Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

От безопасного города к безопасному региону: опыт Нижнего Новгорода

Алексей Карапузов, 17/09/19

Создание аппаратно-программного комплекса (АПК) "Безопасный город" на территории Нижегородской области осуществляется в соответствии распоряжением Правительства Нижегородской области (1), где определены четыре пилотные зоны: города Нижний Новгород, Дзержинск, Бор и Городецкий муниципальный район.

Создание региональной платформы началось в 2017 г., однако отдельные интегрируемые в АПК элементы работают с 2013 г. Для координации работ по построению, развитию и последующей эксплуатации АПК была создана межведомственная рабочая группа под председательством заместителя губернатора и заместителя председателя Правительства Нижегородской области. Кроме того, создана постоянно действующая комиссия, ответственная за координацию действий по реализации соглашения о создании комплекса средств АПК "Безопасный город" и развитии существующего комплекса видеонаблюдения правоохранительного сегмента и системы фотовидеофиксации ПДД. АПК реализуется в соответствии с едиными техническими требованиями МЧС России, Концепцией построения и развития АПК "Безопасный город" (2).

В состав АПК интегрированы 15 автоматизированных систем и комплексов:

  • cистема обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112;
  • региональная автоматизированная система централизованного оповещения населения Нижегородской области (РАСЦО);
  • территориальная система радиационного мониторинга и аварийного реагирования;
  • автоматические гидрологические комплексы;
  • система раннего обнаружения пожаров "Стрелец-мониторинг";
  • система мониторинга леса и раннего обнаружения лесных пожаров "Лесохранитель";
  • система мониторинга инженерных систем и сооружений (СМИС);
  • региональная навигационная информационная система Нижегородской области;
  • система весогабаритного контроля Нижегородской области;
  • система фотовидеофиксации нарушений ПДД;
  • система видеонаблюдения правоохранительного сегмента;
  • комплексная система экстренного оповещения населения (КСЭОН);
  • две специализированные системы, эксплуатируемые в интересах специальной службы УФСБ по Нижегородской области.

АПК "Безопасный город" позволил на высоком уровне обеспечить безопасность во время чемпионата мира по футболу в 2018 г. Внешние
системы видеонаблюдения, задействованные в правоохранительном
сегменте АПК:

  • аэропорт;
  • ж/д вокзал;
  • автовокзалы;
  • станции метрополитена;
  • канатная дорога;

Кроме того, на время проведения чемпионата к центру видеонаблюдения АПК "Безопасный город" были подключены крупные торговые центры, отели, спортивные объекты чемпионата

Архитектура интегрированных систем

Ядро АПК выполняет роль интеграционной платформы и формирует архитектурный ИТ-ландшафт для эффективной работы с централизованным подходом к обмену данными. Завершение работ по созданию платформы АПК "Безопасный город" произойдет до конца 2019 г., однако внедренные решения уже принесли городу существенную пользу.

Комплекс созданных решений позволяет прогнозировать развитие чрезвычайных ситуаций, выработать единый план реагирования для всех
служб и ведомств, создать единую среду для их коммуникации. Автоматизированные системы и комплексы в составе АПК "Безопасный город" можно разделить на два уровня:

  1. региональный;
  2. муниципальный.

ris1

Видеонаблюдение с распознаванием лиц и событий

Создание системы видеонаблюдения было начато еще в 2013 г., более активно это направление развивалась в преддверии чемпионата мира по футболу в 2018 г. В Нижнем Новгороде было установлено более 900 камер: 600 камер общего видеонаблюдения, 300 – с распознаванием лиц и событий, в том числе 70 камер с функцией распознавания государственных регистрационных знаков.

Кроме этого, город получил 204 пульта "Гражданин – полиция", 30 панелей I-Motion с сенсорными мультимедийными экранами и камерами наблюдения в местах массового скопления людей, которые позволяют получить информацию о городе и связаться с диспетчерским пунктом. Система создавалась и развивается под прикладные задачи ФСБ и МВД, с ее помощью в период с 2014 до 2017 г. раскрыто более 500 преступлений.

В Центре видеонаблюдения АПК "Безопасный город" расположен диспетчерский пункт с рабочими местами операторов и системами видеомониторинга, где осуществляется:

  1. наблюдение в круглосуточном режиме за обстановкой на улицах города;
  2. взаимодействие со всеми службами и силовыми ведомствами;
  3. направление вызова в требуемую в конкретной ситуации экстренную службу (полиция, скорая помощь, МЧС, пожарная служба).

ris2

Автоматизированная система централизованного оповещения

Построение системы оповещения на территории всего региона осуществлялось с применением унифицированного оборудования. В региональном и муниципальном сегментах установлено 700 акустических установок и 57 пунктов управления. Система обеспечивает оповещение руководящего состава региона и муниципальных образований по телефонным линиям, перехват эфирного телерадиовещания и проводного радиовещания.

Система 112

В 2015 г. началось внедрение системы 112, сейчас она охватывает 52 муниципальных образования и в ней работают более 300 диспетчеров.
Децентрализованная схема позволяет учитывать специфику каждого муниципалитета, обеспечивая гибкость и высокую надежность функционирования. С 1 ноября 2017 г. единый номер вызова экстренных служб 112 введен на всей территории Нижегородской области. На территории Нижнего Новгорода установлены 204 пульта экстренной связи "Гражданин – полиция".

Работа специалистов в одном информационном поле привела к сокращению времени обработки вызовов и реагирования спецслужб. Все единые дежурно-диспетчерские службы (ЕДДС) муниципальных образований оснащены современными оптоволоконными каналами связи. Диспетчерский состав ЕДДС проходит обучение на базе учебно-методического центра ГО и ЧС Нижегородской области.

Фотофиксация нарушений ПДД

Внедрение 227 комплексов фото- и видеофиксации позволило на 24% снизить аварийность в местах их установки. Доходы региона составили 6,2 млрд рублей при расходах 1,5 млрд рублей.

Все технические решения аттестованы в соответствии с требованиями ФСТЭК, автоматизирован цикл от фиксации нарушения до отслеживания его исполнения ФССП России.

Система весогабаритного контроля

Реализован комплексный проект по оборудованию шести пунктов весогабаритного контроля, что дало возможность разгрузить дороги, снизить аварийность и износ дорожного полотна.

Втрое выросло количество выданных спецразрешений на перевозку крупногабаритных и тяжеловесных грузов. В бюджет региона поступило 524 млн рублей при расходах 475 млн рублей.

Умные остановки

Проект "Умные остановки" стартовал в конце 2018 г. До конца 2020 г. будут установлены 334 остановки, оборудованные кнопками вызова экстренных служб, дополнительных сервисов для жителей и туристов, а также камерами видеонаблюдения с высоким разрешением.

Главная особенность этого проекта – концессионное соглашение, по которому муниципалитет не несет затраты на обновление и обслуживание остановочных павильонов в течение 10 лет. Установка и последующая эксплуатация осуществляется полностью за счет средств частного инвестора.

ris3

План действий на 2019–2020 гг.

Работа по созданию универсальной среды для управления жизнью города и оперативного реагирования на любые внештатные ситуации активно продолжается, и в плане на 2019– 2020 гг. уже стоят следующие важные шаги:

  • развитие систем видеонаблюдения и подключение существующих камер видеонаблюдения к платформе распознавания лиц;
  • установка дополнительных 1500 камер видеонаблюдения по городу Нижнему Новгороду;
  • создание системы контроля доступа в социальных учреждениях, интегрированной с правоохранительным сегментом АПК "Безопасный город". В одной из школ сейчас тестируется система контроля и управления доступом на основе видеоидентификации учеников и посетителей образовательного учреждения, где запланирована интеграция с системой видеонаблюдения АПК "Безопасный город";
  • увеличение количества комплексов фотовидеофиксации нарушений на дорогах;
  • установка постов экологического мониторинга загрязнения атмосферного воздуха в черте города.
Опубликовано в журнале "Системы безопасности" №4/2019
Темы:Безопасный городВидеонаблюдениеУмный городСКУДЖурнал "Системы безопасности" №4/2019
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ВЫСТУПИТЬ НА ТБ ФОРУМЕ
ПОСЕТИТЬ ТБ ФОРУМ 2021
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...