Подписка
МЕНЮ
Подписка

Годовая онлайн-программа мероприятий для специалистов по безопасности, ИТ и  цифровой трансформации  20 марта. Автоматизация бизнес-процессов в ритейле 26 марта. Чат-боты и голосовые ассистенты для бизнеса 28 марта. ИТ-решения для автоматизации и роботизации производственных,  складских и логистических процессов  Изучайте программу мероприятий и участвуйте!

Рейтинг отечественных СКУД по удобству пользования

Марина Бойко, главный редактор, 14/10/22

Редакция проекта "Системы безопасности" организовала опрос среди специалистов по СКУД и попросила выбрать лучшие, по их мнению, отечественные системы контроля и управления доступом по таким характеристикам, как удобство пользования, простота монтажа, обслуживания и ремонта, соотношение "цена – качество". В рамках этой статьи мы подведем итоги голосования по первой характеристике – удобству пользования.

Импортозамещение. Российские СКУД >>

В сфере систем контроля и управления доступом (СКУД) для заказчиков сейчас наиболее характерными являются задачи подбора контроллеров, считывателей и готовых систем российских разработчиков и производителей, способных заменить зарубежную продукцию, ушедшую с рынка, а также поиск отечественного программного обеспечения, позволяющего работать с контроллерами разных производителей, как импортными, так и отечественными. Чтобы помочь потребителям с решением этих задач, мы провели данное голосование.

Участники голосования за лучшие отечественные бренды СКУД

Опрос проводился среди специалистов по СКУД, входящих в пул аудитории компании "Гротек". Это разработчики и производители, дистрибьюторы и интеграторы, поставщики продукции, проектировщики и монтажники систем – читатели журнала "Системы безопасности", сайта secuteck.ru, посетители профильных мероприятий нашей компании.

Структура участников опроса представлена на рис. 1, всего мы собрали 154 мнения. Респонденты могли выбрать от одного до трех брендов по каждой из предложенных характеристик.

Рис. 1. Участники опроса

Рис. 1. Участники опроса

Как мы сформировали список российских СКУД

Мы не в первый раз проводим подобное исследование, поэтому, конечно, список брендов систем контроля и управления доступом у нас был. Ранее он был составлен на основе собственного мониторинга рынка, а также с помощью консультаций с редактором раздела "Системы контроля и управления доступом" нашего издания, директором по связям с общественностью компании "ААМ Системз" Алексеем Гинце.

Для актуализации списка брендов отечественных СКУД мы разместили его в открытом доступе и в течение полутора месяцев корректировали, опираясь на советы специалистов.

Итоговый список состоит из 45 брендов. Партнеры нашего издания (участники спецпроекта "Российские СКУД. Выбираем оптимальное решение", стр. 54–62) в списке выделены.

Российские бренды СКУД

APACS 3000 (АAМ Системз), BioSmart, Castle (Агрегатор), ControlGate, Elsys (ГК "ТвинПро"), ENTERCAM, ESMART (ISBC), Facepass, Gate (Равелин), IronLogic, LUNA (VisionLabs), Lyrix (АAМ Системз), NAC (Нейроинформатика), Octagram, Parsec (ДИАМАНТ-ГРУПП), PERCo, Proxway (Эликс), RusGuard, ESM (SOFT DIVISION), Senesys (ЭЛВИС-НеоТек), SIGUR, SiteNet (Ситеком), Smartec, STS (Стилсофт), SPRUT (Бастион), TRASSIR CКУД, TSS (Семь печатей ТСС), VIDEONET-QUEST (Корпорация СКАЙРОС), АПК "СОАРКО" (SOARco), Артонит (Артсек), БиоСКУД СОНДА, БИТ.Управление доступом (Первый Бит), Интегра-СКД (Консорциум "Интегра-С"), ИСО "Орион" (Болид), КОДОС, НЕЙРОСС/Борей (Итриум), РЕВЕРС 8000 (СКД), RUBEZH R3, RUBEZH STRAZH, Фарватер (БЕЗОПАСНОСТЬ), Цирконий-М (ЭЛЕРОН), ЭВС, Экспресс (X-Press), Электра-АС (Электра-Н), ЭРА (Эра новых технологий)

Узнайте о возможностях лидогенерации и продвижении через контент

Меньше кнопок, больше визуализации

Какими характеристиками должна обладать система контроля и управления доступом, чтобы считать ее удобной для пользователей?

Этот вопрос, предполагающий развернутый ответ, не был обязательным, однако на него ответила большая часть респондентов, и чувствовалось – наболело. Чего же хотят пользователи от систем контроля и управления доступом?

СКУД должна быть простой в настройке, монтаже и обслуживании. Производителям нужно позаботиться о хороших инструкциях и другой технической документации, и она должна быть доступна в открытых источниках. Впрочем, некоторые пользователи под удобством понимают нечто иное – "чтобы не нужно было читать инструкции".

Пользование системой должно быть интуитивно понятно, чтобы дружественным интерфейсом с легкостью мог пользоваться обычный охранник или офис-менеджер, то есть люди без специальной подготовки и знаний СКУД. Кроме этого, система должна быть нетребовательна к компьютерным и сетевым ресурсам, а также совместима с видеонаблюдением, пожарной сигнализацией, учетом рабочего времени и пр.

Доступную техподдержку, возможность консультаций со специалистами отметили многие пользователи. Некоторые респонденты считают, что СКУД должна надежно работать сама по себе – "поставил и забыл". Однако большинство уверены, что удобная для пользователей СКУД должна быть легко масштабируемой, модульной и при необходимости дорабатываться под новые задачи.

Рис. 2. Рейтинг наиболее удобных для пользователей российских СКУД

Рис. 2. Рейтинг наиболее удобных для пользователей российских СКУД

Среди важных для пользователей характеристик были отмечены:

  • скорость выполнения типовых операций и возможность их автоматизации;
  • гибко настраиваемая система отчетов и аналитики по заданным параметрам;
  • удобные способы информирования о нештатных ситуациях;
  • доступность по цене и наличию;
  • ремонтопригодность, высокая надежность;
  • максимально открытая архитектура для интеграции с другими техническими средствами охраны;
  • совместимость с различными протоколами считывателей;
  • универсальность контроллеров;
  • возможность отмены последних действий оператора;
  • защита в части информационной безопасности и др.

Участники опроса отметили также пользу многоуровневой настройки доступов, необходимость защиты удаленного доступа, удобство беспроводных и биометрических решений, таких, например, как распознавание лиц.

Чего в удобной для пользователя СКУД быть не должно, так это дополнительных лицензируемых модулей – так считают наши респонденты.

Особое значение придается возможности интеграции СКУД со всеми возможными системами и оборудованием, в том числе сторонних производителей. Программное обеспечение, используемое для обслуживания СКУД, должно без проблем интегрироваться с системами видеонаблюдения, охранно-пожарными, базами учета рабочего времени и другими системами обеспечения безопасности на объекте. например, при включении пожарной сигнализации программа должна отключать питание устройств ограничения прохода, чтобы люди могли быстро эвакуироваться, а при срабатывании охранной сигнализации – блокировать замки.

Таблица. Рейтинг отечественных СКУД по удобству пользованияТаблица. Рейтинг отечественных СКУД по удобству пользования

*Далее равное количество голосов набрали APACS 3000 и Lyrix (АAМ Системз), ESMART (ISBC), Proxway (Эликс), SPRUT (Бастион), АПК "СОАРКО" (SOARco), Интегра-СКД (Консорциум "Интегра-С"), КОДОС.

Топ-10 удобных в использовании отечественных СКУД

Общие итоги ответа на вопрос, какие отечественные СКУД вы считаете наиболее удобными в использовании, представлены на рис. 2. мы сделали также срез итогов рейтинга по отдельным аудиториям:

  1. Разработчики и производители.
  2. Дистрибьюторы, интеграторы и торговые дома.
  3. Пользователи СКУД.

Сравнить распределение голосов за СКУД по этим категориям респондентов можно в таблице. и конечно, здесь приоритетно мнение конечных пользователей систем.

Редакция проекта "Системы безопасности" благодарит всех участников опроса. В следующих номерах мы опубликуем итоги голосования за отечественные СКУД по простоте монтажа, обслуживания и ремонта и соотношению "цена – качество".

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" № 4/2022

Все статьи журнала "Системы безопасности"
доступны для скачивания в iMag >>

Тематический план журнала "Системы безопасности" на 2024 г. Запросить >>

Источник фото: freepik.com

Темы:РейтингиСКУДЖурнал "Системы безопасности" №4/2022
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...