Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Российский рынок сетевого коммутирующего оборудования

json.tv, 02/03/22

Реализация Национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации" и начало процессов по цифровой трансформации бизнеса, государственного управления и повседневной жизни привело к росту спроса на коммутирующее оборудования для сетей передачи данных, в течение 2019 – 2021 гг. в России потребление данного оборудования удвоилось.

Обзор российских продуктов и решений для дата-центров. ПРИСОЕДИНИТЬСЯ МОЖНО ПО КНОПКЕ В КОНЦЕ ОБЗОРА

Смещение спроса в сторону потребления все более широкого спектра цифровых сервисов повышает требования к сетям передачи данных и применяемому на них коммутирующему оборудованию – коммутаторам, маршрутизаторам, системам управления трафиком. Очевидно, что накопление цифровой информации вызывает необходимость создания крупных центров обработки данных (ЦОД), повышения скорости передачи и обработки данных, объединения центров в интегрированные системы, связанные высокоскоростными каналами связи.

2407

Согласно данным компании Infinera, в 2012 – 2028 гг. благодаря использованию новых технологических процессов с топологией менее 7 нм при производстве коммутационных матриц максимальная коммутационная емкость оборудования вырастет до 400 Тбит/с. К настоящему времени созданы экспериментальные образцы с коммутационной емкостью до 25 Тбит/с. По оценке компании Inphi, доля устройств станет заметной на рынке уже в 2022 г.

Важнейшим сегментом потребления коммутирующего оборудования является область промышленной автоматизации. В отличие от телекоммуникационного оборудования операторского класса промышленное оборудование не предъявляет сверх высоких требований к скорости передачи данных, и это направление успешно осваивается отечественными производителями промышленных коммутаторов. В частности, исследование российского рынка программируемых логических контроллеров также демонстрирует аналогичные  высокие темпы роста спроса.

Традиционной сферой применения коммутирующего оборудования являются сети передачи данных крупных корпоративных потребителей и государственных органов управления. Согласно оценкам J’son & Partners Consulting, в 2017 – 2021 гг. ежегодный объем потребления коммутирующего оборудования в составе критической информационной инфраструктуры страны достигал около 75% от общего потребления. В связи с этим, необходимость последовательной политики импортозамещения в данном сегменте наиболее актуальна. В 2019 – 2021 гг. результатом данной политики стало удвоение российского производства коммутаторов, а доля отечественных производителей оценивается около 80% от общего потребления. При этом сохраняется зависимость страны от зарубежных высокопроизводительных систем, применяемых в крупных ЦОД.

Источник json.tv

Ближайшие ключевые темы в журнале и на сайте. Форматы участия для рекламодателей >>

Темы:ИсследованиеЦентры обработки данных (ЦОД)
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...