Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

Рейтинг провайдеров DBaaS 2022

cnews.ru, 08/12/22

Развитие платформенных сервисов (PaaS) только набирает обороты, и многие эксперты сулят им большое будущее. Это промежуточное звено между сервисами IaaS (когда провайдер отвечает за инфраструктуру, а клиент – за сервисы) и SaaS (когда провайдер отвечает и за инфраструктуру, и за сервисы). В PaaS провайдер предлагает инфраструктуру и платформу, существенно упрощающую создание ИТ-сервисов. Облачные базы данных DBaaS – один из таких примеров.

Сравнение поставщиков проводилось по уникальной методике, разработанной аналитиками Market.CNews и учитывающей следующие критерии:

  1. Заявленный SLA.
  2. Поддерживаемые СУБД.
  3. Репликация данных.
  4. Репликация в другой ЦОД.
  5. Оптимизация под 1С.
  6. Тестовый период и его ограничения.
  7. Стоимость.

По каждому из критериев была выработала балльная система оценки. Далее баллы суммировались. По этой сумме и ранжировались участники рейтинга: чем больше баллов, тем выше место. 

Обзор российских продуктов и решений для дата-центров. ПРИСОЕДИНИТЬСЯ МОЖНО ПО КНОПКЕ В КОНЦЕ ОБЗОРА

Лидером рейтинга признано решение Managed Service от Яндекс.Облака. За него говорит высокий SLA, широкий выбор поддерживаемых СУБД, продуманные решения в плане безопасности. Однако расплачиваться за эти решения приходится самыми высокими ценами среди конкурентов.

На втором месте – сервис Managed Databases от компании Selectel. Среди преимуществ – высокий SLA (99,99% при чтении данных), самые низкие цены среди провайдеров уровня Enterprise, достаточно широкий набор СУБД (в 2023 г. ожидается поддержка еще и ClickHouse) и тестовый период длиной до 60 дней.

Третье место – у облачных баз данных от Dataline. Здесь стоит отметить возможность репликации в другой ЦОД, SLA 99,96% и поддержку пяти разных СУБД.

Топ-5 провайдеров DBaaS 2022

Место Компания Сервис DBaaS Сумма баллов
1 Яндекс.облако Managed Service 178
2 Selectel Managed Databases 169
3 DataLine Базы данных в облаке (DBaaS) 165
4 VK Cloud Базы данных 162
5

КРОК Облачные сервисы

Облачные базы данных 154

Структура баллов

На основе данных, полученных в ходе подготовки рейтинга, редакторы Market.CNews подготовили диаграмму со структурой баллов. На диаграмме по вертикали отмечены провайдеры, а по горизонтали – шкала рейтинговых баллов.

Для удобства восприятия критерии, по которым начислялись баллы, сгруппированы в несколько блоков и окрашены разными цветами. Это позволяет увидеть, какие стороны сервиса лучше развиты у того или иного решения.

рейтинг

Ключевые факты

В базе тарифов ИТ-маркетплейса Market.CNews участвует 40 поставщиков IaaS, а DBaaS – пока всего 5. С одной стороны, это говорит о закрытости цен многих провайдеров. С другой стороны, это говорит о том, что на данный момент далеко не все провайдеры создали инфраструктуру для запуска платформенных сервисов PaaS. Следовательно, у рынка DBaaS вырисовываются большие перспективы.

В сегменте IaaS геораспределенное резервирование данных у крупных заказчиков – это норма. И практически все провайдеры способны предложить такой сервис. Что касается DBaaS, то наличие нескольких площадок – пока, скорее, роскошь, нежели обыденность. Очевидно, в ближайшие годы этот пробел будет постепенно заполняться.

Интересна ситуация с грантами и тестовым периодом. Некоторые провайдеры дают возможность тестировать любую конфигурацию DBaaS в течение определенного времени (например, 14 дней). Другие провайдеры предоставляют грант (например, 4 тыс. руб.), и получение реального денежного гранта выглядит солиднее. На практике выясняется, что такого гранта хватит на те же 14 дней для малых DBaaS, а для солидных проектов его не хватит даже на неделю.

Наконец, отметим и СУБД. Нормой на рынке является поддержка MySQL, PostgreSQL и Redis. MongoDB, MariaDB, ClickHouse и др. представлены, но у гораздо меньшего числа провайдеров.

Источник: cnews.ru

Фото: freepik.com

Темы:РейтингиОблачные технологииИТ-инфраструктураDBaaS
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...