Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

Рынок турникетов не останется без премиальных моделей!

Ольга Жабрева, 12/01/24

Об итогах 2023 г. рассказывает заместитель генерального директора компании "АВИКС ДЦ" Ольга Жабрева.

Zhabreva_Olga-1

Ольга Жабрева
Заместитель генерального директора компании "АВИКС ДЦ"
 

– Чем вам запомнился 2023 год? Что сейчас характеризует российский рынок систем безопасности? Под воздействием каких факторов и как он меняется?

– Нами была проделана большая работа, чтобы сохранить присутствие австрийского бренда на российском рынке. Одновременно мы заполнили свободные ниши в премиальном сегменте турникетов, предлагая рынку альтернативу недоступным европейским брендам. В 2023 г. мы представили новый продукт – турникеты премиум-класса под нашим собственным брендом.

Рынок систем безопасности адаптируется к текущим условиям, пытаясь найти и проверить альтернативы недоступным компонентам и продуктам систем контроля и управления доступом (СКУД). Цепочка поставок до конечного пользователя трансформируется.

– Как вы оцениваете предварительные итоги 2023 г. в своей компании? Что ожидаете (снижение/рост продаж, прибыли)? Какие факторы повлияли на эти результаты?

– 2023 год был для нас успешным и ознаменовался ростом продаж. Количество доступных для поставок европейских турникетов значительно уменьшилось, однако спрос на высококачественные проектные турникеты сохранился. Благодаря нашим дипломатическим навыкам и неустанной работе логистического отдела (за что им огромное спасибо) мы смогли остаться на рынке, осуществляя поставки европейского нишевого продукта на территорию РФ как для наших собственных проектов, так и в качестве замены для недоступных для поставок турникетов.

– Какой проект (запрос) в этом году у вашей компании был самым интересным (сложным, нестандартным)? Почему запомнился именно он, что помогло его реализовать (или почему это не удалось)?

– Самым интересным был запрос на подбор альтернативы супертонкому турникету Boonedam, сохранив при этом запроектированные размеры и согласовав форму с дизайнерами заказчика. На рынке турникетов эта модель считается эталоном утонченного дизайна и технологий. Найти аналог или создать замену – сложная задача, принимая во внимание форму и размер корпуса, размер используемых приводов, и самое главное при этом – сохранить идеальное качество исполнения.

Модели, имеющиеся в наших линейках, не подходили по размерам. Но мы работаем, как ателье индивидуального пошива! Конструкторы нашего завода – производителя турникетов взяли время на создание 3D-модели и прототипа для решения этой задачи. Теперь на российском рынке есть изысканная сверхтонкая модель для замены голландских турникетов. Это позволило не переделывать напольное покрытие и коммуникации у заказчика.

– Изменилась ли сегодня роль разработчиков, проектировщиков, дистрибьюторов, интеграторов, заказчиков в сфере безопасности? Как именно и почему?

– На мой взгляд, в течение последнего года цепочка поставок до конечного потребителя претерпела значительные изменения.

Торговые дома под своей торговой маркой заполняют образовавшиеся ниши, активно наращивая ассортимент своей продукции, предлагая альтернативу ушедшим и недоступным брендам. То есть они больше не просто перепродавцы, они становятся производителями.

Некоторые крупные компании потеряли часть люксовых брендов в своем портфеле. Они обладают большой компетенцией и сейчас трансформируют свою роль в цепочке поставок.

Интеграторы также ищут прямые предложения на азиатских рынках, предлагая решения под собственным брендом.

Что касается дистрибьюторов, то многие производители убирают их из цепочки поставок, направляясь непосредственно к интеграторам и конечным клиентам. Каждый хочет самостоятельно контролировать свои скидки, прибыль и не зависеть от политики представителей вендоров. Вот почему азиатские продукты под российскими брендами заполняют рынок.

– Какие факторы (технологии) сегодня являются драйверами новых решений и развития бизнеса? Что особенно важно для того, чтобы уверенно стоять на ногах?

– Любое отклонение от зоны комфорта следует рассматривать как возможность для роста и время новых возможностей. В активной трансформации рынка выигрывает тот, кто действует, ищет решения, проявляет гибкость, настойчивость, не сдается и находит возможности предлагать и предоставлять то, чего нет у других, предлагает решения, а не рассуждает о возможности их реализации. Взвешенные действия, а не пустые разговоры и, конечно же, хорошая команда – все это важно для того, чтобы прочно стоять на ногах.

– Каким, по вашему мнению, будет 2024 год? На что вы прогнозируете наибольший спрос в вашем сегменте? Что бы вы пожелали рынку систем безопасности в новом, 2024-м, году?

– В наше время шутят, что горизонт планирования теперь ограничен несколькими часами. Надеюсь, что 2024 год будет не хуже, чем 2023-й.

Я желаю всем нам скорейшего выхода из турбулентной зоны! И конечно, я желаю нам всем возможности разглядеть новые перспективы и воспользоваться этим шансом.

Если говорить о наиболее востребованном типе турникетов на рынке, то это, безусловно, распашные турникеты. В нашем ассортименте представлено большое количество уникальных моделей, которые могут заменить европейские и российские аналоги без каких-либо проблем. А наш проектный подход к продаже и возможность кастомизации турникетов под требования заказчика позволяют нам создавать действительно уникальный продукт.

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" № 6/2023

Все статьи журнала "Системы безопасности"
доступны для скачивания в iMag >>

Фото: ru.freepik.com

Темы:Мнения экспертовРынок безопасностиЖурнал "Системы безопасности" №6/2023Итоги 2023АВИКС ДЦ
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...