Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Импортозамещение в системах видеонаблюдения * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Парад, концерт, футбольный матч. Особенности видеонаблюдения

Иван Прыгов, Евгений Гуменюк, Николай Чура, 31/05/23

Стадион, торговый центр, концертный зал, городские пространства… Видеонаблюдение в этих многолюдных местах, несмотря на специфичность каждого, имеет одну общую особенность: камеры здесь должны быть лучшими из лучших и обязательно с высоким разрешением. Мы пригласили экспертов компаний "АРМО-Системы", НВП "Болид" и Фирмы "Видеоскан" рассказать о том, какие задачи ставятся перед видеонаблюдением в местах массового скопления людей, какие характеристики видеокамер являются при этом значимыми, какие программные модули позволяют автоматизировать процесс обнаружения ЧП и др.

фото-May-31-2023-08-18-05-6739-AM

Видеокамеры высокого разрешения: 4Мпк и выше >>

Какие основные задачи ставятся перед видеонаблюдением в местах массового пребывания людей?

Иван Прыгов, АРМО-Системы

Есть глобальные задачи обеспечения безопасности на многолюдных объектах и, так сказать, локальные, связанные напрямую с типом места. К первым относятся выявление инцидентов с уведомлением оператора о ситуации тревоги, сбор и хранение доказательной базы для использования при расследовании происшествий. С помощью видео- и аудиоаналитики, встроенной в некоторые современные IP-камеры, возможно выявление подозрительных субъектов, нестандартного, девиантного поведения, нештатных и потенциально опасных ситуаций. Чтобы обозначить пул локальных задач, нужно сначала определиться с типом места: стадион, вокзал, общественный транспорт, предприятия ритейла или др.
Каждое из таких мест предполагает массовое пребывание людей, однако параметры сцены и типовые задачи будут кардинально различаться. Так, например, для стадиона обязательным является соответствие системы приказу МВД № 1092 по обеспечению плотности пикселей для всей площади трибун. Для объектов ритейла существенно важна задача минимизации материальных убытков у владельцев: среди многих полезных посетителей требуется выследить вора по данным от камер.

Евгений Гуменюк, НВП "Болид"

Основные задачи сформулированы в постановлении Правительства РФ № 272 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности мест массового пребывания людей".
Это визуальный контроль объектов охраны, запись в архив, обнаружение возможных угроз, видеоверификация тревог, оперативный контроль действий сотрудников службы безопасности и координация их действий. Кроме того, система должна обеспечивать информационное взаимодействие с интегрированными системами и системами технического мониторинга, а также с региональными подсистемами видеонаблюдения сегментов аппаратно-программного комплекса "Безопасный город" и его аналогов.

Наиболее сложно решаемой задачей является идентификация людей по одежде, а тем более по лицу. Для таких случаев наиболее эффективно применить одну или даже несколько купольных поворотных камер с регулируемыми узкими полями зрения. Это позволит получить максимально крупное изображение объекта для его идентификации.

Николай Чура, Фирма "Видеоскан"

Естественно, главной задачей видеонаблюдения, а соответственно, и наблюдателей является оценка и прогнозирование поведения этих людских масс. Анализ скорости и направления перемещения групп, быстроты и резкости движений людей. Случайность или преднамеренность их столкновений либо проникновения в запрещенные зоны.
Разумеется, для решения подобных задач предполагается использовать камеры с достаточно широкими полями зрения.
Однако здесь необходимо помнить, что широкие поля зрения (более 70–90 угловых град.) приводят к существенным геометрическим искажениям. И если есть возможность осуществлять визирование с большего расстояния, то целесообразно применять длиннофокусные режимы.
Наиболее сложно решаемой задачей является идентификация людей по одежде, а тем более по лицу. Для таких случаев наиболее эффективно применить одну или даже несколько купольных поворотных камер с регулируемыми узкими полями зрения. Это позволит получить максимально крупное изображение объекта для его идентификации. Причем эти камеры работают в поле зрения достаточно широкоугольной модели.

Программные модули и системы видеоаналитики. Выбрать >>

Какие характеристики видеокамер представляются вам значимыми для их применения в местах с массовым пребыванием людей?

Иван Прыгов, АРМО-Системы

Образно говоря, камеры в таких местах нужны лучшие из лучших. Если конкретно, то необходимы высокое разрешение, крупная матрица и качественная оптика, способные обеспечить достаточную четкость и глубину детализации изображения. Важно наличие всех возможных функций киберзащиты и, в идеале, кастомизируемой бортовой видеоаналитики. В дополнение к пожеланиям к качеству картинки я бы отметил стабильность видеопотока без потери фреймов при пиковых значениях битрейта, когда движение присутствует во всем поле зрения камеры, и отсутствие дисторсий по краям кадра.

Евгений Гуменюк, НВП "Болид"

Нормативными документами не устанавливаются особенные требования к видеооборудованию на таких объектах. Основные характеристики определяются на этапе проектирования, исходя из необходимого уровня детализации изображения и решаемых задач. Это фокусное расстояние объектива с учетом расстановки камер и высокое разрешение изображения, достаточное для задач распознавания. Немаловажным фактором является возможность работы в условиях низкой освещенности, а также устойчивость к внешним воздействиям. Могут быть востребованы встроенные функции видеоаналитики, такие как обнаружение движения, распознавание лиц и др.

Николай Чура, Фирма "Видеоскан"

Разумеется, базовые характеристики видеокамер – минимальная освещенность (чувствительность) и разрешение всегда остаются важнейшими для успешного видеонаблюдения.
Поскольку в общем случае предполагается наблюдение относительно больших пространств, наиболее применимы здесь камеры с разрешением по крайней мере более 4 Мпк.
Необходимо помнить, что для моделей в 16 Мпк и более почти неизбежной становится меньшая кадровая частота в режиме максимального разрешения. Это может существенно помешать наблюдению высокодинамичных объектов, особенно при задачах распознавания случаев столкновений и идентификации их участников. Очевидно, что базовые характеристики камер – чувствительность, время накопления (частота кадров) и разрешение (число пикселей изображения) являются взаимозависимыми. Поэтому в условиях современного рынка, где определяющим фактором является цена продукции, эти базовые характеристики достигаются не одновременно и регулируются автоматически. И эти алгоритмы желательно ясно представлять. Например, в купольных моделях с сенсором 4 Мпк и более заявляется совершенно фантастическая чувствительность в стотысячные доли люкса. При этом, скорее всего, даже в режиме максимального накопления и суммирования соседних пикселей такая чувствительность физически не достижима.
Благо, что на объектах с массовым скоплением людей в ночное время обеспечивается достаточно приемлемый уровень освещенности,
достигающий зачастую 100 лк и более. В любом случае надо стремиться к использованию камер с сенсорами 1/2 дюйма и более. К сожалению, подобные устройства можно отнести к специальной и весьма дорогой технике. Применение некоторыми производителями сенсоров уровня 1/3 дюйма, но с эффективной технологией Sony Starvis™ CMOS, к сожалению, не решает вопроса чувствительности кардинально. Главным для камер этого назначения является качество изображения.
Другой важнейшей характеристикой подобных камер можно считать максимальный оптический зум и плавность, а также точность наведения. Особенно это касается дополнительных камер для идентификации людей и их действий, работающих в общем поле зрения обзорной камеры.
К сожалению, обилие различных цифровых функций, таких как автосопровождение выделенного объекта, сигнализация нарушения условной границы и попадания в защищаемую зону и тому подобные "пустяки", в плотных массах людей практически бесполезны.

Доступ к изображению с камер видеонаблюдения в местах массового пребывания людей следует предоставлять только уполномоченным лицам: сотрудникам службы безопасности наблюдаемых объектов, центра управления в кризисных ситуациях, уполномоченных организаций или правоохранительных органов.

Кому следует предоставлять доступ к изображению с таких видеокамер?

Иван Прыгов, АРМО-Системы

Камеры, с которыми мы работаем, обладают высочайшим уровнем кибербезопасности, поэтому ответ прост: доступ к изображению будет предоставлен тем, кому вы захотите, и никому другому. Здесь важно понимание ответственности и степени риска при постороннем вмешательстве: данные, да и сам доступ потенциально могут быть использованы в корыстных целях. Права доступа должны быть у представителей закона с соответствующими полномочиями.

Евгений Гуменюк, НВП "Болид"

Доступ к изображению с камер таких систем следует предоставлять только уполномоченным лицам, например сотрудникам службы
безопасности наблюдаемых объектов, центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС), сотрудникам уполномоченных местным департаментом информационных технологий организаций – управ, служб ЖКХ или правоохранительных органов. Ограничение круга наблюдателей необходимо для защиты конфиденциальности личной жизни граждан.

Николай Чура, Фирма "Видеоскан"

Получатели видеоданных у таких камер, можно сказать, найдутся сами. Это, естественно, служба безопасности объекта и его администрация.
Скорее всего, эти данные могут также заинтересовать правоохранительные органы и органы федеральной безопасности. Однако постоянные
потоки данных, практически не содержащих смысловой информации, могут переполнить любые хранилища. Ведь камеры-то "сильно многопиксельные", а индицировать какое-то событие в автоматическом режиме не так просто.

Какие программные модули помогают автоматизировать процесс обнаружения чрезвычайного происшествия (ЧП) в местах массового пребывания людей? Как именно?

Иван Прыгов, АРМО-Системы

Наиболее универсальными являются самообучающиеся программные модули, которые загружаются непосредственно в камеры и имеют такие названия, как, например, "детектор необычного поведения или нестандартной активности". Камера с таким детектором запоминает типичные параметры сцены, куда она "смотрит", и генерирует тревогу для оператора, если возникает нестандартная активность любого плана, будь то транспортное средство, двигающееся там, где обычно ходят люди, или человек, долго остающийся неподвижным там, где люди двигаются, либо ребенок, взбирающийся на высокую конструкцию детского городка. Есть и более узконаправленные алгоритмы: детектор падения человека, детектор плотной толпы и др.

Евгений Гуменюк, НВП "Болид"

Для автоматизации процесса обнаружения ЧП в местах массового пребывания людей могут применяться специальные программные модули. Например, особенно актуальные в настоящее время системы распознавания лиц оказывают неоценимую помощь в поиске людей, причастных к совершению правонарушений. Могут применяться системы анализа поведения, такие как детекторы скопления людей, движения против потока, быстрого движения (бега), падения людей на рельсы, появления оставленных предметов и парного прохода через турникет и др.
Как и любые инженерные и ИТ-решения, системы видеоаналитики можно масштабировать – расширять в рамках текущего функционала и добавлять новый. И это зачастую оказывается необходимым, учитывая постоянный рост возможных угроз с точки зрения как физической, так и информационной безопасности.

Николай Чура, Фирма "Видеоскан"

Естественно, для изображений, включающих в себя большое количество людей, весьма соблазнительно применить некие программные модули, позволяющие хотя бы сигнализировать о случаях криминального поведения.
Однако неслучайно до сих пор широко применяются только детекторы активности. И это несмотря на нарастающий шум об искусствен-
ном интеллекте (ИИ). Единственное, что достаточно освоено, – это распознавание стандартных номеров, пересечение условных границ и распознавание лиц, естественно при наличии базы данных и достаточно высокого качества изображения. Недавно заявленная функция обнаружения разговора по сотовому телефону за рулем на самом деле является обнаружением руки водителя у лица, а отнюдь не телефона у уха. Многолетние разговоры об обнаружении драк и других методов выяснения отношений так и остаются без ответа. Вместе с тем любой взрослый человек сразу отличает эмоциональную встречу друзей от стычки с криминальными намерениями. Здесь, конечно, падение на землю одного или нескольких тел может служить важнейшим фактором.
Несмотря на все вышесказанное, можно считать вполне рациональным применение автоматических модулей, индицирующих резкие движения, воздетые руки и т.п. Количество операторов определяется эмоциональностью и подвижностью толпы. Симфонический концерт не идентичен футбольному матчу!

Способствует ли применение видеоаналитики уменьшению числа операторов видеонаблюдения?

Иван Прыгов, АРМО-Системы

Теоретически да, но на практике это пока только в перспективе. Видеоаналитика по-прежнему представлена не так широко, как хотелось бы.
Не полностью осознавая результирующую выгоду и преимущества малой совокупной стоимости владения интеллектуальной видеосистемой, заказчики в погоне за сиюминутной выгодой нередко выбирают камеры без по-настоящему работающей видеоаналитики, которые не могут заменить пристальный взор оператора.

Евгений Гуменюк, НВП "Болид"

Оператор, при всем его профессионализме, не способен долгое время наблюдать за большим количеством камер одновременно, переутомление может привести к пропускам критичных событий. Применение видеоаналитики за счет автоматизации обнаружения позволяет генерировать тревоги и акцентировать внимание операторов только на критических событиях, что, в свою очередь, существенно уменьшает количество задействованных операторов видеонаблюдения. Однако полностью отказаться от участия человека в работе такой системы видеонаблюдения все еще невозможно, оператор должен контролировать работу системы, верифицировать появляющиеся тревожные события и принимать решения в случае возникновения ЧП.

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" № 2/2023

Все статьи журнала "Системы безопасности"
доступны для скачивания в iMag >>

ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ И ВИДЕОАНАЛИТИКА кликай и предлагай свои продукты

Фото: mobimg.b-cdn.net

Темы:ВидеокамерыВидеонаблюдениеМнения экспертовЖурнал "Системы безопасности" №2/2023
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...