Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Рейтинг популярных брендов камер видеонаблюдения в 2021 году

Елизавета Яшина, 12/04/22

Этот независимый рейтинг подготовлен на основе обезличенной статистики, которую собирает знаменитое программное обеспечение для проектирования видеонаблюдения IP Video System Design Tool. Рейтинги собираются ежеквартально, в данной статье мы приводим сравнение данных, полученных в 2021 г., с предыдущим годом.

Видеокамеры высокого разрешения: 4Мпк и выше >>

Из-за того что популярность брендов видеокамер различается в разных регионах, помимо общемирового мы составили отдельные рейтинги для России, Северной Америки и Европы. На рейтинги может влиять также популярность программы IP Video System Design Tool среди пользователей разных стран.

Рейтинг популярных камер видеонаблюдения в мире

Для начала посмотрим на популярные в 2021 г. видеокамеры в мировом масштабе (рис. 1).

рис1-Apr-12-2022-05-29-29-26-AMРис. 1. Рейтинг популярных камер видеонаблюдения в мире, 2020–2021 гг.

Из инфографики видно, что в глобальном масштабе остается на первом месте и увеличивается доля популярности камер Hikvision. Выросла популярность и видеокамер шведской компании Axis, которая уже более семи лет принадлежит Canon и традиционно занимает в рейтинге второе место.

Камеры видеонаблюдения немецкой компании Bosch за прошедший год также завоевали еще больше популярности и переместились с пятой на четвертую строчку рейтинга. Одна из возможных причин – появление линейки камер эконом-класса IP 3000i, которые стали конкурентноспособными с точки зрения цены с камерами других производителей.

С седьмого на шестое место поднялись камеры бразильской компании Intelbras, особенно популярные в Южной Америке. 10% доли компании еще в 2019 г. приобрела компания Dahua, а в прошедшем году Intelbras начала расширять свою деятельность в Китае, открыв новый офис в Шэньчжэне.

Популярность видеокамер канадской компании Avigilon тоже немного выросла, по сравнению с прошлым годом она увеличилась на 1%. В 2021 г. Motorola, материнская компания Avigilon, открыла новый завод в США, в Техасе, где будут производиться камеры Avigilon. Новый завод в три раза больше предыдущего, который также располагался в Техасе.

рис2-Apr-12-2022-05-32-47-77-AMРис. 2. Рейтинг популярных камер видеонаблюдения в России, 2020–2021 гг.

Рейтинг популярных камер видеонаблюдения в России

Лидером популярности в российском сегменте рынка остается бренд Hikvision, в России в 2021 г. видеокамеры этого бренда использовали 43,4% пользователей программы IP Video System Design Tool. В топ-10 самых популярных видеокамер в России вошли камеры российских производителей Beward, DSSL, RVi, LTV, которые в случае ухода с российского рынка западных производителей могут стать доступным аналогом импортных камер. На момент написания статьи Motorola и Axis уже объявили о санкциях в отношении России и отказались поставлять свою продукцию на российский рынок. Доля популярности камер Axis в России в 2021 г. составила 3,6%.

рис3-Apr-12-2022-05-35-14-95-AMРис. 3. Рейтинг популярных камер видеонаблюдения в Северной Америке, 2020–2021 гг.

Рейтинг популярных камер видеонаблюдения в Северной Америке

В Северной Америке из-за введенных США санкций в отношении Китая рост популярности камер китайских производителей постепенно приостановливается и все более популярными становятся камеры Axis и Hanwha Techwin.

Популярность Axis растет, даже несмотря на давление США, с которым компания столкнулась в 2021 г. из-за того, что ввела вакцинацию для своих сотрудников, в обязанности которых входят встречи с клиентами, партнерами и деловые поездки.

рис4-Apr-12-2022-05-35-59-51-AMРис. 4. Рейтинг популярных камер видеонаблюдения в Европе, 2020–2021 гг.

Рейтинг популярных камер видеонаблюдения в Европе

В Европе продолжают значительный рост лидеры рынка видеонаблюдения – Axis, Hikvison, Bosch. А вот камеры Abus и IDIS в 2021 г. сместились ниже топ-10, в новом рейтинге их места занимают Avigilon (восьмое место) и видеокамеры камеры немецкого производителя Geutebrueck (девятое место).

рис5-3Рис. 5. Рейтинг популярных разрешений видеокамер в мире, 2020–2021 гг.

Рейтинг популярных разрешений видеокамер в мире

В 2021 г., несмотря на значительное снижение использования числа видеокамер с разрешением в 2 Мпк, они пока по-прежнему остаются самыми популярными, вероятно, из-за того, что обеспечивают достаточное разрешение для большинства простых задач систем видеонаблюдения. Кроме того, камеры с разрешением в 2 Мпк экономически выгодны. Как правило, чем выше разрешение, тем выше цена камеры, и на больших объектах, где основной задачей является наблюдение, правильная установка недорогих видеокамер с разрешением 2 Мпк экономит деньги заказчика.

Значительный рост популярности показали камеры с разрешением менее 1 Мпк и 3 Мпк.

рис6-3Рис. 6. Рейтинг популярности разрешений видеокамер в России, 2020–2021 гг.

Рейтинги популярных разрешений камер видеонаблюдения в России

В России наблюдается такая же тенденция к снижению популярности камер с разрешением в 2 Мпк, как и в остальном мире. Популярность видеокамер 3 Мпк и 4 Мпк в 2021 г. практически сравнялась.

Источники сбора статистических данных

Статистические данные за 2021 г. были собраны программным обеспечением для проектирования видеонаблюдения IP Video System Design Tool. Статистика собирается только тогда, когда пользователь выбирает опцию "Отправить анонимную статистику использования" в программе IP Video System Design Tool или выбирает опцию "Программа улучшения качества" в настройках программы.

рис7-3Рис. 7. Калькулятор объективов увеличивает точность собираемых данных

В 2022 г. статистика будет собираться не только в IP Video System Design Tool, но и в бесплатном калькуляторе объективов (рис. 7), что увеличит количество и точность собираемых данных.

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" №1/2022

Все статьи журнала "Системы безопасности"
доступны для скачивания в iMag >>

Темы:ВидеокамерыВидеонаблюдениеЖурнал "Системы безопасности" №1/2022
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...