Рейтинг отечественных СКУД по удобству пользования
Марина Бойко, главный редактор 14/10/22
Редакция проекта "Системы безопасности" организовала опрос среди специалистов по СКУД и попросила выбрать лучшие, по их мнению, отечественные системы контроля и управления доступом по таким характеристикам, как удобство пользования, простота монтажа, обслуживания и ремонта, соотношение "цена – качество". В рамках этой статьи мы подведем итоги голосования по первой характеристике – удобству пользования.
В сфере систем контроля и управления доступом (СКУД) для заказчиков сейчас наиболее характерными являются задачи подбора контроллеров, считывателей и готовых систем российских разработчиков и производителей, способных заменить зарубежную продукцию, ушедшую с рынка, а также поиск отечественного программного обеспечения, позволяющего работать с контроллерами разных производителей, как импортными, так и отечественными. Чтобы помочь потребителям с решением этих задач, мы провели данное голосование.
Участники голосования за лучшие отечественные бренды СКУД
Опрос проводился среди специалистов по СКУД, входящих в пул аудитории компании "Гротек". Это разработчики и производители, дистрибьюторы и интеграторы, поставщики продукции, проектировщики и монтажники систем – читатели журнала "Системы безопасности", сайта secuteck.ru, посетители профильных мероприятий нашей компании.
Структура участников опроса представлена на рис. 1, всего мы собрали 154 мнения. Респонденты могли выбрать от одного до трех брендов по каждой из предложенных характеристик.
Рис. 1. Участники опроса
Как мы сформировали список российских СКУД
Мы не в первый раз проводим подобное исследование, поэтому, конечно, список брендов систем контроля и управления доступом у нас был. Ранее он был составлен на основе собственного мониторинга рынка, а также с помощью консультаций с редактором раздела "Системы контроля и управления доступом" нашего издания, директором по связям с общественностью компании "ААМ Системз" Алексеем Гинце.
Для актуализации списка брендов отечественных СКУД мы разместили его в открытом доступе и в течение полутора месяцев корректировали, опираясь на советы специалистов.
Итоговый список состоит из 45 брендов. Партнеры нашего издания (участники спецпроекта "Российские СКУД. Выбираем оптимальное решение", стр. 54–62) в списке выделены.
Российские бренды СКУД
APACS 3000 (АAМ Системз), BioSmart, Castle (Агрегатор), ControlGate, Elsys (ГК "ТвинПро"), ENTERCAM, ESMART (ISBC), Facepass, Gate (Равелин), IronLogic, LUNA (VisionLabs), Lyrix (АAМ Системз), NAC (Нейроинформатика), Octagram, Parsec (ДИАМАНТ-ГРУПП), PERCo, Proxway (Эликс), RusGuard, ESM (SOFT DIVISION), Senesys (ЭЛВИС-НеоТек), SIGUR, SiteNet (Ситеком), Smartec, STS (Стилсофт), SPRUT (Бастион), TRASSIR CКУД, TSS (Семь печатей ТСС), VIDEONET-QUEST (Корпорация СКАЙРОС), АПК "СОАРКО" (SOARco), Артонит (Артсек), БиоСКУД СОНДА, БИТ.Управление доступом (Первый Бит), Интегра-СКД (Консорциум "Интегра-С"), ИСО "Орион" (Болид), КОДОС, НЕЙРОСС/Борей (Итриум), РЕВЕРС 8000 (СКД), RUBEZH R3, RUBEZH STRAZH, Фарватер (БЕЗОПАСНОСТЬ), Цирконий-М (ЭЛЕРОН), ЭВС, Экспресс (X-Press), Электра-АС (Электра-Н), ЭРА (Эра новых технологий)
Меньше кнопок, больше визуализации
Какими характеристиками должна обладать система контроля и управления доступом, чтобы считать ее удобной для пользователей?
Этот вопрос, предполагающий развернутый ответ, не был обязательным, однако на него ответила большая часть респондентов, и чувствовалось – наболело. Чего же хотят пользователи от систем контроля и управления доступом?
СКУД должна быть простой в настройке, монтаже и обслуживании. Производителям нужно позаботиться о хороших инструкциях и другой технической документации, и она должна быть доступна в открытых источниках. Впрочем, некоторые пользователи под удобством понимают нечто иное – "чтобы не нужно было читать инструкции".
Пользование системой должно быть интуитивно понятно, чтобы дружественным интерфейсом с легкостью мог пользоваться обычный охранник или офис-менеджер, то есть люди без специальной подготовки и знаний СКУД. Кроме этого, система должна быть нетребовательна к компьютерным и сетевым ресурсам, а также совместима с видеонаблюдением, пожарной сигнализацией, учетом рабочего времени и пр.
Доступную техподдержку, возможность консультаций со специалистами отметили многие пользователи. Некоторые респонденты считают, что СКУД должна надежно работать сама по себе – "поставил и забыл". Однако большинство уверены, что удобная для пользователей СКУД должна быть легко масштабируемой, модульной и при необходимости дорабатываться под новые задачи.
Рис. 2. Рейтинг наиболее удобных для пользователей российских СКУД
Среди важных для пользователей характеристик были отмечены:
- скорость выполнения типовых операций и возможность их автоматизации;
- гибко настраиваемая система отчетов и аналитики по заданным параметрам;
- удобные способы информирования о нештатных ситуациях;
- доступность по цене и наличию;
- ремонтопригодность, высокая надежность;
- максимально открытая архитектура для интеграции с другими техническими средствами охраны;
- совместимость с различными протоколами считывателей;
- универсальность контроллеров;
- возможность отмены последних действий оператора;
- защита в части информационной безопасности и др.
Участники опроса отметили также пользу многоуровневой настройки доступов, необходимость защиты удаленного доступа, удобство беспроводных и биометрических решений, таких, например, как распознавание лиц.
Чего в удобной для пользователя СКУД быть не должно, так это дополнительных лицензируемых модулей – так считают наши респонденты.
Особое значение придается возможности интеграции СКУД со всеми возможными системами и оборудованием, в том числе сторонних производителей. Программное обеспечение, используемое для обслуживания СКУД, должно без проблем интегрироваться с системами видеонаблюдения, охранно-пожарными, базами учета рабочего времени и другими системами обеспечения безопасности на объекте. например, при включении пожарной сигнализации программа должна отключать питание устройств ограничения прохода, чтобы люди могли быстро эвакуироваться, а при срабатывании охранной сигнализации – блокировать замки.
Таблица. Рейтинг отечественных СКУД по удобству пользования
*Далее равное количество голосов набрали APACS 3000 и Lyrix (АAМ Системз), ESMART (ISBC), Proxway (Эликс), SPRUT (Бастион), АПК "СОАРКО" (SOARco), Интегра-СКД (Консорциум "Интегра-С"), КОДОС.
Топ-10 удобных в использовании отечественных СКУД
Общие итоги ответа на вопрос, какие отечественные СКУД вы считаете наиболее удобными в использовании, представлены на рис. 2. мы сделали также срез итогов рейтинга по отдельным аудиториям:
- Разработчики и производители.
- Дистрибьюторы, интеграторы и торговые дома.
- Пользователи СКУД.
Сравнить распределение голосов за СКУД по этим категориям респондентов можно в таблице. и конечно, здесь приоритетно мнение конечных пользователей систем.
Редакция проекта "Системы безопасности" благодарит всех участников опроса. В следующих номерах мы опубликуем итоги голосования за отечественные СКУД по простоте монтажа, обслуживания и ремонта и соотношению "цена – качество".
Опубликовано в журнале "Системы безопасности" № 4/2022
Все статьи журнала "Системы безопасности"
доступны для скачивания в iMag >>
Источник фото: freepik.com
- Безопасность объектов (313)
- Пожарная безопасность (281)
- Видеонаблюдение (279)
- Комплексная безопасность (279)
- СКУД (260)
- Транспортная безопасность (172)
- Пожарная сигнализация (141)
- Каталог "Пожарная безопасность" (129)
- Мнения экспертов (118)
- Цифровая трансформация (115)
- Видеоаналитика (109)
- Видеокамеры (99)
- Биометрия (97)
- Искусственный интеллект (88)
- Пожаротушение (64)
- Цифровое ЖКХ (61)
- Места с массовым пребыванием людей (59)
- Информационная безопасность (57)
- Киберзащита (57)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2021 (48)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2023 (48)
- Ритейл (48)
- Охрана периметра (46)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2021 (45)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2022 (43)
- Беспроводные технологии (42)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2022 (42)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2023 (42)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2022 (41)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2024 (41)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2022 (41)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2020 (40)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2020 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2022 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2023 (39)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2019 (39)
- Умный дом (39)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2024 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2023 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2024 (38)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2021 (38)
- Технологии распознавания (38)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2022 (37)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2021 (36)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2023 (36)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2020 (36)
- ТЭК и нефтегаз (36)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2021 (35)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2020 (35)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2020 (34)
- Защита от БПЛА (34)
- Рынок безопасности (34)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2023 (33)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2024 (33)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2020 (33)
- Журнал "Системы безопасности" №5/2019 (31)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2021 (30)
- Тепловидение (30)
- Автоматизация зданий (29)
- Журнал "Системы безопасности" №1/2025 (29)
- Журнал "Системы безопасности" №6/2024 (29)
- Центры обработки данных (ЦОД) (29)
- Интернет вещей (IoT) (28)
- Умный город (28)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2024 (27)
- Машинное зрение (27)
- Антидрон (26)
- Идентификация (26)
- Журнал "Системы безопасности" №4/2019 (25)
- Нейросети (25)
- СОУЭ (25)
- Безопасность (24)
- Импортозамещение (24)
- Транспорт (24)
- Облачные технологии (23)
- Журнал "Системы безопасности" №3/2019 (22)
- Новости компаний (20)
- Охрана труда и промышленная безопасность (ОТиПБ) (20)
- Банки и финансы (19)
- Промышленность (19)
- PSIM (17)
- Антитеррор (17)
- НВП "Болид" (17)
- COVID-19 (15)
- Досмотр (15)
- Охрана объектов (15)
- Интеграция (14)
- Аргус-Спектр (13)
- Безопасный город (13)
- Исследование (13)
- Турникеты (13)
- Итоги (12)
- Охранная сигнализация (12)
- Рейтинги (12)
- Системы хранения данных (СХД) (12)
- Удаленный доступ (12)
- All-over-IP (11)
- Beward (11)
- Автоматизация (11)
- Домофоны (11)
- Извещатели (11)
- Проектирование и монтаж (11)
- ТБ Форум (11)
- BioSmart (10)
- CCTV (10)
- МЧС России (10)
- Распознавание лиц (10)
- Сертификация (10)
- IdM (9)
- PERCo (9)
- Взрывозащита (9)
- Дайджест (9)
- Интервью (9)
- Источники бесперебойного питания (ИБП) (9)
- Роботизация (9)
- Axis Communications (8)
- Стрелец-ПРО (8)
- ААМ Системз (7)
- АРМО-Системы (7)
- Авиакомпании и аэропорты (7)
- БАС (7)
- Болид (7)
- ИТ-инфраструктура (7)
- Метрополитен (7)
- ПБ (7)
- Программное обеспечение (7)
- DSSL (6)
- Бизнес, идеи и мнения (6)
- Лидеры технологий (6)
- Радиоканальные системы (6)
- АСУ ТП (5)
- Беспилотники (5)
- Законодательство (5)
- Индустрия 4.0 (5)
- Компании (5)
- Металлургия (5)
- Мобильный доступ (5)
- Шлагбаумы (5)
- IDIS (4)
- ITV Group (4)
- PERCo-Web (4)
- Бюро Технического Развития (4)
- Журнал "Системы безопасности" (4)
- Журнал "Системы безопасности" №2/2025 (4)
- ИПДА (4)
- ИТ-отрасль (4)
- Коммутаторы (4)
- Машинное обучение (4)
- ОПС (4)
- Регулирование (4)
- Ситуационные центры (4)
- ТД Актив-СБ (4)
- Тестирование (4)
- Трибуна заказчика (4)
- BIM-технологии (3)
- Smartec (3)
- dormakaba (3)
- АСКУЭ (3)
- АУП (3)
- Агрокомплекс (3)
- Алкотестер (3)
- Астрон (3)
- Безопасность КИИ (3)
- Важные люди (3)
- Гибридная война (3)
- Защита информации и связи, кибербезопасность (3)
- Информационные технологии (3)
- Колонка эксперта (3)
- Конференции (3)
- Критически важные объекты (КВО) (3)
- Мероприятия по безопасности (3)
- Микроэлектроника (3)
- Персональные данные (3)
- Промышленная автоматизация (3)
- Противотаранные устройства (3)
- СУРВ (3)
- Сельское хозяйство (3)
- ТЕКО (3)
- Умные парковки (3)
- Учет рабочего времени (3)
- Эксклюзив (3)
- 5G (2)
- ACaaS (2)
- EverFocus (2)
- IT-системы (2)
- Iron Logic (2)
- PALMJET (2)
- PCI DSS (2)
- Parsec (2)
- RPA (2)
- RusGuard (2)
- SaaS (2)
- Synology (2)
- TRASSIR (2)
- Vidau Systems (2)
- ZKTeco (2)
- АО "ОКБ "АСТРОН" (2)
- Аналитика (2)
- Астра-А (2)
- Аттестация (2)
- Аттестация персонала (2)
- Безопасность данных (2)
- Беспроводные системы (2)
- Виртуальный рабочий стол (2)
- Главгосэкспертиза (2)
- Делетрон (2)
- ИТС (2)
- Инновации (2)
- Кабельная продукция (2)
- Категорирование (2)
- Контроллеры (2)
- Корпоративная безопасность (2)
- Метро (2)
- Минтранс (2)
- Объекты культурного наследия (2)
- Охранный мониторинг (2)
- ПО (2)
- Производитель (2)
- РЖД (2)
- Росгвардия (2)
- ССОИ (2)
- Современный офис (2)
- Стандарты, нормы и требования (2)
- Строительная экспертиза (2)
- Термокожухи (2)
- Тоннели (2)
- Удаленная работа (2)
- Хранение оружия (2)
- ЦеСИС НИКИРЭТ (2)
- Цифровизация (2)
- Цифровые технологии (2)
- Энергетика (2)
- логистика (2)
- 3D-моделирование (1)
- Ajax (1)
- Axis Talk 2021 (1)
- BARNET (1)
- BIM- моделирование (1)
- BYOD (1)
- Basler AG (1)
- Beyond Security (1)
- Big Data (1)
- Bosch (1)
- CMOS-технология (1)
- COPE (1)
- ChatGPT (1)
- Cloud4Y (1)
- D-link (1)
- DBaaS (1)
- DCImanager (1)
- DDoS-атаки (1)
- DIS Group (1)
- Dahua (1)
- Deep Learning (1)
- EAS-система (1)
- EKF (1)
- Edge AI + Vision (1)
- Face ID (1)
- FaceStation 2 (1)
- Faceter Russia (1)
- Flamax (1)
- GDPR-террористы (1)
- Grundig Security (1)
- HID Global (1)
- HR Tech (1)
- Hanwha Techwin (1)
- Hi-Tech Security (1)
- Hikvision Russia (1)
- Hrtech (1)
- IP-коммуникации (1)
- IP-протокол (1)
- IP-системы (1)
- ISPsystem (1)
- IT-инфраструктура (1)
- IaaS (1)
- InPrice Distribution (1)
- InfoWatch Traffic Monitor (1)
- Intel (1)
- Intelligent Video (1)
- Milestone Systems (1)
- Mission Critical (1)
- NAS (1)
- NFC (1)
- NFC BLE (1)
- NOVIcam (1)
- NVR (1)
- OSDP (1)
- OSRAM (1)
- ParsecNET 3 (1)
- Phoenix Contact (1)
- QNAP (1)
- QR-коды (1)
- RPA-платформы (1)
- RecFaces (1)
- SIP (1)
- SVA/SVI (1)
- SVP/SVZ (1)
- Seagate (1)
- Seagate Technology (1)
- SecuriSmoke (1)
- Securika Moscow (1)
- Sicurezza (1)
- Sigur (1)
- Synology DVA3219 (1)
- UEM SafeMobile (1)
- Ultra-Wideband (1)
- VMS (1)
- VUCA-мир (1)
- deepfake (1)
- e-commerce (1)
- e-сommerce (1)
- eIVP1570 VE (1)
- АМТ-ГРУП (1)
- АНВ (1)
- АПС rubetek (1)
- АСУДД (1)
- Адресные СПС (1)
- Аспирационные системы (1)
- Астра-Z-8845 (1)
- Астра-Zитадель (1)
- Астра-РИ-М (1)
- БГ-Оптикс (1)
- БайтЭрг (1)
- Бесконтактный сканер (1)
- Беспилотный транспорт (1)
- Бизнес (1)
- Биотехнологии (1)
- Большие данные (1)
- Бун Эдам (1)
- В2В (1)
- В2С (1)
- Вентиляция (1)
- Верификация (1)
- Виртуальный ассистент (1)
- Вирусная активность (1)
- Вишинг (1)
- Всероссийский союз страховщиков (1)
- Гениус Первый (1)
- Гибридная пена (1)
- Государственный надзор (1)
- Дактилоскопия (1)
- Деловая программа (1)
- Дистанционное обучение (1)
- Добродел (1)
- ЕБС (1)
- Евразийский экономический союз (1)
- Европейский союз (1)
- ЖКУ (1)
- Зимняя вишня (1)
- ИИС (1)
- ИКАО (1)
- ИПДЛ (1)
- ИСБ (1)
- ИСО Орион (1)
- ИСП (1)
- ИТРИУМ СПб (1)
- Игорь Олейник (1)
- Иконоскоп Зворыкина (1)
- Интеллектуальные транспортные системы (1)
- Интернет (1)
- Интером (1)
- Источники информации (1)
- К2Тех (1)
- Квантовые вычисления (1)
- Киберугрозы (1)
- Колонка редактора (1)
- Контрафактная продукция (1)
- Контроллер Matrix-VI (1)
- Контроль доступа (1)
- Конфиденциальная информация (1)
- Логический доступ (1)
- МГП ЗАРЯ (1)
- МФСБ (1)
- МЦД (1)
- Малленом Системс (1)
- Менеджер по продажам СБ (1)
- Методы защиты информации (1)
- Метрология (1)
- Микропроцессоры (1)
- Минимизация последствий ЧС (1)
- Минэнерго (1)
- Минэнерго России (1)
- Мировая урбанизация (1)
- Мобильные мошенники (1)
- Модули подключения (1)
- Морская безопасность (1)
- Мосгортранс (1)
- Московский метрополитен (1)
- Мошеннические схемы (1)
- Мощность излучения (1)
- НПЗ (1)
- НПК "Фотоника" (1)
- Нетворк Профи (1)
- Ниеншанц-Автоматика (1)
- Новости (1)
- ОКБ "Гамма" (1)
- ОС QuTS hero (1)
- ОТИ (1)
- Огневые испытания (1)
- Опрос онлайн (1)
- Оптимизация систем безопасности (1)
- Отраслевые сайты по безопасности (1)
- Отрасль (1)
- Охранные системы (1)
- ПАО "КАМАЗ" (1)
- ПК (1)
- Пентест (1)
- Передатчик (1)
- Персоны (1)
- Пожтехника (1)
- Полупроводники (1)
- Развитие экономики (1)
- Результаты сертификации (1)
- Росжелдор (1)
- Росморречфлот (1)
- Ростехнадзор (1)
- Рынок ИТ (1)
- СБ "Марит" (1)
- СМК (1)
- Самарский метрополитен (1)
- Самолет-амфибия (1)
- Сбербанк (1)
- Сверхвысокочастотный сигнал (1)
- Сенсорные барьеры (1)
- Система измерения (1)
- Системы безопасности (1)
- Системы защиты с трибоэлектрическим кабелем (1)
- Системы позиционирования (1)
- Системы связи и мониторинга (1)
- Сканер отпечатков пальцев (1)
- Сканирование пассажиров в метро (1)
- Сколково (1)
- Смарт-считыватели (1)
- События (1)
- Советы менеджерам (1)
- Социальная инженерия (1)
- Стивен Кови (1)
- Стрелец-Мониторинг (1)
- Строительство (1)
- Считыватели (1)
- Считыватели рисунка вен (1)
- Т8 Сенсор (1)
- ТЕНЗОР (1)
- ТПУ (1)
- ТСПО (1)
- Тайм менеджмент (1)
- Телевидение (1)
- Телеком (1)
- Телефонные мошенники (1)
- Терагерцовая технология (1)
- Термометрия (1)
- Тест (1)
- Технологии (1)
- Управление доступом (1)
- Управляемый хаос (1)
- ФСБ (1)
- ФСТЭК (1)
- Фиксация нарушений ПДД (1)
- Форум (1)
- Центр ФСБ России (1)
- Цикл продаж СБ (1)
- Чат-бот (1)
- Широкополосный доступ (1)
- Шоплифтер (1)
- Экономическая безопасность (1)
- Экспертиза (1)
- Электрозамки (1)
- Электромагнитная совместимость (1)
- Эпоха диджитализации (1)
- виртуальная реальность (1)
- здравоохранение (1)
- маркетинг (1)
- процессоры (1)
- связь (1)
- фишинг (1)
- Апрель 2025 (20)
- Март 2025 (22)
- Февраль 2025 (17)
- Январь 2025 (17)
- Декабрь 2024 (21)
- Ноябрь 2024 (26)
- Октябрь 2024 (24)
- Сентябрь 2024 (22)
- Август 2024 (23)
- Июль 2024 (23)
- Июнь 2024 (18)
- Май 2024 (23)
- Апрель 2024 (20)
- Март 2024 (20)
- Февраль 2024 (19)
- Январь 2024 (25)
- Декабрь 2023 (30)
- Ноябрь 2023 (24)
- Октябрь 2023 (19)
- Сентябрь 2023 (23)
- Август 2023 (26)
- Июль 2023 (21)
- Июнь 2023 (20)
- Май 2023 (24)
- Апрель 2023 (17)
- Март 2023 (21)
- Февраль 2023 (24)
- Январь 2023 (24)
- Декабрь 2022 (32)
- Ноябрь 2022 (28)
- Октябрь 2022 (24)
- Сентябрь 2022 (25)
- Август 2022 (21)
- Июль 2022 (24)
- Июнь 2022 (27)
- Май 2022 (24)
- Апрель 2022 (24)
- Март 2022 (27)
- Февраль 2022 (21)
- Январь 2022 (22)
- Декабрь 2021 (25)
- Ноябрь 2021 (23)
- Октябрь 2021 (24)
- Сентябрь 2021 (25)
- Август 2021 (24)
- Июль 2021 (26)
- Июнь 2021 (30)
- Май 2021 (25)
- Апрель 2021 (25)
- Март 2021 (22)
- Февраль 2021 (17)
- Январь 2021 (17)
- Декабрь 2020 (23)
- Ноябрь 2020 (19)
- Октябрь 2020 (17)
- Сентябрь 2020 (16)
- Август 2020 (23)
- Июль 2020 (20)
- Июнь 2020 (22)
- Май 2020 (16)
- Апрель 2020 (26)
- Март 2020 (22)
- Февраль 2020 (17)
- Январь 2020 (20)
- Декабрь 2019 (21)
- Ноябрь 2019 (12)
- Октябрь 2019 (18)
- Сентябрь 2019 (24)
- Август 2019 (14)
- Июль 2019 (17)
- Июнь 2019 (17)
- Май 2019 (13)
- Апрель 2019 (18)
- Март 2019 (18)
- Февраль 2019 (25)
Поделитесь вашими идеями