Подписка
МЕНЮ
Подписка

Ближайшие темы обзоров проекта "СИСТЕМЫ БЕЗОПАСНОСТИ"  * Безопасность мест с массовым пребыванием людей. Антитеррор * Технические решения для мониторинга и защиты верхней полусферы * Импортозамещение в системах видеонаблюдения * Турникеты для объектов с высокой проходимостью   Изучайте тематический план и становитесь автором журнала!

СКУД без ключей и карт. Идентификация по ладони – доступ в бизнес XXI века

Александр Дремин, 30/09/21

Персональные данные – один из самых ценных товаров постиндустриального мира: не секрет, что возможность идентифицировать отдельно взятого человека открывает перед бизнесом невероятные перспективы, и дело вовсе не в маркетинге. Пока большинство компаний с энтузиазмом английской борзой пускается по следу каждого клиента, заставляя аналитиков до бесконечности изучать километровые таблицы с результатами рекламных кампаний и Big Data пользователей, настоящие лидеры рынка фокусируются на кастомизации взаимоотношений с работниками, потому что отлично знают, что именно персонал – это ключевой актив предприятия, а контроль над ним – самый прямой и широкий путь к повышению прибыли, оптимизации производственных процессов и обеспечению безопасности коммерческих объектов и информации. До недавнего времени точная и надежная система идентификации сотрудников казалась лишь мечтой. Сегодня у нас есть биометрия.

Создавайте главное отраслевое издание вместе с нами! 

Современная биометрия для бизнеса: какая она?

Биометрия – самый передовой инструмент для решения широкого спектра задач в области обеспечения безопасности инфраструктуры и повышения эффективности персонала.

Последние несколько лет мировой рынок биометрических технологий растет с ошеломительной скоростью. Особенно мощный импульс к развитию отрасль получила в прошлом году, за счет спроса на бесконтактную идентификацию в период пандемии. Международная консалтинговая компания J’son & Partners оценила объем рынка биометрии на конец 2020 г. на уровне 14,45 млрд долларов США. Из них на рынок биометрического оборудования (сканеры, сенсоры, считыватели, контроллеры) приходится 4,45 млрд долларов США, то есть треть.

Цифры доказывают, что все больше компаний видят в биометрии эффективный инструмент повышения рентабельности бизнеса и инвестируют в создание биометрических систем для СКУД и учета рабочего времени.

В отличие от традиционных СКУД на RFID-картах биометрические системы достоверно идентифицируют человека и позволяют решить широкий спектр задач, среди которых:

  • защита ресурсов компании от несанкционированного доступа;
  • организация системы доступа к служебным помещениям;
  • устранение брешей в системе безопасности;
  • эффективная организация рабочего процесса;
  • устранение точек неэффективного расходования средств;
  • экономия затрат на ФОТ.

Рынок биометрии растет не только экстенсивно. С повышением спроса расширяется и доступный спектр технологий: классические технологии, такие как идентификация по отпечатку пальца, уходят в прошлое, на смену им приходят более точные, удобные и защищенные методы идентификации, в первую очередь идентификация по рисунку вен ладони и идентификация лицу. По оценкам экспертов, именно эти технологии в ближайшие 5–7 лет будут доминировать в топе самых быстрорастущих сегментов биометрического рынка.

И это не случайность. И лицо, и вены ладони – самые точные и надежные биометрические идентификаторы. При этом у систем по венам ладони есть еще одно важное преимущество – сравнительно невысокая стоимость, и этот фактор позволяет считать идентификацию по венам самым оптимальным выбором по соотношению "цена/качество" для СКУД любого масштаба.

Безопасность мест с массовым пребыванием людей. ОПИСАНИЕ ПРОЕКТА. ЗАЯВКА НА УЧАСТИЕ

Рисунок вен ладони формируется при рождении и не меняется в течение всей жизни, его нельзя украсть, передать коллеге. Кроме того, венозный узор имеет намного больше уникальных элементов, чем отпечаток пальца: это сложная 3D-объемная структура, которую невозможно скопировать и подделать.

Идентификация по венам ладони в СКУД позволяет забыть о магнитных ключах, картах и любых других отчуждаемых носителях персональных прав доступа. Биометрические сканеры устанавливаются в точках прохода, органично встраиваются в инженерную инфраструктуру предприятия, интегрируются с электромеханическими замками, турникетами, алкотестерами и системами видеонаблюдения и помогают организовать целостную систему защиты периметров. Пользователь просто подходит или подносит ладонь к сканеру, и, если у него есть соответствующие права доступа, система предоставляет этот доступ. Одновременно информация о проходе передается на сервер и используется при формировании отчетов.

Физический принцип, лежащий в основе технологии идентификации по венам ладони, – сканирование руки пользователя в инфракрасном спектре. Сканер вен генерирует инфракрасное излучение и считывает отраженный от ладони свет. Гемоглобин крови в венах поглощает часть ИК-волн, поэтому от вен отражается излучение меньшей интенсивности. В результате уникальный рисунок венозных сосудов ладони проявляется в виде узора из темных линий. Нейросетевые алгоритмы сканера сличают полученный узор с шаблоном в базе данных и таким образом идентифицируют человека. Инфракрасное излучение не имеет ничего общего с рентгеновским и абсолютно безопасно для здоровья.

Одно из ключевых преимуществ технологии связано с тем, что идентификатор – собственно, узор вен – скрыт под кожей ладони. Сканеры вен "находят" его на глубине 3–5 мм. Это означает, что мелкие повреждения кожного покрова, например ссадины, мозоли, загрязнения, не влияют на качество распознавания. Считывание вен ладони – самый эффективный способ идентификации сотрудников промышленных и транспортных предприятий, строительных площадок, курьерских хабов или ресторанов.

Кроме того, скрытость идентификатора выступает дополнительной защитой от подлога: невозможно сфотографировать, снять на видео или любым другим образом тайно скопировать узор, который не виден при естественном освещении. 

Выступить на онлайн-конференции | представить свои решения

Россия – родина передовых технологий распознавания по венам ладони

На фоне стремительного развития биометрических технологий самая хорошая новость для российских потребителей заключается в том, что именно Россия на сегодняшний день является, наряду с Японией, одним из мировых лидеров в разработке и производстве устройств и софта для биометрических систем идентификации по венам ладони.

Российская компания BIOSMART – ведущий поставщик сканеров вен на глобальном рынке. Основанная в 2006 г. компания объединяет опытных инженеров и математиков, которые создают самое передовое оборудование для сканирования вен и программное обеспечение для него.

В активе компании – не одна уникальная разработка.

Так, в 2016 г. именно инженеры BIOSMART первыми в мире создали сканер вен, работающий в мультиспектральном ИК-диапазоне. В отличие от зарубежных аналогов считыватели BIOSMART сканируют ладонь сразу в двух диапазонах, 850 и 940 нм, поэтому камера захватывает больше характерных уникальных особенностей кровеносного рисунка вен, что значительно повышает точность идентификации и снижает вероятность ошибок распознавания. Натурные тесты подтверждают: в системах распознавания по венам ладони BIOSMART вероятность ошибочного предоставления доступа (коэффициент FAR) 1*10-5 – 10-7.

В 2020 г. компания BIOSMART вновь опередила время, создав первый бесконтактный сканер вен ладони PALMJET. За счет уникального программного обеспечения на базе сверточной нейронной сети PALMJET распознает руку пользователя дистанционно, на расстоянии 4–10 см. Точность идентификации при этом даже выше, чем у классических сканеров: вероятность предоставления ошибочного доступа (FAR) составляет 10-5 – 10-8.

При желании PALMJET можно интегрировать с бесконтактным датчиком измерения температуры запястья. Датчик будет дистанционно считывать температуру пользователя в момент идентификации и автоматически передавать показания в СКУД. Обнаружив человека с повышенной температурой, СКУД заблокирует ему доступ на предприятие, а собранные данные будут зафиксированы в отчете. В условиях пандемии эта опция как никогда важна.

Качество оборудования и технологических решений BIOSMART регулярно получает высокие оценки как со стороны экспертного сообщества (компания является лауреатом многочисленных авторитетных конкурсов и премий в области высоких технологий и систем безопасности), так и со стороны регулятора.

В 2021 г. оборудование BIOSMART успешно прошло сертификацию на соответствие требованиям постановления Правительства РФ № 719 и было включено в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции, утвержденный постановлением Правительства РФ № 878. Это означает, что терминалы, считыватели и контроллеры BioSmart соответствуют самым строгим критериям Минпромторга, предъявляемым к качественной отечественной электронике, и могут быть использованы для защиты самых ответственных объектов. Именно поэтому продукция BIOSMART получает приоритет при закупках по 223-ФЗ. Таким образом, для потребителя внедрение качественной отечественной продукции с точки зрения бизнеса будет эффективнее, чем использование сомнительных зарубежных аналогов. 

Узнайте о возможностях лидогенерации и продвижении через контент

Партнерство с отечественным вендором – стратегическое решение

Опора на авторитетного и опытного российского вендора при реализации биометрических проектов приобретает особое значение именно сейчас, на пороге 2022 г., когда Правительство РФ активно устраняет лакуны в законодательстве, регулирующем биометрию. Так, по прогнозам экспертов, с 1 января 2022 г. в России вступит в силу постановление Правительства РФ "О случаях осуществления сбора и обработки биометрических персональных данных, используемых для идентификации либо идентификации и аутентификации ". Новый нормативный акт дополняет и уточняет некоторые положения ФЗ-479 о биометрии. В частности, он определяет ситуации, в которых коммерческие организации имеют право собирать биометрические данные пользователей, например, для организации СКУД в учреждении или для идентификации водителей такси. Но главное, этот документ вновь возвращает под лучи прожекторов 479-й закон, согласно которому для хранения биометрических данных настоятельно рекомендуется использовать Единую биометрическую систему, базы биометрических данных должны быть надежно защищены, а оборудование для идентификации пользователей должно отвечать определенным стандартам качества и безопасности. Новый законопроект (в настоящее время он проходит все необходимые процедуры согласования) – это очередное подтверждение тому, что руководство страны всерьез и надолго занялось наведением порядка в биометрической отрасли, так что есть уверенность, что в самое ближайшее время вендоры, которые не смогут соответствовать предъявляемым требованиям в области качества и безопасности, в ходе естественных эволюционных процессов покинут российский рынок биометрии. В этом случае заказчики, выбравшие зарубежных вендоров в качестве поставщиков оборудования и софта, не только окажутся лишены поддержки поставщика, но и, что вполне возможно, встанут перед необходимостью полномасштабной замены системы на российскую. В этих условиях наиболее разумной видится идея заранее позаботиться об этом более чем вероятном сценарии и заранее выбрать достойного отечественного поставщика.

При выборе биометрического решения следует учитывать еще один нюанс. Единая биометрическая система с самого начала разрабатывалась для удобства и защиты данных пользователей дистанционных сервисов, поэтому она ориентирована на те биометрические признаки (модальности), которые позволяют идентифицировать человека удаленно, а именно лицо (фото) и голос (аудиосообщение). Как следствие, 479-й закон тоже фокусируется именно на них и не налагает никаких ограничений на использование иных модальностей. В свете этого фактора биометрия по венам ладони предстает идеальной технологической базой для "пробного шара" – организации первой биометрической системы на предприятии. Это универсальная, хорошо защищенная технология от российского вендора – мирового лидера в своей нише, она не требует дополнительной сертификации и обладает высокой степенью свободы и гибкости для реализации самых изощренных кастомных сценариев в сфере СКУД и учета рабочего времени.

При этом важно отметить, что BIOSMART – это не только ведущий вендор оборудования и разработчик софта, но и ответственная российская компания, активно развивающая горизонтальные связи с другими флагманами инноваций. Среди партнеров BIOSMART такие компании, как RUBEZH – создатель современных сетевых СКУД на базе модулей доступа и веб-контроллеров, 3DiVi – вендор из топа NIST, один из безусловных лидеров на рынке Интернета вещей, интеллектуальной видеоаналитики, робототехники и мультимодальной биометрии, NtechLab, РТ-Лабс и многие другие. 

Форум "Технологии и безопасность" завершен. МАТЕРИАЛЫ НА САЙТЕ >>

СКУД по венам: инструмент, который реально работает!

При всем его инновационном потенциале сканирование вен ладони – это не сырая разработка секретного НИИ, а коммерчески успешный продукт, зарекомендовавший себя на практике.

Сегодня системы доступа по венам ладони нашли свое применение в самых разных отраслях.

Например, в строительном бизнесе системы учета рабочего времени по венам ладони применяют такие киты отрасли, как ACONS GROUP, Группа "ЦДС", "Флан-М" и Корпорация развития Пермского края. На строительных площадках этих компаний системы идентификации по венам ладони используются для контроля доступа и учета рабочего времени сотрудников. Сканеры вен успешно распознают руки строителей – загрязненные, покрытые ссадинами и мозолями. Дополнительным преимуществом служит мобильность системы: автономные сканеры вен могут работать от аккумулятора и передавать информацию на центральный сервер без подключения к кабельному Интернету. С окончанием строительных работ систему быстро демонтируют и переносят на другой объект. 

"Переносной биометрический терминал – это небольшой чемоданчик, оснащенный сканером вен ладони, аккумулятором и выходом в Интернет. Он позволяет собирать отметки о приходе и уходе сотрудников тогда, когда на строительной площадке еще нет никакой инфраструктуры – ни Интернета, ни КПП со СКУД. В этом случае терминал будет очень удобен для клиента. Сроки окупаемости такой системы превзошли все наши самые смелые ожидания: она окупилась всего за две недели, а отношения работодателя с сотрудниками стали максимально прозрачными", – подчеркивает Иван Кожевников, IT-директор компании ACONS GROUP

Еще одна отрасль, где идентификация по венам ладони особенно популярна, – HoReCa. Системы BIOSMART используются в СКУД федеральных ресторанных сетей, среди которых Burger King, "Макдоналдс", холдинг Café Group (12 ресторанов в Казани, Набережных Челнах, Елабуге и Нижнекамске), ООО "Поляна" и ассоциация Milimon Family (крупные управляющие ресторанные компании Самары). В ресторанах системы доступа по венам ладони позволяют обеспечить удобный и точный учет рабочего времени, что разительно меняет отношение персонала к дисциплине. Рост эффективности сотрудников отмечают и заказчики. "Мы испытали все популярные типы СКУД и четко увидели их результативность, –рассказывает совладелец ресторанного холдинга Café Group Раис Валеев. – RFID-карточки передавали, подменяли, да чего только с ними не делали! Отпечатки пальцев тоже не подошли: у работников кухни они часто стерты. А вот вены ладони оказались наилучшим решением. Дисциплина во всех 12 ресторанах сети стала железная: каждый работник теперь понимает, что его доход – его личная ответственность. За опоздания он будет оштрафован, и рассчитывать, что никто этого не заметит или "договориться по-братски" с менеджером, не получится".

На производственных предприятиях системы идентификации по венам ладони также демонстрируют впечатляющую эффективность. Так, вот уже несколько лет на объектах агрохолдинга "Русское поле" функционирует СКУД по венам ладони: на проходных предприятия установлены терминалы идентификации по венам ладони BioSmart PV-WTC, интегрированные с алкотестером и системой видеонаблюдения. Возможность обмана системы полностью исключена: в отличие от RFID-карты ладонь невозможно передать другому сотруднику, а видеокамера подтвердит, что контроль на алкотестере проходит именно тот человек, который приложил руку к сканеру.

Отдельное преимущество СКУД по венам ладони – гибкость к задачам заказчика. Так, на одном из производственных объектов ООО "Новгородский бекон" сканеры вен ладони помогают поддерживать биобезопасность на производстве: прежде чем попасть в чистую зону, сотрудники проходят дезинфекционный шлюз, куда невозможно пронести никакие вещи, в том числе RFID-карту или иной внешний носитель информации. В этих условиях идентификация по ладони остается единственным эффективным инструментом организации доступа.

Вены ладони эффективны и там, где во главу угла поставлена защищенность объекта. Например, еще в 2016 г. по заказу Центрального банка Российской Федерации был организован биометрический доступ к информационным ресурсам. В рамках этого проекта более 500 рабочих мест были оснащены считывателями вен ладони, интегрированными в информационную систему банка.

В перспективе идентификация по венам ладони может быть использована для решения широкого спектра бизнес-задач. Так, биометрическая идентификация пользователей каршеринг-сервисов поможет компании проконтролировать, что за руль арендованного автомобиля садится именно тот человек, с которым заключен договор, а машину не используют в коммерческих целях, например для обучения вождению. Биометрические противоугонные системы смогут опознавать владельца автомобиля по венам ладони или лицу, так что машина просто не заведется, если за руль сядет посторонний. Биометрический идентификатор может использоваться как билет на поезд, самолет или даже метро, а интеграция биометрии с системами предрейсовых осмотров и алкотестерами гарантирует, что водитель транспортного средства будет в состоянии им управлять.

Столь разнообразный опыт и широкие перспективы развития технологии свидетельствуют о том, что идентификация по венам ладони – один из самых эффективных и универсальных биометрических инструментов для бизнеса, а российские ноу-хау в этой отрасли на голову опережают зарубежные разработки и пользуются безоговорочным доверием государства и флагманов экономики.

Если вы задумываетесь о надежной защите объектов компании и повышении эффективности персонала с помощью биометрии – самое время сделать выбор в пользу качественной отечественной технологии, созданной в России с учетом требований закона и потребностей российских заказчиков.

Ближайшие ключевые темы в журнале и на сайте. Форматы участия для рекламодателей >>

Темы:БиометрияСКУДBioSmartPALMJETЖурнал "Системы безопасности" №5/2021
Статьи по той же темеСтатьи по той же теме

Хотите участвовать?

Выберите вариант!

 

КАЛЕНДАРЬ МЕРОПРИЯТИЙ
ПОСЕТИТЬ МЕРОПРИЯТИЯ
ВЫСТУПИТЬ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ
СТАТЬ РЕКЛАМОДАТЕЛЕМ
Комментарии

More...