленное наблюдение в реальном времени с одной или нескольких камер, а также просматривать и управлять настройками видеоархива, используя только веб-браузер. Для пользователей смартфонов и планшетов существует также специально разработанное мобильное приложение CamDrive. Установка дополнительного программного обеспечения не требуется. Просмотр видео возможен как с мобильных устройств, так и с ПК, ноутбуков, планшетов. Видеокамеру с поддержкой сервиса CamDrive необходимо только подключить к сети "Интернет" и к источнику питания.

В личном кабинете CamDrive присутствует возможность самостоятельного выбора размера и положения зоны детекции, а также установления порога срабатывания детектора. Порог изменяется с помощью ползунка или выбора заранее заданного значения. Регулятор "порог" указывает, какая часть кадра в процентах должна измениться, чтобы сработал детектор движения. Значение "0" соответствует максимальной чувствительности, а значение "100" – минимальной.

Относительно хранения данных на удаленных серверах: производителем заявлено обеспечение бесперебойной круглосуточной работы. Дублирование архива на нескольких носителях исключает случайную утерю данных. Круглосуточный мониторинг работы сервиса CamDrive позволяет своевременно устранять любые возникающие проблемы. Для обеспечения быстрой передачи данных по сети "Интернет" используется формат сжатия H.264. Он дает сочетание меньшей загрузки сети и высокого качества изображения при максимальной степени сжатия. Возможна организация постоянной видеозаписи, однако ведение записи по детекции движения позволяет сократить объемы видеоархивов.

Узнайте о возможностях лидогенерации и продвижении через контент

Видеокамера EZVIZ C6CN

002 (3)-1

Камера торговой марки EZVIZ, являющейся суббрендом производителя Hikvision, относится к решениям домашнего видеонаблюдения и чаще всего используется в качестве видеоняни. Камера снабжена функцией обнаружения людей на базе искусственного интеллекта, управлением наклоном и поворотом камеры, зона видеоконтроля – 360 град. Видеокамера C6CN может поворачиваться и наклоняться в любом направлении.

В устройстве установлена система ночного видения и используется сенсорная технология широкого динамического диапазона True-WDR, устраняющая недоэкспонирование и переэкспонирование высококонтрастных сцен и обеспечивающая, согласно предоставленной производителем информации, одинаково яркие снимки в любое время суток. В устройстве присутствует объектив с технологией Starlight, позволяющий сохранить цветное изображение в условиях слабого освещения. При этом камера автоматически все же переходит в черно-белый режим при слабом освещении.

Видеокамера C6CN c алгоритмами искусственного интеллекта и вычислительными возможностями, согласно предоставляемой производителем информации, обнаруживает и отслеживает контуры человеческого тела, отправляя уведомления в реальном времени.

В камере используется технология сжатия видео H.265, которая в сравнении со стандартом H.264 обеспечивает более высокое качество видео и снижает в два раза не только требования к пропускной способности, но и размер файлов при хранении. Согласно информации, предоставляемой производителем, передаваемые между камерой и облаком EZVIZ Cloud данные защищены сквозным шифрованием, ключи дешифровки при этом находятся в распоряжении только непосредственного пользователя.

Форум "Технологии и безопасность" завершен. МАТЕРИАЛЫ НА САЙТЕ >>

В числе средств защиты информации можно упомянуть следующие: наличие приватного режима, 128-битное шифрование по стандарту AES, протокол шифрования TLS и несколько шагов аутентификации.

Камера способна сохранять данные в нескольких доступных вариантах: с помощью карты microSD, зашифрованного облачного хранилища данных и с помощью сетевого регистратора (при этом поддерживаются регистраторы только определенных брендов). Управлять облачным хранилищем можно с помощью мобильного приложения. С помощью мобильного приложения EZVIZ также есть возможность поддерживать двустороннюю аудиосвязь с домом. Для этого достаточно позвонить из приложения и вести диалог, как по телефону.

Imou Cube 2MP (IM-IPC-K22P-imou)

003 (3)

Imou Cube 2MP – это IP-видеокамера комнатного типа, предназначенная для работы в составе домашней системы безопасности. Ее плоский корпус с собственным кронштейном позволяет как просто поставить ее на стол, так и закрепить на стене или потолке. Камера является комнатной моделью, работающей при температуре -10 °C…+45 °C.

Устройство оснащено встроенным пассивным ИК-сенсором и, согласно предоставленной производителем информации, может зафиксировать движение человека независимо от освещения. Движение может детектироваться также на основе обработки видео в пределах заданной оператором контролируемой зоны. Наличие встроенного микрофона и функция анализа звука позволяют обнаружить ненормальные звуки. Кроме того, видеокамера имеет порт для подключения проводного тревожного датчика или исполнительного устройства. По любому из этих событий модель может перейти в тревожный режим и направить своему владельцу уведомление на мобильное приложение.

Модель работает в разрешении 1920 х 1080 точек в дневном и ночном режимах и может для компрессии видеопотока использовать самый передовой кодек – H.265, позволяющий снизить объем передаваемых данных на 50% и сохранить качество изображения.

К сети она может подключиться как с помощью беспроводного интерфейса Wi-Fi, работающего в диапазоне 2,4 ГГц, так и по проводной линии Ethernet на скорости до 100 Мбит/с. Подача питания предполагается от адаптера на 12 В постоянного напряжения.

Выступить на онлайн-конференции | представить свои решения

Видеокамера Ivideon Cute 2

004 (2)

2 Мпкс облачная Wi-Fi-камера Ivideon Cute 2 в уникальном корпусе с магнитным основанием рассчитана на работу в помещении при стандартных условиях. Разрешение 1/2,7 CMOS, 2 Мпкс, 1920 x 1080. Угол обзора 112 град. Присутствуют е-mail- и push-уведомления о движении в кадре. Для работы камеры не требуется дополнительного оборудования, что обеспечивает простоту установки и подключения. На камере установлена функция ночного видения с инфракрасной подсветкой. Под объективом на камере расположен ИК-светодиод, позволяющий устройству вести съемку в темноте. Исходное изображение, получаемое с устройства, составляет 1920 x 1080 точек при угле обзора в 112 град.

Оборудование поддерживает двустороннюю аудиосвязь: видеокамера Ivideon Cute снабжена встроенным микрофоном и динамиком. С их помощью можно услышать, что происходит в помещении, и передать голосовое сообщение.

Шифрование при передаче данных осуществляется с помощью сервиса Ivideon. С помощью сервиса также можно просматривать видео и архив видеозаписей любым доступным способом, в том числе через приложение для мобильных устройств. В сервисе присутствуют несколько вариантов записи архива видео:

  1. Облачный архив, при котором записи хранятся на серверах и ведутся циклически по времени. Длительность хранения видеозаписей зависит от выбранного тарифа. Записи ведутся только по датчикам движения и звука. Для записи обязательно подключение к сети "Интернет".
  2. Локальный архив – запись архива видео происходит в выделенную папку на компьютере, где установлен Ivideon Server, или на SD-карту камеры со встроенным сервисом Ivideon. Архив пишется циклически, при достижении максимального места, выделенного под архив, затираются самые старые записи. При поломке или краже оборудования архив видео будет недоступен.
  3. Использование облачного и локального архива одновременно. В таком случае записи будут дублировать друг друга.

К бесплатному тарифному плану "Базовый" можно подключить только одну камеру бренда Ivideon. При добавлении большего количества камер в личный кабинет возникает необходимость выбора платного тарифного плана.

СКУД для офисов и бизнец-центров. Подобрать решение >>

Заключение

Сегодня очевидно, что считающиеся простыми облачные видеокамеры уже имеют достаточно характеристик для обеспечения качественного видеонаблюдения, надежного хранения видеоматериалов, звукового мониторинга и ночного контроля в случае наличия в камере встроенной ИК-подсветки.

Применение облачных технологий в подобных моделях видеокамер позволяет значительно упростить их использование. Таким образом, камеры постепенно становятся реальной альтернативой организации сложной ИТ-инфраструктуры и установке видеосерверов, в том числе и в формате крупных предприятий. Ощутимый процент задач по обслуживанию камер решается непосредственно самими производителями. Данные легко доступны для пользователя практически из любой точки земного шара и хранятся либо на самой камере, либо на удаленном сервере.

Компактные облачные камеры предлагают готовые решения, не требующие дополнительных действий при установке и позволяющие при монтаже обойтись своими силами или, в случае организации видеонаблюдения на рабочем месте, силами сотрудников. При этом современные облачные камеры доступны для любых пользователей, обладая при этом очень широким функционалом, позволяющим использовать устройства и в качестве обычной видеоняни, и в качестве оборудования для полноценного видеонаблюдения.

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" №4/2021

Темы:ВидеокамерыВидеонаблюдениеОблачные технологииЖурнал "Системы безопасности" №4/2021
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...