Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие онлайн-мероприятия компании "Гротек"  15 мая. Профилактика пожарных рисков в крупных коммерческих объектах за счёт  использования автоматизированных систем  16 мая. Пожарная безопасность зданий и коммерческой недвижимости  22 мая. Видеоаналитика и автоматизированный видеоконтроль технологических  процессов, производственных регламентов  Регистрируйтесь и участвуйте!

Система безопасности становится частью цифровой трансформации предприятия

Андрей Скворцов, 22/12/23

На вопросы редакции об итогах 2023 года отвечает генеральный директор ООО "Софт Дивижн" Андрей Викторович Скворцов.

Андрей Скворцов

Андрей Скворцов
Генеральный директор ООО "Софт Дивижн"
 

– Чем вам запомнился 2023 год? Что сейчас характеризует российский рынок систем безопасности? Под воздействием каких факторов и как он меняется?

– Год запомнился большим количеством изменений в части перераспределения сфер влияния на рынке. Заметен бурный рост отечественных вендоров. Появляются новые нишевые стартапы, новые коллаборации вендоров. При этом можно отметить продолжение тенденции создания собственных центров компетенций у заказчиков в крупных холдингах – создаются собственные компании-интеграторы.

– Как вы оцениваете предварительные итоги 2023 г. в своей компании? Что ожидаете (снижение/рост продаж, прибыли)? Какие факторы повлияли на эти результаты?

– В нашем сегменте комплексных систем безопасности и PSIM-платформ 2023-й – год роста. Большое количество проектов, замороженных в 2022 г., вышли в реализацию в текущем году. У заказчиков появилась определенность с бюджетированием – к проработке планируются новые проекты. Продолжается активный спрос на импортозамещение систем безопасности по срокам, установленным законодательством, объекты КИИ выходят на дедлайны по замене импортных систем.

– Какой проект (запрос) в этом году у вашей компании был самым интересным (сложным, нестандартным)? Почему запомнился именно он, что помогло его реализовать (или почему это не удалось)?

– Я бы отметил общую тенденцию. Система безопасности перестает быть локально решаемой задачей, становится элементом цифровой трансформации предприятия. Все чаще заказчики запрашивают результат внедрения систем безопасности не просто в сокращении рисков реализации угроз, а в оптимизации процессов, сокращении издержек. Решение по выбору конкретных продуктов все чаще ложится на руководителей по трансформации. Запросы заказчиков соответствующие: им нужна не просто система безопасности, а система безопасности как сервис общей ИТ-инфраструктуры с возможностью интеграции с другими ИТ-решениями предприятия.

– Изменилась ли сегодня роль разработчиков, проектировщиков, дистрибьюторов, интеграторов, заказчиков в сфере безопасности? Как именно и почему?

– Могу отметить, что в нашем сегменте рынка по-прежнему эффективно работает связка "разработчик – интегратор – заказчик". При этом в реализации крупных проектов участие разработчика на этапе аналитики задач заказчика и проектировании системы является обязательным. Требования к проектировщикам и интеграторам растет: рынок систем безопасности все больше становится цифровым, а проектирование комплексных систем безопасности все больше требует компетенций в проектировании ИТ-систем.

– Какие факторы (технологии) сегодня являются драйверами новых решений и развития бизнеса? Что особенно важно для того, чтобы уверенно стоять на ногах?

– Больших изменений относительно прошлого года я не наблюдаю. По-прежнему крайне востребована возможность продуктов к быстрой качественной интеграции в рамках решения задач конкретных заказчиков. Спрос на нейросети также продолжает расти, качественная видеоаналитика по-прежнему очень востребована, как и компетенции вендоров быстро такую аналитику обучать.

– Каким, по вашему мнению, будет 2024 год? На что вы прогнозируете наибольший спрос в вашем сегменте? Что бы вы пожелали рынку систем безопасности в новом, 2024-м, году?

– По моему мнению, 2024-й будет годом еще большего сближения комплексных систем безопасности и проектов цифровой трансформации предприятий. Рынку я пожелаю роста объемов и компетенций, а компаниям – возможности быстрой адаптации к новой реальности.

Опубликовано в журнале "Системы безопасности" № 6/2023

Все статьи журнала "Системы безопасности"
доступны для скачивания в iMag >>

Фото: ru.freepik.com

Темы:Мнения экспертовРынок безопасностиЖурнал "Системы безопасности" №6/2023Итоги 2023Софт Дивижн
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...