Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Пора заменять устаревшее оборудование пожарного мониторинга!

НВП "Болид", 28/03/23

В конце 2022 г. был официально опубликован приказ МЧС России от 24.11.2022 г. № 1173 "Об утверждении требований к проектированию систем передачи извещений о пожаре", вступающий в силу 1 марта 2023 г., который упорядочил вопрос проектного построения систем передачи извещений для пожарного мониторинга объектов и еще шире открыл путь для внедрения современного оборудования.

Приказ МЧС России № 1173 содержит в себе следующие разделы:

  • общие положения и область применения;
  • требования к проектированию прибора объектового оконечного (ПОО) системы передачи извещения (СПИ);
  • требования к проектированию прибора пультового оконечного (ППО) СПИ;
  • требования к размещению автоматизированного рабочего места диспетчера.

Комбинированная система передачи извещений "Эгида" (КСПИ "Эгида") соответствует всем предъявляемым в приказе требованиям.

Пожарный мониторинг до 1000 объектов

Система "Эгида" и ее компоненты сертифицированы на соответствие ТР ЕАЭС 43/2017 и могут применяться для передачи извещений о пожаре.

В настоящее время на основании Федерального закона № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" обеспечена реализация круглосуточного пожарного мониторинга социально значимых объектов: школ, домов престарелых, больниц. В то же время интерес к этому вопросу собственников коммерческих объектов, особенно с массовым пребыванием людей, постоянно растет. Комбинированная система передачи извещений "Эгида" позволяет осуществлять на одном рабочем месте пожарный мониторинг до 1000 объектов и является универсальной системой передачи извещений пожарной сигнализации.

Выбор и резервирование каналов

Важный фактор в технической реализации СПИ – выбор надежного канала передачи извещений. Различные типы каналов связи имеют как свои преимущества, так и проблемные стороны. В силу этого для каждого объекта, с учетом его специфики, одни каналы могут быть предпочтительнее других.

рис1 (2)-Mar-03-2023-05-49-31-4545-AMРис. 1. Структура и компоненты КСПИ "Эгида"

Прием извещений с объектов в КСПИ "Эгида" возможен по следующим каналам связи (рис. 1):

  • радиоканал на частоте 150 МГц или 450 МГц;
  • канал сотовой связи GSM (GPRS), GSM SMS, GSM CSD, GSM Contact ID;
  • коммутируемая проводная телефонная линия;
  • локальная сеть Ethernet;
  • глобальная сеть Интернет;
  • спутниковая связь.

Собственникам объектов и мониторинговым центрам предоставлена возможность выбора канала передачи извещений и способа доставки извещений. Работа со всеми современными каналами связи позволяет свести к минимуму возможные потери и задержки поступления событий от объектов охраны, увеличить шансы доставки сообщений и команд управления.

Система передачи извещений "Эгида" поддерживает резервирование каналов передачи извещений на программном и аппаратном уровне, что позволяет параллельно передать сигналы с одного объекта по разным каналам связи. Так можно повысить надежность передачи сигнала о пожаре, передавая его одновременно по нескольким каналам, или использовать возможности резервирования каналов на уровне программного обеспечения и объектовых приборов передачи извещений. Точность доставки сообщений при любом способе доставки и канале связи – до адресного извещателя, входа или выхода приемно-контрольного прибора (рис. 2).

рис2-Mar-03-2023-05-52-17-1668-AMРис. 2. Резервирование каналов в КСПИ "Эгида"

Резервирование каналов дает возможность достичь высоких показателей гарантированной передачи сообщений. По расчетам зарубежных специалистов, вероятность передачи сигнала при резервировании четырех каналов GPRS и Ethernet превышает 0,9995.

Так в КСПИ "Эгида" решена задача повышения надежности доставки сообщений и их детализации с точностью до адресного извещателя или управляющего выхода.

Мониторинг состояния автоматической пожарной сигнализации и верификация

В последнее время становится очевидной необходимость надзорного контроля состояния пожарной автоматики на объекте со стороны заинтересованных служб. В случае пожара это позволит гарантированно сформировать и отправить тревожные сигналы, вскрыть факты несанкционированного вмешательства в работу систем, несвоевременного технического обслуживания или устранения неисправностей.

Кроме сотрудников надзорных подразделений МЧС, такая информация будет полезна собственникам объектов недвижимости и страховым компаниям.

КСПИ "Эгида" уже сегодня имеет глубокую интеграцию с широко распространенным оборудованием пожарной автоматики производства компании "Болид", может проводить верификацию состояния адресных пожарных извещателей путем периодического опроса устройств на объекте и поддерживает запрос состояния пожарных и охранных извещателей по команде или путем циклического опроса.

Это обеспечивает выявление возможных неисправностей извещателей и постоянный мониторинг текущих значений запыленности, температуры или влажности, недостаточной остаточной емкости резервного питания. То есть позволяет контролировать состояние пожарной сигнализации, заблаговременно сформировать заявку на обслуживание и информировать персонал объекта.

Настраиваемый графический интерфейс

Прибор пультовой оконечный КСПИ "Эгида" имеет уникальный графический интерфейс оператора в виде информационных модулей.

Состав и расположение модулей на экране могут быть произвольно изменены в зависимости от задач мониторинга, их детализации и полноты предоставляемой оператору информации (рис. 3). Рабочее место можно собирать из отдельных элементов, как конструктор: администратор фактически "рисует" рабочее место будущему оператору, размечая области под тот или иной графический компонент. При этом в любое время можно легко наращивать базу графических модулей, не беспокоясь, что функциональность одного модуля затронет работоспособность другого.

рис3-Mar-03-2023-06-07-07-0271-AMРис. 3. Графический интерфейс КСПИ "Эгида"

Удобство для всех пользователей

Комбинированная система передачи извещений "Эгида" обладает широкими функциональными возможностями для всех категорий пользователей.

Для диспетчеров пожарных пультов:

  • Отображение текущего состояния объектов пожарной охраны на экране рабочего места.
  • Звуковая сигнализация при приеме сигнала о пожаре на объекте.
  • Расширенные сведения об объекте охраны – его местоположение, контактная информация о собственнике и обслуживающей организации, расположение элементов на поэтажном плане в карточке объекта.
  • Настраиваемые графические элементы на экране ППО.
  • Формирование отчета за дежурную смену.

Для обслуживающей организации:

  • Прием, расшифровка и отображение сигналов "Внимание", "Пожар – 1", "Пожар – 2", "Пуск", "Автоматика отключена", "Неисправность", "Авария", потери связи с приборами.
  • Просмотр состояния всех объектов и логических элементов на интерактивном поэтажном плане объекта и карте местности.
  • Периодический опрос параметров – температуры, влажности, задымленности, запыленности и уровня напряжения адресных тепловых, дымовых и других типов извещателей и накопление статистики превышения порогов показателей, отказов, неисправностей и ложных срабатываний.
  • Система отчетов с возможностью отображения статистики контролируемых параметров.

Для собственников объекта и инсталляторов:

  • Гарантированный прием извещений с объектов по выбранному подходящему каналу связи.
  • Криптографическая защита передаваемой информации.
  • Надежная передача извещений по резервированным маршрутам.
  • Возможность мониторинга своих объектов в режиме реального времени через мобильное приложение "Личный кабинет".

Очевидно, что именно такие системы передачи извещений о пожаре, как КСПИ "Эгида", должны прийти на смену морально устаревшему оборудованию в пожарных частях.

www.bolid.ru 

Болид-1

 

 

Фото: ru.freepik.com

Темы:Пожарная безопасностьПожарная сигнализацияБеспроводные технологииНВП "Болид"Журнал "Системы безопасности" №1/2023
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...