Построение интегрированных систем безопасности в Государственном Эрмитаже
Геннадий Малыгин 24/10/25
Государственный Эрмитаж – это один из крупнейших музейных комплексов, богатство и разнообразие коллекций которого притягивает туристов и специалистов со всего мира. Оснащение зданий главного музейного комплекса Государственного Эрмитажа техническими средствами защиты – это увлекательный путь длиною почти в 90 лет. Технические средства и системы безопасности Государственного Эрмитажа продолжают совершенствоваться и развиваться, охватывая новые области жизнедеятельности, повышая эффективность работы музея, обеспечивая комфортные условия для посетителей и сотрудников.
Так что же представляет собой интегрированная система безопасности (ИСБ)?
Интегрированная система безопасности
ИСБ – это комплекс технических средств, технологий и программного обеспечения с общей информационной средой, которая может объединять под собой следующие базовые и вспомогательные системы:
- систему охранной сигнализации (СОС);
- систему тревожной сигнализации (СТС);
- систему контроля и управления доступом (СКУД);
- систему видеонаблюдения (СВН);
- систему пожарной сигнализации (СПС);
- систему оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ);
- системы автоматической противопожарной защиты (АППЗ);
- системы автоматического водяного и газового пожаротушения (ВПТ и ГПТ);
- информационно-вычислительные системы и системы документооборота;
- системы жизнеобеспечения здания.
Эти системы управляют всеми процессами, связанными с безопасностью и жизнедеятельностью охраняемого объекта.
Каждая из перечисленных систем обеспечивает защиту от определенных видов угроз и может быть установлена на охраняемом объекте и использоваться как отдельно, так и в совокупности с другими системами. Однако, согласно ГОСТ Р 57674–2017, в состав ИСБ должно входить не менее трех из указанных выше базовых систем (СОС, СТС, СКУД, СВН).
Применение ИСБ не устраняет необходимость контроля со стороны человека, но значительно повышает эффективность работы служб охраны и эксплуатации, особенно при наличии многочисленных зон и факторов риска.
В идеальном случае системы ИСБ работают по единому алгоритму с использованием общих каналов связи под управлением единого программного обеспечения и баз данных, что позволяет настраивать автоматические реакции одной системы на события, которые происходят в этой же системе либо в другой с минимальным участием оператора, которому отводится роль фиксатора событий с возможностью ручного вмешательства при необходимости. Оптимальное же соотношение людских и технических ресурсов выбирается в соответствии с поставленными задачами и допустимым уровнем возможных угроз индивидуально для каждого охраняемого объекта.
Состав и конфигурация ИСБ должна подстраиваться индивидуально, ведь в портфеле крупных вендоров есть целый набор систем для оснащения объектов практически любого размера и сложности. На сегодняшний день ИСБ разделяют на системы с закрытой и открытой архитектурой, где закрытые реализуются компаниями, ориентированными на работу только с оборудованием собственного производства, а открытые подразумевают использование в своем составе различного набора оборудования, в том числе и от разных производителей.
Решаемые задачи
Современные ИСБ помогают максимально эффективно решать ряд задач:
- оперативно принимать решения при аварийных ситуациях, обеспечивая их своевременное выявление и локализацию;
- снизить влияние человеческого фактора за счет сокращения ошибок персонала и разграничения полномочий и функционала с помощью многоуровневой системы доступа;
- оптимизировать количество постов, сотрудников охраны и инженерных служб, что существенно сокращает расходы на содержание персонала и его обучение;
- проводить диагностику и проверку работоспособности как отдельных подсистем, элементов и компонентов, так и комплексно всей ИСБ;
- обеспечить оптимальный режим управления инженерным оборудованием с целью сокращения затрат на использование ресурсов, потребляемых зданием (электроэнергии, тепла, горячей и холодной воды, воздуха и т.д.);
- проводить объективный анализ работы как самого оборудования, так и сотрудников различных служб при нештатных ситуациях за счет автоматического документирования работы оборудования и решений, принимаемых обслуживающим персоналом.
Принцип построения ИСБ
Существует общий принцип построения ИСБ – многоуровневая конфигурация, которая подстраивается под задачи, финансовые ресурсы и возможности персонала.
На верхнем уровне управление осуществляется с помощью локальной вычислительной сети, объединяющей серверное оборудование и автоматизированные рабочие места операторов, использующих специальное программного обеспечение.
Второй уровень ИСБ представляет собой уровень локальных контроллеров, это различного рода центры, подцентры, панели.
На третьем уровне расположены адресные (сетевые) устройства, своего рода "рабочие лошадки", которые обеспечивают работу конкретной подсистемы ИСБ.
А на четвертом, самом многочисленном, находится широкий набор датчиков, извещателей и исполнительных устройств.
Преимущества и недостатки ИСБ
Выделяют следующие преимущества ИСБ:
- Централизация управления – все процессы контролируются из одного интерфейса. Это может быть организованно как в одной диспетчерской, так и в распределенных по объекту.
- Снижение затрат при длительной эксплуатации за счет автоматизации и унификации процессов, что приводит к уменьшению количества технического персонала.
- Сокращение объема информации, поступающей системному администратору и операторам, а значит, и сокращение постов (операторов).
- Сведение к минимуму совершения некорректных или ошибочных действий.
- Повышение скорости передачи данных и обработки событий.
- Автоматизация рутинных операций.
- Масштабируемость системы в целом благодаря единой платформе.
Однако отмечают и серьезные недостатки:
- Большие, но зачастую разовые, инвестиции при проектировании и монтаже оборудования, разработке программного обеспечения и обучении персонала.
- Высокая сложность формализации требований при составлении технического задания на проектирование ИСБ в целом.
- Необходимость поиска рабочей пары "проектировщик – монтажная организация".
- Псевдогибкая и псевдофункциональная ИСБ при наличии большого числа оборудования различных вендоров или производителей.
- Высокие требования к сотрудникам.
- Чем крупнее система, тем выше риск наличия уязвимостей и снижения ее безотказности, а значит, больше ресурсов, в первую очередь вычислительных, необходимо для ее работы.
- Обязательное наличие "своих программистов" для обновления баз данных и алгоритмической составляющей ИСБ на "живых" объектах, которыми, например, являются крупные музеи.
Особенности внедрения ИСБ в музеях
К сожалению, в отличие от бизнес-центров и новостроек, для объектов культуры, особенно тех, которые расположены в исторических зданиях, путь от идеи до воплощения очень длителен и содержит разнообразные трудности. Без крупных инвестиций, при сжатых или, наоборот, чрезвычайно растянутых сроках, при смене подрядных организаций создание ИСБ нередко происходит по различным (измененным) проектам, где приходится применять нестандартные подходы к интеграции систем (их элементов) от различных вендоров и производителей, их интерфейсов и программного обеспечения.
Это приводит к необходимости использования хитрых механизмов контроля, специального оборудования, нестандартного программного обеспечения с последующей модернизацией ИСБ и ее подсистем.
Что влияет на безопасность музеев и других объектов культуры?
Организация и управление ИСБ как в музее, так и на других объектах культуры связаны с рядом специфических особенностей, обусловленных как техническими, так и организационными факторами, основными из которых являются:
- недостаточное финансирование – музеи часто сталкиваются с дефицитом бюджетных средств, что затрудняет приобретение современных средств и систем безопасности, обновление уже существующих элементов и программного обеспечения, ограничивает заработную плату сотрудников охраны и технических служб;
- сложность прокладки инженерных линий и установки оборудования – в большинстве случаев, оптимальные решения с точки зрения построения систем безопасности противоречат требованиям по невмешательству в объекты, представляющие историко-художественную ценность. Кроме того, по закону, любые работы в зданиях-памятниках, требуют составление проекта, его согласования в Минкульте и получения разрешения на проведение работ только у лицензированных организаций;
- устаревшая инфраструктура – многие музеи не могут позволить себе своевременно обновлять оборудование и технические средства безопасности;
- человеческий фактор – большая текучесть молодых кадров с одновременным наличием возрастных сотрудников, которых необходимо постоянно обучать современным требованиям технического, информационного и правового характера;
- существенные изменения российского законодательства – например, сложности с госзакупками по 233-ФЗ и 44-ФЗ, импортозамещение, уход большинства зарубежных компаний и производителей в 2022 г.;
- усиление физической безопасности – организация проходных и контрольных пунктов, входных зон в условиях постоянного роста террористических угроз;
- информационная безопасность – устаревшее или не соответствующее современным реалиям программное обеспечение может не справиться с кибератаками на сайты музея, онлайн-сервисы и системы онлайн-продажи, виртуальные туры и цифровые архивы, личные данные сотрудников, а также с защитой интеллектуальной собственности;
- взаимодействие с третьими лицами – музеи часто работают с подрядчиками и волонтерами, что увеличивает все возможные риски.
Для оценки возможных угроз, их выявления и устранения рационально использовать модель угроз безопасности, в которой указываются нарушители и их возможности, прогнозируются мотивы и сценарии их поведения. При создании модели угроз необходимо рассуждать с позиции нарушителя, подход к ее построению должен быть разнообразным, всесторонним и творческим, чтобы выявить как можно больше уязвимостей, ведь поведение нарушителей адаптируется и изменяется в зависимости от состояния средств безопасности. Это своего рода соревнование "меча" и "щита".
В силу разнообразия угроз защита музея и любого другого объекта культуры должна осуществляться комплексно и с использованием различных средств, с непрерывным поиском и внедрением новых элементов для адаптации под изменение модели угроз и оценки качества принимаемых мер вслед за новыми обнаруживаемыми угрозами. Ведь не стоит забывать, что в современном мире, кроме физических, не меньшую роль играют финансовые и репутационные риски.
Опыт Государственного Эрмитажа
Государственный Эрмитаж является крупным объектом культуры с массовым пребыванием людей, организация ИСБ для которого необходима и обязательна, ведь четкое взаимодействие всех систем безопасности – это залог надежной защиты как самого исторического здания, так и музейных предметов, коллекций, а также посетителей и персонала.
В настоящее время Государственный Эрмитаж посещают более 3,5 млн посетителей ежегодно, а основные коллекции располагаются в зданиях главного музейного комплекса на Дворцовой набережной и в зданиях Главного штаба и Министерств.
Особенностью организации систем безопасности любого культурного объекта и, в частности, такого крупного музея, как Государственный Эрмитаж, является совмещение противоположных по смыслу задач: "показать, рассказать, всесторонне изучить" против "скрыть и убрать в безопасное место, сохранить в целостности и передать потомкам". Это накладывает на деятельность сотрудников инженерной службы и службы безопасности дополнительные сложности, так как необходимо обеспечить непрерывный и всесторонний доступ к предметам искусства, заинтересовать и привлечь людей, управлять человеческими потоками и обеспечить безопасность как музея и его коллекций, так и сотрудников, и посетителей.
Немного истории
Оснащение зданий Государственного Эрмитажа (главного музейного комплекса и Главного штаба и Министерств) различными техническими средствами и системами безопасности и построение ИСБ исторически сложилось по-разному.
Первая охранная сигнализация на 100 шлейфов была установлена в 1946 г. в зданиях главного музейного комплекса, основным ее элементом была переделанная трофейная телефонная станция фирмы Siemens, которая сейчас находится в кабинете заместителя генерального директора А.В. Богданова (рис. 1).
-Oct-24-2025-06-09-21-9690-AM.png?width=457&height=666&name=1%20(2)-Oct-24-2025-06-09-21-9690-AM.png)
Рис. 1. Телефонная станция Siemens в кабинете А.В. Богданова
Процесс развития систем сигнализации зданий главного музейного комплекса носил постепенный характер, техническими средствами оснащались сначала двери особых объектов (хранения и лаборатории, кабинеты дирекции, кладовые), где они зачастую дублировали существующую механическую защиту (замки, засовы, крюки, решетки). Далее под сигнализацию кроме дверей стали брать окна и некоторые экспонаты, в первую очередь оружие и изделия из драгоценных металлов.
Благодаря модернизации охранных систем увеличивалось количество шлейфов сигнализации и зона безопасности расширилась на внутренний периметр музея и помещения сотрудников, входные зоны и внешний периметр.
С конца 1960-х гг. в Государственном Эрмитаже начала функционировать система пожарной сигнализации на базе панелей ПК и радиоизотопных датчиков РИД. Системы пожаротушения (газового и водяного) появились уже в конце 1980-х в Эрмитажном театре. А первая система видеонаблюдения Spider появилась в середине 1990-х гг., для нее в здании Малого Эрмитажа был организован пульт охранного телевидения (рис. 2).
-Oct-24-2025-06-11-32-0127-AM.png?width=693&height=506&name=2%20(2)-Oct-24-2025-06-11-32-0127-AM.png)
Рис. 2. Пульт охранного телевидения службы безопасности в 1990-х гг.
Системы безопасности главного музейного комплекса Государственного Эрмитажа долгое время развивались без взаимной интеграции, но основные этапы модернизации проходили в одно время, во время крупных реставрационных работ и круглых дат благодаря выделению дополнительного финансирования:
- С конца 1980-х по начало 1990-х гг. – реконструкция здания Эрмитажного театра, что позволило модернизировать и развить СОС и СПС, ГПТ и ВПТ, АППЗ, появилась система охранного телевидения, прообраз СВН.
- Празднование 300-летия Санкт-Петербурга в 2003 г. – модернизация СОС и СВН, появилась СКУД.
- Празднование 250-летия Эрмитажа в 2014 г. позволило провести реконструкцию зданий Главного штаба и Министерств, а также административно-лабораторного корпуса по Миллионной улице (модернизация СПС и АППЗ, СОС и СВН и других систем).
На сегодняшний день в зданиях главного музейного комплекса установлены следующие основные системы безопасности:
- интегрированная система безопасности "Центурион", включающая СТС, СОС и СКУД и систему внутреннего документооборота Eselta;
- система радиоканальной охранной сигнализации Aspect Art (Fortecho Solution);
- системы видеонаблюдения "Интеллект-Х" и Endura WS5000 (Pelco);
- системы пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией, а также пожарная автоматика и пожаротушение – XLS3000 (Honeywell) и Bolid.
Интеграция этих систем осуществлена частично или полностью на программном и аппаратном уровнях, с выводом информации на пульт службы музейной безопасности (рис. 3) и в пожарную часть.
-Oct-24-2025-06-13-49-0486-AM.png?width=694&height=503&name=3%20(2)-Oct-24-2025-06-13-49-0486-AM.png)
Рис. 3. Пульт службы музейной безопасности главного музейного комплекса Государственного Эрмитажа
Приведу немного цифр: ИСБ главного музейного комплекса Государственного Эрмитажа включает в себя порядка 4,5 тыс. проводных шлейфов охранной сигнализации и 6 тыс. радиоканальных датчиков, 750 точек доступа СКУД, 900 видеокамер, более 6 тыс. датчиков пожарной сигнализации различного типа, 2 тыс. динамиков оповещения.
Главный штаб и Министерства
Развитие систем безопасности Главного штаба и Министерств шло по другому пути, долгое время выставочные залы носили разрозненный характер. Сильное влияние на формирование текущего облика этих зданий оказало 250-летие Государственного Эрмитажа, когда была проведена капитальная реконструкция, а интеграция основных систем была осуществлена на стадии проектирования, что однако не уберегло от ошибок и дальнейших модернизаций уже в ходе эксплуатации этих зданий.
На сегодняшний день в зданиях Главного штаба и Министерств установлены следующие основные системы безопасности:
- интегрированная система безопасности Eselta, включающая СТС, СОС, СКУД, СВН и систему внутреннего документооборота;
- система радиоканальной охранной сигнализации Aspect Art (Fortecho Solution);
- системы видеонаблюдения "Интеллект-Х" и Geutebruck;
- системы пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией, а также пожарная автоматика и пожаротушение Sinteso FC2040 (Siemens), Inter-M 6000.
Интеграция этих систем осуществлена частично или полностью на программном и аппаратном уровнях, с выводом информации на пульт службы музейной безопасности (рис. 4) и в пожарную часть.

Рис. 4. Пульт службы музейной безопасности Главного штаба и Министерств
Соответствующие цифры для ИСБ Главного штаба и Министерств: более 1,7 тыс. проводных шлейфов охранной сигнализации, 700 точек доступа СКУД, более 500 видеокамер, около 4 тыс. датчиков пожарной сигнализации различного типа, более 1,2 тыс. динамиков оповещения.
Системы безопасности Государственного Эрмитажа постоянно развиваются и совершенствуются, охватывая новые направления, адаптируясь к изменениям моделей угроз и потребностям внутренних служб музея, что позволяет поддерживать высокий уровень безопасности и минимизировать риски различного рода, обеспечивая беспрерывное функционирование музея и сохранение нашего исторического и культурного наследия.
Иллюстрации предоставлены автором.
Иллюстрация к статье сгенерирована нейросетью Kandinsky
- Безопасность объектов (345)
- Пожарная безопасность (306)
- Комплексная безопасность (293)
- Видеонаблюдение (291)
- СКУД (274)
- Транспортная безопасность (173)
- Каталог "Пожарная безопасность" (154)
- Пожарная сигнализация (147)
- Мнения экспертов (133)
- Видеоаналитика (118)
- Цифровая трансформация (118)
- Видеокамеры (102)
- Биометрия (100)
- Искусственный интеллект (93)
- Места с массовым пребыванием людей (80)
- Пожаротушение (80)
- Цифровое ЖКХ (69)
- Информационная безопасность (63)
- Киберзащита (60)
- Беспроводные технологии (49)
- Ритейл (49)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2021 (48)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2023 (48)
- Охрана периметра (46)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2021 (45)
- Умный дом (44)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2022 (43)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2022 (42)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2023 (42)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2022 (41)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2024 (41)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2022 (41)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2020 (40)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2020 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2022 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2023 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2019 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2024 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2023 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2024 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2021 (38)
- Защита от БПЛА (38)
- Технологии распознавания (38)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2022 (37)
- ТЭК и нефтегаз (37)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2021 (36)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2023 (36)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2020 (36)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2025 (35)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2021 (35)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2020 (35)
- Центры обработки данных (ЦОД) (35)
- Автоматизация зданий (34)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2020 (34)
- Рынок безопасности (34)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2025 (33)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2023 (33)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2024 (33)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2020 (33)
- Тепловидение (33)
- Антидрон (31)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2019 (31)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2021 (30)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2025 (30)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2025 (29)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2024 (29)
- Интернет вещей (IoT) (29)
- Машинное зрение (29)
- Импортозамещение (28)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2024 (27)
- Умный город (27)
- Идентификация (26)
- Нейросети (26)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2019 (25)
- СОУЭ (25)
- Безопасность (24)
- Транспорт (24)
- Облачные технологии (23)
- Промышленность (23)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2019 (22)
- Банки и финансы (20)
- Новости компаний (20)
- Охрана труда и промышленная безопасность (ОТиПБ) (20)
- PSIM (18)
- Антитеррор (18)
- НВП "Болид" (17)
- Охрана объектов (16)
- COVID-19 (15)
- Досмотр (15)
- Итоги (15)
- Проектирование и монтаж (15)
- Автоматизация (14)
- Интеграция (14)
- АРГУС-СПЕКТР (13)
- Безопасный город (13)
- Исследование (13)
- Охранная сигнализация (13)
- Турникеты (13)
- Домофоны (12)
- Компании (12)
- МЧС России (12)
- Рейтинги (12)
- Системы хранения данных (СХД) (12)
- ТБ Форум (12)
- Удаленный доступ (12)
- All-over-IP (11)
- Beward (11)
- CCTV (11)
- Извещатели (11)
- Интервью (11)
- BioSmart (10)
- Дайджест (10)
- Распознавание лиц (10)
- Сертификация (10)
- IdM (9)
- PERCo (9)
- Взрывозащита (9)
- ИТ-инфраструктура (9)
- Источники бесперебойного питания (ИБП) (9)
- Роботизация (9)
- Axis Communications (8)
- Бизнес, идеи и мнения (8)
- Стрелец-ПРО (8)
- ААМ Системз (7)
- АРМО-Системы (7)
- Авиакомпании и аэропорты (7)
- БАС (7)
- Болид (7)
- Контроллеры (7)
- Метрополитен (7)
- ПБ (7)
- Программное обеспечение (7)
- DSSL (6)
- Законодательство (6)
- Лидеры технологий (6)
- Металлургия (6)
- Радиоканальные системы (6)
- АСУ ТП (5)
- Беспилотники (5)
- Индустрия 4.0 (5)
- Мобильный доступ (5)
- Промышленная автоматизация (5)
- Регулирование (5)
- Ситуационные центры (5)
- Шлагбаумы (5)
- IDIS (4)
- ITV Group (4)
- PERCo-Web (4)
- Важные люди (4)
- Журнал "Системы безопасности" (4)
- ИПДА (4)
- ИТ-отрасль (4)
- КИИ (4)
- Колонка эксперта (4)
- Коммутаторы (4)
- Машинное обучение (4)
- ОПС (4)
- Персональные данные (4)
- Персоны (4)
- ТД Актив-СБ (4)
- Тестирование (4)
- Трибуна заказчика (4)
- BIM-технологии (3)
- Smartec (3)
- dormakaba (3)
- АСКУЭ (3)
- АУП (3)
- Агрокомплекс (3)
- Алкотестер (3)
- Астрон (3)
- Гибридная война (3)
- Защита информации и связи, кибербезопасность (3)
- Инновации (3)
- Информационные технологии (3)
- Конференции (3)
- Критически важные объекты (КВО) (3)
- Мероприятия по безопасности (3)
- Микроэлектроника (3)
- Противотаранные устройства (3)
- СУРВ (3)
- Сельское хозяйство (3)
- Стандарты, нормы и требования (3)
- Строительная экспертиза (3)
- ТЕКО (3)
- Умные парковки (3)
- Учет рабочего времени (3)
- Цифровые технологии (3)
- Эксклюзив (3)
- 5G (2)
- ACaaS (2)
- EverFocus (2)
- IT-системы (2)
- Iron Logic (2)
- PALMJET (2)
- PCI DSS (2)
- Parsec (2)
- RPA (2)
- RusGuard (2)
- SaaS (2)
- Synology (2)
- TRASSIR (2)
- Vidau Systems (2)
- ZKTeco (2)
- АО "ОКБ "АСТРОН" (2)
- Аналитика (2)
- Астра-А (2)
- Аттестация (2)
- Аттестация персонала (2)
- Безопасность данных (2)
- Беспроводные системы (2)
- Виртуальный рабочий стол (2)
- Главгосэкспертиза (2)
- Делетрон (2)
- ИТС (2)
- Кабельная продукция (2)
- Категорирование (2)
- Корпоративная безопасность (2)
- Метро (2)
- Минтранс (2)
- Объекты культурного наследия (2)
- Охранный мониторинг (2)
- ПО (2)
- РЖД (2)
- Росгвардия (2)
- ССОИ (2)
- Современный офис (2)
- Телевидение (2)
- Термокожухи (2)
- Тоннели (2)
- Удаленная работа (2)
- Устройства защиты от импульсных перенапряжений (2)
- Хранение оружия (2)
- ЦеСИС НИКИРЭТ (2)
- Цифровизация (2)
- Электрозамки (2)
- Энергетика (2)
- логистика (2)
- 3D-моделирование (1)
- Ajax (1)
- Axis Talk 2021 (1)
- BARNET (1)
- BIM- моделирование (1)
- BYOD (1)
- Basler AG (1)
- Beyond Security (1)
- Big Data (1)
- Bosch (1)
- CMOS-технология (1)
- COPE (1)
- ChatGPT (1)
- Cloud4Y (1)
- D-link (1)
- DBaaS (1)
- DCImanager (1)
- DDoS-атаки (1)
- DIS Group (1)
- Dahua (1)
- Deep Learning (1)
- EAS-система (1)
- Edge AI + Vision (1)
- Face ID (1)
- FaceStation 2 (1)
- Faceter Russia (1)
- Flamax (1)
- GDPR-террористы (1)
- Grundig Security (1)
- HID Global (1)
- HR Tech (1)
- Hanwha Techwin (1)
- Hi-Tech Security (1)
- Hikvision Russia (1)
- Hrtech (1)
- IP-коммуникации (1)
- IP-протокол (1)
- IP-системы (1)
- ISPsystem (1)
- IaaS (1)
- InPrice Distribution (1)
- InfoWatch Traffic Monitor (1)
- Intel (1)
- Intelligent Video (1)
- Milestone Systems (1)
- Mission Critical (1)
- NAS (1)
- NFC (1)
- NFC BLE (1)
- NOVIcam (1)
- NVR (1)
- OSDP (1)
- OSRAM (1)
- ParsecNET 3 (1)
- Phoenix Contact (1)
- QNAP (1)
- QR-коды (1)
- RPA-платформы (1)
- RecFaces (1)
- SIP (1)
- SVA/SVI (1)
- SVP/SVZ (1)
- Seagate (1)
- SecuriSmoke (1)
- Securika Moscow (1)
- Sicurezza (1)
- Sigur (1)
- Synology DVA3219 (1)
- UEM SafeMobile (1)
- Ultra-Wideband (1)
- VMS (1)
- VUCA-мир (1)
- deepfake (1)
- e-commerce (1)
- e-сommerce (1)
- eIVP1570 VE (1)
- АМТ-ГРУП (1)
- АНВ (1)
- АПС rubetek (1)
- АСУДД (1)
- Аспирационные системы (1)
- Астра-Z-8845 (1)
- Астра-Zитадель (1)
- Астра-РИ-М (1)
- БГ-Оптикс (1)
- БайтЭрг (1)
- Бесконтактный сканер (1)
- Беспилотный транспорт (1)
- Бизнес (1)
- Биотехнологии (1)
- Большие данные (1)
- Бун Эдам (1)
- В2В (1)
- В2С (1)
- Вентиляция (1)
- Верификация (1)
- Видеорегистраторы (1)
- Виртуальный ассистент (1)
- Вирусная активность (1)
- Вишинг (1)
- Всероссийский союз страховщиков (1)
- Гибридная пена (1)
- Государственный надзор (1)
- Дактилоскопия (1)
- Деловая программа (1)
- Дистанционное обучение (1)
- Добродел (1)
- ЕБС (1)
- Евразийский экономический союз (1)
- Европейский союз (1)
- ИИС (1)
- ИКАО (1)
- ИПДЛ (1)
- ИСБ (1)
- ИСО Орион (1)
- ИСП (1)
- ИТРИУМ СПб (1)
- Иконоскоп Зворыкина (1)
- Интеллектуальные транспортные системы (1)
- Интернет (1)
- Интером (1)
- Источники информации (1)
- К2Тех (1)
- Квантовые вычисления (1)
- Киберугрозы (1)
- Колонка редактора (1)
- Компьютерное зрение (1)
- Контрафактная продукция (1)
- Конфиденциальная информация (1)
- Логический доступ (1)
- МГП ЗАРЯ (1)
- МФСБ (1)
- МЦД (1)
- Малленом Системс (1)
- Менеджер по продажам СБ (1)
- Методы защиты информации (1)
- Метрология (1)
- Микропроцессоры (1)
- Минимизация последствий ЧС (1)
- Минэнерго (1)
- Минэнерго России (1)
- Мировая урбанизация (1)
- Мобильные мошенники (1)
- Модули подключения (1)
- Морская безопасность (1)
- Мосгортранс (1)
- Московский метрополитен (1)
- Мошеннические схемы (1)
- Мощность излучения (1)
- НПЗ (1)
- НПК "Фотоника" (1)
- Нетворк Профи (1)
- Новости (1)
- ОКБ "Гамма" (1)
- ОС QuTS hero (1)
- Огневые испытания (1)
- Опрос онлайн (1)
- Оптимизация систем безопасности (1)
- Отраслевые сайты по безопасности (1)
- Отрасль (1)
- Охранные системы (1)
- ПАО "КАМАЗ" (1)
- ПК (1)
- Пентест (1)
- Передатчик (1)
- Пожтехника (1)
- Полупроводники (1)
- Развитие экономики (1)
- Результаты сертификации (1)
- Росморречфлот (1)
- Ростехнадзор (1)
- Рынок ИТ (1)
- СБ "Марит" (1)
- СМК (1)
- Самарский метрополитен (1)
- Самолет-амфибия (1)
- Сбербанк (1)
- Сверхвысокочастотный сигнал (1)
- Сенсорные барьеры (1)
- Система измерения (1)
- Системы безопасности (1)
- Системы защиты с трибоэлектрическим кабелем (1)
- Системы позиционирования (1)
- Системы связи и мониторинга (1)
- Сканер отпечатков пальцев (1)
- Сканирование пассажиров в метро (1)
- Сколково (1)
- События (1)
- Советы менеджерам (1)
- Социальная инженерия (1)
- Стивен Кови (1)
- Строительство (1)
- Считыватели (1)
- Считыватели рисунка вен (1)
- Т8 Сенсор (1)
- ТЕНЗОР (1)
- ТПУ (1)
- Тайм менеджмент (1)
- Телеком (1)
- Телефонные мошенники (1)
- Терагерцовая технология (1)
- Термометрия (1)
- Тест (1)
- Технологии (1)
- Тренды и тенденции (1)
- Управление (1)
- Управление доступом (1)
- ФСБ (1)
- ФСТЭК (1)
- Фиксация нарушений ПДД (1)
- Форум (1)
- Центр ФСБ России (1)
- Цикл продаж СБ (1)
- Чат-бот (1)
- Широкополосный доступ (1)
- Шоплифтер (1)
- Экономическая безопасность (1)
- Экспертиза (1)
- Электромагнитная совместимость (1)
- Эпоха диджитализации (1)
- виртуальная реальность (1)
- здравоохранение (1)
- маркетинг (1)
- процессоры (1)
- связь (1)
- технические подробности (1)
- фишинг (1)
- Октябрь 2025 (16)
- Сентябрь 2025 (24)
- Август 2025 (19)
- Июль 2025 (23)
- Июнь 2025 (19)
- Май 2025 (20)
- Апрель 2025 (20)
- Март 2025 (22)
- Февраль 2025 (17)
- Январь 2025 (17)
- Декабрь 2024 (21)
- Ноябрь 2024 (26)
- Октябрь 2024 (24)
- Сентябрь 2024 (22)
- Август 2024 (23)
- Июль 2024 (23)
- Июнь 2024 (18)
- Май 2024 (23)
- Апрель 2024 (20)
- Март 2024 (20)
- Февраль 2024 (19)
- Январь 2024 (25)
- Декабрь 2023 (30)
- Ноябрь 2023 (24)
- Октябрь 2023 (19)
- Сентябрь 2023 (23)
- Август 2023 (26)
- Июль 2023 (21)
- Июнь 2023 (20)
- Май 2023 (24)
- Апрель 2023 (17)
- Март 2023 (21)
- Февраль 2023 (24)
- Январь 2023 (24)
- Декабрь 2022 (32)
- Ноябрь 2022 (28)
- Октябрь 2022 (23)
- Сентябрь 2022 (25)
- Август 2022 (21)
- Июль 2022 (24)
- Июнь 2022 (27)
- Май 2022 (24)
- Апрель 2022 (24)
- Март 2022 (27)
- Февраль 2022 (21)
- Январь 2022 (22)
- Декабрь 2021 (25)
- Ноябрь 2021 (23)
- Октябрь 2021 (24)
- Сентябрь 2021 (25)
- Август 2021 (24)
- Июль 2021 (26)
- Июнь 2021 (30)
- Май 2021 (25)
- Апрель 2021 (25)
- Март 2021 (22)
- Февраль 2021 (17)
- Январь 2021 (17)
- Декабрь 2020 (23)
- Ноябрь 2020 (19)
- Октябрь 2020 (17)
- Сентябрь 2020 (16)
- Август 2020 (23)
- Июль 2020 (20)
- Июнь 2020 (22)
- Май 2020 (16)
- Апрель 2020 (26)
- Март 2020 (22)
- Февраль 2020 (17)
- Январь 2020 (20)
- Декабрь 2019 (21)
- Ноябрь 2019 (12)
- Октябрь 2019 (18)
- Сентябрь 2019 (24)
- Август 2019 (14)
- Июль 2019 (17)
- Июнь 2019 (17)
- Май 2019 (13)
- Апрель 2019 (18)
- Март 2019 (18)
- Февраль 2019 (25)



Поделитесь вашими идеями