Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

Ожидаем от 2024 года стабильности и предсказуемости

Игорь Бабанов, 14/12/23

Мы начинаем серию интервью руководителей компаний о рынке систем безопасности, бизнесе в 2023 г. и ближайших прогнозах. Сегодня в гостях у редакции генеральный директор ЗАО "НВП "Болид" Игорь Александрович Бабанов. Научно-внедренческое предприятие "Болид" осуществляет производство и поставку оборудования для систем безопасности, автоматизации и диспетчеризации более 30 лет. За это время накоплен колоссальный опыт, сформирован профессиональный коллектив, разработано более 750 наименований приборов и устройств. Среди них система охраны "Орион", установленная более чем на миллионе объектов, оборудование для систем контроля и управления доступом, видеонаблюдения, пожарной сигнализации, резервные источники питания и многое другое.

Игорь Бабанов

Игорь Бабанов
Генеральный директор ЗАО "НВП "Болид"
 

– Чем вам запомнился 2023 год? Что сейчас характеризует российский рынок систем безопасности? Под воздействием каких факторов и как он меняется?

– В 2023 г. случилось то, о чем раньше только фантазировали или делали осторожные прогнозы: искусственный интеллект (ИИ) реально появился во многих сферах жизни человека и вызвал бурный практический интерес. Очевидно, уже в следующем году элементы ИИ будут анонсированы не только в аналитическом видеонаблюдении, что ожидаемо, но и в других системах безопасности. А пока российский рынок обретает все более устойчивое состояние в условиях таких факторов, как санкции, необходимое импортозамещение на действующих объектах, усиление внутренней конкуренции.

– Как вы оцениваете предварительные итоги 2023 г. в своей компании? Что ожидаете (снижение/рост продаж, прибыли)? Какие факторы повлияли на эти результаты? 

– Нам уже в первой половине текущего года удалось ликвидировать отложенный дефицит продукции 2022 г. В связи с тем что компанию характеризует крупносерийное производство с одновременным выпуском нескольких сотен изделий, разрушение логистических связей поставки комплектующих и материалов от зарубежных производителей создали определенные трудности, которые невозможно было решить в одночасье. Сегодня нам удалось переориентироваться на восточных поставщиков, и теперь мы можем делать благоприятный прогноз по росту объема выпуска продукции, несмотря на существующие ограничения для российских производителей. Валовая выручка компании существенно превысит показатели прошлого года.

– Какой проект (запрос) в этом году у вашей компании был самым интересным (сложным, нестандартным)? Почему запомнился именно он, что помогло его реализовать (или почему это не удалось)? 

– Для нашей компании одной из приоритетных задач в этом году была подготовка к переводу производства и инженерного офиса на новую территорию. Это потребовало вынужденного привлечения ряда специалистов на новые для них задачи: формирование технических заданий на проектирование противопожарных и инженерных систем, технадзор за строительством, шеф-инжиниринг, участие в приемочных испытаниях. В целом все основные вопросы уже решены, и в этом большую роль сыграли разностороннее образование и личные деловые качества сотрудников.

– Изменилась ли сегодня роль разработчиков, проектировщиков, дистрибьюторов, интеграторов, заказчиков в сфере безопасности? Как именно и почему? 

– Если говорить об инженерах – разработчиках компонентов систем безопасности, то им и раньше приходилось осуществлять переходы на новую элементную базу, связанные с усовершенствованием ее параметров или требований к конечным изделиям. Однако теперь к ним были предъявлены требования ускорения сроков разработки, то есть повышения производительности труда. Среди проектировщиков все более востребованы знания в области BIM-проектирования. Для дистрибьютеров претерпел изменения только список вендоров. У интеграторов и заказчиков появились важные задачи поддержания объектов и обеспечения ремонтных работ в условиях дефицита импортного оборудования и разработки мероприятий по срочному импортозамещению. Это видно из потока обращений по этим вопросам в нашу компанию.

– Какие факторы (технологии) сегодня являются драйверами новых решений и развития бизнеса? Что особенно важно для того, чтобы уверенно стоять на ногах?

– Как и всегда, основными двигателями развития и новых решений являются люди. Многолетний хронический дефицит инженерных и рабочих кадров, усугубленный необходимым отвлечением в ходе мобилизации, перетеканием кадров в ИТ-компании, обладающие значительными преференциями, – основная проблема для производственных компаний. Важно понимание этой ситуации в профильных министерствах и выработка корректирующих мероприятий в рамках государственных программ, учитывающих интересы всех сторон.

– Каким, по вашему мнению, будет 2024 год? На что вы прогнозируете наибольший спрос в вашем сегменте? Что бы вы пожелали рынку систем безопасности в новом, 2024-м, г.? 

– Мы ожидаем от 2024 г. стабильности и предсказуемости. В сфере безопасности будут расширяться облачные решения и сервисы. Это повлечет параллельную прикладную доработку объектового оборудования и специализированного программного обеспечения, что сформирует новые деловые связи между компаниями.

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" № 6/2023

Все статьи журнала "Системы безопасности"
доступны для скачивания в iMag >>

Фото: ru.freepik.com

Темы:Мнения экспертовРынок безопасностиНВП "Болид"Журнал "Системы безопасности" №6/2023Итоги 2023
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...