Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

Противоречия как источник развития систем

Марина Бойко, главный редактор, 21/05/23

Аннотация к журналу "Системы безопасности" №3 2023 г.

SS3_2022_Cover

Первый закон диалектики – закон единства и борьбы противоположностей говорит о том, что противоречия являются внутренними источниками развития большинства систем. Не являются исключением и системы безопасности.

 

Необходимость охраны труда и снижения производственного травматизма на предприятиях двигают вперед развитие индустрии средств индивидуальной защиты, интеллектуального видеонаблюдения и машинного зрения, систем позиционирования сотрудников и многих других продуктов и решений. На крупном производстве даже небольшой инцидент может привести к остановке деятельности и финансовым потерям. Поэтому руководители таких предприятий крайне заинтересованы в процессах мониторинга, контроле технологических процессов и опасных зон, выполнении действующих требований по промышленной безопасности и охране труда. Этим вопросам посвящен отраслевой раздел этого номера.

 

О задачах регулирования вопросов промышленной безопасности рассказывают представители надзорных органов, производственники представляют кейсы успешного решения таких задач, производители показывают технологии, которые способствуют улучшению промышленной безопасности, снижают уровень травматизма на производствах и др.

Очевидное ограничение для технических систем – зависимость от электропитания приводит к развитию беспроводных систем и альтернативных источников энергообеспечения. В этой связи наблюдается устойчивый спрос на источники бесперебойного питания (ИБП). В специальном обзоре эксперты представляют новейшее оборудование, дают советы по выбору ИБП, рассказывают, как изменились вторичные источники питания за последнее десятилетие.

Тепловизионная техника получила новый импульс в связи с необходимостью более строгой защиты периметра и территорий протяженных объектов, а также верхней полусферы. Участившиеся случаи нарушений расширяют сферу использования ИК-приборов, способствуют их миниатюризации и доступности.

Одним из самых наглядных примеров единства и борьбы противоположностей является сфера информационной безопасности: антивирусные программы развиваются семимильными шагами вслед за новыми угрозами, которые, в свою очередь, тоже постоянно совершенствуются.

 

Однако какими бы ни были противоречия в технической сфере, прогресс в большей степени обеспечивается благодаря человеку, его стремлениям, философии и мировоззрению. И хочется надеяться, что искусственный интеллект не обойдет человека в этой гонке.

 

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" №3/2023

Темы:Источники бесперебойного питанияПромышленная безопасность, охрана трудаЖурнал "Системы безопасности" №3/2023Тепловизоры
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...