Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

Рынок отечественных СКУД демонстрирует уверенный рост

Игорь Ядрихинский, 18/12/23

На вопросы редакции об итогах 2023 года отвечает директор по маркетингу компании PERCo Игорь Ядрихинский.

Игорь Ядрихинский-1

Игорь Ядрихинский
Директор по маркетингу компании PERCo

– Чем вам запомнился 2023 год? Что сейчас характеризует российский рынок безопасности? Под воздействием каких факторов и он изменяется?

– Первое, что хотелось бы отметить по итогам 2023 г., – развитие систем контроля и управления доступом (СКУД) российских производителей, обусловленное уходом многих зарубежных вендоров вследствие санкций и высоких логистических издержек.

Дополнительное государственное регулирование в сфере использования российского ПО на объектах критической инфраструктуры укрепило позиции российских производителей оборудования безопасности. Интерес заказчиков к российским продуктам обусловлен также сомнениями в возможности получения оперативного и качественного сервиса от зарубежных производителей.

На рынке российских вендоров заметна повышенная конкуренция, что требует от участников особо внимательного отношения к предлагаемым товарам и услугам. Производители стремятся расширить спектр предоставляемых услуг, реализуют новые сервисы. Мы, например, усовершенствовали систему онлайн-отслеживаний статуса ремонтируемых изделий и обращений в техническую поддержку.

– Какой проект в этом году у вашей компании был самым интересным, сложным, нестандартным? Почему запомнился именно он?

– В 2023 г. мы реализовали множество интересных проектов, учитывающих индивидуальные запросы заказчика, среди которых были Росатом, OZON. Каждый из таких кейсов требовал детальной проработки нашими инженерами.

Мы организовали бесконтактный доступ на крупных транспортных объектах, в аэропорту Сочи на базе компактных скоростных проходов ST-11 и в аэропорту Южно-Сахалинска на базе скоростных проходов ST-01. Реализовали крупные проекты в образовательных учреждениях: с тумбовыми турникетами TTD-10A в Российском экономическом университете имени Плеханова в Москве и со скоростными проходами в Новосибирском государственном университете. Установили более 50 электронных проходных – турникетов со встроенными считывателями, контроллерами и ПО на Алмалыкском горно-металлургическом комбинате в Узбекистане.

– Какие факторы (технологии) сегодня являются драйверами новых решений и развития бизнеса? Что особенно важно для того, чтобы уверенно стоять на ногах?

– Рынок отечественных СКУД уже не первый год демонстрирует уверенный рост. В 2023 г. мы отмечаем возросший спрос на оборудование сегмента СКУД из-за повышения требований к безопасности объектов критической инфраструктуры. Здесь можно отметить особый интерес к полноростовым турникетам, усиленному контролю доступа, максимально надежным идентификаторам.

Вступление в силу закона о необходимости использования векторов ГИС ЕБС при аутентификации по биометрии лица отразилось на рынке биометрической идентификации, который вынужден адаптироваться к требованиям регуляторов. С момента вступления закона в силу заказчики стали значительно чаще запрашивать биометрическое оборудование идентификации по отпечаткам пальцев.

Заметен повышенный спрос на решения, использующие в качестве идентификаторов карты MIFARE с защищенной областью, а также на решения на базе смартфонов для идентификации, проверки валидности доступа и конфигурации.

По сравнению с предыдущим годом растет рынок операционных систем на базе Linux, что требует от производителей реализации соответствующих версий ПО. Говоря о будущем, можно сказать с уверенностью, что более высоким спросом будут пользоваться самые инновационные решения. Они и обеспечивают большее удобство (достаточно вспомнить веб-интерфейс и мобильные приложения) и универсализируют стандарты рынка (как, например, REST API), тем самым решая важную задачу формирования рынка интегрированных решений.

– Каким, по вашему мнению, будет 2024 год?

Драйверы, актуальные для 2023 г., также будут актуальны и в 2024-м. Компания PERCo позитивно оценивает перспективы развития рынка. Мы видим ниши, где спрос недостаточно удовлетворен, поэтому планируем вывод ряда новых товаров как в сегменте СКУД, так и в сегменте платного доступа.

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" № 6/2023

Все статьи журнала "Системы безопасности"
доступны для скачивания в iMag >>

Фото: ru.freepik.com

Темы:СКУДPERCoМнения экспертовРынок безопасностиЖурнал "Системы безопасности" №6/2023Итоги 2023
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...