Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Роботизированные установки пожаротушения для защиты общественных зданий и сооружений

Сергей Немчинов, 14/06/22

Современное здание общественного назначения привлекает внимание и притягивает к себе посетителей благодаря неповторимому облику и внутреннему дизайну, стильным конструктивным и технологическим решениям, а также функциональной насыщенности. Но есть и обратная сторона – сложная система обеспечения пожарной безопасности.

Газовое пожаротушение: обзор решений

Система обеспечения пожарной безопасности общественного здания должна учитывать следующие характерные особенности:

  • сложные конструктивные и объемно-планировочные решения, включая большие внутренние пространства, совмещение помещений различного функционального назначения;
  • насыщенность инженерными системами, силовыми линиями и оборудованием, системами газоснабжения;
  • большое количество пожарной нагрузки в виде отделочных материалов, предметов интерьера;
  • встроенные автостоянки и пожароопасные помещения;
  • кухни ресторанов и кафе и т.д.

Система противопожарной защиты для таких зданий должна также сочетать в себе различные организационные мероприятия и технические средства, направленные на защиту людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара и (или) ограничение их воздействия (ст. 51 ФЗ-123).

РИС (15)Рис. 1. Здания общественного назначения отличаются сложными конструктивными и технологическими решениями

Критерии выбора систем противопожарной защиты

Сложность построения общей системы и выбор технических средств требуют осознанного подхода. Это касается и выбора автоматических установок пожаротушения. 

Противоречивость задач и критериев отбора технического решения резко сужает круг возможных для применения технологий пожаротушения. Основными критериями в данном случае являются:

  • быстродействие систем противопожарной защиты – обнаружение и тушение локального очага пожара на малой площади;
  • эффективность и безопасность применяемых способов тушения, минимизация негативных последствий не только от пожара, но и от его тушения;
  • автоматический контроль состояния системы в дежурном и рабочем режиме вплоть до оконечного устройства со стороны не только дежурного персонала объекта, но и обслуживающей компании;
  • управление системой в штатном (проектном) и дистанционном режиме;
  • наличие системы регистрации всех сообщений системы, что позволит контролировать не только саму систему, но и все операции, которые проводит с ней обслуживающий персонал или управляющая компания.

Немаловажное значение имеет внешний вид системы и возможность ее встраивания без нарушения облика современного объекта.

РИС (18)

Рис. 2. Пожарный робот с расходом 20 л/с (а) и пожарный мини-робот (б)

Форум "Технологии и безопасность" завершен. МАТЕРИАЛЫ НА САЙТЕ >>

Современная альтернатива традиционным системам пожаротушения

Описанными характеристиками обладают роботизированные установки пожаротушения (РУП). Эти системы на протяжении десятилетий проходили испытания на многих объектах защиты и в последнее время получают все более широкое применение.

РУП заменяют традиционные АУП, поскольку в соответствии с СП 495.1311500.2020 спринклерные системы не могут применяться для защиты помещений высотой более 30 м, а для помещений 20–30 м – с ограничениями.

Наиболее целесообразно применение РУП для защиты помещений больших объемов (зрительные, выставочные и торговые залы), со сложной конфигурацией покрытия или перекрытия, с применением светопрозрачного покрытия и т.д.

РУП состоит из пожарных роботов (пожарных роботизированных стволов) и системы управления. Линейки пожарных роботов представлены широким спектром изделий с расходами от 4 л/с (тонкораспыленная вода) до 100 л/с.

РИС (17)Рис. 3. Огневые испытания РУП FR-Mini с расходом 10 л/с в автоматическом режиме

Компактные пожарные роботы

Широкое применение для защиты объектов общественного назначения получила линейка пожарных роботов FR-Mini.

FR-Mini – это компактный пожарный робот размером с футбольный мяч. Он монтируется в верхней части помещения (потолке) и защищает сектор в 360 град. выпускается с расходами 4 л/с и 10 л/с – ТРВ, 15 л/с и 20 л/с и обладает эффективной дальностью струи более 35 м. Робот имеет встроенный датчик наведения в ИК-диапазоне, позволяющий обнаруживать возгорания на минимальной площади.

FR-Mini применяется в составе роботизированной установки пожаротушения. управление системой осуществляется посредством шкафа управления ШК-УСО. Цифровая платформа системы позволяет осуществлять интеграцию РУП в любую систему противопожарной защиты, а алгоритмизация системы имеет возможности закладывать функции, недоступные ни одной другой системе:

  • тушение исключительно в очаговой зоне, а не по "защищаемой площади", как у традиционных систем;
  • возможность применения программ пожаротушения с короткими периодами подачи ОВ и проверкой качества тушения между ними, тушение нескольких очагов возгорания;
  • возможность блокирования подачи ОВ на участки, где его применение может нанести вред (например, особо ценному выставочному экспонату).

Применение РУП возможно также для защиты локальных участков, а функция перепрограммирования системы позволяет реализовать алгоритмы пожаротушения под изменения объемно-планировочных и технологических решений, что довольно часто происходит, например, в выставочных залах.

Календарь мероприятий компании "ГРОТЕК"

Самотестирование и дистанционное управление

Автоматический контроль состояния системы до последнего элемента этой системы обеспечивает работоспособность АУП в любой момент времени. В РУП заложена программа самотестирования всех элементов с регистрацией событий на удаленном сервере с санкционированным доступом. Наличие дистанционного режима управления АУП позволяет использовать ее под руководством оператора. В РУП заложены программы дистанционного управления, позволяющие оператору за несколько секунд вводить необходимые данные. В случае, когда оператор по каким-либо причинам прекращает управление системой, РУП переходит в автоматический режим.

РИС (16)Рис. 4. Пожарный мини-робот с расходом 10 л/с

Проектирование без сложных расчетов

Использование FR-Mini при разработке системы противопожарной защиты объекта упрощает проектирование и обеспечивает возможность быстрого внесения изменений при принятии новых объемно-планировочных и технологических решений. Поддержка проектировщика специалистами "ЭФЭР", а также разработанными программами "Баллистика" (по определению эффективной дальности струи ОВ) и сервисным приложением "Расчет параметров АУП" позволяет минимизировать затраты рабочего времени на проведение сложных расчетов.

При проектировании РУП с FR-Mini следует руководствоваться СП 485.1311500.2020, а также ВНПБ 39-20, согласованными в установленном порядке МЧС России.

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" №2/2022

Все статьи журнала "Системы безопасности"
доступны для скачивания в iMag >>

Темы:Пожарная безопасностьПожаротушениеПожарная сигнализацияАУПЖурнал "Системы безопасности" №2/2022
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...