Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Пожарная безопасность коммерческой недвижимости

Елена Старовойтова, 02/03/23

Как подобрать подходящие строительные материалы?

За девять месяцев 2022 г. на территории России произошло 197 100 пожаров, в которых погибло 4 092 человека, в том числе 153 несовершеннолетних. Получили травмы 4 173 человека. Зарегистрированный материальный ущерб составил 7,4 млрд руб. Давно, казалось бы, "прирученный" огонь уносит жизни людей и миллионы рублей, а также портит репутацию владельцев коммерческой недвижимости. Представителям этой сферы все чаще приходится думать о мерах пожарной безопасности.

Дымовые линейные пожарные извещатели. Обзор >>

К обеспечению пожарной безопасности коммерческой недвижимости предъявляются строгие требования, для соблюдения которых предполагается реализация комплекса мер по активной и пассивной огнезащите.

К активной огнезащите относятся первичные меры по обнаружению и ликвидации очага возгорания: пожарная сигнализация, системы пожаротушения и дымоудаления.

Пассивная огнезащита подразумевает профилактические мероприятия, позволяющие предотвратить возгорание или, если оно уже возникло, смягчить его последствия. Для этих целей используют специальные огнезащитные материалы и строительные конструкции. Рассмотрим подробнее особенности их выбора и применения.

Применение листовых материалов для огнезащиты

Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008 N 123-ФЗ разделяет все здания по функциональной пожарной опасности - от Ф1 до Ф5. Наиболее жесткие требования в части обеспечения пожарной безопасности предъявляются к местам большого скопления людей. Если мы говорим о коммерческой недвижимости это поликлиники, отели, торговые центры, кинотеатры и т.д.

Чтобы обеспечить пожарную безопасность коммерческой недвижимости, разумнее и удобнее всего применять листовые материалы на основе гипсового вяжущего (различные виды гипсовых строительных плит). Монтаж конструкций на их основе позволяет избежать трудоемких мокрых процессов, значительно сократить время работы, улучшить качество поверхности и совместить огнезащитную облицовку с декоративной отделкой, а при необходимости можно легко изменить планировку. Это особенно актуально в настоящее время, когда многие торговые центры пересматривают концепции и форматы своих пространств.

Обеспечение требуемых проектной документацией пределов огнестойкости крайне важно для зданий, где несущую способность выполняют стальные конструкции - балки, колонны. При достижении критической температуры в 500 °C сталь теряет несущую способность, это приводит к изменению геометрии конструкции и ее дальнейшему обрушению. Решением может стать конструктивная огнезащита, в частности каркасные или бескаркасные облицовки металлоконструкций гипсовыми негорючими плитами. Такие плиты защищают конструкцию от воздействия пламени, не давая ей нагреться до критической температуры в течение определенного времени. Пределы огнестойкости ненесущих перегородок могут варьироваться в диапазоне от EI 30 до EI 240. Это значит, что конструкции с гипсовыми строительными плитами могут выдерживать воздействие открытого пламени от 30 до 240 минут без потери целостности и теплоизолирующей способности.

Неотъемлемой частью мероприятий по обеспечению пожарной безопасности зданий и сооружений является защита от огня всевозможных инженерных коммуникаций, которые присутствуют и в коммерческой недвижимости, – кабельных линий, воздуховодов, труб водоснабжения и канализации и т.д. Для огнезащиты всех этих систем также существуют протестированные решения.

Испытание конструкций на огнестойкость

Во время проведения испытаний может оцениваться потеря несущей способности (R), целостности (E) и теплоизолирующей способности конструкции (I). Предел огнестойкости обозначается соответствующими буквами и цифрами, которые показывают вид предельных состояний, нормируемых для данной конструкции, и время, за которое они достигаются. Например, R 120 означает достижение предела огнестойкости за 120 минут, сопровождаемое потерей несущей способности, REI 30 – за 30 минут с потерей несущей способности, целостности и теплоизолирующей способности, независимо от того, какое из трех предельных состояний наступит ранее. Полученные результаты испытаний заносятся в протокол.

Нестандартные задачи при использовании листовых материалов

Иногда при строительстве или перепланировке возникают нестандартные задачи, в том числе на коммерческих объектах.

Например, на одном из объектов была необходимость монтажа вертикальных ограждающих конструкций (перегородок) с горизонтальными участками. На другом требовался перенос коммуникаций, в результате чего в существующих перегородках образовались отверстия, которые необходимо было отремонтировать. Помимо решения этих нестандартных задач с точки зрения конструктива, необходимо было подтвердить пределы огнестойкости этих видоизмененных перегородок. Для этого на примере типовой перегородки с двухслойной обшивкой гипсовыми строительными плитами были проведены огневые испытания вертикальной перегородки с горизонтальным участком и перегородки с отремонтированными отверстиями, в результате чего подтвердили, что их предел огнестойкости EI60.

Для соблюдения требований пожарной безопасности зданий и сооружений важно помнить, что решения по огнезащите необходимо закладывать еще на этапе проектирования. Выбор строительных и отделочных материалов зависит не только от типа здания и сооружения, но и от конкретного помещения и предъявляемых к нему требований, которые устанавливаются федеральными законами, сводами правил, стандартами организаций и специальными техническими условиями. Поэтому, чтобы не допустить ошибки при выборе материала или системы огнезащиты на стадии проектирования, необходимо консультироваться со специалистами компаний, которые предлагают рынку свои решения для обеспечения пожарной безопасности.

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" № 1/2023

Все статьи журнала "Системы безопасности"
доступны для скачивания в iMag >>

Фото: ru.freepik.com

Темы:Пожарная безопасностьПожарная сигнализацияЖурнал "Системы безопасности" №1/2023
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...