Причина выгорания: по итогам расследования пожара в дата-центре OVH
Константин Нагорный 18/10/22
Опубликованы результаты расследования обстоятельств пожара, уничтожившего дата-центр SBG2 компании OVHcloud в Страсбурге. Комплекс причин, установленный экспертами, – грубые нарушения требований пожарной безопасности. Разбираемся в выводах и трактовке результатов расследования, озвученных в СМИ, и делаем выводы на будущее.
Пожар в дата-центре OVH в марте 2021 г. продемонстрировал, что неуязвимых ЦОД не существует, вне зависимости от региона или статуса провайдера.
Напомним: инцидент привел к отключению 3,6 млн веб-сайтов и интернет-сервисов по всему миру, тогда пострадали правительственные ресурсы, порталы банков, ритейлеров и СМИ. Особенностью катастрофы стала невозможность быстро справиться с огнем, хотя на место происшествия пожарные прибыли очень оперативно.
В результате ЦОД сгорел практически полностью и восстановлению не подлежит.
Первые версии и финальный отчет
В первых выводах по итогам предварительного расследования инцидента в качестве причины были указаны источники бесперебойного питания (ИБП). По данным СМИ, они загорелись через несколько часов после завершения ТО с заменой некоторых компонентов и перезапуска.
Сообщалось также о повторном возгорании в помещении с отключенными батареями ИБП через несколько дней после ликвидации основного пожара. Скорее всего, в ЦОД использовались литиевые батареи: их практически невозможно потушить, а реакции нагрева продолжаются и после отключения питания. Эту картину подтверждает повторное возгорание при отключенных батареях.
В отчете пожарной службы департамента Нижний Рейн, опубликованном в марте 2022 г., говорится, что при тушении пожара в помещении ИБП наблюдались электрические дуги длиной более 1 м.
Пожарным потребовалось около трех часов, чтобы отключить электропитание, поскольку в ЦОД не было единого выключателя. Все это время с начала возгорания в инверторы ИБП подавалось электричество, некоторые серверы продолжали работать. Ситуацию усугубил тот факт, что трассы электрических кабелей не были изолированы, а потолки и полы в помещениях ЦОД были деревянными. Система фрикулинга, обеспечивавшая приток внешнего воздуха для охлаждения серверов, ускорила распространение пожара. Деревянные перекрытия, отсутствие системы автоматического пожаротушения, воздуховоды системы фрикулинга и отсутствие централизованного отключения электричества – факторы, усугубившие ситуацию. Давайте подробно рассмотрим роль каждого перечисленного выше фактора.
Деревянные полы и потолки
ЦОД желательно строить по принципу противопожарных отсеков с огнестойкостью 45 или 60 минут. То есть стены, двери, проходы инженерных коммуникаций должны сопротивляться горению в течение этого времени, изолируя огонь внутри помещения.
Этого времени должно хватить, чтобы эвакуировать людей, вызвать пожарных, обесточить оборудование. Не следует забывать о том, что при высокой температуре горит даже металл. Например, по российским нормам несущие металлические связи зданий должны быть покрашены специальной огнеупорной краской.
Возможно, сгоревшие деревянные перекрытия должны были быть покрашены или пропитаны специальными составами, но это было сделано некачественно. В итоге, по всей видимости, помещения ЦОД OVH в реальности не представляли собой отдельные пожарные отсеки, что позволило огню захватывать соседние помещения и в итоге погубить все здание.
Отсутствие системы автоматического пожаротушения
Споры о необходимости автоматического пожаротушения в ЦОД ведутся давно, и единого мнения об этом нет. В коммерческих ЦОД эту опцию требуют клиенты, а в корпоративных или облачных она, как говорится, "на усмотрение владельца".
Обязательным является наличие автоматической системы пожарной сигнализации, которая обнаружит возгорание и запустит процессы для предотвращения распространения огня.
Наличие автоматической системы пожаротушения в ЦОД желательно, но ее отсутствие можно компенсировать другими мероприятиями. Например, должна вестись работа по минимизации пожарной нагрузки в критических помещениях, то есть материалов, способных гореть (горючая оплетка кабелей, упаковка, палеты и т.п.).
Распространение огня из-за фрикулинга
Одним из действий после активации пожарной сигнализации является автоматическое выключение систем вентиляции и закрытие огнезадерживающих клапанов. Они расположены на границе каждого противопожарного отсека и после закрытия препятствуют распространению огня между помещениями и доступу кислорода с улицы.
Если такого сигнала не было, то данная причина действительно может являться серьезным фактором, приведшим к распространению огня.
Единая кнопка отключения электричества (EPO)
Еще один спорный фактор. Многие считают, что единая кнопка EPO опасна с точки зрения операционной устойчивости всего ЦОД.
Кнопка EPO – это обычный выключатель, контакт которого может разомкнуться в том числе и случайно, в итоге весь ЦОД останется без электропитания. Более разумный подход – наличие выделенных кнопок EPO на различные системы дата-центра. Например, отдельный выключатель EPO на ИБП линейки А и еще один – на ИБП линейки Б и т.д., что исключает одновременное отключение двух лучей ИБП при ложном срабатывании одной общей кнопки.
Естественно, кнопки EPO должны быть расположены вне помещений с оборудованием. Кстати, роль EPO могут выполнять и обычные электрические выключатели в щитовых, вынесенные отдельно от оборудования. Самое важное – иметь доступ к ним во время пожара, то есть не размещать в одном помещении с подключенным оборудованием.
Выводы и памятка
С учетом изложенного выше можно выделить следующие особенности обеспечения пожарной безопасности в ЦОД. Помещения ЦОД должны строиться по принципу пожарных отсеков, при этом нельзя забывать, что есть общая кровля здания. Если внутри вы правильно построили помещения независимыми пожарными отсеками, а сверху накрыли их единой крышей из горючих материалов, то все старания напрасны: загорится вся площадь крыши и пожарные зальют весь ЦОД водой при ее тушении.
В пожарные отсеки через отверстия в стенах входят кабели. Эти отверстия должны быть заполнены негорючими материалами той же огнестойкости, что и стены (чаще всего это специальная пена), а кабели (как электрические, так и телеком) должны быть негорючего типа. Иначе по ним, как по бикфордову шнуру, огонь пройдет через все преграды.
Все кабельные трассы и электрические выключатели должны быть исправны. Электрические выключатели или кнопки EPO должны находиться вне помещений с оборудованием, что даст возможность воспользоваться ими и обесточить горящее оборудование, не заходя в помещение с ним.
В помещениях ЦОД должна быть эффективная система автоматической пожарной сигнализации, учитывающая особенности серверных помещений, а именно большие объемы довольно быстро перемещаемого воздуха. Они требуют применения специальных систем раннего обнаружения дыма.
Для помещений дизель-генераторных установок (ДГУ) целесообразно применять ИК-датчики, обнаруживающие пламя по его ИК-спектру. В помещениях ДГУ задымленность и повышенная температура являются нормальным рабочим фактором, следовательно дымовые и тепловые датчики будут давать ложные тревоги. Кроме того, как правило, в серверных помещениях, залах с ИБП и ДГУ шумно. Следовательно, для обеспечения своевременной эвакуации сотрудников там должны применяться стробоскопические оповещатели.
После активации системы пожарной сигнализации автоматически должны отключаться вентиляция и закрываться огнезадерживающие клапаны для изоляции пожарных отсеков и прекращения подачи кислорода в помещения. Если ЦОД имеет замкнутую систему охлаждения, она может продолжать работать, но если для охлаждения ЦОД используется уличный воздух, то это приведет к отключению системы охлаждения ЦОД.
В критических помещениях ЦОД (серверные, ИБП, аккумуляторные) желательно иметь систему газового пожаротушения, причем выбранный газ должен быть безопасен для людей. Это важно с психологической точки зрения. Скорее всего, пуск газа будет активировать человек. И если у него будут подозрения, что внутри помещения есть люди, которые могут пострадать от его персональных действий по выпуску "небезопасного" газа, он вряд ли активирует систему тушения.
Традиционно основными причинами пожаров, помимо неисправности электропроводки, электрооборудования и электрических выключателей, являются огневые работы (сварка), курение и другое использование открытого огня. Поэтому необходимо минимизировать подобные опасные факторы "рукотворного происхождения": все пожароопасные работы должны оформляться нарядами и тщательно контролироваться, а курение в зданиях необходимо запретить.
Хранение любых поддерживающих горение материалов должно быть организовано вне серверных и других критически важных помещений. Нет так называемой пожарной нагрузки – нечему гореть.
Надеемся, данная статья помогла вам составить представление об особенностях организации пожарной безопасности в ЦОД.
Опубликовано в каталоге "Пожарная безопасность" -2022
Источник фото: pxhere.com
- Безопасность объектов (319)
- Пожарная безопасность (287)
- Комплексная безопасность (284)
- Видеонаблюдение (281)
- СКУД (263)
- Транспортная безопасность (172)
- Пожарная сигнализация (143)
- Каталог "Пожарная безопасность" (136)
- Мнения экспертов (121)
- Цифровая трансформация (116)
- Видеоаналитика (109)
- Видеокамеры (100)
- Биометрия (98)
- Искусственный интеллект (89)
- Пожаротушение (67)
- Места с массовым пребыванием людей (64)
- Цифровое ЖКХ (61)
- Информационная безопасность (59)
- Киберзащита (58)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2021 (48)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2023 (48)
- Ритейл (48)
- Охрана периметра (46)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2021 (45)
- Беспроводные технологии (43)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2022 (43)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2022 (42)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2023 (42)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2022 (41)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2024 (41)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2022 (41)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2020 (40)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2020 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2022 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2023 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2019 (39)
- Умный дом (39)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2024 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2023 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2024 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2021 (38)
- Защита от БПЛА (38)
- Технологии распознавания (38)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2022 (37)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2021 (36)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2023 (36)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2020 (36)
- ТЭК и нефтегаз (36)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2021 (35)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2020 (35)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2020 (34)
- Рынок безопасности (34)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2025 (33)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2023 (33)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2024 (33)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2020 (33)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2019 (31)
- Антидрон (30)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2021 (30)
- Тепловидение (30)
- Автоматизация зданий (29)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2024 (29)
- Центры обработки данных (ЦОД) (29)
- Интернет вещей (IoT) (28)
- Умный город (28)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2024 (27)
- Машинное зрение (27)
- Идентификация (26)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2019 (25)
- Нейросети (25)
- СОУЭ (25)
- Безопасность (24)
- Импортозамещение (24)
- Транспорт (24)
- Облачные технологии (23)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2019 (22)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2025 (21)
- Новости компаний (20)
- Охрана труда и промышленная безопасность (ОТиПБ) (20)
- Банки и финансы (19)
- Промышленность (19)
- PSIM (18)
- Антитеррор (17)
- НВП "Болид" (17)
- COVID-19 (15)
- Досмотр (15)
- Итоги (15)
- Охрана объектов (15)
- Интеграция (14)
- АРГУС-СПЕКТР (13)
- Безопасный город (13)
- Исследование (13)
- Турникеты (13)
- МЧС России (12)
- Охранная сигнализация (12)
- Рейтинги (12)
- Системы хранения данных (СХД) (12)
- ТБ Форум (12)
- Удаленный доступ (12)
- All-over-IP (11)
- Beward (11)
- Автоматизация (11)
- Домофоны (11)
- Извещатели (11)
- Проектирование и монтаж (11)
- BioSmart (10)
- CCTV (10)
- Интервью (10)
- Распознавание лиц (10)
- Сертификация (10)
- IdM (9)
- PERCo (9)
- Взрывозащита (9)
- Дайджест (9)
- Источники бесперебойного питания (ИБП) (9)
- Роботизация (9)
- Axis Communications (8)
- Компании (8)
- Стрелец-ПРО (8)
- ААМ Системз (7)
- АРМО-Системы (7)
- Авиакомпании и аэропорты (7)
- БАС (7)
- Болид (7)
- ИТ-инфраструктура (7)
- Метрополитен (7)
- ПБ (7)
- Программное обеспечение (7)
- DSSL (6)
- Бизнес, идеи и мнения (6)
- Законодательство (6)
- Лидеры технологий (6)
- Радиоканальные системы (6)
- АСУ ТП (5)
- Беспилотники (5)
- Индустрия 4.0 (5)
- Металлургия (5)
- Мобильный доступ (5)
- Регулирование (5)
- Ситуационные центры (5)
- Шлагбаумы (5)
- IDIS (4)
- ITV Group (4)
- PERCo-Web (4)
- Бюро Технического Развития (4)
- Журнал "Системы безопасности" (4)
- ИПДА (4)
- ИТ-отрасль (4)
- Коммутаторы (4)
- Машинное обучение (4)
- ОПС (4)
- ТД Актив-СБ (4)
- Тестирование (4)
- Трибуна заказчика (4)
- BIM-технологии (3)
- Smartec (3)
- dormakaba (3)
- АСКУЭ (3)
- АУП (3)
- Агрокомплекс (3)
- Алкотестер (3)
- Астрон (3)
- Важные люди (3)
- Гибридная война (3)
- Защита информации и связи, кибербезопасность (3)
- Информационные технологии (3)
- КИИ (3)
- Колонка эксперта (3)
- Конференции (3)
- Критически важные объекты (КВО) (3)
- Мероприятия по безопасности (3)
- Микроэлектроника (3)
- Персональные данные (3)
- Персоны (3)
- Промышленная автоматизация (3)
- Противотаранные устройства (3)
- СУРВ (3)
- Сельское хозяйство (3)
- ТЕКО (3)
- Умные парковки (3)
- Учет рабочего времени (3)
- Эксклюзив (3)
- 5G (2)
- ACaaS (2)
- EverFocus (2)
- IT-системы (2)
- Iron Logic (2)
- PALMJET (2)
- PCI DSS (2)
- Parsec (2)
- RPA (2)
- RusGuard (2)
- SaaS (2)
- Synology (2)
- TRASSIR (2)
- Vidau Systems (2)
- ZKTeco (2)
- АО "ОКБ "АСТРОН" (2)
- Аналитика (2)
- Астра-А (2)
- Аттестация (2)
- Аттестация персонала (2)
- Безопасность данных (2)
- Беспроводные системы (2)
- Виртуальный рабочий стол (2)
- Главгосэкспертиза (2)
- Делетрон (2)
- ИТС (2)
- Инновации (2)
- Кабельная продукция (2)
- Категорирование (2)
- Контроллеры (2)
- Корпоративная безопасность (2)
- Метро (2)
- Минтранс (2)
- Объекты культурного наследия (2)
- Охранный мониторинг (2)
- ПО (2)
- Производитель (2)
- РЖД (2)
- Росгвардия (2)
- ССОИ (2)
- Современный офис (2)
- Стандарты, нормы и требования (2)
- Строительная экспертиза (2)
- Телевидение (2)
- Термокожухи (2)
- Тоннели (2)
- Удаленная работа (2)
- Хранение оружия (2)
- ЦеСИС НИКИРЭТ (2)
- Цифровизация (2)
- Цифровые технологии (2)
- Энергетика (2)
- логистика (2)
- 3D-моделирование (1)
- Ajax (1)
- Axis Talk 2021 (1)
- BARNET (1)
- BIM- моделирование (1)
- BYOD (1)
- Basler AG (1)
- Beyond Security (1)
- Big Data (1)
- Bosch (1)
- CMOS-технология (1)
- COPE (1)
- ChatGPT (1)
- Cloud4Y (1)
- D-link (1)
- DBaaS (1)
- DCImanager (1)
- DDoS-атаки (1)
- DIS Group (1)
- Dahua (1)
- Deep Learning (1)
- EAS-система (1)
- Edge AI + Vision (1)
- Face ID (1)
- FaceStation 2 (1)
- Faceter Russia (1)
- Flamax (1)
- GDPR-террористы (1)
- Grundig Security (1)
- HID Global (1)
- HR Tech (1)
- Hanwha Techwin (1)
- Hi-Tech Security (1)
- Hikvision Russia (1)
- Hrtech (1)
- IP-коммуникации (1)
- IP-протокол (1)
- IP-системы (1)
- ISPsystem (1)
- IT-инфраструктура (1)
- IaaS (1)
- InPrice Distribution (1)
- InfoWatch Traffic Monitor (1)
- Intel (1)
- Intelligent Video (1)
- Milestone Systems (1)
- Mission Critical (1)
- NAS (1)
- NFC (1)
- NFC BLE (1)
- NOVIcam (1)
- NVR (1)
- OSDP (1)
- OSRAM (1)
- ParsecNET 3 (1)
- Phoenix Contact (1)
- QNAP (1)
- QR-коды (1)
- RPA-платформы (1)
- RecFaces (1)
- SIP (1)
- SVA/SVI (1)
- SVP/SVZ (1)
- Seagate (1)
- SecuriSmoke (1)
- Securika Moscow (1)
- Sicurezza (1)
- Sigur (1)
- Synology DVA3219 (1)
- UEM SafeMobile (1)
- Ultra-Wideband (1)
- VMS (1)
- VUCA-мир (1)
- deepfake (1)
- e-commerce (1)
- e-сommerce (1)
- eIVP1570 VE (1)
- АМТ-ГРУП (1)
- АНВ (1)
- АПС rubetek (1)
- АСУДД (1)
- Адресные СПС (1)
- Аспирационные системы (1)
- Астра-Z-8845 (1)
- Астра-Zитадель (1)
- Астра-РИ-М (1)
- БГ-Оптикс (1)
- БайтЭрг (1)
- Бесконтактный сканер (1)
- Беспилотный транспорт (1)
- Бизнес (1)
- Биотехнологии (1)
- Большие данные (1)
- Бун Эдам (1)
- В2В (1)
- В2С (1)
- Вентиляция (1)
- Верификация (1)
- Видеорегистраторы (1)
- Виртуальный ассистент (1)
- Вирусная активность (1)
- Вишинг (1)
- Всероссийский союз страховщиков (1)
- Гибридная пена (1)
- Государственный надзор (1)
- Дактилоскопия (1)
- Деловая программа (1)
- Дистанционное обучение (1)
- Добродел (1)
- ЕБС (1)
- Евразийский экономический союз (1)
- Европейский союз (1)
- ИИС (1)
- ИКАО (1)
- ИПДЛ (1)
- ИСБ (1)
- ИСО Орион (1)
- ИСП (1)
- ИТРИУМ СПб (1)
- Иконоскоп Зворыкина (1)
- Интеллектуальные транспортные системы (1)
- Интернет (1)
- Интером (1)
- Источники информации (1)
- К2Тех (1)
- Квантовые вычисления (1)
- Киберугрозы (1)
- Колонка редактора (1)
- Контрафактная продукция (1)
- Контроллер Matrix-VI (1)
- Контроль доступа (1)
- Конфиденциальная информация (1)
- Логический доступ (1)
- МГП ЗАРЯ (1)
- МФСБ (1)
- МЦД (1)
- Малленом Системс (1)
- Менеджер по продажам СБ (1)
- Методы защиты информации (1)
- Метрология (1)
- Микропроцессоры (1)
- Минимизация последствий ЧС (1)
- Минэнерго (1)
- Минэнерго России (1)
- Мировая урбанизация (1)
- Мобильные мошенники (1)
- Модули подключения (1)
- Морская безопасность (1)
- Мосгортранс (1)
- Московский метрополитен (1)
- Мошеннические схемы (1)
- Мощность излучения (1)
- НПЗ (1)
- НПК "Фотоника" (1)
- Нетворк Профи (1)
- Ниеншанц-Автоматика (1)
- Новости (1)
- ОКБ "Гамма" (1)
- ОС QuTS hero (1)
- Огневые испытания (1)
- Опрос онлайн (1)
- Оптимизация систем безопасности (1)
- Отраслевые сайты по безопасности (1)
- Отрасль (1)
- Охранные системы (1)
- ПАО "КАМАЗ" (1)
- ПК (1)
- Пентест (1)
- Передатчик (1)
- Пожтехника (1)
- Полупроводники (1)
- Развитие экономики (1)
- Результаты сертификации (1)
- Росморречфлот (1)
- Ростехнадзор (1)
- РусГард (1)
- Рынок ИТ (1)
- СБ "Марит" (1)
- СМК (1)
- Самарский метрополитен (1)
- Самолет-амфибия (1)
- Сбербанк (1)
- Сверхвысокочастотный сигнал (1)
- Сенсорные барьеры (1)
- Система измерения (1)
- Системы безопасности (1)
- Системы защиты с трибоэлектрическим кабелем (1)
- Системы позиционирования (1)
- Системы связи и мониторинга (1)
- Сканер отпечатков пальцев (1)
- Сканирование пассажиров в метро (1)
- Сколково (1)
- События (1)
- Советы менеджерам (1)
- Социальная инженерия (1)
- Стивен Кови (1)
- Строительство (1)
- Считыватели (1)
- Считыватели рисунка вен (1)
- Т8 Сенсор (1)
- ТЕНЗОР (1)
- ТПУ (1)
- ТСПО (1)
- Тайм менеджмент (1)
- Телеком (1)
- Телефонные мошенники (1)
- Терагерцовая технология (1)
- Термометрия (1)
- Тест (1)
- Технологии (1)
- Управление доступом (1)
- Управляемый хаос (1)
- ФСБ (1)
- ФСТЭК (1)
- Фиксация нарушений ПДД (1)
- Форум (1)
- Центр ФСБ России (1)
- Цикл продаж СБ (1)
- Чат-бот (1)
- Широкополосный доступ (1)
- Шоплифтер (1)
- Экономическая безопасность (1)
- Экспертиза (1)
- Электрозамки (1)
- Электромагнитная совместимость (1)
- Эпоха диджитализации (1)
- виртуальная реальность (1)
- здравоохранение (1)
- маркетинг (1)
- процессоры (1)
- связь (1)
- фишинг (1)
- Июнь 2025 (9)
- Май 2025 (20)
- Апрель 2025 (20)
- Март 2025 (22)
- Февраль 2025 (17)
- Январь 2025 (17)
- Декабрь 2024 (21)
- Ноябрь 2024 (26)
- Октябрь 2024 (24)
- Сентябрь 2024 (22)
- Август 2024 (23)
- Июль 2024 (23)
- Июнь 2024 (18)
- Май 2024 (23)
- Апрель 2024 (20)
- Март 2024 (20)
- Февраль 2024 (19)
- Январь 2024 (25)
- Декабрь 2023 (30)
- Ноябрь 2023 (24)
- Октябрь 2023 (19)
- Сентябрь 2023 (23)
- Август 2023 (26)
- Июль 2023 (21)
- Июнь 2023 (20)
- Май 2023 (24)
- Апрель 2023 (17)
- Март 2023 (21)
- Февраль 2023 (24)
- Январь 2023 (24)
- Декабрь 2022 (32)
- Ноябрь 2022 (28)
- Октябрь 2022 (24)
- Сентябрь 2022 (25)
- Август 2022 (21)
- Июль 2022 (24)
- Июнь 2022 (27)
- Май 2022 (24)
- Апрель 2022 (24)
- Март 2022 (27)
- Февраль 2022 (21)
- Январь 2022 (22)
- Декабрь 2021 (25)
- Ноябрь 2021 (23)
- Октябрь 2021 (24)
- Сентябрь 2021 (25)
- Август 2021 (24)
- Июль 2021 (26)
- Июнь 2021 (30)
- Май 2021 (25)
- Апрель 2021 (25)
- Март 2021 (22)
- Февраль 2021 (17)
- Январь 2021 (17)
- Декабрь 2020 (23)
- Ноябрь 2020 (19)
- Октябрь 2020 (17)
- Сентябрь 2020 (16)
- Август 2020 (23)
- Июль 2020 (20)
- Июнь 2020 (22)
- Май 2020 (16)
- Апрель 2020 (26)
- Март 2020 (22)
- Февраль 2020 (17)
- Январь 2020 (20)
- Декабрь 2019 (21)
- Ноябрь 2019 (12)
- Октябрь 2019 (18)
- Сентябрь 2019 (24)
- Август 2019 (14)
- Июль 2019 (17)
- Июнь 2019 (17)
- Май 2019 (13)
- Апрель 2019 (18)
- Март 2019 (18)
- Февраль 2019 (25)
Поделитесь вашими идеями