Подписка
МЕНЮ
Подписка

Годовая онлайн-программа мероприятий для специалистов по безопасности, ИТ и  цифровой трансформации  20 марта. Автоматизация бизнес-процессов в ритейле 26 марта. Чат-боты и голосовые ассистенты для бизнеса 28 марта. ИТ-решения для автоматизации и роботизации производственных,  складских и логистических процессов  Изучайте программу мероприятий и участвуйте!

Рейтинг отечественных СКУД по соотношению "цена – качество", простоте монтажа, обслуживания и ремонта

Марина Бойко, главный редактор, 11/11/22

Продолжаем публикацию итогов опроса по отечественным системам контроля и управления доступом. В четвертом номере журнала мы рассказали о такой характеристике, как удобство пользования, сегодня речь пойдет о соотношении "цена – качество", а также о простоте монтажа, обслуживания и ремонта.

Импортозамещение. Российские СКУД >>

Напомним, что опрос проводился среди специалистов по СКУД, входящих в пул аудитории компании "Гротек". Это разработчики и производители, дистрибьюторы и интеграторы, поставщики продукции, проектировщики и монтажники систем – читатели журнала "Системы безопасности", сайта secuteck.ru, посетители профильных мероприятий нашей компании.

Всего мы собрали 154 мнения. Респонденты могли выбрать от одного до трех брендов по каждой из предложенных характеристик.

рис (1)-2

Рис. 1. Участники опроса

Оптимальные по соотношению "цена – качество" российские СКУД

В ответе на вопрос "Какую СКУД вы посоветуете своим коллегам и партнерам по оптимальному соотношению цены – качества?" российские бренды распределились следующим образом (рис. 2).

рис (2)-2

Рис. 2. СКУД, выбранные участниками опроса по соотношению "цена – качество"

Больше всех голосов набрала СКУД Gate компании "Равелин", ей отдали предпочтение 36,4% пользователей. На втором месте с рейтингом 17,5% бренд SIGUR, на третьем RusGuard с 15%. По 13% голосов набрали IronLogic и PERCo, рядом с ними – ИСО "Орион" от НВП "Болид" (12%). СКУД Parsec (ДИАМАНТ-ГРУПП) также стабильно входит в десятку лучших по всем характеристикам, эта система контроля и управления доступом набрала 9% голосов и разместилась на седьмом месте рейтинга.

Следом за ней идут RUBEZH STRAZH (5,8%), APACS 3000 компании "АAМ Системз" и TRASSIR CКУД (по 3,9%), BioSmart и Smartec (по 3,3%).

С итогами опроса по отдельным аудиториям (разработчики и производители; дистрибьюторы, интеграторы и торговые дома; пользователи СКУД) можно ознакомится в табл. 1.

Таблица 1. Рейтинг отечественных СКУД по соотношению "цена – качество"

рис (4)-2

Российские бренды СКУД >>

Что ценят пользователи систем контроля и управления доступом

Перед ответом на следующий вопрос мы попросили участников опроса рассказать, что они подразумевают под "простотой обслуживания, монтажа и ремонта" систем контроля и управления доступом.

"Термин "простота" в отношении монтажа применим к большинству брендов СКУД, так как компоненты систем во многом идентичны, – считает Игорь Иванченко из АО "Инпром Эстейт". – Основные различия проявляются на этапе пусконаладки, проблемы могут возникнуть при отсутствии должным образом разработанной проектной документации. В отношении обслуживания простота – это отсутствие разрывов связи по интерфейсу, отсутствие проблем с программным обеспечением системы. В отношении ремонта – наличие у поставщика компонентов для замены, поддержка "старых" версий контроллеров".

В простой СКУД предполагается максимальный сетевой функционал в диагностике, конфигурировании и обслуживании контроллеров, чтобы не было необходимости подключаться к контроллеру в серверной физически при наличии сетевого соединения. Максимально упрощенной должна быть процедура замены контроллера: задали сетевые параметры, залили сохраненную конфигурацию, включили в работу.

Олег Грушин, ООО "Сибур"

Аркадий Созданов из ООО "СШС" считает, что простота монтажа означает удобное крепление на поверхности стен и в распределительных шкафах (DIN, Box), удобный доступ к съемным клеммным разъемам, программирование через разъемы USB и Ethernet. Конфигуратор такой системы должен быть с удаленным доступом через веб или Ethernet, а замена контроллеров СКУД может проводиться без выключения всей системы.

Следует отметить, что большинство развернутых ответов на этот вопрос дали пользователи систем контроля и управления доступом. "Контроллер должен иметь удобное расположение клеммных колодок, которые должны быть подписаны, – утверждает Евгений Князев из АО КБ "Ситибанк", – крышка контроллера – свободно открываться и закрываться, то есть доступ к портам должен быть удобный и свободный. У оборудования должна быть понятная инструкция с вариантами схем подключения и описанием".

Форум ALL-OVER-IP 2023 завершен! Видеозаписи и материалы >>

Александр Журавский из GreenBushDC считает важным наличие широкой номенклатуры адаптеров для установки на существующие конструкции, разъемных соединений линий (без винтовых шин), информативность индикаторов и панелей отображения.

А Николай Ткаченко из ТД "ЦУМ" уверен, что простота системы контроля и управления доступом заключается в возможности любого способа монтажа (стена, DIN-рейка), подключения к ближайшему коммутатору, длинной линии до считывателя и замка и единое, без множества дополнительных платных модулей, программное обеспечение. Немаловажную роль играет и дружелюбная политика вендора.

Олег Грушин из ООО "Сибур" предполагает в простой СКУД максимальный сетевой функционал в диагностике, конфигурировании и обслуживании контроллеров, чтобы не было необходимости подключаться к контроллеру в серверной физически при наличии сетевого соединения. Максимально упрощенной должна быть процедура замены контроллера: задали сетевые параметры, залили сохраненную конфигурацию, включили в работу.

Алексей Харченко из АО "ОДК-ГТ" простую в монтаже, обслуживании и ремонте СКУД трактует так: "Контроллер имеет свой корпус; отсутствует необходимость в "перемычках" при подключении периферии; каждое устройство подключается к своему порту; исполнительные устройства просто открываются и позволяют получить доступ к основным узлам; можно использовать однотипный кабель для монтажа".

рис (3)-2

Рис. 3. Наиболее простые в монтаже, обслуживании и ремонте отечественные СКУД

Эксперты отметили также важными для простой в монтаже, обслуживании и при ремонте СКУД следующие качества:

  • ремонтопригодность, удобная и информативная диагностика, удаленное тестирование, автоматическое определение неисправностей;
  • удобные корпуса, колодки, крепления, промаркированные устройства, выполненные на клеммах под винт;
  • типовые, взаимозаменяемые элементы;
  • простые настройки, ПО и интерфейс;
  • наличие у поставщика отдела ремонта и техподдержки или возможность обслуживания штатными сотрудниками компании-заказчика;
  • хорошие описания и инструкции, простые принципы монтажа ("Взял инструкцию и установил!");
  • минимум проводов и времени на монтаж ("монтаж СКУД в квартире за 10 минут" или даже так: "подключил к сетевой и электрической розетке, и система работает");
  • возможность быстрого ремонта или замены комплектующих;
  • "всеядность" в отношении исполнительных устройств и т.д. и т.п.

8 лучших отечественных СКУД по соотношению "цена – качество".
Выбор пользователей

  • Gate (Равелин)
  • SIGUR
  • PERCo
  • RusGuard
  • ИСО "Орион" (НВП "Болид")
  • Iron Logic
  • Parsec (ДИАМАНТ-ГРУПП)
  • APACS 3000 (АAМ Системз)

Простая СКУД не требует длительного обучения и высокой квалификации персонала во время эксплуатации, а ее монтаж способен выполнить непрофильный специалист после короткого инструктажа. При обслуживании и ремонте требуется минимальное время для всех операций, замены вышедших из строя элементов и блоков.

Рейтинг отечественных СКУД по простоте монтажа, ремонта и обслуживания

Общие итоги ответа на вопрос "Какие отечественные СКУД вы считаете наиболее простыми в монтаже, при обслуживании и ремонте?" представлены на рис. 3.

Здесь хотелось бы отметить семерку лидеров. Компания "Равелин" со своей СКУД Gate и 37% голосов вышла на первую позицию. На втором месте Iron Logic, которая набрала почти 20% – пятую часть голосов респондентов. Третью позицию занимает RusGuard с 14% пользовательских предпочтений. Четвертое место поделили PERCo и SIGUR (по 12,3%), а пятое – ИСО "Орион" и СКУД Parsec, у которых по 10,4% голосов.

Предпочтения разработчиков, производителей, интеграторов и пользователей отечественных СКУД приведены в табл. 2.

Таблица 2. Рейтинг отечественных СКУД по простоте монтажа, обслуживания и ремонта

табл-3

Редакция проекта "Системы безопасности" благодарит участников опроса. Предлагайте свои темы для опросов и рейтингов. Мы продолжим!

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" № 5/2022

Все статьи журнала "Системы безопасности"
доступны для скачивания в iMag >>

Создавайте ведущее отраслевое издание по безопасности вместе с нами!

Источник фото: v-ts.ru

Темы:СКУДЖурнал "Системы безопасности" №5/2022
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...