Подписка
МЕНЮ
Подписка

Годовая онлайн-программа мероприятий для специалистов по безопасности, ИТ и  цифровой трансформации  20 марта. Автоматизация бизнес-процессов в ритейле 26 марта. Чат-боты и голосовые ассистенты для бизнеса 28 марта. ИТ-решения для автоматизации и роботизации производственных,  складских и логистических процессов  Изучайте программу мероприятий и участвуйте!

Робокоп и детекторы выстрелов: технологии будущего на службе полиции

Дина Вагапова, 18/01/22

В Индии разработали приложение с данными всех преступников, а в России создали первого в мире виртуального полицейского. Рассказываем, как технологии помогают следить за правопорядком.

Форум "Технологии и безопасность" завершен. МАТЕРИАЛЫ НА САЙТЕ >>

Приложение для анализа отпечатков пальцев, распознавания лиц и голоса

Многие преступники нарушают закон больше одного раза: согласно исследованию ученых-психиатров из Оксфордского университета, количество рецидивов в среднем составляет 40–60% в зависимости от страны. Чтобы помочь полиции быстрее раскрывать повторные преступления, индийский стартап Staqu разработал мобильное приложение ABHED (Artificial Intelligence Based Human Efface Detection, буквально – "Точное опознание людей на основе искусственного интеллекта"). Оно сочетает в себе базу данных и систему распознавания по отпечаткам пальцев, лицам и голосам.

756421535993751

ABHED распознает лицо и идентифицирует личность человека (Фото: staqu.com)

Отпечатки пальцев, фото и другие биометрические данные подозреваемых загружаются в приложение через смартфон. Если в базе есть совпадения, система покажет их – так можно быстрее установить личность преступника и найти его. В 2019 г. приложение ABHED помогло раскрыть более 1 100 дел в пяти индийских штатах. Стартап также сотрудничает с полицией Дубая.

Staqu планируют разработать на основе приложения "умные" очки. С их помощью полицейские смогут распознавать потенциальных подозреваемых в режиме реального времени – во время патрулирования территории или осмотра улик.

756421536202733

База данных в приложении (Фото: staqu.com)

Узнайте о возможностях лидогенерации и продвижении через контент

Нательные камеры для полицейских

В некоторых штатах США, в Великобритании, во Франции и нескольких других странах полицейские обязаны носить нательные камеры. Устройства, которые прикрепляются к униформе в зоне груди, обеспечивают безопасность как самих офицеров, так и граждан. Камеры записывают видео и звук, фиксируя все, что происходит с полицейским во время смены. Данные загружаются на сервер в реальном времени и хранятся 14–45 дней в зависимости от страны или штата.

756421536383573

Камера от компании Axon (Фото: axon.com)

Удалять записи раньше срока и редактировать их невозможно – это не позволяет полицейским превышать свои полномочия и нарушать права граждан. В 2019 г. в США записи помогли доказать, что сержант Рональд Уоттс и его подчиненные подбрасывали задержанным наркотики, в результате чего были осуждены 63 человека. Благодаря записям, которые стали уликами, суд снял с них обвинения.

Если гражданин сам пытается навредить офицеру, записи тоже докажут это. В 2021 г. во время протестов в США камера зафиксировала, как боец ММА Скотт Фэрлэмб ударил полицейского, за что получил 3,5 года заключения.

Дроны

Дроны (коптеры) – это беспилотные летательные аппараты с дистанционным управлением через пульт. Многие модели оснащены камерами для съемки с воздуха, поэтому с помощью них можно отслеживать правонарушителя, не вызывая у него подозрений. Дроны помогают собирать информацию о месте преступления, особенно если территория обширная или представляет потенциальную опасность для полицейских.

756421536593542

Если преступник пытается скрыться, наблюдение с помощью дрона поможет не упустить его из виду (Фото: ChrisGoldNY / flickr.com)

С помощью коптеров часто ищут пропавших без вести. В 2021 г. в Великобритании так нашли 82-летнего Роя Гиблина, который вышел на вечернюю прогулку, потерял ориентацию в пространстве и 18 часов провел в поле. По словам сотрудников полиции, без дрона мужчину вряд ли обнаружили бы вовремя.

Создавайте главное отраслевое издание вместе с нами!

Роботы

Летом 2021 г. полиция Абу-Даби начала использовать робота от российской компании. Он патрулирует улицы, записывает окружающую обстановку на видео, может измерять температуру тела у прохожих и отвечать на вопросы по-английски и по-арабски. По словам одного из офицеров, робот избавил полицейских от рутинной работы, и теперь у них высвободилось больше ресурсов для раскрытия серьезных преступлений.

В других странах полицейские используют роботов, чтобы добраться до труднодоступных и опасных мест. Например, в США и Канаде в 2010–2011 гг. внедрили разработку от компании ReconRobotics. Роботы модели Throwbot 2 записывают видео и аудио, способны передвигаться по рельефной местности, преодолевать препятствия и выдерживать падение с высоты до 9 м.

Дротики для отслеживания автомобилей

Компания StarChase разработала устройство, позволяющее с высокой точностью отследить преступника, который скрывается от полиции на автомобиле. Это небольшой GPS-датчик, похожий на дротик для дартс и выстреливающий из передней части полицейской машины в автомобиль преступника. Данные о местоположении устройства передаются в мобильное приложение.

756421537079085

Датчик крепится к бамперу с помощью клея и магнитов (Фото: starchase.com)

Технологию используют в нескольких штатах США. В 2021 году в Колорадо с помощью StarChase задержали угонщика Леви Стюарта. Сначала ему удалось скрыться, но благодаря датчику преступника выследили и арестовали.

Камеры для распознавания автомобилей

Технология ANPR (Automatic Number Plate Recognition – "Автоматическая система распознавания номеров") используется в камерах, установленных на улицах и междугородних трассах. Система считывает номера проезжающих автомобилей и сопоставляет их с номерами из всемирной базы. Это нужно, чтобы определять, кто владелец машины и есть ли у него лицензия. Информация передается полиции и хранится в течение 1–2 лет.

756421537398207

ANPR-камеры также устанавливают на полицейских машинах (Фото: wikipedia.org)

Систему используют в большинстве стран, в том числе в России. ANPR помогает разыскивать угнанные автомобили и отслеживать передвижения правонарушителей, которые пытаются скрыться. Например, в Великобритании в 2021 г. технология помогла арестовать грабителей: камеры выявили, что их машина, ранее зафиксированная на месте нападения, причастна к краже.

Безопасность мест с массовым пребыванием людей. ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА. ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

Устройство для распознавания звуков выстрелов

Технология ShotSpotter распознает выстрелы и сообщает полиции, где именно началась стрельба. Система воспринимает звуки с помощью акустических сенсоров. Зафиксировав выстрел, она направляет информацию в центр, где эксперты вручную анализируют данные. Если тревога не ложная, полиция выезжает на место происшествия. Весь процесс распознавания занимает около минуты.

756421537690045

Интерфейс программы на мониторе специалиста (Фото: shotspotter.com)

Благодаря этой технологии, за 2020 г. офицерам Калифорнии удалось помочь в сумме 101 человеку, пострадавшему в результате стрельбы – без ShotSpotter сотрудники полиции узнали бы об этих перестрелках слишком поздно.

Виртуальные аватары

Компания Soul Machines разрабатывает на основе искусственного интеллекта виртуальных аватаров – цифровых людей, которые могут заменить реальных в качестве консультантов, ассистентов и не только. Например, в штаб-квартире полиции Новой Зеландии работает виртуальный офицер Элла. Она отвечает на вопросы посетителей и выдает им пропуска на стойке самообслуживания.

756421537929387

Элла выглядит и общается как человек: у нее есть жестикуляция и мимика (Фото: soulmachines.com)

В будущем планируется, что Элла и подобные ей ассистенты появятся на улицах, в торговых центрах и других общественных местах. Через цифрового аватара граждане смогут сообщать полиции о мелких правонарушениях, а также оплачивать парковку и штрафы.

Искусственный интеллект для анализа соцсетей

Почти 60% современных преступников перед тем, как нарушить закон, открыто пишут о своих намерениях в социальных сетях либо публикуют записи с агрессивным содержанием, вступают в тематические группы. В некоторых странах полиция использует искусственный интеллект для анализа личных профилей и онлайн-сообществ, чтобы выявлять потенциальных правонарушителей, а также время и место преступления.

Полиция США применяет программу от израильской компании Zencity. Система анализирует публичные записи и комментарии в социальных сетях, определяя, о чем говорят пользователи, и составляет отчет на основе этих данных. Из-за большого объема предсказывать отдельные преступления сложно, но разработчики утверждают, что программа помогает полиции отслеживать общественные настроения и предотвращать протесты, массовые беспорядки. Например, в городе Фонтана, штат Калифорния, через Zencity оценили реакцию жителей на введение новых ограничений, связанных с COVID-19, выяснив, что население поддерживает решение мэрии.

Источник РБК 

СКУД для офисов и бизнец-центров. Подобрать решение >>

Темы:Искусственный интеллектИндустрия 4.0Технологии распознаванияНейросетиЗащита от БПЛАРоботизация
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...