Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Особенности технического регулирования в области пожарной безопасности в рамках Евразийского экономического союза

Павел Аксютин, 02/05/23

Законодательство в сфере пожарной безопасности требует постоянного совершенствования, что связано в первую очередь с необходимостью реагирования на складывающуюся обстановку с пожарами, снижением доли государственного регулирования в предпринимательской деятельности, интеграционными процессами, происходящими в российской экономике, а также с внедрением инновационных технологий противопожарной защиты объектов экономики и социальной сферы.

В настоящее время основные принципы технического регулирования устанавливаются Федеральным законом от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ "О техническом регулировании" [1]. В целях развития его положений в части установления минимально необходимых обязательных требований безопасности с учетом степени риска причинения вреда был разработан и успешно применяется Федеральный закон от 22.07.2008 г. "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" [2].

Необходимость актуализации нормативных актов в области пожарной безопасности

Технический регламент о требованиях пожарной безопасности регулирует вопросы обеспечения пожарной безопасности при:

  1. проектировании, строительстве, капитальном ремонте, реконструкции, техническом перевооружении, изменении функционального назначения, техническом обслуживании, эксплуатации и утилизации объектов защиты;
  2. разработке, принятии, применении и исполнении технических регламентов, принятых в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании", содержащих требования пожарной безопасности, а также нормативных документов по пожарной безопасности;
  3. разработке технической документации на объекты защиты.

Вместе с тем социальные и экономические реалии требуют системной работы по актуализации положений законодательства в области обеспечения пожарной безопасности, которая позволила бы минимизировать затраты государства и собственников объектов защиты на поддержание необходимого уровня обеспечения безопасности людей и сохранность имущества.

Для этих целей Федеральным законом от 14.07.2022 г. № 276-ФЗ внесен ряд изменений в Технический регламент, вступивших в силу с 25.07.2022 г.

фото1-May-02-2023-04-55-46-5759-AM

Расширение условий соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности

Наиболее принципиальные изменения, на которые стоит обратить внимание, коснулись существенного расширения условий соответствия объекта защиты требованиям пожарной безопасности.

До внесения упомянутых изменений пожарная безопасность объекта защиты считалась обеспеченной при выполнении одного из двух условий, перечисленных в ст. 6 Технического регламента. В настоящее же время таких условий – способов подтверждения обеспечения пожарной безопасности объекта защиты стало пять.

Безусловным остается выполнение в полном объеме требований пожарной безопасности, установленных Техническим регламентом, а также одного из следующих условий:

  1. Выполнены требования пожарной безопасности, содержащиеся в нормативных документах по пожарной безопасности, указанных в п. 1 ч. 3 ст. 4 Технического регламента (национальные стандарты, своды правил, а также иные содержащие требования пожарной безопасности документы, которые включены в перечень документов по стандартизации и в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение его требований).
  2. Пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных Техническим регламентом.
  3. Выполнены требования пожарной безопасности, содержащиеся в специальных технических условиях, отражающих специфику обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений и содержащих комплекс необходимых инженерно-технических и организационных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, согласованных в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности.
  4. Выполнены требования пожарной безопасности, содержащиеся в стандарте организации, который согласован в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на решение задач в области пожарной безопасности. Общие положения о разработке и применении стандарта организации (СТО) изложены в ГОСТ Р 1.4–2004 "Стандартизация в Российской Федерации. Стандарты организаций. Общие положения". СТО может быть зарегистрирован в Федеральном информационном фонде стандартов на добровольной основе по инициативе утвердившей его организации. Регистрация СТО в фонде повышает его статус, позволяет распространить действие СТО на всей территории Российской Федерации. Порядок регистрации СТО в фонде установлен приказом Росстандарта от 30.04.2021 г. № 651 [6]. Порядок согласования стандартов организаций, содержащих требования пожарной безопасности, установлен приказом МЧС России от 15.11.2022 № 1161 [7].
  5. Результаты исследований, расчетов и(или) испытаний подтверждают обеспечение пожарной безопасности объекта защиты в соответствии с ч. 7 ст. 6 Технического регламента.

ОБЗОРЫ ПО БЕЗОПАСНОСТИ >>

Обсуждение 16 проектов сводов правил и изменений к ним

Применение обновленных положений Технического регламента о требованиях пожарной безопасности требует внесения соответствующих корректировок, обновления и разработки новых нормативных документов, необходимых для проектирования системы обеспечения пожарной безопасности объектов защиты.

В настоящее время МЧС России ведется работа по 16 проектам сводов правил и изменений к ним:

  1. Изменение № 1 СП 1.13130.2020 "Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы".
  2. Изменение № 1 СП 2.13130.2020 "Системы противопожарной защиты. Обеспечение огнестойкости объектов защиты".
  3. Изменение № 4 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям".
  4. Изменение № 6 СП 4.13130.2013 "Системы противопожарной защиты. Ограничение распространения пожара на объектах защиты. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям".
  5. Изменение № 3 СП 7.13130.2013 "Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности".
  6. Изменение № 1 СП 8.13130.2020 "Системы противопожарной защиты. Наружное противопожарное водоснабжение. Требования пожарной безопасности".
  7. Изменение № 1 СП 485.1311500.2020 "Системы противопожарной защиты. Установки пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования".
  8. Изменение № 2 СП 155.13130.2014 "Склады нефти и нефтепродуктов. Требования пожарной безопасности".
  9. Изменение № 2 СП 156.13130.2014 "Станции автомобильные заправочные. Требования пожарной безопасности".
  10. Изменение № 1 СП 240.1311500.2015 "Хранилища сжиженного природного газа. Требования пожарной безопасности".
  11. Изменение № 1 СП 326.1311500.2017 "Объекты малотоннажного производства и потребления сжиженного природного газа.
    Требования пожарной безопасности".
  12. Изменение № 1 СП 364.1311500.2018 "Здания и сооружения для обслуживания автомобилей. Требования пожарной безопасности".
  13. СП "Пункты экипировки железнодорожного транспорта, работающего на сжиженном природном газе. Требования пожарной безопасности".
  14. СП "Бункеровка водного транспорта сжиженным природным газом. Требования пожарной безопасности".
  15. СП "Вахтовые поселки. Требования пожарной безопасности".
  16. СП "Системы предотвращения пожара. Системы с использованием пригодной для дыхания гипоксической атмосферы. Нормы и правила проектирования".

фото2-May-02-2023-05-01-02-4618-AM

Подходы к техническому регулированию на пространстве ЕАЭС

Одним из оснований для внесения изменений в Технический регламент о требованиях пожарной безопасности послужило вступление в силу с 01.01.2020 г. технического регламента Евразийского экономического союза "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения" (ТР ЕАЭС 043/2017) [3], ответственным разработчиком которого по поручению Правительства Российской Федерации являлось МЧС России.

В соответствии с правом Евразийского экономического союза (ЕАЭС) национальные требования к продукции, вошедшей в перечень к ТР ЕАЭС 043/2017, утратили свою юридическую силу.

Учитывая данное правовое основание, из Технического регламента о требованиях пожарной безопасности были исключены все требования к 104 видам продукции, являющейся средствами обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения в соответствии с положениями ТР ЕАЭС 043/2017.

Базовым документом, послужившим основой для разработки ТР ЕАЭС 043/2017, в свое время стал непосредственно Технический регламент о требованиях пожарной безопасности.

Принципы и подходы к техническому регулированию на пространстве ЕАЭС, заложенные в Договоре о Евразийском экономическом союзе [4] и его приложении № 9, схожи с подходами в российском Федеральном законе "О техническом регулировании" [1].

В развитие положений технических регламентов, в том числе ТР ЕАЭС 043/2017, разработаны и применяются перечни стандартов, содержащие требования и методы испытаний продукции, а также другие нормативные правовые акты, регулирующие вопросы применения типовых схем оценки соответствия, коды ТН ВЭД продукции, разработку конкретных межгосударственных стандартов под технический регламент и т.д.

Крайне актуальным вопросом в настоящее время является работа над проектами ГОСТа в развитие ТР ЕАЭС 043/2017 в соответствии с Программой, утвержденной Решением Коллегии ЕЭК № 81 [4].

Всего в указанную Программу включена разработка 104 межгосударственных стандартов, из которых 84 закреплены за Российской Федерацией, 16 – за Республикой Беларусь, 4 – за Республикой Казахстан.

На сегодняшний день на различных этапах разработки находятся редакции 79 проектов стандартов, закрепленных за Российской Федерацией, 4 межгосударственных стандарта приняты и с 01.07.2023 г. вводятся в действие в Российской Федерации.

Таким образом, по итогам 2022 г. в общей сложности подготовлены редакции всех проектов ГОСТа в поддержку ТР ЕАЭС 043/2017.

При проведении сертификации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения заявитель предоставляет органу по сертификации комплект документов, подтверждающий соответствие средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения требованиям ТР, который включает в себя … описание технических решений, подтверждающих выполнение требований ТР, обоснованных анализом риска, связанного с возможностью причинения вреда и (или) нанесения ущерба (если стандарты, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований ТР, отсутствуют или не применялись).

Новый способ подтверждения соответствия продукции

Сложившаяся практика применения положений ТР ЕАЭС 043/2017 показывает, что традиционным способом подтверждения соответствия средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения (продукция) обязательным требованиям, как и прежде, является использование на добровольной основе положений документов по стандартизации (ГОСТ Р, ГОСТ), предусмотренных для целей оценки соответствия продукции требованиям ТР ЕАЭС 043/2017 и включенных в соответствующие перечни стандартов.

Вместе с тем положениями ТР ЕАЭС 043/2017 также предусмотрен и новый способ подтверждения соответствия продукции, который ранее не использовался на федеральном уровне, – применение технических решений, подтверждающих выполнение требований технического регламента, обоснованных анализом риска, связанного с возможностью причинения вреда или нанесения ущерба.

П. 98 ТР ЕАЭС 043/2017 установлено, что технические решения могут применяться при подтверждении соответствия продукции в случае, если документы по стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечиваются требования ТР ЕАЭС 043/2017, отсутствуют или не применялись. Технические решения разрабатываются непосредственно заявителем, обращающимся за получением сертификата соответствия в аккредитованный орган по сертификации. Технические решения могут входить в комплект документации, представляемой заявителем при подаче заявки на сертификацию продукции.

Таким образом, правом Евразийского экономического союза предусматривается возможность подтверждать соответствие продукции требованиям ТР ЕАЭС 043/2017 напрямую, без применения требований, содержащихся в документах по стандартизации.

Следует отметить, что применение технических решений является новшеством при подтверждении соответствия продукции обязательным требованиям пожарной безопасности, но указанный порядок подтверждения соответствия закреплен во многих вступивших в силу технических регламентах Евразийского экономического союза (Таможенного союза) [8].

фото4-2

С какими проблемами сталкиваются производители продукции?

В подавляющем большинстве случаев заявители выбирают традиционный метод подтверждения соответствия продукции, то есть путем выполнения на добровольной основе требований стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований ТР ЕАЭС 043/2017. Указанный метод подтверждения соответствия продукции является наиболее приемлемым, так как исключается необходимость разработки технических решений, что сокращает временные и финансовые затраты и заявителя, и органа по сертификации, в обязанность которого входит необходимость определения достаточности требований к продукции, содержащихся в технических решениях.

Вместе с тем описанный выше метод подтверждения соответствия не всегда применим. Примером является следующая продукция:

  • стволы пожарные лафетные с расходом воды или водного раствора пенообразователя до 20 л/с (ГОСТ Р 51115–97 на такой вид продукции не распространяется);
  • стволы пожарные универсальные высокого давления (в случае, если их технические характеристики в части диаметров отверстий, применяемого давления, расходов и т.д. не соответствуют требованиям ГОСТ Р 53331–2009);
  • устройства пожаротушения автономные (ГОСТ Р 53284–2009 и ГОСТ Р 56459–2015 не применимы для целого ряда такой продукции);
  • генераторы пены (тактико-технические характеристики ряда современных генераторов пены не соответствуют требованиям ГОСТ Р 50409–02);
  • тепловизоры и радиомаяки (для таких видов продукции в настоящее время документы по стандартизации отсутствуют).

Существуют и другие виды продукции (задвижки и затворы установок водяного и пенного пожаротушения, рукава пожарные напорные, дозаторы установок пенного пожаротушения, наземные гидранты), на которые требования действующих документов по стандартизации не распространяются. При сертификации такой продукции заявители вынуждены разрабатывать технические решения.

К сожалению, правовой акт, устанавливающий правила и порядок оформления технических решений, в настоящее время отсутствует. В связи с этим в адрес МЧС России и ФГБУ ВНИИПО МЧС России неоднократно поступали обращения от производителей продукции, столкнувшихся с необходимостью разработки технических решений [8].

По нашему мнению, технические решения должны являться аналогом документа по стандартизации, а применяемые требования – коррелироваться с требованиями, установленными ГОСТами и ГОСТами Р на аналогичные виды продукции. При этом при сертификации должны использоваться методы испытаний, содержащиеся в документах по стандартизации, применяемых для обеспечения требований ТР ЕАЭС 043/2017.

фото3-May-02-2023-05-04-43-8387-AM

Список литературы:

  1. Федеральный закон от 27.12.2002 г. № 184-ФЗ "О техническом регулировании" принят Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 15.12.2002 г.: одобрен Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 18.12.2002 г. (в ред. Федерального закона от 22.12.2020 г. № 460-ФЗ). Доступ из справочно-правовой системы "КонсультантПлюс".
  2. Федеральный закон от 22.07.2008 г. № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" принят Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации 04.07.2008 г.: одобрен Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации 11.07.2008 г. (в ред. Федерального закона от 14.07.2022 г. № 276-ФЗ). Доступ из справочно-правовой системы "КонсультантПлюс".
  3. Технический регламент Евразийского экономического союза "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения" (ТР ЕАЭС 043/2017).
  4. Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 17.05.2022 г. № 81 "О Программе по разработке (внесению изменений, пересмотру) межгосударственных стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности газа горючего природного, подготовленного к транспортированию и (или) использованию" (ТР ЕАЭС 046/2018) и осуществления оценки соответствия объектов технического регулирования требованиям этого технического регламента".
  5. Договор о Евразийском экономическом союзе. Подписан в г. Астане 29.05.2014 г., ред. от 05.08.2021 г.
  6. Приказ Росстандарта от 30.04.2021 г. № 651 "Об определении Порядка регистрации стандартов организаций, в том числе технических условий, в Федеральном информационном фонде стандартов".
  7. Приказ МЧС России от 15.11.2022 г. № 1161 "Об утверждении Порядка согласования стандартов организаций, содержащих требования пожарной безопасности".
  8. Селезнев А.В., Мизина Е.Н., Васильев Г.Н., Егорова Т.Н. Применение технических решений при подтверждении соответствия продукции требованиям ТР ЕАЭС 043/2017 // Пожарная безопасность. 2022. № 1 (106).
    С. 120–123. – EDN HLIFRX.

Фото предоставлены пресс-службой ВНИИПО МЧС

Опубликовано в каталоге "Пожарная безопасность"

Фото: piklvs.ru

Темы:Пожарная безопасностьКаталог "Пожарная безопасность"
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...