Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

Система безопасности превратилась в "кирпич"? Переоснастите объект "Стрельцом-ПРО"!

АРГУС-СПЕКТР, 07/12/23

Что делать, если ваша система безопасности на объекте превратилась в "кирпич" ввиду ухода иностранных вендоров или истек срок ее эксплуатации? Ответ прост: переоснащать радиосистемой "Стрелец-ПРО", как это сделал крупнейший девелопер Санкт-Петербурга Концерн "Питер". В 2020 г. реализован проект модернизации системы пожарной сигнализации торгово-развлекательного комплекса "Сенная". Теперь за безопасность ТРК и ряда других объектов концерна отвечает производимая компанией "АРГУС-СПЕКТР" беспроводная система "Стрелец-ПРО".

Сергей Баталов

 
 
 
 
 
 
 
 
 
Сергей Баталов
Первый заместитель директора по эксплуатации ООО Концерн "Питер"
 

Заказчик

Концерн "Питер" – один из крупнейших девелоперов Санкт-Петербурга и Северо-Запада России. Вот уже более 20 лет мы занимаемся реконструкцией и строительством торговых центров, а также развитием торговых зон в местах исторической застройки. В числе наших проектов – бизнес-центр класса "А" "Пономарев Центр", ТРК "Питер", жилой комплекс "Питер" и др.

ТРК "Сенная"

ТРК "Сенная", любимый торгово-развлекательный центр многих горожан, расположенный на старейшей площади в самом сердце Санкт-Петербурга, начал свою работу 27 ноября 2003 г.

Проект был реализован за пять лет и на момент открытия являлся самым масштабным в послужном списке Концерна "Питер". Торговый комплекс "Сенная" расположен на территории бывшего Горсткина рынка в квартале, ограниченном улицей Ефимова, набережной Фонтанки и Московским проспектом. Пять исторических зданий, примыкающих к ТРК "Сенная", полностью отреставрированы и органично вписались в общую современную архитектурную композицию.

Популярность ТРК "Сенная" среди горожан во многом обусловлена его удобным местоположением. Он находится в самом центре города, в минуте ходьбы от станций метро "Сенная", "Садовая", "Спасская". На трех этажах восьмиэтажного комплекса расположились более сотни магазинов для всей семьи, фуд-корт, а также боулинг на 36 дорожек, бильярдный клуб и ресторан. Еще три этажа занимает бизнес-центр с офисными помещениями. На оставшихся двух подземных этажах расположился охраняемый паркинг на 600 машино-мест. Ежедневно торговый комплекс посещает более 30 тыс. покупателей.

Проект переоснащения ТРК "Сенная"

В 2019 г. было принято решение модернизировать систему пожарной сигнализации в ТРК "Сенная". С учетом количества арендаторов и посетителей перед нами стояла задача монтажа новой системы пожарной сигнализации взамен устаревшей без закрытия торговых площадей и офисов. В связи с этим предпочтение было отдано гибридному решению, сочетающему в себе радиоканальные и проводные устройства (рис. 1). По техническим характеристикам и широкой номенклатуре оборудование компании "АРГУС-СПЕКТР" полностью соответствовало всем нашим требованиям для решения данной задачи. Более того, завод предложил поставку заранее запрограммированного комплекта приборов с маркировкой номеров и этажей, что значительно упрощало процесс монтажа и пусконаладки.

рис1-Dec-07-2023-07-33-35-6373-AMРис. 1. Переоснащение ТРК "Сенная" гибридным решением от "АРГУС-СПЕКТР": радио + провод

Без остановки работы торгового комплекса на площади 59 тыс. кв. м в общей сложности было смонтировано около 3 тыс. радиоканальных устройств системы "Стрелец-ПРО" (дымовых извещателей "Аврора-Д-ПРО", тепловых извещателей "Аврора-Т-ПРО", линейных дымовых извещателей "Амур-ПРО", ручных извещателей ИПР-ПРО, исполнительных блоков ИБ-ПРО, а также ретрансляторов, в том числе совмещенных с табло "Выход"). Кроме того, на территории подземного паркинга и техническом этаже было установлено около 1 тыс. проводных адресных устройств компании "АРГУС-СПЕКТР".
Переоснащение проводилось в 2020 г. поэтапно, с перерывами. В общей сложности было задействовано две бригады по четыре человека. Монтаж длился шесть месяцев, но значительно большую часть этого времени заняла прокладка проводных линий связи и линий питания для проводной системы в паркинге и на техническом этаже. Установка радиоканальных извещателей в торговых и офисных помещениях проводилась без вывода торгового комплекса из эксплуатации. На этапе пусконаладки в ТРК "Сенная" было заменено около 10 батарей из 3 тыс. радиоканальных устройств. При этом с 2020 г. в процессе эксплуатации системы батареи ни разу не менялись. Кроме того, за время работы "Стрельца-ПРО" не было ни одного ложного срабатывания, система функционирует штатно.

По достоинству оценив преимущества беспроводной системы безопасности "Стрелец-ПРО" в ТРК "Сенная", Концерн "Питер" принял решение об оснащении данной системой нашего нового проекта – престижного ресторана "Колокольная горка" в поселке Репино Курортного района Санкт-Петербурга. Особенностью данного проекта является применение облачного сервиса Streletz-Cloud для мониторинга состояния системы и управления через веб-браузер, а также приложение для операторов и ответственных за безопасность ресторана.

рис2-Dec-07-2023-07-35-28-1150-AMРис. 2. "Стрелец-ПРО" позволил провести переоснащение без остановки работы ТРК "Сенная"

Производитель

Михаил Левчук

 

 

 

 

 
Михаил Левчук
Исполнительный директор ООО "АРГУС-СПЕКТР"
 

"Стрелец-ПРО" является идеальным вариантом для переоснащения объектов, так как установка радиосистемы происходит гораздо быстрее, чем проводной, что позволяет существенно экономить время и ресурсы, при этом торговый центр даже не нужно выводить из эксплуатации и нести убытки из-за упущенной прибыли.

Переделать проект с проводной системы безопасности на "Стрелец-ПРО" гораздо проще, чем может показаться. Процесс перепроектирования можно условно разделить на три шага (рис. 3):

рис3-Dec-07-2023-07-37-32-8559-AMРис. 3. Если ваша проводная система безопасности превратилась в "кирпич", перепроектировать на "Стрелец-ПРО" проще простого

1. Меняем извещатели. Замените в спецификации все устройства аналогами из состава "Стрельца-ПРО". В составе системы есть все необходимое оборудование для решения множества задач: дымовые и тепловые точечные, дымовые линейные, ручные извещатели, световые, звуковые и речевые оповещатели, устройства управления пожарной автоматикой и т.д.

2. Стираем провода и расставляем ретрансляторы. Следующим шагом уберите из проекта проводные линии связи – сигнальные линии и неадресные шлейфы. Оставьте кабели питания для приемно-контрольных приборов и подключения к пожарной автоматике. Чтобы обеспечить покрытие радиосети, расставьте радиорасширители. В среднем требуется один радиорасширитель на 20 извещателей в системе.

3. Заменяем ППКУП. Заключительный шаг – вместо используемого приемно-контрольного прибора установите одну из панелей из состава "Стрельца-ПРО". Панели поддерживают подключение к облачному сервису Streletz-Cloud, что позволяет удаленно контролировать работу систем на объектах.

Радиосистема "Стрелец-ПРО" значительно превосходит другие беспроводные аналоги по своим техническим характеристикам:

  • Уникальный уровень надежности благодаря mesh-сети: множество резервных путей доставки сигнала.
  • 1 920 устройств в системе.
  • 10 лет работы от батарей.
  • 3 сек. – скорость запуска оповещения.
  • 1 200 м – дальность связи.
  • Динамическое управление эвакуацией: звуковое, световое, речевое.
  • Streletz-Cloud: удаленные управление системой и мониторинг аналоговых значений устройств – дыма, температуры, запыленности, уровня заряда батарей.

Беспроводной системой безопасности "Стрелец-ПРО" на данный момент оснащены десятки тысяч торговых объектов по всей России, включая сети магазинов "Лента", "О'КЕЙ", "Перекресток", "Карусель", "Ашан", Spar, "Семья", "Магнит", "Пятерочка", "Дикси" и др. Среди торговых центров под защитой "Стрельца" такие крупные объекты, как Большой Гостиный двор (Санкт-Петербург), ТЦ "Светлановский" (Санкт-Петербург), ТЦ Miller (Санкт-Петербург), ТЦ Riverdale (Москва) и т.д.

В условиях массового ухода с российского рынка иностранных вендоров и производителей, а также с учетом истечения срока эксплуатации систем безопасности на многих объектах перед собственниками довольно остро встает вопрос переоснащения зданий новыми решениями. Как выполнить проект быстро, с минимальными затратами и без вывода объектов из эксплуатации? Российская компания "АРГУС-СПЕКТР" предлагает наиболее выгодное на рынке решение – беспроводную систему безопасности "Стрелец-ПРО", не имеющую по своим продвинутым техническим характеристикам аналогов. "Стрелец-ПРО" идеально подходит для переоснащения объектов и гарантирует заказчикам непревзойденный уровень надежности системы и максимально эффективное расходование ресурсов на всех этапах реализации проекта, от проектирования до эксплуатации.

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" № 5/2023

Все статьи журнала "Системы безопасности"
доступны для скачивания в iMag >>

Фото: ru.freepik.com

Форум "Технологии и безопасность" завершен. МАТЕРИАЛЫ НА САЙТЕ >>

Темы:Пожарная безопасностьАргус-СпектрПожарная сигнализацияСтрелец-ПРОМеста с массовым пребыванием людейОПС
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...