Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Подготовка специалистов в области комплексной безопасности объектов ТЭК

Павел Мареев, 17/02/23

Очевидно, что угрозы, которые прежде рассматривались по направлениям и видам, имеют многовекторную, гибридную природу. Зарождаясь в одной сфере, они реализуются и наносят ущерб в другой или нескольких сферах обеспечения безопасности, поэтому необходим комплексный подход к обеспечению различных видов безопасности объектов топливно-энергетического комплекса.

Обзор решений для защиты КРИТИЧЕСКИ ВАЖНЫХ ОБЪЕКТОВ

Рассмотрение исключительно экономических, политических или иных аспектов угроз приводит к снижению эффективности принимаемых мер. При этом количество угроз ежегодно увеличивается, а потребность в специалистах, которые будут учитывать весь их спектр и обеспечивать именно комплексную безопасность, неуклонно возрастает. Это, в свою очередь, приводит к необходимости пересмотра и модернизации подходов, которые лежат в основе политики подготовки специалистов в области обеспечения как государственной, так корпоративной безопасности.

Факультет комплексной безопасности ТЭК

В 2018 г. в Российском государственном университете нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина был создан факультет комплексной безопасности ТЭК. Перед ним была поставлена достаточно амбициозная цель – объединить в программах обучения несколько направлений (экономическая, информационная безопасность и правовое обеспечение национальной безопасности) и обеспечить подготовку специалиста будущего, обладающего знаниями в сфере информационных технологий и способного обеспечивать защиту критически важных объектов, конкретно нефтегазовых предприятий, как техническими, так и экономическими и юридическими средствами. Все образовательные программы подготовлены при поддержке компаний и государственных институтов обеспечения безопасности, которые выступают потенциальным работодателем.

Теория и практика безопасности объектов ТЭК

Отдельный акцент при формировании стратегии развития факультета был сделан на привлечении не только теоретиков, но и специалистов-практиков из различных областей обеспечения безопасности, а также отработке конкретных задач в ходе практических мероприятий структур, непосредственно участвующих в реализации разноуровневых стратегий обеспечения безопасности; если, например, брать антитеррористическую защищенность объектов, то от глобальной контртеррористической стратегии ООН и государственных стратегий или концепций национальной безопасности до работы в области антитеррора на конкретном объекте. По данному направлению факультет комплексной безопасности ТЭК активно взаимодействует с антитеррористическим центром государств – участников СНГ (АТЦ СНГ).

С первых дней существования факультета его преподавателями стали действующие сотрудники АТЦ СНГ, они начали с проведения лекционных и практических занятий в рамках предмета "введение в специальность" и продолжили свою деятельность уже в качестве разработчиков не только учебных программ конкретных дисциплин, но и всей идеологии построения процесса обучения будущих специалистов и руководителей подразделений безопасности нефтегазового комплекса.

На базе факультета были организованы и проведены курсы подготовки руководящего состава антитеррористических подразделений органов государственной безопасности государств – участников СНГ преподаватели факультета неоднократно участвовали в научных и методических занятиях под эгидой научно-консультативного совета при АТЦ СНГ.

Результатом совместной работы стали комплексные командно-штабные учения по отражению террористической атаки на объект ТЭК – "Арарат-антитеррор – 2019". Важным элементом учений стало инструкторско-методическое занятие по обеспечению безопасности топливно-энергетического комплекса, организованное АТЦ СНГ на базе университета, который с мая 2014 г. имеет статус базовой организации государств – участников СНГ по подготовке, профессиональной переподготовке и повышению квалификации кадров в нефтегазовой отрасли.

При организации взаимодействия органов безопасности, спецслужб и правоохранительных органов стран Содружества в рамках учений учитывается и роль сотрудников, которые непосредственно работают в рассматриваемом секторе экономики. Именно поэтому к инструкторско-методическим занятиям привлекаются ведущие специалисты профильных подразделений крупнейших нефтегазовых компаний.

Такой формат позволяет выработать более глубокий взгляд на необходимость совместной скоординированной работы по обеспечению антитеррористической безопасности объектов ТЭК на пространстве СНГ, а по результатам учений – проводить апробацию и корректировать программы обучения на факультете комплексной безопасности ТЭК.

В 2019 г. основные мероприятия учений Антитеррористического центра касались подземных хранилищ газа и отрабатывались на объектах "Газпром-Армения".

В 2021 г. подобная практика была продолжена в ходе учений "Каспий-Антитеррор" на нефтяных объектах морского базирования Республики Казахстан. В ходе стратегической штабной и командной тренировки были рассмотрены вопросы выявления признаков террористических актов на морских нефтегазовых сооружениях, межведомственного и межгосударственного взаимодействия при организации антитеррористической деятельности, в том числе защиты от нападений беспилотных летательных аппаратов на объекты ТЭК, а также в сфере кибербезопасности.

Решения по кибербезопасности для предприятий

Противодействие новым методам действий злоумышленников

Ни для кого не секрет, что трубопроводы и иные объекты все чаще подвергаются атакам, например, беспилотных летательных средств, а системы управления находятся под постоянными кибератаками со стороны злоумышленников. Сегодня даже так называемые врезки в магистральный трубопровод становятся высокотехнологичными и управляются злоумышленниками удаленно.

Особое внимание и в процессе преподавания, и в ходе апробации теоретических разработок на конкретных объектах уделяется последнему направлению, потому что важнейшие процессы сегодня протекают именно в информационной сфере, вызывая глобальные трансформации практически всех областей деятельности человека, а повседневная жизнь людей все более зависит и все более привязана к устойчивой работе целого ряда объектов инфраструктуры, не в последнюю очередь энергетической.

Новые подходы к подготовке специалистов по безопасности

В качестве примера инновационного подхода к подготовке специалистов можно отметить, что в программе обучающихся по специальности "правовое обеспечение национальной безопасности" есть не только классические юридические предметы, предусмотренные ФГОС, – "Основы оперативно-розыскной деятельности", "Специальные службы обеспечения национальной безопасности", но и такие эксклюзивные, как "Анализ цифрового следа", "Методология и организация информационно-аналитической деятельности", "Компьютерная криминалистика", "Конкурентная разведка" и т.д. Для проведения занятий по таким предметам, как "Стратегии нефтегазовых компаний", "Основы нефтегазового дела" и ряду других удалось привлечь ведущих специалистов "Роснефти", "Газпрома", "Транснефти", ЛУКОЙЛа.

Этот пример касается только одного направления подготовки – юристов. Похожие принципы формирования планов учебного процесса у экономистов и ИТ-специалистов, которых готовит факультет.

Сегодня мы понимаем, что совместно с процессами цифровизации, широким распространением методов и подходов сбора информации об объекте, а также методов и подходов к обработке больших данных возникает необходимость смены парадигмы в области обеспечения безопасности критической инфраструктуры.

Теория комплексной безопасности

Именно поэтому появилась необходимость формирования абсолютно нового направления – теории комплексной безопасности, которая предполагает выявление и противодействие угрозам, в том числе террористического характера, по всем идентифицируемым направлениям (направлениям безопасности, по которым собираются и обрабатываются данные об их функционировании), будь то физическая, экономическая, информационная или иная сфера безопасности критически важных объектов.

Кибербезопасность объектов

Необходимо особо выделить кибербезопасность объектов, так как в условиях интенсивной цифровизации количество и качество кибератак значительно увеличивается. Согласно статистике, Россия среди лидеров по ежегодным темпам роста кибератак на информационные системы. Возрастает количество киберпреступлений и в сфере топливно-энергетического комплекса. Во многом это связано с используемыми технологиями, которые широко распространены в отрасли, за счет чего тиражируются ошибки и уязвимости.

Роль многоаспектности объектов ТЭК в их безопасности

Объекты топливно-энергетического комплекса, которые, безусловно, относятся к критически важным, в современных условиях, с опорой на разрабатываемый ФКБ ТЭК подход, должны рассматриваться сразу в нескольких аспектах:

  • как юридическое лицо, имеющее участников, уставной капитал, счет в банке и т.д.;
  • как физический объект, характеризуемый местом расположения, перечнем и параметрами зданий, сооружений и т.д.;
  • как производственный объект, характеризуемый производственным процессом, имеющим технологические особенности, в том числе повышенной опасности;
  • как источник производимой продукции, характеризующийся товарной стоимостью, сроком годности, порядком складирования, хранения и реализации и т.д., имеющий существенное значение для жизнедеятельности населения и функционирования промышленности;
  • как субъект финансово-хозяйственной деятельности – источник прибыли;
  • как объект информатизации, обладающий информационными активами, информационными ресурсами, с помощью которых обеспечивается производственный процесс, и информационными ресурсами, с помощью которых управляется сам производственный объект;
  • как коллектив специалистов;
  • как источник повышенной опасности: а) для сотрудников предприятия, б) граждан, находящихся в зоне производственного объекта, в) искусственных сооружений, находящихся в зоне производственного объекта, г) окружающей среды.

По каждому из перечисленных направлений есть возможность сбора и анализа необходимых данных, что в совокупности позволяет говорить о формировании цифрового двойника (или цифровой модели) критически важного объекта.

Можно видеть, что на каждом уровне описания могут быть и свои уникальные уязвимости (это и деятельность миноритарных акционеров, так любимая рейдерами, и недоработки в информационной сети, что часто используется хакерами, и многое другое).

Осознание этой многоаспектности изменяет сами принципы работы служб безопасности компаний: без понимания сложной природы и гибридного характера угроз невозможно правильно выстроить причинно-следственные связи, понять мотивы деятельности нарушителя и грамотно выстроить защиту.

В ряде обращений к университету со стороны руководства российских и зарубежных нефтегазовых компаний, руководителей антитеррористических подразделений в ходе учений антитеррористического центра СНГ отмечается, что данный подход оправдан и крайне востребован: только он фактически позволяет получать реальную и всеобъемлющую картину состояния объекта и адекватно оценивать его безопасность.

На базе факультета в начале 2020 г. создана первая в России учебная лаборатория изучения средств выявления компьютерных атак на примере виртуального предприятия нефтегазового комплекса. Она будет использоваться для подготовки как обучающихся по очной форме, так и сотрудников предприятий, проходящих подготовку и повышение квалификации в рамках программ дополнительного профессионального образования. Вместе с этим необходимо подчеркнуть, что в научной среде только формируется единый подход к противодействию гибридным угрозам безопасности сложных социотехнических и киберфизических систем. Сегодня и мы совместно делаем лишь первые шаги в формировании концептуальных и методических основ научного обеспечения политики безопасности критически важных объектов от гибридных угроз безопасности.

Роль институтов гражданского общества в формировании единого подхода к проблемам безопасности

Нельзя не коснуться еще одного момента. Большую помощь в развитии теории и преодолении "специализированного" взгляда на проблемы оказывают организации, которые сегодня принято называть институтами гражданского общества. Взгляд со стороны или изнутри, связанный с общемировыми и внутригосударственными проблемами, человеческим фактором, экологической безопасностью, миграционными вопросами и т.д., позволяет вносить соответствующие коррективы в понимание гибридного характера формирования угроз и методики их преодоления.

Часто "зацикливание" на задачах компании или узкопрофильный подход (будь то недополучение прибыли или антитеррор, на котором сегодня акцентируется внимание) не позволяют объективно анализировать полную картину состояния безопасности. Одна из таких организаций, с которой сотрудничает и Антитеррористический центр СНГ, и факультет комплексной безопасности ТЭК Губкинского университета – научно-исследовательский институт проблем безопасности СНГ.

Не без их помощи в процессе обучения решаются задачи формирования способностей анализировать основные этапы и закономерности исторического развития России, ее места и роли в современном мире, гражданской позиции и развития патриотизма, способностей ориентироваться в политических, социальных и экономических процессах, квалифицированно применять нормативные правовые акты, выявлять и анализировать реальные и потенциальные угрозы безопасности, в том числе объектам нефтяной и газовой промышленности, в контексте общей системы обеспечения национальной безопасности государства, включая контекст популярного сегодня термина "мягкая сила".

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" № 1/2023

Все статьи журнала "Системы безопасности"
доступны для скачивания в iMag >>

Форум "Технологии и безопасность" завершен. МАТЕРИАЛЫ НА САЙТЕ >>

Фото обработано нейросетью

Темы:ТЭК и нефтегазБезопасность объектовЖурнал "Системы безопасности" №1/2023
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...