Определение предельных дальностей обнаружения малогабаритных воздушных объектов с помощью электронно-оптических средств наблюдения
Анастасия Гладкова, Алексей Михайлов 03/06/24
Сегодня угрозы от малогабаритных воздушных объектов весьма актуальны и для населенных пунктов, и для предприятий различных отраслей экономики. Их своевременное обнаружение имеет огромное значение: оно дает возможность вовремя принять соответствующие меры.
Проблема определения малогабаритных воздушных объектов (далее – объект) в настоящее время является актуальной задачей. Сразу оговоримся, что в данной статье мы будем рассматривать предельные дальности обнаружения с использованием лучших образцов техники из доступных на гражданском рынке. При этом вопрос стоимости оборудования для нас является второстепенным вопросом, хотя при этом она должна оставаться в разумных пределах.
Дальность определения объекта будет оценена с помощью телевизионной камеры высокого разрешения оптического диапазона (далее – ТВ-камера), тепловизора, ультрафиолетовой камеры наблюдения (далее – УФ-камера).
Выбор данных средств обнаружения для анализа объясняется тем, что телевизионные камеры оптического диапазона длин волн имеют наивысшие разрешения из всех перечисленных выше средств наблюдения, тепловизоры позволяют обнаруживать объекты ночью, не используя внешнюю подсветку, а УФ-камеры дают возможность обнаруживать объект при его заходе на цель в дневное время со стороны солнца.
Определимся с габаритами нашего объекта, в качестве тестового объекта будем считать объект с габаритами прямоугольника 30 х 20 см.
Камера машинного зрения как ТВ-камера видеонаблюдения
В качестве ТВ-камеры видеонаблюдения будем рассматривать камеру машинного зрения с матрицей в 47 Мпк (8240 х 5628 пк), размерностью 4/3 дюйма, размер пикселя 2,3 x 2,3 мкм, с 12-битным АЦП, стандарт крепления объектива – TFL, питание через Ethernet (PoE), гигабитный Ethernet (GigE).
Выбор таких характеристик позволяет нам предположить, что при дневном солнечном освещении соотношение "сигнал/шум" видеосигнала от цели будет достаточным для уверенной идентификации объекта и она будет зависеть только от расстояния до цели и разрешения матрицы камеры.
Определившись с характеристиками ТВ-камеры, необходимо определиться с характеристиками объектива, поскольку от них напрямую зависит дальность обнаружения цели. Для крепления стандарта TFL удалось обнаружить объектив с фокусным расстоянием 100 мм, что дало для матриц в 3/4 дюйма угол зрения в 9,8 град.
Это достаточно дорогостоящее оборудование, так стоимость только одной ТВ-камеры без объектива составляет 4 тыс. евро, а наружный диаметр объектива 61 мм, но мы здесь определяем предельные дальности обнаружения и не ориентируемся на критерий стоимости.
Исходные данные для ТВ-камеры:
Тогда a = b× tga = 150 000 × tg4,9 = 12 859 см, 2а = 25 718 см, а на один пиксел приходится 25 718/8240 = 3,12 см длины объекта. на объект длиной в 30 см приходится 9,6 пк.
При уменьшении дистанции наблюдения до 1 000 м (100 000 см) на объект длиной в 30 см приходится 15 пк.
.png?width=355&height=432&name=01%20(13).png)
Рис. 1. Схема определения площади наблюдения объективом электронно-оптического прибора
Параметры тепловизора
Для тепловизора будем рассматривать следующие параметры:
- тип инфракрасного детектора – неохлаждаемый;
- разрешение матрицы, пк – 1280 × 1024;
- спектральный диапазон, мкм – 8–14;
- вертикальный угол зрения – 9,4 град.;
- горизонтальный угол зрения – 11,75 град.
Исходя из разрешения матрицы, зададим дальность наблюдения в 500 м (50 000 см), тогда a = b× tga = 50 000 × tg5,875 = 5 145 см, 2a = 10 290 см, а на один пиксел приходится 1 029/1 280 = 8 см длины объекта. на объект длиной в 30 см приходится 3,75 пк.
УФ-камеры
Ультрафиолетовый диапазон подразделяют на три диапазона: а (ближний) – 0,38–0,32 мкм, в (средний UV) – 0,32–0,28 мкм и С (дальний UV) – 0,28–0,1 мкм. Солнечное уф-излучение с длинами волн менее 0,2 мкм практически полностью поглощается атмосферой земли.
Рис. 2. Спектр излучения Солнца [1]
Спектр излучения Солнца представлен на рис. 2. Из рис. 2 видно, что при нахождении объекта наблюдения на фоне Солнца он будет невидим как в видимом, так и в инфракрасном диапазоне волн, матрицы этих приемников будут засвечены излучением cолнца, то есть его не смогут обнаружить ни ТВ-видеокамера, ни тепловизор.
Единственный способ обнаружить цель на фоне cолнца – это наблюдать ее в УФ-диапазоне в обратном контрасте (при этом объект на светлом фоне будет выделяться черной точкой).
Такие УФ-приемники получили название "видимо-слепые оптоэлектронные приборы" (подразумевается, что они нечувствительны к видимому спектру излучения).
К сожалению, такие приемники из-за их специфического назначения не получили широкого распространения.
Отечественный приемник формата 320 × 256 элементов видимо-слепого спектра не позволяет его использовать для наблюдения малоразмерных объектов, см. рис. 3.
Рис. 3. Изображение с видимо-слепой УФ-матрицы на основе ГЭС 256 с шагом 30 мкм на основе AlGaN формата 320 х 256 пк [2]
Поэтому приходится использовать мультиспектральные камеры с фильтром, обрезающим видимый диапазон излучения. Коэффициент пропускания такого фильтра в УФ-диапазоне обычно не превышает 30%, но с учетом того, что мы наблюдаем объект в безоблачную погоду, подсвеченный cолнцем, энергии излучения должно хватить для уверенного обнаружения цели.
Примечание: в пасмурную или облачную погоду цели, атакующие со стороны cолнца, будут уверенно идентифицироваться ТВ-камерами и тепловизорами.
Качество изображения не позволяет использовать данную матрицу для обнаружения малогабаритных воздушных целей.
Для УФ-телекамеры будем рассматривать следующие параметры: матрица в 8,13 Мпк (2856 х 2848 пк), размерностью 2/3 дюйма, размер пикселя 2,74 x 2,74 мкм, с 12-битным АЦП, стандарт крепления объектива C-Mount, питание через Ethernet (PoE), интерфейс 10GBASE-T, фокусное расстояние объектива 100 мм.
Рис. 4. Спектральная характеристика УФ-телекамеры [3]
Исходные данные для УФ-камеры (спектральные характеристики см. на рис. 4): b – расстояние до объекта наблюдения 800 м (80 000 см), a – угол зрения объектива (9,8 град./2 = 4,9 град.), тогда a = b× tga = 80 000 × tg4,9 = 6 858 см, 2a = 13 716 см, а на один пиксел приходится 13 716/2 856 = 4,8 см длины объекта.
На объект длиной в 30 см приходится 6,25 пк. Обобщенные результаты вычислений приведены в таблице.
Таблица. Обобщенные результаты вычислений.png?width=714&height=242&name=01%20(16).png)
Примечания:
- Критерии Джонсона работают с вероятностью 0,5.
- Тепловизор лучше использовать на длины волн 8–12 мкм, чем на 3–5 мкм, поскольку максимум излучения от температуры (закон смещения вина) рассчитывается по следующей формуле: λ = b∕T (1), где b – постоянная вина = 2,897768 х10-3 мК, Т – температура в Кельвинах, λ – в метрах.
Рассчитаем максимум смещения излучения для температуры 300 К (27 °С) λ = (2,897768 х 10-3)/300 = 9,67 мкм, спектральные характеристики для различных температур абсолютного черного тела показаны на рис. 5. - С учетом узкоугольных объективов электронно-оптических средств обнаружения они могут обнаруживать цель, только используя внешнее целеуказание от радиолокационной станции или средств радиопеленгации радиоизлучающих объектов.
- Наличие легкой дымки, марева, не говоря уже о тумане и дождевых осадках, могут значительно снизить дальность обнаружения цели с помощью ТВ- и УФ-камер наблюдения. влияние этих факторов на тепловизор, работающий в диапазоне длин волн 8–12 мкм, гораздо слабее.
- Телевизионные ТВ- и УФ-камеры без внешней подсветки неработоспособны в ночное время, поэтому дальности обнаружения в таблице могут быть получены при ярком дневном освещении в диапазонах освещенности от 3 000 до 100 000 лк.
Рис. 5. Спектральные характеристики для различных температур абсолютного черного тела (наблюдается смещение максимума излучения в область длинных волн) [4]
.png?width=710&height=245&name=01%20(14).png)
Рис. 6. Слева изображение самолета искажено маревом восходящего воздуха, справа показано влияние легкой дымки на качество идентификации объектов [5]
Выводы
В идеальных условиях дистанция обнаружения объекта в воздушном пространстве размером 30 х 20 см не превышает для ТВ-камеры 1 500 м, для УФ-камеры 800 м, для тепловизора 500 м.
Дистанция распознавания (по критерию "класс объекта") для ТВ-камеры составляет 1 000 м.
Список использованных источников
- [сайт].–URL: https://reefs.com/blog/wp-content/uploads/2012/10/image001-d50b44e4a698a816538d98ecd36e5015.jpg
- [сайт].–URL: https://advance.orion-ir.ru/UPF14/6/UPF-2-6-623.pdf
- [сайт].–URL: https://thinklucid.com/product/atlas10-uv-8-1-mp-imx487/
- [сайт].–URL: https://www.mdpi.com/crystals/crystals-10-00524/article_deploy /html/images/crystals-10-00524-g012.png
- [сайт].–URL: https://photocentra.ru/images/main89/894105_main.jpgimages-2.fit_lim.size_2000x.v1619018964.jpg (1921×1080)
Опубликовано в журнале "Системы безопасности" № 2/2024
Все статьи журнала "Системы безопасности"
доступны для скачивания в iMag >>
Все иллюстрации предоставлены автором
- Безопасность объектов (393)
- Пожарная безопасность (351)
- Комплексная безопасность (312)
- Видеонаблюдение (310)
- СКУД (297)
- Каталог "Пожарная безопасность" (191)
- Транспортная безопасность (189)
- Пожарная сигнализация (160)
- Мнения экспертов (150)
- Видеоаналитика (130)
- Цифровая трансформация (126)
- Видеокамеры (109)
- Биометрия (107)
- Искусственный интеллект (107)
- Пожаротушение (94)
- Места с массовым пребыванием людей (93)
- Цифровое ЖКХ (79)
- Информационная безопасность (71)
- Киберзащита (64)
- Беспроводные технологии (56)
- Ритейл (52)
- Умный дом (50)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2021 (48)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2023 (48)
- Охрана периметра (48)
- Защита от БПЛА (47)
- ТЭК и нефтегаз (47)
- Антидрон (46)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2021 (45)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2022 (43)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2022 (42)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2023 (42)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2022 (41)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2024 (41)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2022 (41)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2020 (40)
- Рынок безопасности (40)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2026 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2020 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2022 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2023 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2019 (39)
- Центры обработки данных (ЦОД) (39)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2024 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2023 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2024 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2025 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2021 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2025 (38)
- Автоматизация зданий (37)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2022 (37)
- Технологии распознавания (37)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2021 (36)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2023 (36)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2020 (36)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2025 (35)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2021 (35)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2020 (35)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2020 (34)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2025 (33)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2023 (33)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2024 (33)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2025 (33)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2020 (33)
- Тепловидение (33)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2019 (31)
- Интернет вещей (IoT) (31)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2021 (30)
- СОУЭ (30)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2025 (29)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2024 (29)
- Импортозамещение (29)
- Машинное зрение (29)
- Охрана труда и промышленная безопасность (ОТиПБ) (29)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2026 (28)
- Идентификация (28)
- Нейросети (28)
- Промышленность (28)
- Умный город (28)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2024 (27)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2019 (25)
- Безопасность (24)
- Транспорт (24)
- Облачные технологии (23)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2019 (22)
- Банки и финансы (20)
- Новости компаний (20)
- Проектирование и монтаж (20)
- PSIM (19)
- Антитеррор (19)
- Итоги (18)
- НВП "Болид" (18)
- Интеграция (16)
- Охрана объектов (16)
- Охранная сигнализация (16)
- ТБ Форум (16)
- Турникеты (16)
- COVID-19 (15)
- Автоматизация (15)
- Досмотр (15)
- Компании (14)
- АРГУС-СПЕКТР (13)
- Домофоны (13)
- Интервью (13)
- Исследование (13)
- МЧС России (13)
- Безопасный город (12)
- Законодательство (12)
- Извещатели (12)
- Системы хранения данных (СХД) (12)
- Удаленный доступ (12)
- All-over-IP (11)
- Beward (11)
- CCTV (11)
- Дайджест (11)
- Распознавание лиц (11)
- Стрелец-ПРО (11)
- BioSmart (10)
- Взрывозащита (10)
- Источники бесперебойного питания (ИБП) (10)
- Рейтинги (10)
- Сертификация (10)
- Стандарты, нормы и требования (10)
- IdM (9)
- PERCo (9)
- Бизнес, идеи и мнения (9)
- ИТ-инфраструктура (9)
- Роботизация (9)
- Axis Communications (8)
- Авиакомпании и аэропорты (8)
- ААМ Системз (7)
- АРМО-Системы (7)
- БАС (7)
- Беспилотники (7)
- Болид (7)
- Контроллеры (7)
- Метрополитен (7)
- ПБ (7)
- Программное обеспечение (7)
- DSSL (6)
- Колонка эксперта (6)
- Лидеры технологий (6)
- Мероприятия по безопасности (6)
- Металлургия (6)
- Персональные данные (6)
- Радиоканальные системы (6)
- Регулирование (6)
- Шлагбаумы (6)
- АСУ ТП (5)
- Важные люди (5)
- Индустрия 4.0 (5)
- Мобильный доступ (5)
- ОПС (5)
- Промышленная автоматизация (5)
- Ситуационные центры (5)
- Цифровизация (5)
- Цифровые технологии (5)
- BIM-технологии (4)
- IDIS (4)
- ITV Group (4)
- PERCo-Web (4)
- Видеорегистраторы (4)
- Журнал "Системы безопасности" (4)
- Защита информации и связи, кибербезопасность (4)
- ИПДА (4)
- ИТ-отрасль (4)
- Инновации (4)
- КИИ (4)
- Коммутаторы (4)
- Конференции (4)
- Критически важные объекты (КВО) (4)
- Машинное обучение (4)
- Персоны (4)
- ТД Актив-СБ (4)
- Тестирование (4)
- Трибуна заказчика (4)
- Умные парковки (4)
- Smartec (3)
- dormakaba (3)
- АСКУЭ (3)
- АУП (3)
- Агрокомплекс (3)
- Алкотестер (3)
- Астрон (3)
- Гибридная война (3)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2026 (3)
- Информационные технологии (3)
- Кабельная продукция (3)
- Колонка редактора (3)
- Микроэлектроника (3)
- Противотаранные устройства (3)
- РЖД (3)
- СУРВ (3)
- Сельское хозяйство (3)
- Строительная экспертиза (3)
- ТЕКО (3)
- Устройства защиты от импульсных перенапряжений (3)
- Учет рабочего времени (3)
- Эксклюзив (3)
- 5G (2)
- ACaaS (2)
- EverFocus (2)
- HR Tech (2)
- IT-системы (2)
- Iron Logic (2)
- PALMJET (2)
- PCI DSS (2)
- Parsec (2)
- RPA (2)
- RusGuard (2)
- SaaS (2)
- Synology (2)
- TRASSIR (2)
- Vidau Systems (2)
- ZKTeco (2)
- АО "ОКБ "АСТРОН" (2)
- Аналитика (2)
- Астра-А (2)
- Аттестация (2)
- Безопасность данных (2)
- Беспроводные системы (2)
- Виртуальный рабочий стол (2)
- Главгосэкспертиза (2)
- Делетрон (2)
- ИТС (2)
- Категорирование (2)
- Киберугрозы (2)
- Корпоративная безопасность (2)
- Метро (2)
- Минтранс (2)
- Объекты культурного наследия (2)
- Охранный мониторинг (2)
- ПО (2)
- Росгвардия (2)
- ССОИ (2)
- Современный офис (2)
- Телевидение (2)
- Термокожухи (2)
- Тоннели (2)
- Удаленная работа (2)
- Хранение оружия (2)
- ЦеСИС НИКИРЭТ (2)
- Электрозамки (2)
- Энергетика (2)
- логистика (2)
- обучение (2)
- 3D-моделирование (1)
- Ajax (1)
- Axis Talk 2021 (1)
- BARNET (1)
- BIM- моделирование (1)
- BYOD (1)
- Basler AG (1)
- Beyond Security (1)
- Big Data (1)
- Bosch (1)
- CMOS-технология (1)
- COPE (1)
- ChatGPT (1)
- Cloud4Y (1)
- D-link (1)
- DBaaS (1)
- DCImanager (1)
- DDoS-атаки (1)
- DIS Group (1)
- Dahua (1)
- Deep Learning (1)
- EAS-система (1)
- Edge AI + Vision (1)
- Face ID (1)
- FaceStation 2 (1)
- Faceter Russia (1)
- Flamax (1)
- GDPR-террористы (1)
- Grundig Security (1)
- HID Global (1)
- Hanwha Techwin (1)
- Hi-Tech Security (1)
- Hikvision Russia (1)
- Hrtech (1)
- IP-коммуникации (1)
- IP-протокол (1)
- IP-системы (1)
- ISPsystem (1)
- IaaS (1)
- InPrice Distribution (1)
- InfoWatch Traffic Monitor (1)
- Intel (1)
- Intelligent Video (1)
- Milestone Systems (1)
- Mission Critical (1)
- NAS (1)
- NFC (1)
- NFC BLE (1)
- NOVIcam (1)
- NVR (1)
- OSDP (1)
- OSRAM (1)
- ParsecNET 3 (1)
- Phoenix Contact (1)
- QNAP (1)
- QR-коды (1)
- RPA-платформы (1)
- RecFaces (1)
- SIP (1)
- SVA/SVI (1)
- SVP/SVZ (1)
- Seagate (1)
- SecuriSmoke (1)
- Securika Moscow (1)
- Sicurezza (1)
- Sigur (1)
- Synology DVA3219 (1)
- UEM SafeMobile (1)
- Ultra-Wideband (1)
- VMS (1)
- VUCA-мир (1)
- deepfake (1)
- e-commerce (1)
- e-сommerce (1)
- eIVP1570 VE (1)
- АМТ-ГРУП (1)
- АНВ (1)
- АПС rubetek (1)
- АСУДД (1)
- Аспирационные системы (1)
- Астра-Z-8845 (1)
- Астра-Zитадель (1)
- Астра-РИ-М (1)
- БГ-Оптикс (1)
- БайтЭрг (1)
- Бесконтактный сканер (1)
- Беспилотный транспорт (1)
- Бизнес (1)
- Биотехнологии (1)
- Большие данные (1)
- Бун Эдам (1)
- В2В (1)
- В2С (1)
- Вентиляция (1)
- Верификация (1)
- Виртуальный ассистент (1)
- Вирусная активность (1)
- Вишинг (1)
- Всероссийский союз страховщиков (1)
- Гибридная пена (1)
- Государственный надзор (1)
- Дактилоскопия (1)
- Деловая программа (1)
- Дистанционное обучение (1)
- Добродел (1)
- ЕБС (1)
- Евразийский экономический союз (1)
- Европейский союз (1)
- ИИС (1)
- ИКАО (1)
- ИПДЛ (1)
- ИСБ (1)
- ИСО Орион (1)
- ИСП (1)
- ИТРИУМ СПб (1)
- Иконоскоп Зворыкина (1)
- Интеллектуальные транспортные системы (1)
- Интернет (1)
- Интером (1)
- Источники информации (1)
- К2Тех (1)
- Квантовые вычисления (1)
- Контрафактная продукция (1)
- Конфиденциальная информация (1)
- Логический доступ (1)
- МГП ЗАРЯ (1)
- МФСБ (1)
- МЦД (1)
- Малленом Системс (1)
- Менеджер по продажам СБ (1)
- Методы защиты информации (1)
- Метрология (1)
- Микропроцессоры (1)
- Минимизация последствий ЧС (1)
- Минэнерго (1)
- Минэнерго России (1)
- Мировая урбанизация (1)
- Мобильные мошенники (1)
- Модули подключения (1)
- Морская безопасность (1)
- Мосгортранс (1)
- Московский метрополитен (1)
- Мошеннические схемы (1)
- Мощность излучения (1)
- НПЗ (1)
- НПК "Фотоника" (1)
- Нетворк Профи (1)
- Новости (1)
- ОКБ "Гамма" (1)
- ОС QuTS hero (1)
- Опрос онлайн (1)
- Оптимизация систем безопасности (1)
- Отраслевые сайты по безопасности (1)
- Отрасль (1)
- Охранные системы (1)
- ПАО "КАМАЗ" (1)
- ПК (1)
- Пентест (1)
- Передатчик (1)
- Пожтехника (1)
- Полупроводники (1)
- Развитие экономики (1)
- Результаты сертификации (1)
- Росморречфлот (1)
- Ростехнадзор (1)
- Рынок ИТ (1)
- СБ "Марит" (1)
- СМК (1)
- Самарский метрополитен (1)
- Сбербанк (1)
- Сверхвысокочастотный сигнал (1)
- Сенсорные барьеры (1)
- Система измерения (1)
- Системы безопасности (1)
- Системы защиты с трибоэлектрическим кабелем (1)
- Системы позиционирования (1)
- Системы связи и мониторинга (1)
- Сканер отпечатков пальцев (1)
- Сканирование пассажиров в метро (1)
- Сколково (1)
- События (1)
- Советы менеджерам (1)
- Социальная инженерия (1)
- Стивен Кови (1)
- Строительство (1)
- Считыватели (1)
- Считыватели рисунка вен (1)
- Т8 Сенсор (1)
- ТЕНЗОР (1)
- ТПУ (1)
- Тайм менеджмент (1)
- Телеком (1)
- Телефонные мошенники (1)
- Терагерцовая технология (1)
- Термометрия (1)
- Тест (1)
- Технологии (1)
- Тренды и тенденции (1)
- Управление (1)
- Управление доступом (1)
- ФСБ (1)
- ФСТЭК (1)
- Фиксация нарушений ПДД (1)
- Форум (1)
- Центр ФСБ России (1)
- Цикл продаж СБ (1)
- Чат-бот (1)
- Широкополосный доступ (1)
- Шоплифтер (1)
- Экономическая безопасность (1)
- Экспертиза (1)
- Электромагнитная совместимость (1)
- Эпоха диджитализации (1)
- виртуальная реальность (1)
- здравоохранение (1)
- маркетинг (1)
- образование (1)
- процессоры (1)
- связь (1)
- технические подробности (1)
- фишинг (1)
- июль 2026 (25)
- июнь 2026 (26)
- май 2026 (23)
- апрель 2026 (25)
- март 2026 (21)
- февраль 2026 (19)
- январь 2026 (17)
- декабрь 2025 (21)
- ноябрь 2025 (17)
- октябрь 2025 (23)
- сентябрь 2025 (24)
- август 2025 (19)
- июль 2025 (23)
- июнь 2025 (19)
- май 2025 (20)
- апрель 2025 (20)
- март 2025 (22)
- февраль 2025 (17)
- январь 2025 (17)
- декабрь 2024 (21)
- ноябрь 2024 (26)
- октябрь 2024 (24)
- сентябрь 2024 (22)
- август 2024 (23)
- июль 2024 (23)
- июнь 2024 (18)
- май 2024 (23)
- апрель 2024 (20)
- март 2024 (20)
- февраль 2024 (19)
- январь 2024 (25)
- декабрь 2023 (30)
- ноябрь 2023 (24)
- октябрь 2023 (19)
- сентябрь 2023 (23)
- август 2023 (26)
- июль 2023 (21)
- июнь 2023 (20)
- май 2023 (24)
- апрель 2023 (17)
- март 2023 (21)
- февраль 2023 (24)
- январь 2023 (24)
- декабрь 2022 (32)
- ноябрь 2022 (28)
- октябрь 2022 (23)
- сентябрь 2022 (25)
- август 2022 (21)
- июль 2022 (24)
- июнь 2022 (27)
- май 2022 (24)
- апрель 2022 (24)
- март 2022 (27)
- февраль 2022 (21)
- январь 2022 (22)
- декабрь 2021 (25)
- ноябрь 2021 (23)
- октябрь 2021 (24)
- сентябрь 2021 (25)
- август 2021 (21)
- июль 2021 (26)
- июнь 2021 (30)
- май 2021 (25)
- апрель 2021 (25)
- март 2021 (22)
- февраль 2021 (17)
- январь 2021 (17)
- декабрь 2020 (23)
- ноябрь 2020 (19)
- октябрь 2020 (17)
- сентябрь 2020 (16)
- август 2020 (23)
- июль 2020 (20)
- июнь 2020 (22)
- май 2020 (16)
- апрель 2020 (26)
- март 2020 (22)
- февраль 2020 (17)
- январь 2020 (20)
- декабрь 2019 (21)
- ноябрь 2019 (12)
- октябрь 2019 (18)
- сентябрь 2019 (24)
- август 2019 (14)
- июль 2019 (17)
- июнь 2019 (17)
- май 2019 (13)
- апрель 2019 (18)
- март 2019 (18)
- февраль 2019 (25)


Поделитесь вашими идеями