Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Пожарная автоматика в новых нормах: провод и радио

Дмитрий Шкарин, 27/10/21

Сложно представить систему противопожарной защиты крупного объекта без таких составляющих, как система оповещения и управления эвакуацией, автоматическая установка пожаротушения, система вентиляции и дымоудаления, противопожарный водопровод, система разблокировки СКУД и др. Уже принятые и еще готовящиеся к вступлению в силу изменения в нормативной базе по пожарной безопасности так или иначе затрагивают все составляющие систем пожарной автоматики.

Создавайте главное отраслевое издание вместе с нами!

СП 486.1311500.2020 расширяет перечень зданий, подлежащих оснащению автоматическими установками пожаротушения. Теперь среди них здания общеобразовательных школ высотой более четырех этажей, жилые здания высотой более 75 м, гостиницы и общежития, санатории и дома отдыха, дома-интернаты для престарелых и инвалидов, здания хранилищ предметов культурного наследия и др. Широкий круг объектов подлежит дооснащению системой автоматического пожаротушения при ближайшем обновлении системы противопожарной защиты.

Новые требования к надежности линий связи

Для достижения необходимого уровня надежности и живучести системы пожарной автоматики должны выполнять требования СП 484.1311500.2020 по устойчивости линий связи к единичной неисправности, а также ряд требований обновленного СП 6.13130, который должен вступить в силу осенью этого года.

По обновленному СП 6.13130 допускается использование кабелей, не отвечающих требованиям по огнестойкости в условиях пожара, лишь при условии прокладки электропроводки системы противопожарной защиты в огнестойких коробах и еще за несколькими исключениями. Крепления коробов также должны быть устойчивыми к огню, в соответствии с СП 6.13130, п. 6.7.

П. 6.8 не допускает прокладывать проводку системы противопожарной защиты совместно с силовыми кабелями других систем в одном коробе или другом замкнутом канале. В качестве альтернативы использованию раздельных коробов допускается отделять кабели системы противопожарной защиты сплошной металлической перегородкой внутри общего короба или использовать экранированный кабель.

Безопасность мест с массовым пребыванием людей. ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА. ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

Что касается кольцевых кабельных линий, без которых не представляется возможным выполнение требований об устойчивости проводных линий связи к единичной неисправности, п. 6.10 не предусматривает возможности их совместной прокладки в одном коробе или другом замкнутом канале, без исключений.

01 (1)-1Кабельные трассы систем пожарной защиты

Выполнение новых требований в проводных системах

Выполнение этих требований хоть и существенно увеличит стоимость системы и срок введения в эксплуатацию, но не вызовет технических сложностей в новых зданиях, которые изначально спроектированы с учетом актуальных требований. При этом в проекте нового здания потребуется учесть все необходимые для прокладки кабельных линий технологические отверстия в конструкциях.

Но неизбежны трудности при выполнении вышеперечисленных требований в уже построенных по старым проектам зданиях. Яркий пример – жилые дома, в которых проложена одна вертикальная труба кабельной канализации через все этажи для всех возможных проводных линий. Такой кабель-канал не просто не позволяет выполнить требования новых сводов правил, в нем зачастую попросту не хватает места для новых линий связи. То же можно сказать и про кабельные линии, проложенные под землей или по воздуху между отдельными корпусами зданий. Для выполнения вышеперечисленных требований потребуется трудоемкий процесс прокладки новых кабельных трасс со всеми необходимыми согласованиями.

Узнайте о возможностях лидогенерации и продвижении через контент

Можно ли построить систему пожарной автоматики с соблюдением всех требований по живучести и надежности и при этом избежать вмешательства в конструкции здания? Да, это возможно с использованием радиоканальных систем пожарной безопасности.

01 (3)-2Резервирование связи в современных радиоканальных системах

Радиоканальные системы пожарной автоматики

Современные радиоканальные системы противопожарной защиты позволяют выполнить требования по устойчивости линий связи к единичной неисправности благодаря ряду используемых технологий, таких как:

  • резервирование линий связи по частоте с автоматическим переключением на менее загруженный канал связи;
  • использование резервных приемно-передающих трактов с ортогональными антеннами;
  • использование резервных маршрутов связи с приемно-контрольным прибором.

Эти технологии обеспечивают требуемый уровень живучести систем без затрат на дополнительные материалы для кольцевых кабельных линий, огнестойких кабель-каналов и элементов креплений. А самое главное, не требуется вмешательство в целостность конструкций здания для прокладки новых линий связи.

Согласно новому СП 485.1311500.2020, автоматические установки пожаротушения неразрывно связаны с автоматической пожарной сигнализацией. СП 485.1311500.2020, п. 5.3: "АУП должны выполнять функции автоматической пожарной сигнализации от собственных технических средств и (или) от технических средств, которые находятся в составе системы пожарной сигнализации (СПС), в соответствии с требованиями нормативной документации (НД) в области пожарной безопасности (ПБ)".

Поэтому особый интерес будут представлять комплексные решения, которые под управлением одного приемно-контрольного прибора позволяют объединить системы автоматической пожарной сигнализации и управления пожаротушением, а также управления другими системами, связанными с пожарной безопасностью объекта.

Выступить на онлайн-конференции | представить свои решения

В проекте нового межгосударственного стандарта "Приборы приемно-контрольные пожарные. Приборы управления пожарные. Общие технические требования" содержится требование по времени активации устройств оповещения и других исполнительных устройств, п. 5.1.7 гласит: "Приборы должны осуществлять реагирование на входящие сигналы (активацию исполнительных устройств или выходных цепей) за время, не превышающее:

  • 3 с для безадресных приборов;
  • 10 с для адресных (проводных) приборов;
  • 32 с для радиоканальных приборов".

Этот параметр – один из важнейших для систем противопожарной защиты. Оперативный запуск оповещения, своевременное срабатывание пожарной автоматики необходимы, чтобы максимально быстро эвакуировать людей из здания и избежать человеческих жертв. Современные технологии, используемые в радиоканальных системах, позволяют сократить время от получения сигнала "Пожар" до запуска первых оповещателей и исполнительных устройств до единиц секунд, задержка практически отсутствует.

Кроме привычных устройств обнаружения признаков пожара и средств оповещения, в состав радиоканальных пожарных систем нового поколения входят также приборы управления модулями пожаротушения, силовыми установками и устройства дистанционного пуска. Таким образом, на радиоканальных системах возможно организовать полноценные системы противопожарной защиты, включающие в себя решения автоматической пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией вплоть до пятого типа, автоматические установки пожаротушения, системы управления дымоудалением, пожарным водопроводом, разблокировкой дверей, лифтовым оборудованием и др. Информационная емкость современных радиоканальных систем исчисляется тысячами устройств. Такая система будет соответствовать всем требованиям новой нормативной базы по живучести и надежности, при этом позволит избежать длительных монтажных работ и согласований и сэкономить на огнестойких материалах.

СКУД для офисов и бизнец-центров. Подобрать решение >>

01 (2)-4Радиоканальная система пожарной автоматики

Высокая безопасность без удорожания

Когда речь идет о повышении надежности и живучести систем пожарной безопасности, усложнение систем неизбежно. Было опубликовано уже немало статей о выполнении новых нормативных требований при построении систем автоматической пожарной сигнализации. Изменения не обошли стороной и другие составляющие систем пожарной автоматики.

Большая часть изменений связана с прокладыванием проводных линий связи и обеспечением их устойчивости к единичной неисправности. Увеличение общей длины кабельных линий, использование огнестойких коробов и креплений, необходимость разделения кабельных трасс заметно усложняют и удорожают монтаж проводных систем с соблюдением всех требований.

Это делает более очевидным выбор в пользу радиоканальных систем пожарной безопасности, которые благодаря использованию современных технологий позволяют меньшими средствами обеспечить требуемый уровень надежности и живучести. Беспроводные решения также не уступают проводным по полноте состава, позволяя в одной системе реализовать автоматическую пожарную сигнализацию, оповещение и управление эвакуацией, автоматическое пожаротушение, управление дымоудалением, пожарным водопроводом, разблокировкой дверей, лифтовым оборудованием и другими средствами пожарной автоматики.

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" №4/2021

 
Форум "Технологии и безопасность" завершен. МАТЕРИАЛЫ НА САЙТЕ >>
 
 
Темы:Пожарная безопасностьПожарная сигнализацияБеспроводные технологииЖурнал "Системы безопасности" №4/2021
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...