Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Бюджетные видеокамеры * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

Сфера применения персональных видеорегистраторов расширяется

Евгений Ерошин, 08/04/22

Изначально персональные видеорегистраторы разрабатывались как средство фиксации правонарушений и поставлялись для полиции с целью зафиксировать процесс взаимодействия сотрудников с гражданами. Со временем выяснилось, что персональные видеорегистраторы способствуют улучшению дисциплины, и поэтому они стали использоваться в организациях разного спектра деятельности.

Ближайшие ключевые темы в журнале и на сайте. Форматы участия для рекламодателей >>

Кроме полиции, Росгвардии и других силовых структур на сегодняшний день персональные видеорегистраторы нашли эффективное применение в охране, в службах билетного контроля, при техническом контроле состояния железнодорожных путей. Ожидается рост интереса к персональным видеорегистраторам и в других профессиях, от складских и банковских служащих до курьеров и стюардесс.

Важные характеристики

Качество видеозаписи, аудиозаписи, время автономной работы и защищенность являются самыми важными характеристиками носимых видеокамер. На сегодняшний день нормой считается разрешение записи HD 1080P и выше, чтобы зафиксировать происходящее с необходимой и достаточной достоверностью, продолжительность автономной записи 8–12 часов, чтобы хватало на рабочую смену, класс защиты IP65 и встроенная ИК-подсветка для использования 24/7/365. При этом желательно, чтобы вес устройства не превышал 150 граммов, иначе сотруднику будет тяжело его носить на себе.

Дополнительные функции: встроенный GPS/GLONASS-модуль для фиксации местоположения сотрудника, модули беспроводной трансляции данных Wi-Fi, LTE для удаленного мониторинга. Из новинок последних лет – встроенная функция распознавания лиц.

Некоторые особенности

Персональные нательные видеорегистраторы отличаются от автомобильных прежде всего автономностью – встроенным аккумулятором и герметичностью, так как персональные видеорегистраторы используются и в помещениях, и на улице. видеорегистраторы скрытого ношения разрешены для использования только спецслужбам. Категорически не рекомендуется продавать-покупать и использовать подобные вещи гражданам.

Что способствует развитию рынка

Развитию рынка персональных видеорегистраторов способствует развитие технологий: устройства становятся все меньше, легче, надежней и функциональней. К тому же понимание руководством того, что персональные видеорегистраторы прежде всего способствуют повышению дисциплины, приводит к интересу к ним во все более новых отраслях. Сдерживают рынок, пожалуй, только цены. Так как эти устройства технически сложные, на данный момент они довольно дороги для массового применения в сферах, напрямую не связанных с безопасностью.

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" №1/2022

Все статьи журнала "Системы безопасности"
доступны для скачивания в iMag >>

Видеокамеры высокого разрешения: 4Мпк и выше >>

Темы:ВидеонаблюдениеЖурнал "Системы безопасности" №1/2022
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...