Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Пожарная безопасность территориально распределенных объектов в рамках квартала, поселка или города

Дмитрий Тараненко, 27/07/20

Концепция построения комплексной радиоканальной системы адресного мониторинга безопасности объектов, утвержденная МЧС России 5 августа 2008 г., предписывает, что сигнал о загорании на объекте должен передаваться только по радиоканалу. Широкое применение радиосистем дальнего радиуса действия стало свершившимся фактом. Их использование для передачи сообщений обусловлено повышением надежности системы мониторинга и уменьшением ее стоимости по сравнению с другими системами аналогичного класса.

Радиоканальные решения оказались востребованными на рынке современных систем безопасности в силу следующих особенностей:

  • независимости от наличия проводных линий телефонной связи;
  • быстроты развертывания в конкретных условиях организации радиосвязи;
  • относительно низкой стоимости центрального и объектового оборудования.

Допустимые каналы связи в системах передачи данных

В пожарной безопасности могут применяться следующие каналы связи для передачи данных (рис. 1):

  1. Проводные (по сети 220 В, выделенные линии, телефонные линии, оптоволоконные системы и др.).
  2. Радиоканальные (сотовая связь, радиочастоты).

Проводная передача по сети 220 В уходит в прошлое, выделенные линии не всем доступны по стоимости, а стационарных телефонов уже практически нет. Все современные системы работают на IP-телефонии и через Интернет. На этом фоне очевидны преимущества каналов сотовой связи: предложений на рынке много, они доступны по цене и соответствуют нормативным требованиям. Но при этом многие пользователи, работая с сотовой связью, не задумываются над ее проблемами. А они есть, и достаточно серьезные.

рис1Рис. 1. Системы передачи информации

Подводные камни сотовой связи

На первый взгляд, самый удобный канал связи, который подходит для пожарного мониторинга объектов, – это GSM. Просто, понятно, доступно. Однако, ставя GSM-систему, нужно 20 раз задуматься, будет ли она работать. Для этого есть как технические, так и нормативные причины.

Официальные документы
Согласно приказу Министерства информационных технологий и связи, в час наибольшей нагрузки в сотовой связи допустимы 5% несоединений. Другими словами, каждое 20-е соединение по закону может быть пропущено. Если это происходит при обычном звонке другу, то через несколько минут можно просто перезвонить. От этого жизнь и благосостояние людей или объектов никак не изменятся.

Но если речь идет о серьезном пожарном мониторинге? Если приемный прибор на объекте получил сигнал пожарного датчика о том, что произошло возгорание, пытается связаться с пожарной частью и попадет в 5% перегрузки сети? Прибор сгорит, как и сам объект, на котором он находится. Такие ситуации вполне возможны. В этом контексте GSM-система допустима для небольшого объекта, но ставить ее там, где находятся люди, особенно пожилые и дети, категорически нельзя.

О чем мы пишем в журнале "Системы безопасности" и на сайте Secuteck.Ru

Глушение каналов сотовой связи во время экзаменов в школах
Представители Рособрнадзора с 10 марта 2017 г. ввели новшество, направленное на борьбу со списыванием, – блокирование мобильной связи. Пункты проведения ЕГЭ были оснащены приспособлениями, которые подавляют сигналы сотовой связи.

В результате школа, в которой идет экзамен, хранит молчание в эфире. И например, находящаяся рядом аптека с наркосодержащими препаратами либо отделение полиции с оружейной комнатой тоже молчат. А если школа находится в маленьком населенном пункте, то вообще у половины его жителей не работают телефоны.

В соответствии с постановлением Правительства РФ для предотвращения паники во время чрезвычайных ситуаций используется отключение каналов сотовой связи. Такие меры берут начало в 2003 г., когда на Тушинском аэродроме во время рок-фестиваля "Крылья" произошел теракт. Тогда в течение 15 минут подъехала специальная машина и закрыла сотовую связь на 18 часов, чтобы избежать давки.
Это показывает, что сотовая связь не всегда ненадежна для целей охранно-пожарного мониторинга.

Сокращение случаев дистанционного мошенничества
Органам МВД России совместно с ФСИН, ФСБ и Роскомнадзором поручили изучить вопрос установки блокираторов сотовой связи в тюрьмах, так как заключенные совершают много мошеннических звонков. Чтобы их минимизировать, было решено включать системы глушения. Что происходит в детских садах, школах и квартирах, которые находятся рядом с СИЗО? Потеря связи, которая может растянуться на сутки.

рис2Рис. 2. Отказ ветки объектов при выходе из строя одного из ретрансляторов

Предотвращение паники
В соответствии с постановлением Правительства РФ для предотвращения паники во время чрезвычайных ситуаций используется отключение каналов сотовой связи. Такие меры берут начало в 2003 г., когда на Тушинском аэродроме во время рок-фестиваля "Крылья" произошел теракт. Тогда в течение 15 минут подъехала специальная машина и закрыла сотовую связь на 18 часов, чтобы избежать давки.

Отключали сотовую связь в 2012 г. при наводнении в Крымске, в 2013 г. после падения челябинского метеорита, в 2017 г. из-за бомбы в санкт-петербургском метро.

Есть много подобных примеров, наглядно показывающих, что сотовая связь очень ненадежна для целей охранно-пожарного мониторинга.

"Современные охлаждаемые фотоприемные устройства ИК-диапазона" читать >>>

Категории объектов и критерии выбора

Ст. № 83 ч. 7 Федерального закона № 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" гласит, что для объектов Ф1.1, Ф1.2, Ф4.1 и Ф4.2 следует использовать только те системы, которые функционируют без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации. К посредникам, которые отвечают за передачу данных, относятся:

  • операторы сотовой связи;
  • интернет-провайдеры;
  • операторы фиксированной связи;
  • любые другие компании, предлагающие телекоммуникационные услуги.

Объекты категорий Ф1.1, Ф1.2, Ф4.1 и Ф4.2 – это школы, детские сады, больницы, поликлиники и учреждения социальной сферы, которые по закону должны быть защищены радиоканалом. А как быть с торговыми центрами, кинотеатрами, кафе и другими объектами, которые регулярно посещает большое количество людей? Стоит ли там размещать GSM-канал и подвергать возможному риску их жизнь и здоровье? Вопрос остается открытым, так как заказчики имеют полное право использовать любые системы, которые выполняют требования закона 123-ФЗ и ГОСТ 52325–2012 и имеют сертификаты соответствия.

Есть еще один важный момент: чтобы передать сигнал с помощью сотовой связи, нужно использовать огромное количество ретрансляторов, по которым он "прыгает", как камень по воде. Это можно представить в виде бабушек – сплетниц, которые разносят информацию по подругам, мы называем данный вид передачи "сарафанным радио". Как такая информация пройдет и пройдет ли вообще от пенсионера к пенсионеру, ой, от ретранслятора к ретранслятору – неизвестно. А при выходе из строя одного из ретрансляторов возможен отказ ветки объектов (рис. 2).

Потому передача сигнала с помощью такой динамической маршрутизации – это прошлый век. Требование современных реалий – передача напрямую от  объекта до базовой станции.

Инновационные технологии для территориально распределенных объектов

Уникальные свойства радиоканала, объединенные с преимуществами двусторонней связи, позволили создать системы с техническими параметрами, значительно превосходящими ранее используемое РСПИ. Дальность действия таких систем составляет до 70 км без ретрансляции. Для этого используются:

  • сверхузкополосная передача;
  • технология Hopping;
  • многоканальный прием информации.

Например, РСПИ с двусторонним каналом связи на базе сверхузкополосной передачи данных отправляет тревожный сигнал на очень большие расстояния.

рис3Рис. 3. Современные системы vs системы с динамической маршрутизацией

В ретрансляторах необходимости нет, что очень экономит бюджет и так недорогой системы.

Выше указаны основные технологии. Так, принцип сверхузкополосной передачи извещений заключается в том, что когда все сторонние радиоканальные системы, использующие только одну полосу для передачи сигнала, при увеличении расстояния получают помеху и сигнал не проходит мы, используя деление на 512 каналов, помеху обходим (технология Hopping), получая более сильный и надежный помехоустойчивый канал. Это дает возможность передавать извещения на большие расстояния. Используются и другие инновационные разработки. Благодаря им сигнал дойдет в любом случае!

Опубликовано в каталоге "Пожарная безопасность" - 2020

Темы:Пожарная безопасностьПожарная сигнализацияКаталог "Пожарная безопасность"
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите сотрудничать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ВЫСТУПИТЬ НА ТБ ФОРУМЕ
ПОСЕТИТЬ ТБ ФОРУМ 2021
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...