Радиоканальные системы безопасности
Михаил Левчук 06/12/19
Большинство производителей систем безопасности сегодня имеют в том или ином виде свою линейку радиоканальных устройств. Такой тренд обусловлен тем, что совершенствование и удешевление технологий беспроводной передачи данных делают радиоканальные системы достойной и выгодной альтернативой проводным аналогам.
Беспроводные системы пожарной сигнализации появились в 80-х гг. Современные радиоканальные системы в разы превосходят своих предшественников по всем характеристикам и по праву занимают достойное место на рынке наравне с проводными системами, не уступая им в надежности.
Профессиональные беспроводные системы пожарной сигнализации соответствуют европейским стандартам (EN54). Их выбор достаточно велик. Многие крупнейшие производители систем безопасности имеют свои разработки в области беспроводных технологий.
В предлагаемой в этом номере статье представлено сравнение беспроводных систем пожарной сигнализации наиболее известных
европейских производителей по таким критериям, как:
- емкость системы;
- дальность связи между устройствами;
- время работы от батарей;
- количество ретрансляторов в системе;
- глобальный роуминг (динамический выбор маршрута доставки
сигнала); - тип элементов питания.
Приведено также сравнение систем по их составу и наличию взрывозащищенного исполнения, поскольку не только технические характеристики систем, но и ассортимент определяют, на каких объектах и под какие задачи их можно использовать.
Беспроводные технологии постоянно развиваются. Посмотрим, что
ждет нас впереди на рынке систем безопасности, но можно быть уверенным: будущее – за беспроводными технологиями.
Рассмотрим несколько ключевых игроков европейского рынка беспроводных сигнализаций, которые предоставляют профессиональные и сертифицированные решения в области пожарной безопасности.
Saggitarius (Argus Security)
Именно под этим брендом устройства системы "Стрелец" производства компании "Аргус-Спектр" распространились в странах
Европы. Следует отметить, что российское и экспортное исполнения системы несколько отличаются по составу и принципу построения.
Техника, придуманная в России, получила очень широкую популярность на европейском рынке систем безопасности и была установлена на ряде важных и престижных объектов, таких как здание парламента Великобритании, замок королевы в Шотландии и Кембриджский университет. С момента создания "Стрельца" технологии шагнули вперед, и некоторые характеристики системы начали выглядеть устаревшими на фоне конкурентов. Как минимум, системе очень не хватает емкости и поддержки глобального роуминга.
Agile (Notifier by Honeywell)
Ранее дочерняя компания Notifier корпорации Honeywell использовала в составе своей пожарной сигнализации беспроводные датчики линейки Saggitarius, но сейчас перешла на систему от System Sensor, выпускаемую под брендом Agile. Ее главное достоинство – наличие глобального роуминга для всех устройств (то есть датчики могут ретранслировать сигналы от других датчиков), но при этом она проигрывает по емкости и времени работы от батарей.
Система достаточно новая, и компании еще только предстоит расширить ассортимент своих устройств.
XPander (Apollo)
Несмотря на то что Apollo имеет широкий опыт в разработке и производстве проводных инженерных систем, радиоканальная сигнализация XPander во многом оставляет желать лучшего. Основной недостаток решения – отсутствие каких-либо радиоканальных расширителей или ретрансляторов в составе системы, что не позволяет расширить покрытие радиосети и ограничивает сферу применения системы.
Swing (Siemens)
Система от компании Siemens имеет в своем ассортименте только дымовой и ручной извещатели. Разумеется, из-за этого на ее основе
нельзя построить сколько-нибудь полноценную пожарную сигнализацию. Кроме того, в устройствах применяются специализированные элементы питания, которых нет в свободной продаже. Несмотря на это, система обладает некоторым потенциалом благодаря глобальному роумингу и хорошей дальности связи.
Firecell (EMS)
EMS – это крупный британский производитель пожарных сигнализаций, который с недавнего времени начал выходить на международный рынок. Радиоканальный контроллер системы Firecell может подключаться к контрольной панели по нескольким сигнальным линиям, что позволяет ему обойти ограничения в протоколе и расширить емкость радиосети до 500 устройств.
Недостатки технологии заключаются в отсутствии глобального роуминга и непродолжительной жизни устройств от шести пальчиковых батарей.
Zerio (Electro detectors)
Компания Electro detectors занимается беспроводными сигнализациями с 2005 г., но работает в основном в нижнем сегменте британского рынка. Система Zerio зарекомендовала себя как надежное решение, которое обладает достойными техническими характеристиками, но не имеет отличительных особенностей, которые бы выделяли его на фоне конкурентов. Недостатки Zerio сводятся к отсутствию глобального роуминга и необходимости использования специализированных элементов питания.
Стрелец-ПРО (Аргус-Спектр)
Таблица наглядно демонстрирует превосходство системы "Стрелец-ПРО" над своими конкурентами по всем характеристикам. Опыт российских разработчиков позволил компании "Аргус-Спектр" создать уникальную технологию беспроводного обмена данными с самой большой дальностью связи, емкостью системы и продолжительностью работы от батарей. Персональные оповещатели и взрывозащищенная
линейка выводят "Стрелец-ПРО" на новые рынки, а широчайший ассортимент устройств включает в себя такие экзотические приборы,
как беспроводной линейный извещатель и беспроводной датчик пламени.




- Безопасность объектов (393)
- Пожарная безопасность (351)
- Комплексная безопасность (312)
- Видеонаблюдение (310)
- СКУД (297)
- Каталог "Пожарная безопасность" (191)
- Транспортная безопасность (189)
- Пожарная сигнализация (160)
- Мнения экспертов (150)
- Видеоаналитика (130)
- Цифровая трансформация (126)
- Видеокамеры (109)
- Биометрия (107)
- Искусственный интеллект (107)
- Пожаротушение (94)
- Места с массовым пребыванием людей (93)
- Цифровое ЖКХ (80)
- Информационная безопасность (71)
- Киберзащита (64)
- Беспроводные технологии (56)
- Ритейл (52)
- Умный дом (51)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2021 (48)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2023 (48)
- Охрана периметра (48)
- Защита от БПЛА (47)
- ТЭК и нефтегаз (47)
- Антидрон (46)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2021 (45)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2022 (43)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2022 (42)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2023 (42)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2022 (41)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2024 (41)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2022 (41)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2020 (40)
- Рынок безопасности (40)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2026 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2020 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2022 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2023 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2019 (39)
- Центры обработки данных (ЦОД) (39)
- Автоматизация зданий (38)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2024 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2023 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2024 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2025 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2021 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2025 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2022 (37)
- Технологии распознавания (37)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2021 (36)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2023 (36)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2020 (36)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2025 (35)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2021 (35)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2020 (35)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2020 (34)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2025 (33)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2023 (33)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2024 (33)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2025 (33)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2020 (33)
- Тепловидение (33)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2019 (31)
- Интернет вещей (IoT) (31)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2021 (30)
- СОУЭ (30)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2025 (29)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2024 (29)
- Импортозамещение (29)
- Машинное зрение (29)
- Охрана труда и промышленная безопасность (ОТиПБ) (29)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2026 (28)
- Идентификация (28)
- Нейросети (28)
- Промышленность (28)
- Умный город (28)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2024 (27)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2019 (25)
- Безопасность (24)
- Транспорт (24)
- Облачные технологии (23)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2019 (22)
- Банки и финансы (20)
- Новости компаний (20)
- Проектирование и монтаж (20)
- PSIM (19)
- Антитеррор (19)
- Итоги (18)
- НВП "Болид" (18)
- Интеграция (16)
- Охрана объектов (16)
- Охранная сигнализация (16)
- ТБ Форум (16)
- Турникеты (16)
- COVID-19 (15)
- Автоматизация (15)
- Досмотр (15)
- Компании (14)
- АРГУС-СПЕКТР (13)
- Домофоны (13)
- Интервью (13)
- Исследование (13)
- МЧС России (13)
- Безопасный город (12)
- Законодательство (12)
- Извещатели (12)
- Системы хранения данных (СХД) (12)
- Удаленный доступ (12)
- All-over-IP (11)
- Beward (11)
- CCTV (11)
- Дайджест (11)
- Распознавание лиц (11)
- Стрелец-ПРО (11)
- BioSmart (10)
- Взрывозащита (10)
- Источники бесперебойного питания (ИБП) (10)
- Рейтинги (10)
- Сертификация (10)
- Стандарты, нормы и требования (10)
- IdM (9)
- PERCo (9)
- Бизнес, идеи и мнения (9)
- ИТ-инфраструктура (9)
- Роботизация (9)
- Axis Communications (8)
- Авиакомпании и аэропорты (8)
- ААМ Системз (7)
- АРМО-Системы (7)
- БАС (7)
- Беспилотники (7)
- Болид (7)
- Контроллеры (7)
- Метрополитен (7)
- ПБ (7)
- Программное обеспечение (7)
- DSSL (6)
- Колонка эксперта (6)
- Лидеры технологий (6)
- Мероприятия по безопасности (6)
- Металлургия (6)
- Персональные данные (6)
- Радиоканальные системы (6)
- Регулирование (6)
- Шлагбаумы (6)
- АСУ ТП (5)
- Важные люди (5)
- Индустрия 4.0 (5)
- Мобильный доступ (5)
- ОПС (5)
- Промышленная автоматизация (5)
- Ситуационные центры (5)
- Цифровизация (5)
- Цифровые технологии (5)
- BIM-технологии (4)
- IDIS (4)
- ITV Group (4)
- PERCo-Web (4)
- Видеорегистраторы (4)
- Журнал "Системы безопасности" (4)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2026 (4)
- Защита информации и связи, кибербезопасность (4)
- ИПДА (4)
- ИТ-отрасль (4)
- Инновации (4)
- КИИ (4)
- Коммутаторы (4)
- Конференции (4)
- Критически важные объекты (КВО) (4)
- Машинное обучение (4)
- Персоны (4)
- ТД Актив-СБ (4)
- Тестирование (4)
- Трибуна заказчика (4)
- Умные парковки (4)
- Smartec (3)
- dormakaba (3)
- АСКУЭ (3)
- АУП (3)
- Агрокомплекс (3)
- Алкотестер (3)
- Астрон (3)
- Гибридная война (3)
- Информационные технологии (3)
- Кабельная продукция (3)
- Колонка редактора (3)
- Микроэлектроника (3)
- Противотаранные устройства (3)
- РЖД (3)
- СУРВ (3)
- Сельское хозяйство (3)
- Строительная экспертиза (3)
- ТЕКО (3)
- Устройства защиты от импульсных перенапряжений (3)
- Учет рабочего времени (3)
- Эксклюзив (3)
- 5G (2)
- ACaaS (2)
- EverFocus (2)
- HR Tech (2)
- IT-системы (2)
- Iron Logic (2)
- PALMJET (2)
- PCI DSS (2)
- Parsec (2)
- RPA (2)
- RusGuard (2)
- SaaS (2)
- Synology (2)
- TRASSIR (2)
- Vidau Systems (2)
- ZKTeco (2)
- АО "ОКБ "АСТРОН" (2)
- Аналитика (2)
- Астра-А (2)
- Аттестация (2)
- Безопасность данных (2)
- Беспроводные системы (2)
- Виртуальный рабочий стол (2)
- Главгосэкспертиза (2)
- Делетрон (2)
- ИТС (2)
- Категорирование (2)
- Киберугрозы (2)
- Корпоративная безопасность (2)
- Метро (2)
- Минтранс (2)
- Объекты культурного наследия (2)
- Охранный мониторинг (2)
- ПО (2)
- Росгвардия (2)
- ССОИ (2)
- Современный офис (2)
- Телевидение (2)
- Термокожухи (2)
- Тоннели (2)
- Удаленная работа (2)
- Хранение оружия (2)
- ЦеСИС НИКИРЭТ (2)
- Электрозамки (2)
- Энергетика (2)
- логистика (2)
- обучение (2)
- 3D-моделирование (1)
- Ajax (1)
- Axis Talk 2021 (1)
- BARNET (1)
- BIM- моделирование (1)
- BYOD (1)
- Basler AG (1)
- Beyond Security (1)
- Big Data (1)
- Bosch (1)
- CMOS-технология (1)
- COPE (1)
- ChatGPT (1)
- Cloud4Y (1)
- D-link (1)
- DBaaS (1)
- DCImanager (1)
- DDoS-атаки (1)
- DIS Group (1)
- Dahua (1)
- Deep Learning (1)
- EAS-система (1)
- Edge AI + Vision (1)
- Face ID (1)
- FaceStation 2 (1)
- Faceter Russia (1)
- Flamax (1)
- GDPR-террористы (1)
- Grundig Security (1)
- HID Global (1)
- Hanwha Techwin (1)
- Hi-Tech Security (1)
- Hikvision Russia (1)
- Hrtech (1)
- IP-коммуникации (1)
- IP-протокол (1)
- IP-системы (1)
- ISPsystem (1)
- IaaS (1)
- InPrice Distribution (1)
- InfoWatch Traffic Monitor (1)
- Intel (1)
- Intelligent Video (1)
- Milestone Systems (1)
- Mission Critical (1)
- NAS (1)
- NFC (1)
- NFC BLE (1)
- NOVIcam (1)
- NVR (1)
- OSDP (1)
- OSRAM (1)
- ParsecNET 3 (1)
- Phoenix Contact (1)
- QNAP (1)
- QR-коды (1)
- RPA-платформы (1)
- RecFaces (1)
- SIP (1)
- SVA/SVI (1)
- SVP/SVZ (1)
- Seagate (1)
- SecuriSmoke (1)
- Securika Moscow (1)
- Sicurezza (1)
- Sigur (1)
- Synology DVA3219 (1)
- UEM SafeMobile (1)
- Ultra-Wideband (1)
- VMS (1)
- VUCA-мир (1)
- deepfake (1)
- e-commerce (1)
- e-сommerce (1)
- eIVP1570 VE (1)
- АМТ-ГРУП (1)
- АНВ (1)
- АПС rubetek (1)
- АСУДД (1)
- Аспирационные системы (1)
- Астра-Z-8845 (1)
- Астра-Zитадель (1)
- Астра-РИ-М (1)
- БГ-Оптикс (1)
- БайтЭрг (1)
- Бесконтактный сканер (1)
- Беспилотный транспорт (1)
- Бизнес (1)
- Биотехнологии (1)
- Большие данные (1)
- Бун Эдам (1)
- В2В (1)
- В2С (1)
- Вентиляция (1)
- Верификация (1)
- Виртуальный ассистент (1)
- Вирусная активность (1)
- Вишинг (1)
- Всероссийский союз страховщиков (1)
- Гибридная пена (1)
- Государственный надзор (1)
- Дактилоскопия (1)
- Деловая программа (1)
- Дистанционное обучение (1)
- Добродел (1)
- ЕБС (1)
- Евразийский экономический союз (1)
- Европейский союз (1)
- ИИС (1)
- ИКАО (1)
- ИПДЛ (1)
- ИСБ (1)
- ИСО Орион (1)
- ИСП (1)
- ИТРИУМ СПб (1)
- Иконоскоп Зворыкина (1)
- Интеллектуальные транспортные системы (1)
- Интернет (1)
- Интером (1)
- Источники информации (1)
- К2Тех (1)
- Квантовые вычисления (1)
- Контрафактная продукция (1)
- Конфиденциальная информация (1)
- Логический доступ (1)
- МГП ЗАРЯ (1)
- МФСБ (1)
- МЦД (1)
- Малленом Системс (1)
- Менеджер по продажам СБ (1)
- Методы защиты информации (1)
- Метрология (1)
- Микропроцессоры (1)
- Минимизация последствий ЧС (1)
- Минэнерго (1)
- Минэнерго России (1)
- Мировая урбанизация (1)
- Мобильные мошенники (1)
- Модули подключения (1)
- Морская безопасность (1)
- Мосгортранс (1)
- Московский метрополитен (1)
- Мошеннические схемы (1)
- Мощность излучения (1)
- НПЗ (1)
- НПК "Фотоника" (1)
- Нетворк Профи (1)
- Новости (1)
- ОКБ "Гамма" (1)
- ОС QuTS hero (1)
- Опрос онлайн (1)
- Оптимизация систем безопасности (1)
- Отраслевые сайты по безопасности (1)
- Отрасль (1)
- Охранные системы (1)
- ПАО "КАМАЗ" (1)
- ПК (1)
- Пентест (1)
- Передатчик (1)
- Пожтехника (1)
- Полупроводники (1)
- Развитие экономики (1)
- Результаты сертификации (1)
- Росморречфлот (1)
- Ростехнадзор (1)
- Рынок ИТ (1)
- СБ "Марит" (1)
- СМК (1)
- Самарский метрополитен (1)
- Сбербанк (1)
- Сверхвысокочастотный сигнал (1)
- Сенсорные барьеры (1)
- Система измерения (1)
- Системы безопасности (1)
- Системы защиты с трибоэлектрическим кабелем (1)
- Системы позиционирования (1)
- Системы связи и мониторинга (1)
- Сканер отпечатков пальцев (1)
- Сканирование пассажиров в метро (1)
- Сколково (1)
- События (1)
- Советы менеджерам (1)
- Социальная инженерия (1)
- Стивен Кови (1)
- Строительство (1)
- Считыватели (1)
- Считыватели рисунка вен (1)
- Т8 Сенсор (1)
- ТЕНЗОР (1)
- ТПУ (1)
- Тайм менеджмент (1)
- Телеком (1)
- Телефонные мошенники (1)
- Терагерцовая технология (1)
- Термометрия (1)
- Тест (1)
- Технологии (1)
- Тренды и тенденции (1)
- Управление (1)
- Управление доступом (1)
- ФСБ (1)
- ФСТЭК (1)
- Фиксация нарушений ПДД (1)
- Форум (1)
- Центр ФСБ России (1)
- Цикл продаж СБ (1)
- Чат-бот (1)
- Широкополосный доступ (1)
- Шоплифтер (1)
- Экономическая безопасность (1)
- Экспертиза (1)
- Электромагнитная совместимость (1)
- Эпоха диджитализации (1)
- виртуальная реальность (1)
- здравоохранение (1)
- маркетинг (1)
- образование (1)
- процессоры (1)
- связь (1)
- технические подробности (1)
- фишинг (1)
- август 2026 (1)
- июль 2026 (25)
- июнь 2026 (26)
- май 2026 (23)
- апрель 2026 (25)
- март 2026 (21)
- февраль 2026 (19)
- январь 2026 (17)
- декабрь 2025 (21)
- ноябрь 2025 (17)
- октябрь 2025 (23)
- сентябрь 2025 (24)
- август 2025 (19)
- июль 2025 (23)
- июнь 2025 (19)
- май 2025 (20)
- апрель 2025 (20)
- март 2025 (22)
- февраль 2025 (17)
- январь 2025 (17)
- декабрь 2024 (21)
- ноябрь 2024 (26)
- октябрь 2024 (24)
- сентябрь 2024 (22)
- август 2024 (23)
- июль 2024 (23)
- июнь 2024 (18)
- май 2024 (23)
- апрель 2024 (20)
- март 2024 (20)
- февраль 2024 (19)
- январь 2024 (25)
- декабрь 2023 (30)
- ноябрь 2023 (24)
- октябрь 2023 (19)
- сентябрь 2023 (23)
- август 2023 (26)
- июль 2023 (21)
- июнь 2023 (20)
- май 2023 (24)
- апрель 2023 (17)
- март 2023 (21)
- февраль 2023 (24)
- январь 2023 (24)
- декабрь 2022 (32)
- ноябрь 2022 (28)
- октябрь 2022 (23)
- сентябрь 2022 (25)
- август 2022 (21)
- июль 2022 (24)
- июнь 2022 (27)
- май 2022 (24)
- апрель 2022 (24)
- март 2022 (27)
- февраль 2022 (21)
- январь 2022 (22)
- декабрь 2021 (25)
- ноябрь 2021 (23)
- октябрь 2021 (24)
- сентябрь 2021 (25)
- август 2021 (21)
- июль 2021 (26)
- июнь 2021 (30)
- май 2021 (25)
- апрель 2021 (25)
- март 2021 (22)
- февраль 2021 (17)
- январь 2021 (17)
- декабрь 2020 (23)
- ноябрь 2020 (19)
- октябрь 2020 (17)
- сентябрь 2020 (16)
- август 2020 (23)
- июль 2020 (20)
- июнь 2020 (22)
- май 2020 (16)
- апрель 2020 (26)
- март 2020 (22)
- февраль 2020 (17)
- январь 2020 (20)
- декабрь 2019 (21)
- ноябрь 2019 (12)
- октябрь 2019 (18)
- сентябрь 2019 (24)
- август 2019 (14)
- июль 2019 (17)
- июнь 2019 (17)
- май 2019 (13)
- апрель 2019 (18)
- март 2019 (18)
- февраль 2019 (25)




Поделитесь вашими идеями